Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Наборы на эпоху эллинизма.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Наборы на эпоху эллинизма.
Soser
СообщениеДобавлено: 02-09-2014 20:00:44  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Макс,
Цитата:
Ливий упоминает своего рода прозвище для пешей агемы («царской когорты») – Nicatores, «Победители» (Liv., XLIII.19.11).

Не факт. Это могут быть и гипасписты, как личные телохранители. В отличие от гвардии.

Цитата:
Еще У. Тарн заметил, что «подлинное различие между гипаспистами [пельтастами] и фалангой, вероятно, заключалось в положении и наборе; это было различие между гвардией и армейской пехотой» [Tarn 1930, p. 17].

Я вообще противник таких ссылок. Тарн это сам придумал? Или у него есть ссылка на первоисточник? Кроме того, судя по тексту гипасписты приравниваются к пельтастам, что не верно.

Цитата:
максимальная мобилизационная численность пельтастов, вероятно, составляла 5000 чел. к 171 г. до н.э., при Персее: 3000 собственно пельтастов и еще 2000 в агеме [Кащеев 1993, с. 150; Сивкина 2007, с. 142; Hatzopoulos 2001, p. 69; Sekunda 2007, p. 339; Walbank 1940, p. 292].


Вот скажем здесь зачем перечислять Иванова, Петрова и Сидорова? Эдак ты и меня должен был перечислить. Как пишет в своей статье Соколов Сергей максимальное число пельтастов 5000 из низ 2000 агема. А Соколов Сергей берет и ссылается на Ливия 42.51: "далее из числа всех щитоносцев ( caetratorum – пельтасты) были отобраны две тысячи воинов, отличавшихся силой и цветущим возрастом, – такой отряд сами македоняне называют агемой, – во главе которых стояли Леоннат и Фразипп Евлиестов. Остальными щитоносцами (caetratorum) числом в три тысячи предводительствовал Антифил из Эдессы."

Собственно, спор на ветке шел по вооружению пельтастов. А именно: щит, копье, панцирь. Щит понятно, что пельта. Таких же размеров, как у фалангитов или меньше? Копье (сарисса?) каких размеров. Панцирь, какой, наличие? Мое мнение основывается на косвенных доказательствах.
Давай разбираться, есть ли точные доказательства.

Цитата:
- одно письменное описание пельтастов

Цитата:
Сначала приведем текст Плутарха: «Следом за ними [фракийцами] шел третий отряд, агема – отборные люди, сами македоняне, выделяющиеся мужеством и юностью, сверкающие позолоченным оружием (ὅπλοις) и новыми багряными одеждами (φοινικίσιν)» (Plut. Aem., 18.3).

Не вижу.


Цитата:
- одно изображение, предположительно пельтаста: надгробная стела Зоила, сына Исхомаха, II в.;

Цитата:
Предполагается, что стела изображает именно пельтаста [Hatzopoulos 2001, p. 71], и судя по наличию панциря – воина из первого ряда, младшего командира [Sekunda 2012, p. 21].

Мимо. Предполагаться может все, что угодно. Особенно от Секунды. Четких признаков, позволяющих интерпретировать изображение, насколько я понимаю - нет? Есть доказательства, что это не фалангит? Изображение схематично.

Цитата:
- одна реконструкция: рисунок Питера Денниса в книге серии издательства Osprey, основанный на фреске «Троянская ночь» из «дома Менандра» в Помпеях (копия с македонской картины III в.).

Я так понимаю, мы будем обсуждать не то, что там нарисовал себе Питер Деннис, а исходник - фреску?

Цитата:
Фреска из Помпей: сюжет – разграбление Трои: справа Аякс оттаскивает Кассандру

Мифологический сюжет, какой то крендель в хитоне и войлочном пилосе с пельтой. Он похож на война элитного корпуса из описаний Плутарха??? Да он скорее на какого то псила похож. Вот чувак слева покруче будет.
Цитата:
Слева на поясе кинжал с белой рукоятью и белых ножнах.

Shocked Я не вижу у этого голодранца кинжала в белых ножнах.
Вообще, все дальше - личное мнение Секунды. А он, как известно, свое мнение меняет. По фалангитам Александра у него особое мнение, противоречащее литературным первоисточникам, а по бессмертным при Гавгамелах ты и сам был не согласен с Секундой.

Цитата:
Асклепиодот сообщает: «Почти же в середине них находится пельтастское соединение, ибо пельта есть некий небольшой, а легкий щит, и копья их намного уступают длине копий гоплитов»

Shocked Гоплитов? Меньше 2,5 метров? Или под гоплитами имеются ввиду фалангиты с сариссами?

Цитата:
Другое возможное отличие пельтаста...

Ну, я собственно и говорил, что все называется одним словом - ХЗ.

То есть, мое то мнение полностью совпадает с твоим по паноплии. Но я не считаю этот факт доказанным. Это предположения, основанные на косвенных признаках.

Что от историков требует Ваня. Он требует четкий ответ: - сколько вешать в граммах, что бы ему точно отобразить это в варгейме.
Исходя из этого, ты - молодец, а я - сомневающийся мудак.
Laughing

ПС
Глубоко спорить нет возможности. Запара. Да и через пару дней я этих пельтастов живьем увижу.
Интересно будет заслушать товарища главреда, как взгляд присяжного со стороны.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 02-09-2014 20:58:36  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Цитата:
Ливий упоминает своего рода прозвище для пешей агемы («царской когорты») – Nicatores, «Победители» (Liv., XLIII.19.11).
Не факт. Это могут быть и гипасписты, как личные телохранители. В отличие от гвардии.


а) когорта. Ниначо не намекает?!
б) несколько человек отправляют брать штурмом город?! Пока армия стоит и занимается лицезрением. Поржал Smile
Так что факт.

Цитата:
Еще У. Тарн заметил, что «подлинное различие между гипаспистами [пельтастами] и фалангой, вероятно, заключалось в положении и наборе; это было различие между гвардией и армейской пехотой» [Tarn 1930, p. 17].
Я вообще противник таких ссылок. Тарн это сам придумал? Или у него есть ссылка на первоисточник?


Это мнение У. Тарна, что и озвучено. Какгбэ подтверждается опытом ряда исторических гвардейских формирований.

Цитата:
Кроме того, судя по тексту гипасписты приравниваются к пельтастам, что не верно.


Это мы сейчас такие умные. А тогда больше знали о гипаспистах АМ, чем о пельтастах и гипаспистах Антигонидов.

Цитата:
максимальная мобилизационная численность пельтастов, вероятно, составляла 5000 чел. к 171 г. до н.э., при Персее: 3000 собственно пельтастов и еще 2000 в агеме [Кащеев 1993, с. 150; Сивкина 2007, с. 142; Hatzopoulos 2001, p. 69; Sekunda 2007, p. 339; Walbank 1940, p. 292].
Вот скажем здесь зачем перечислять Иванова, Петрова и Сидорова?


Это ж не Пупкин и Барака (не к ночи будь помянут), а люди авторитетные.

Цитата:
- одно письменное описание пельтастов
Сначала приведем текст Плутарха: «Следом за ними [фракийцами] шел третий отряд, агема – отборные люди, сами македоняне, выделяющиеся мужеством и юностью, сверкающие позолоченным оружием (ὅπλοις) и новыми багряными одеждами (φοινικίσιν)» (Plut. Aem., 18.3).
Не вижу.


А читать с экрана не пробовал?

Цитата:
- одно изображение, предположительно пельтаста: надгробная стела Зоила, сына Исхомаха, II в.;
Предполагается, что стела изображает именно пельтаста [Hatzopoulos 2001, p. 71], и судя по наличию панциря – воина из первого ряда, младшего командира [Sekunda 2012, p. 21].
Мимо. Предполагаться может все, что угодно. Особенно от Секунды. Четких признаков, позволяющих интерпретировать изображение, насколько я понимаю - нет? Есть доказательства, что это не фалангит? Изображение схематично.


Предполагаться - может, но особенно от Хатзопулоса - уже внушает доверие. И если фалангиты шастали с таким маленьким щитом (что как раз противоречит всему, что известно о них), то трындец династии...Smile

Цитата:
Я так понимаю, мы будем обсуждать не то, что там нарисовал себе Питер Деннис, а исходник - фреску?


Бинго!

Цитата:
Фреска из Помпей: сюжет – разграбление Трои: справа Аякс оттаскивает Кассандру
Мифологический сюжет, какой то крендель в хитоне и войлочном пилосе с пельтой. Он похож на война элитного корпуса из описаний Плутарха??? Да он скорее на какого то псила похож. Вот чувак слева покруче будет.
Слева на поясе кинжал с белой рукоятью и белых ножнах.
Shocked Я не вижу у этого голодранца кинжала в белых ножнах.
Вообще, все дальше - личное мнение Секунды


А я разве это скрываю?! А кинжальчик есть, не беспокойся.

Цитата:
Асклепиодот сообщает: «Почти же в середине них находится пельтастское соединение, ибо пельта есть некий небольшой, а легкий щит, и копья их намного уступают длине копий гоплитов»
Shocked Гоплитов? Меньше 2,5 метров? Или под гоплитами имеются ввиду фалангиты с сариссами?


Бинго! Это я насчет фалангитов.
А сариссу Асклепиодот описывает как дрын длиной 4,4 - 5,2 м: "копье же опять не менее десятилоктевого, чтобы выставленное от него вперед было не менее, чем восьмилоктевым, однако не более двенадцати локтей, чтобы устремленное вперед было десятилоктевым".

Цитата:
Другое возможное отличие пельтаста...
Ну, я собственно и говорил, что все называется одним словом - ХЗ.


Не расстраивайся. Все же побольше, чем ХЗ и чем полагают всякие недоумки не то из Тулы, не то из Пензы.

Цитата:
Да и через пару дней я этих пельтастов живьем увижу.


Соболезную Smile))

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 02-09-2014 22:21:05  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
когорта. Ниначо не намекает?!

Думал. Для телохранителей много, для агемы - мало.

Цитата:
несколько человек отправляют брать штурмом город?! Пока армия стоит и занимается лицезрением. Поржал

Напрасно. Саша город в одиночку штурмовал. + Леоннат с Певкестом спрыгнули.)))
"Уже царь добрался до стенных зубцов; уперши в них свой щит, он начал сталкивать одних индов обратно за стену, других тут же убил мечом и таким образом очистил в этом месте стену. Щитоносцы в великом страхе за своего царя, спеша и толкаясь, полезли по одной лестнице и сломали ее; уже добравшиеся доверху попадали вниз и преградили дорогу остальным."

Цитата:
Это мнение У. Тарна, что и озвучено.

Да это понятно. А прикинь, я тебе на Дельбрюка или Коннолли ссылаться буду. По мнению Дельбрюка у конницы Александра - щиты, а по мнению Коннолли у продромов дротики. А по мнению Чебура на Марафоне персидская конница.

Цитата:
Это мы сейчас такие умные. А тогда больше знали о гипаспистах АМ, чем о пельтастах и гипаспистах Антигонидов.

Есть мнение Кузьмина!)))
http://www.hist.msu.ru/Science/LMNS2002/59.htm
И, кстати, он у тебя фигурирует в списке литературы.

Цитата:
Это ж не Пупкин и Барака (не к ночи будь помянут), а люди авторитетные.

Так и князь Голицин для господина Акимова, который судил наш спор с Бомбардиром был авторитетом.
Так что мнение читай, но проверяй. Тем и руководствуюсь.
Я же не призываю никому не верить, патамушта все казлы. Я призываю изучать аргументы.

Цитата:
И если фалангиты шастали с таким маленьким щитом (что как раз противоречит всему, что известно о них), то трындец династии..

Согласен. С таким щитом династии трындец. Не согласен, что можно рассуждать о фактических размерах щита по абстрактному изображению. На колонне Траяна, с куда более реалистичными изображениями, скутум бывает совсем маленьким изображен. Надеюсь, империя пала не потому, что у легионеров были маленькие щиты? А уж если почитать Амато, то диву даешься как из одних и тех же изображений можно сделать самые различные выводы. Кстати, на колонне кони сарматов в чешуе от ушей аж до копыт.
Да че там римляне... Ведь с точки зрения Секунды у фалангитов Саши должен быть гоплон, а с пельтами наверно трындец династии. И все по саркофагу.

Цитата:
Все же побольше, чем ХЗ и чем полагают всякие недоумки не то из Тулы, не то из Пензы.

Вот! Где собака порылась!
Конечно больше мы знаем, чем ХЗ, но никак не 100%. Ну, скажем, 75%)))))

Для 100% нужно найти могилу или барельеф с подписью - здесь лежит пельтаст!))) Или уж пусть Полибий напишет наконец: "Щиты пельтастов были 7 палест, копья 7 локтей и носили они льняные котфибы"
Вот это я уважаю)))
А пока наши знания о пельтастах столь же достоверны, как и о фалангитах Александра.
Я так думаю!))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 02-09-2014 23:53:21  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Soser писал(а):
Думал. Для телохранителей много, для агемы - мало.


Плохо думал. Smile)

Цитата:
Напрасно. Саша город в одиночку штурмовал. + Леоннат с Певкестом спрыгнули.)))


Слушай, не смеши, а?

Цитата:
Да это понятно. А прикинь, я тебе на Дельбрюка или Коннолли ссылаться буду. По мнению Дельбрюка у конницы Александра - щиты


И чё? Он ведь приводит ссылки на источники, по которым составил свое мнение. Любой желающий может сам проверить и разубедиться. Тем более что версия Полибия относится к тому времени, когда в греко-македонской кавалерии действительно появились щиты.

Цитата:
а по мнению Коннолли у продромов дротики.


Уровень Тарна - не уровень Дельбрюка или тем более Коннолли. Тем более, что Коннолли, в отличие от Тарна и даже Дельбрюка, источники на свои заявления не приводит.

Цитата:
Есть мнение Кузьмина!)))


Да ты что?
Собственно весь сыр-бор разгорелся из-за того, что я просто пояснил, что Тарн имел в виду не гипаспистов Антигонидов, а именно пельтастов, что кстати прекрасно следует из его же ссылки.
Когда найдешь повод посерьезнее, тогда и пиши...Smile

Цитата:
Так что мнение читай, но проверяй. Тем и руководствуюсь.


Я вообще-то и проверил, о чем и сообщил в квадратных скобках. Так что весь сыр-бор не стоит и выеденного яйца, и не бери пример с Барачки.

Цитата:
Не согласен, что можно рассуждать о фактических размерах щита по абстрактному изображению.


А почему и нет? Да и не абстрактное, кстати. А изображений македонских щитов полно, как и артефактов, есть с чем сравнить.

Цитата:
Кстати, на колонне кони сарматов в чешуе от ушей аж до копыт.


Нормальная попытка человека, явно знавшего о таких конских попонах только по описаниям, передать хорошо известный для разных эпох конский доспех длиной до самих копыт.

Цитата:
Ведь с точки зрения Секунды у фалангитов Саши должен быть гоплон


Видно не в курсе, что мнение свое по разным проблемам исследователь может и менять, когда находит аргументы "против"?

Цитата:
А пока наши знания о пельтастах столь же достоверны, как и о фалангитах Александра.


Почему же? О последних мы знаем больше, чем о первых, но и о первых знаем достаточно.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 03-09-2014 08:35:26  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

К вопросу о мнении.
Максим, ты веришь в существование Бога?
Если задать этот вопрос Пайпу, он скажет - Бог есть и сошлется на мнение очень уважаемых челов. Например, Фомы Аквинского и Гегеля.
Если спросить у Дракона, то тот будет отрицать Бога на основании мнений очень уважаемых челов Ленина и Сталина. Можно Дарвина.
Самым умным конечно окажется агностик Сосер и ответит, опираясь на собственное авторитетное мнение - ХЗ.
А ты что думаешь?
Wink

ПС
Это что бы не ставить тебя перед тяжким выбором между мнениями Нефедкина и Алексинского.))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 03-09-2014 09:22:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Сразу отвечу, что мне точка зрения АКН представляется более обоснованной, так что выбор и не стоит.
Что до существования Бога - есть такой. И душа, кстати, тоже существует.
Но поскольку мы обсуждаем не Бога, а исторические источники и ученых авторитетов, то вопрос не к месту...

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 03-09-2014 09:45:29  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ну, это же была просто смысловая конструкция.
Могу заменить другой.
Как то во времена СССР я, будучи студентом, бузил против замдекана. Не хотел голосовать за чела, которого не знаю.
На что замдекана ответил: - мы тут люди маленькие, никого не знаем. Но наверху сидят люди большие. Так вот наверху у уважаемых людей есть мнение, что нужно проголосовать ЗА.
А мне сказали, что я слишком доёбистый чувак.)))
А потом у уважаемых людей появилось мнение, что мы не тех выбирали.

Макс, а что, Секунда изменил свое мнение по щитам фалангитов Александра? Я не слышал.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 03-09-2014 10:50:28  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

А ты научись читать по-английски и не довольствоваться книгами тридцатилетней давности... Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 03-09-2014 11:02:37  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А я патриот. Зачем мне английский? Считаю, что наш Максим Нечитайлов ничем не хуже какого нибудь Джони Смита.

Кстати, Тарн в каком году писал?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 03-09-2014 11:31:13  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

А с Тарна все и начиналось, ему многое можно.
И я тебе, если сразу не прошло, напоминаю - смотреть надо ссылки.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 03-09-2014 12:39:00  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Какие ссылки? В работе Тарна? Так зачем на Тарна ссылаться, если можно сразу на ссылки.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 03-09-2014 13:04:54  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

На пальцах: тебя понесло чинить справедливость, прочитав цитату из Тарна, который вполне логично видел аналоги между комплектованием гвардии / элиты в более близких к нам эпохах и в древности, в частности, у Антигонидов.
Тут он, кстати, далеко не одинок, и те же аргираспиды Селевкидов достаточно логично доказываются как набранные со всего царства (ну, понятно, оттуда, где были греки и македоняне).
Обозвал он эту элиту гипаспистами, поскольку рассуждал именно о гипаспистах АМ и аргираспидах диадохов, и процитированный отрывок заключает фразу об этих самых г. и а., и большой абзац о гип-тах.
Исходя из его ссылок, совершенно очевидно, что речь идет именно о том, кого точнее будет называть пельтастами и агемой в армии потомков Антигона Одноглазого.
Мнение Тарна я полностью разделяю, а чтобы граждане, Тарна не прочитавшие, не запутались, поставил в квадратных скобках уточнение, что речь идет уже о пельтастах, поскольку гипасписты при Антигонидах поменяли значение и значились теперь аналогом прежних соматофилаков времен Филиппа и его младшего сына.
Чего ты к этому прицепился, я так и не понял.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 03-09-2014 18:44:24  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Да я не к этому прицепился...)))
Ты не ответил, Секунда действительно изменил мнение по щитам фалангитов Александра?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 03-09-2014 23:51:36  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Модернизировал: поскольку гоплон с Саркофага АМ никуда не денешь, он по-прежнему считает, что это педзетайры и гипаспист.
Но:

Этап 1: пельты при Филиппе
A passage from Polyaenus (4.2.10) probably refers to their original equipping and training over the winter of 359/8. Philip took them on forced marches of 300 stades carrying their helmets, peltai (shields lacking the distinct offset rime of the hoplite shield), greaves, sarissai (pikes) and, in addition to their arms, rations and equipment for their daily lives. They do not carry the standard weapons of the hoplite: no cuirasses, lighter peltai instead of the normal hoplite shields, and no greaves, hence a cheaper range of weapons improvised during a crisis.

Этап 2: или разбогатевший Филипп, или Александр восстанавливают "аргосский" щит
Thus it seems that the hypaspistai were more lightly armed than the pezhetairoi. The figure on the ‘Alexander Sarcophagus’ with hoplite shield and helmet, but with a tunic and no cuirass, may be a hypaspistes.
All foot soldiers shown on the ‘Alexander Sarcophagus’ wear tunics and ‘Phrygian’ helmets and carry swords and shields of the traditional hoplite type. It is frequently suggested that the sarissa could not be used in conjunction with the hoplite shield, but the hoplite shield is not much larger than the later ‘Macedonian’ shields, and it would be rash to reject the evidence of the Alexander Sarcophagus as ‘artistic license’. Thus it would seem that the ‘peltast’ equipment issued by Philip at the beginning of his reign was later replaced by the full hoplite panoply.

It is clear that the army created by Philip in 359/8 was quite different
from the force inherited by Alexander. As resources increased, part at least
of the phalanx appears to have been issued with heavier equipment. The
Alexander Sarcophagus shows Macedonian infantry armed with hoplite
shields and cuirasses, and it is clear from the literary sources that different
battalions of the phalanx were armed with different types of armour. The
Hypaspists seem to have been more lightly equipped than the main body
of the phalanx, and acted as a mobile link between it and the main striking
force of cavalry operating on the right flank.

Этап 3: при том же Александре вводится "македонский" щит
Two fundamental changes in military equipment seem to have taken place in the infantry before the death of Alexander. The ‘shield/helmet bronze coinage’ that was issued by Alexander’s immediate successors, Philip Arrhidaeus and Alexander IV, show a pilos helmet on one side and a ‘Macedonian’ shield on the other. The Macedonian shield does not have the rim of the hoplite shield, is slightly shorter, with a diameter of two Macedonian feet (64cm), is very concave and the outside bronze plating is decorated with an embossed geometric pattern of circles, semicircles and stars and thunderbolts. Alexander is known to have issued pilos-type helmets of the Laconian type to his army from other sources (Sextus Iulius Africanus, Kestoi 1.1.45-50). Distributions of new weapons to the army took place both before the Indian campaign (Curt. 8.5.4; cf. Justin 12.7.5) and during it (Diod. 17.95.4), and the switch to the new helmets and shields could have taken place during one of these re-armaments if not earlier.

P.S. А то, что "македонская" фаланга могла иметь и гоплитский щит, показывает пассаж из Павсания о реформе Филопемена.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 04-09-2014 08:41:21  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
P.S. А то, что "македонская" фаланга могла иметь и гоплитский щит, показывает пассаж из Павсания о реформе Филопемена.

А конкретно?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 5 из 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.082 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: