Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Хранение
Автор Сообщение
<  Мастерская  ~  Хранение
Baraka
СообщениеДобавлено: 26-11-2014 13:29:22  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Легенд ходит много. Одна из популярных, что с пластика через некоторое время вся краска сама-собой слезает Very Happy Very Happy Very Happy : http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=187744&st=0&start=0

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 26-11-2014 13:41:40  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):
Интересно. А валеховская краска тоже выдержит такую операцию?


А они у тебя полаченные? Если да - то почему бы не выдержать??? Главное не три ничем..

Если нет - то под струю воды уже стремновато.. Можно, конечно, но лучше совсем ненадолго и воду основную стряхнуть быстро после помывки..

У меня с мытьём фигур были следующие истории:

а) на заре увлечения, году в 2002-2003 году, по-моему, у меня одна и та же фигура ещё до лака, но у же покрашенная дважды умудрилась улететь в стакан кефира (оставленный моими мелкими тогда ещё детьми на кухне) - две помывки быстрые, и ничего.. краски были звездовские Wink

б) года два назад я Левше испанцев красил, в итоге, когда всё уже было почти готово, выдавливал краску из пузырька андреа-миниатюровского в палитру - он засорился, я нажал посильнее - в итоге носик вылетел, а всё фигуры и часть кухни стали в ярко-синих пятнах Sad Лихорадочно пытаясь успеть "спасти хоть что-то" срочно отмывал именно под струёй воды - половину даже успел отмыть.. но потери были - из-за того что тёр в том числе, то кое-где не только "синьку" свежую смыл, но краску до этого положенную...

в) ну и вообще у меня частенько бывает, что начнёшь красить что-то частично покрасишь, потом забросишь на месяц-два, потом опять берёшь - а всё в пыли... Тоже под струёй не раз пыль смывал, но кратковременно и воду тут же стряхивал и о-очень нежно промокал туалетной бумажкой - оставлять "самосохнуть" с приличным количеством воды опасался - краска без лака может начать водой растворяться...

Baraka писал(а):
У меня присыпка - песок и травка на фигурках. Как-то даже не верится, что ничего им не будет...


Смотря как приклеено, и смотря сколько воды пападёт - то же ПВА на которую присыпка приклеена может раствориться... Ты если такую фигурку будешь мыть, то держи вниз головой и старайся, чтобы струя на подставку не попадала (а вода стекала от ног к голове)..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 26-11-2014 13:54:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Pipeman писал(а):
А они у тебя полаченные? Если да - то почему бы не выдержать??? Главное не три ничем..

Если нет - то под струю воды уже стремновато.. Можно, конечно, но лучше совсем ненадолго и воду основную стряхнуть быстро после помывки..


Не, с лаком я не заморачивался никогда, краска и без него отлично держится.

Блин, всё-таки придётся, видимо, пылесосом.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 26-11-2014 14:11:11  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):
Легенд ходит много. Одна из популярных, что с пластика через некоторое время вся краска сама-собой слезает Very Happy Very Happy Very Happy : http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=187744&st=0&start=0


Хренасе у вас там холивары Wink

А ты Звезду, что и впрямь никогда не мыл, не обезжиривал и не грунтовал? Эт ты меня реально удивил: у Звезды почти всегда литники "жирные" - в технической смазке - если её не мыть-обезжиривать, то краска же плохо ложится..

Насчёт слезания - у меня ничего "само собой" никогда не слезало.. Галлов вон мне Торв ещё в 2003-м покрасил (и не лачил, кстати) - до сих пор живут, кучу игр прошли.. я их только через 10 лет чуть-чуть подновлял - на паре мечей краска облупилась... Слоники у меня с тех же лет мною крашенные, кое-что из легкачей - всё вообще в идеале, италовский лак форева...

Хотя, конечно, как юзать: я вот сейчас взялся восстанавливать республиканцев звездовских, которых Дима мне красил для сына лет 8 назад - сынуля их так заюзал будучи "дитём неразумным" (хотя 10+ уже и разумный возраст), что там местами краска целыми кусками сбита - где рука облупилась, где щит... при этом Димой же крашенные наборы, которые юзал я сам - все целёхоньки (один облупившийся меч фигур на 80 римлян)...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 26-11-2014 14:25:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Pipeman писал(а):
А ты Звезду, что и впрямь никогда не мыл, не обезжиривал и не грунтовал? Эт ты меня реально удивил: у Звезды почти всегда литники "жирные" - в технической смазке - если её не мыть-обезжиривать, то краска же плохо ложится..


Зуб даю, не заморачивался я с этим никогда. Краска у меня плохо ложилась на Emhar - как раз недавно их англо-саксов красил и конных рыцарей и некоторые наборы HaT. Со "Звездой" проблем не было.

Pipeman писал(а):
Хотя, конечно, как юзать: я вот сейчас взялся восстанавливать республиканцев звездовских, которых Дима мне красил для сына лет 8 назад - сынуля их так заюзал будучи "дитём неразумным" (хотя 10+ уже и разумный возраст), что там местами краска целыми кусками сбита - где рука облупилась, где щит... при этом Димой же крашенные наборы, которые юзал я сам - все целёхоньки (один облупившийся меч фигур на 80 римлян)...


Вот я всегда удивляюсь, как люди ими играют, что краска слезает. Если аккуратно пользоваться - ничего слезать не будет. Мои, наверное, пореже в среднем, чем твои играют, но есть у меня армии, который 10-15 раз играли и всё с ними отлично.


Последний раз редактировалось: Baraka (26-11-2014 14:34:08), всего редактировалось 1 раз

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 26-11-2014 14:26:09  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):
Не, с лаком я не заморачивался никогда, краска и без него отлично держится.


Ну.. вообще-то она постепенно стирается руками: краска водорастворимая, руки хоть немного, но влажные - чем дольше юзаешь, тем больше стираешь...

Хотя ты же пропагандируешь принцип: "армия на месяц-два", а за это время успеваешь новую открасить, то ты просто за пару месяцв не успеваешь такие эффекты оценить Wink

Baraka писал(а):
Блин, всё-таки придётся, видимо, пылесосом.


Я пылесосом когда-то отсасывал "лишнюю траву и мусор" после оформления подставки Wink но после того как однажды фигурку "упустил" зарёкся это делать...

Да ты не боись - поэкспериментируй с одной фигуркой. По идее если под струю ненадолго, то не должно ничего случиться - просто не оставляй её сохнуть всю залитую водой - встряхни энергично..

..........................................


О кстати, вспомнил тут про реальное "отлетание краски".. Такое у меня было только с ГВ-шной грунтовкой в баллоне... Я когда-то эту "модную штучку" прикупил и энное количество фигур ею загрунтовал.. Ну так мне это нравилось - быстро, ровненько....

Но как обычно большая часть из этих фигур в покрас не пошла ,а осталась лежать по коробкам (некоторые поиграли в некрашенном виде).. Тут я их как раз разбирал (Игорю кой-какие фигуры подгонял) - тронул как раз те, давно грунтованные - так с них эта грунтовка местами полетела как "шелуха с лука" Shocked Вот такая хрень... Интересно, будут ли со временем какие-то проблемы с теми фигурами, что я грунтанул и всё-таки потом покрасил..

Сдаётся мне, что ГВ-шная грунтовка для 72-го не айс: она акриловая, но на ацетон-основе - в итоге, если на полистирол, то она не просто ложится, но и частично подрастворяет поверхность фигуры - т.е. садится намертво. А полиэтилену-то тому же на ацетон начхать -ну, быстро испаряется, высыхает, но к полиэтилену не "прилипает"..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 26-11-2014 14:42:57  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Pipeman писал(а):
Ну.. вообще-то она постепенно стирается руками: краска водорастворимая, руки хоть немного, но влажные - чем дольше юзаешь, тем больше стираешь...

Хотя ты же пропагандируешь принцип: "армия на месяц-два", а за это время успеваешь новую открасить, то ты просто за пару месяцв не успеваешь такие эффекты оценить Wink


У меня есть Рим имперский, он в таких заходах "месяц-два" участвовал раза три-четыре. Сначала с германцами несколько игр сыграл, потом с парфянами, с Селевкидами, с фракийцами. Десятка полтора игр было навскидку этой армией. Русские средневековые у меня тоже повоевали и с тевтонцами и с монголами и, частично, в качестве болгар и византийцев с викингами. Присыпка - да, немножко слетает. Но визуально не заметно это на фигурках. Только немного песка и травки остаётся каждый раз после перевозки армии в чемодане.
А судя по опросам народ играет в основном раз в два месяца, если не реже, какой уж тут эффект Smile.
Вам-то вообще просто, играете базами, а не пофигурно. Мы постоянно фигурки туда-сюда снимаем/ставим на базы в игре, а вы - один раз поставили на базы и играете потом несколько игр, может и храните не снимая... Так что неизвестно чьи бойцы более мацаные Smile.

Pipeman писал(а):
Я пылесосом когда-то отсасывал "лишнюю траву и мусор" после оформления подставки Wink но после того как однажды фигурку "упустил" зарёкся это делать...


У меня хитрее план. Я с другой стороны пылесоса собираюсь фигурки обдувать - не входящим, а выходящим потоком.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 26-11-2014 15:05:43  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):
Вам-то вообще просто, играете базами, а не пофигурно. Мы постоянно фигурки туда-сюда снимаем/ставим на базы в игре, а вы - один раз поставили на базы и играете потом несколько игр, может и храните не снимая... Так что неизвестно чьи бойцы более мацаные Smile.


Не, я храню снимаю - из коробки достал, на базы поставил, сыграл (когда одну партию, а когда 2-3), обратно снял и убрал... А вот у мужиков - да, есть на базы клеенные намертво... Но эт не мой выбор Wink

А те же галлы у меня в своё время и в пофигурные игры сколько раз играли...

Pipeman писал(а):
У меня хитрее план. Я с другой стороны пылесоса собираюсь фигурки обдувать - не входящим, а выходящим потоком.


Хм.. вся пыль назад в воздух Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 26-11-2014 15:22:12  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Pipeman писал(а):

Хм.. вся пыль назад в воздух Wink


Главное, что не на фигурки Smile.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BlioRay
СообщениеДобавлено: 26-11-2014 15:54:17  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Sep 05, 2010
Сообщения: 878
Откуда: Н. Новгород, Россия

А у меня все армии намертво приклеены к базам. Правда все в 15мм. В 1/72 практически ничего не осталось. Все вывез в сад (фигурки, танки), но и там тоже на полках за стеклом. А вообще у меня все вот так выглядит. Первая полка как диорама, а вторая для хранения. Правда теперь у меня проблема, т.к. места уже для новых армий и фигурок нет. Если только разбирать красивую полку, а не хочется Sad


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 26-11-2014 18:34:58  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 BlioRay

Красиво, но уж больно не экономично - при таком пространстве по высоте можно в 2 раза больше разместить Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cuprum
СообщениеДобавлено: 26-11-2014 18:46:47  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 2287
Откуда: Барнаул, Россия

Я пыль сметаю с фигурок большой такой плоской кистью из арсенала косметологов. Ворс упругий но мягкий... а главное длинный.

_________________
Сайт студии "Сибирь": http://siberia-miniatures.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BlioRay
СообщениеДобавлено: 26-11-2014 19:30:44  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Sep 05, 2010
Сообщения: 878
Откуда: Н. Новгород, Россия

Pipeman писал(а):
2 BlioRay

Красиво, но уж больно не экономично - при таком пространстве по высоте можно в 2 раза больше разместить Wink

Так уж шкаф сделан. Всего 3 полки. Самому жалко Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hostum
СообщениеДобавлено: 26-11-2014 21:01:41  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 04, 2007
Сообщения: 830
Откуда: Москва, Россия

Вставлю свои пять копеек. Фигурки лучше мыть не под струей, а в стоячей воде-например в тазу с водой комнатной температуры. Там шанс смыть краску-минимален. Я макал вводу миньки крашенные, цитаделью, звездой и вальехой и не припомню случаев сползания краски. Проблема была только раз как раз вроде с тэмперой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ander
СообщениеДобавлено: 27-11-2014 00:56:14  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Dec 25, 2011
Сообщения: 65
Откуда: Санкт-Петербург

казаки, от Звезды, все переломались - хвосты и ноги лошадей, пики(( хранил половина россыпью, а часть на литнике. После этого я более мягкий пластик полюбил, типа Цезаря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Мастерская

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.069 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: