Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Наборы на эпоху эллинизма.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Наборы на эпоху эллинизма.
Soser
СообщениеДобавлено: 25-08-2014 14:57:32  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Пока вы тут срались, я на тренировке был.
Так вот, Ваня, мое личное мнение, что пельтасты антигонидов выглядели как ификратовы. Поскольку аргументация тебе не нужна, то этого достаточно.
А поскольку ты любишь ссылаться на неправильные переводы и значения слов я и указал, что то, что греки именуют пельтами латины называют цетрами.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 25-08-2014 15:02:15  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Soser писал(а):
Поскольку аргументация тебе не нужна, то этого достаточно


Хорошо написал! Very Happy

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 25-08-2014 15:09:39  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Baraka писал(а):
Soser писал(а):
Так вот, Ваня, мое личное мнение, что пельтасты антигонидов выглядели как ификратовы. Поскольку аргументация тебе не нужна, то этого достаточно.


Молодец, ты не безнадёжен. А наш горе-истореГ, как не мог из себя ничего выдавить, так и не может Smile.
Аргументацию я бы, кстати, послушал, для общего развития.


А Максим не согласен с моей версией. Laughing
В двух словах так. Раз пельтаст значит пельта. В руках длинное копье. Не сарисса. Потому что с одной стороны пелигны и маруцины при Пидне напоролись именно на пельтастов, да и Филипп 5 их при Киноскефалах ставил в состав фаланги. С другой стороны их брали с собой на пересеченную местность, где они мобильнее фалангитов. А с сариссой времен эллинизма особо не побегаешь.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 25-08-2014 16:27:50  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):
Пайп, чисто ради любопытства заглянул бы и в соседнюю тему:
http://fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=13786&start=15


Дык, я давно уже... и "конспект" тоже, типа, прочитал - "до 80см" вызвало удивление, а так всё стандартно-привычно.. Но там же не про пельтастов, а про сарисофоров..


А.. ты про шлемы.. Так там не обосновано - откуда про крашенные шлемы взято-то утверждение... При этом упоминается версия, что голубой цвет - это просто железо...


Последний раз редактировалось: Pipeman (25-08-2014 16:32:25), всего редактировалось 1 раз

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 25-08-2014 16:31:40  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Так у сариссофоров тоже пельта.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 25-08-2014 16:32:56  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Pipeman писал(а):
Недобитый_Скальд писал(а):
Пайп, чисто ради любопытства заглянул бы и в соседнюю тему:
http://fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=13786&start=15


Дык, я давно уже... и "конспект" тоже, типа, прочитал - "до 80см" вызвало удивление, а так всё стандартно-привычно.. Но там же не про пельтастов, а про сарисофоров..


А.. ты про шлемы.. Так там не обосновано - откуда про шлемы взято-то утверждение...


Размер: реальные щиты, из раскопок, ничего удивительного.
Сариссофоры: "пельтастов" антигоиидских еще нет...
Шлемы: что именно?
Это тебе не оригинал, а именно конспект, без ссылок.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 25-08-2014 16:36:06  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Так у сариссофоров тоже пельта.


Давай только разберёмся: если "пельтой" в этот период называют щит македонских сарисофоров, то у пельтастов-то в это же период (или позднее) "пельта" такая же или нет? Я так полагаю, что скорее нет Wink


Собственно, это довольно распространённая ситуация - когда слово приходит из предыдущего периода, когда оно имело одну привязку, а в новом периоде совершенно её утрачивает. Ну, например, как гастаты не имеющие никакого отношения к гасте в период классической и поздней Республик..

Какое отношение пельта сарисофоров имеет к пельте пельтастов более ранних периодов? Какое отношения пельта сарисофоров имеет к пельтам пельтастов более поздних периодов? При абсолютно разных тактических задачах сарисофоров и пельтастов.


Последний раз редактировалось: Pipeman (25-08-2014 16:42:10), всего редактировалось 1 раз

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 25-08-2014 16:39:04  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):

Шлемы: что именно?
Это тебе не оригинал, а именно конспект, без ссылок.


Утверждение о "голубых шлемах" на чём основано? На барельефе с "саркофага Александра" и т.п. изображениях? Но там же в конспекте о том, что голубые шлемы - это может быть изображением художником железа...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 25-08-2014 16:40:55  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

На этот вопрос я тебе точно не отвечу.
Думаю, есть две возможности. Ведь пельта отличается от гоплона не только размером но и отсутствием кромки. Поэтому и 60 см и 80 см это пельты. Возможно, у фалангитов диаметр побольше. Есть еще вариант, что у пельтастов пельта не обита железом, а кожей. Для облегчения.

Короче, я себе представляю как у Вэрри: http://strategwar.ru/wp-content/uploads/2011/12/PeltastIfikrat.jpg
Доказать не могу. Crying or Very sad

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 25-08-2014 16:46:03  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
На этот вопрос я тебе точно не отвечу.
Думаю, есть две возможности. Ведь пельта отличается от гоплона не только размером но и отсутствием кромки. Поэтому и 60 см и 80 см это пельты. Возможно, у фалангитов диаметр побольше. Есть еще вариант, что у пельтастов пельта не обита железом, а кожей. Для облегчения.


Ну вот и пришли опять к тому, что пельта это обычный лёгкий щит без обивки металлом (ничем по сути от ранней пельты и не отличается). За исключением щита сарисофоров, который проще называть как-то особо, чтобы не путаться.. Аспис, конечно, не очень-то корректное название в данном случае, но лучше такое, чем никакое

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 25-08-2014 16:52:14  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Термин "пельта" не говорит о том, оббит щит металлом или нет. Ну и Асклепиодот говорит о пельте сариссофора - 60 см. (Так у Коннолли. У меня нет оригинала) Так что это моя личная гипотеза, то что я сказал.

Посмотри тут:
http://www.xlegio.ru/ancient-armies/armament/notes-on-shields-of-macedonian-type/

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 25-08-2014 18:08:58  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

давай всё-таки говорить "классическая пельта" и "македонская пельта" (или "македонский щит")

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 25-08-2014 18:16:23  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Под классической ты месяц имеешь ввиду? Так это по контексту следует. Я, когда нужно разделять, говорю классические и эллинистические пельтасты.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 25-08-2014 20:54:38  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

[quote="Pipeman"]
Недобитый_Скальд писал(а):
Утверждение о "голубых шлемах" на чём основано? На барельефе с "саркофага Александра" и т.п. изображениях? Но там же в конспекте о том, что голубые шлемы - это может быть изображением художником железа...


На Саркофаге АМ - голубые шлемы; на вазе из Амфиполя - синие шлемы с желтой каймой.
То есть, это вполне может быть краска, но опять-таки со времен ассирийцев на изображениях синий цвет мог указывать на то, что перед нами шлем из железа (также на изображениях из Айос Афанасиос наконечники копий - определенно железные - представлены как синие, синяя расцветка выделяет клинки и наконечники копий на фресках из Казанлыка, или железные панцири на изображениях всадников армии Лагидов из могилы Мустафы-паши I и на нескольких надгробных стелах [кстати, вавилонская табличка описывает македонские войска Птолемея III в железной броне]).
Также правдоподобно, что хотя в некоторых случаях синяя раскраска символизировала посеребренную поверхность. Снодграсс отметил, что голубые шлемы с Саркофага АМ соответствуют "серебристому" цвету, а не обычному "павлиньему" синему (связанному с железом или сталью), и изучение картин, сделанных с Саркофага по горячим следам, подтверждает это мнение.

Soser
Асклепиодот говорит о размере македонского щита в 8 палест (македонская палеста = примерно 80 мм). Обычный размер щита - 60-75 см, но встречались и образцы до 80 см.
Македонская пельта была именно бронзовой, что тоже отличает ее от пельты-полумесяца периода классики.

У Антигонидов пельтасты [у Ливия - цетраты, по форме щита, круглому и небольшому] (максимальная мобилизационная численность - 5000; делились на хилиархии) были отборной частью пехоты, туда входила пешая гвардия - агема (2000).
Они отличались от фаланги меньшим сроком службы (максимальный возраст для службы в пельтастах - 35 лет, в агеме - 45-50; из сообщения Ливия также ясно, что ветераны пельтастов отбирались в агему) и, очевидно, системой комплектования (в отличие от территориального набора фаланги, пельтастов набирали из македонян по всему царству), более короткими сариссами [только 8 локтей?], а также вообще уменьшенными (и, следовательно, облегченными) щитами и мечами. (Если это так, то надгробная стела Зоила, сына Исхомаха, II в. - у воина щит размером около 50 см, шлем-пилос и панцирь, - изображает именно пельтаста; другое возможное изображение пельтаста - фреска с Аяксом из дома Менандра в Помпеях, копия с македонской картины III в.; судя по Плутарху, щиты - и шлемы? - агемы были золочеными.)
Тем самым, хотя их и могли ставить в фалангу (но при Пидне они составили вторую линию, за фалангой), при нормальных обстоятельствах пельтасты использовались для "спецопераций", особенно в контакте с легковооруженными и наемниками.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 25-08-2014 21:11:09  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Македонская пельта была именно бронзовой, что тоже отличает ее от пельты-полумесяца периода классики.

Отсюда не следует, что пельта пельтаста не может быть деревянной, обтянутой кожей. Понятно, что органика сгинула.

Цитата:
туда входила пешая гвардия - агема (2000)

Это по Ливию 2000. А по Плутарху: "В конце концов три тысячи отборных воинов, не покинувших своего места в строю, были истреблены все до одного, прочие же обратились в бегство, и началась страшная резня." - если конечно отборные воины это агема.

Цитата:
более короткими сариссами [только 8 локтей?]

Это откуда? Я то согласен с этим, но я вывожу логический.

Цитата:
а также вообще уменьшенными (и, следовательно, облегченными) щитами и мечами.

А это откуда? Особенно про облегченные мечи интересует.

Цитата:
но при Пидне они составили вторую линию, за фалангой

А это откуда?
Ливий: "Легион консула вклинился между пелтастами и фалангами и разорвал строй врага.... А если б единым строем пошли они в лоб на сомкнутую фалангу, как это вышло у пелигнов в начале сражения, когда они неосторожно столкнулись с пелтастами, то напоролись бы на копья и против силы фаланги не устояли бы."
Кстати и при Киноскефалах они стояли на флангах фаланги. Полибий: "Соединившись с отступающими бойцами, он (Филипп5) собрал всех их на правом крыле, как пехоту, так и конницу, а пелтастам и фалангитам приказал удвоить глубину строя и плотнее сомкнуться движением слева направо."

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.077 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: