Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Карфагенолюбы! Точите скальпели и готовьте кисти!
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Карфагенолюбы! Точите скальпели и готовьте кисти!
Neska
СообщениеДобавлено: 14-07-2006 19:02:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Roockie писал(а):
Неска, глянь на АоТ - правильно я его покрасил "как цыгана"? А вообще - на АоТ висит статья, снимающая многие вопросы по комплектованию и внешнему виду ливийцев.

http://artoftactics.com/rus/modules.php?name=News&file=article&sid=47
Хм... Что-то он мне больше напоминает, имхо, скандинава после бани - розовенький такой... Его бы под цвет его щита - самое то бы было...
Южные европеоиды - это светлошоколадные парни типа индийцев современных или йеменцев.

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 14-07-2006 20:43:26  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

2 NESKA
Цитата:
Либо-финикийцы (ливио-финикийцы) - смешанный народ, типа кельтиберов, сложившийся в результате активной колонизации финикийцами, а позже - собственно карфагенянами территории северного Туниса, где на основе этого смешения сложилась такая метисированная народность. Язык, по вполне понятным причинам, использовался финикийский, но собственно финикийской крови в них было гораздо меньше половины, имхо (хотя никто не замерял, но можно прикинуть число колонистов с числом местных ливийцев). Селяне. В городах (особенно прибрежных), либо-финикийский элемент уступал собственно финикийскому (пунийскому).


За подробный ответ - спасибо. Уточнение по ливо-финикийцам: про ассимиляцию ливийцев - это твоя догадка, или ты на каких-то работах основываешься? Просто, ассимиляция до создания нового этноса происходила при их взаимодействии не всегда. По Гумилеву, многое зависит от взаимной комплиментарности народов. Например, завоевание испанцами Южной и Центральной Америки привела к формированию нового (новых) этноса (этносов) - южноамериканских метисов. А вот захват Северной Америки англичанами, голландцами и французами к массовому появлению метисных этносов не привело (современные американцы - особый и более поздний случай).

Так вот, "а был ли мальчик"? Была ли эта "ливо-финикийская народность" или это просто выдумка некоторых исследователей? Так ли уж охотно и часто встречались смесовые браки? Может, пунийцы спокойненько жили рядом с ливийцами, изредко смешиваясь, без переростания этого "изредка" в массовую тенденцию?

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 15-07-2006 08:37:49  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Судя по появлению названия - реальное смешение именно в районе северного Туниса все же произошло. Античные авторы - не австро-венгры XIX века, которые напридумывали народов у себя в империи - до сих пор расхлебываемся...
Имхо, аналогия с мексиканцами или перуанцами-эквадорцами - вполне уместная, с поправкой на то, что "чисто карфагенский" слой, в отличие от испанцев, океаном от метисированного этноса не отделен, поэтому четкую границу между карфагенянами как таковыми и ливо-финикийцами провести довольно сложно (если генеалогию каждой отдельной семьи не поднимать, я имею в виду) Процент ливийской крови в каждом отдельном случае был свой, но был. Если не было - это уже просто карфагеняне.
Аналогичная ситуация в Забайкалье - коренные забайкальцы имеют примесь бурятской или тунгусской крови. И эта палитра - от чисто бурят до чисто русских - практически без разрывов существует 100% - 95% - 90% - 085% ну и до 0% соответственно русской или бурятской крови. В данном случае, конечно же, бОльшее значение имеет самосознание, к какому этносу сам себя человек относит. А языково закономерности что в Африке III века до н.э., что в Забайкалье XXI - одинаковые. Метисированный этнос использует имперский язык - как лингва франка для общения с купцами и соседями, или, скорее, даже как койне, и он становится собственным языком метисированного этноса.
Появление названия (ливо-финикийцы) косвенно свидетельствует о появлении нового этноса (или субэтноса карфагенян-финикийцев). А серьезные этнические исследования кто же в тот период проводил: от карфагенян-то ничего не осталось, не то что от их субэтносов...

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 15-07-2006 13:16:33  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Neska писал(а):
Имхо, аналогия с мексиканцами или перуанцами-эквадорцами - вполне уместная, с поправкой на то, что "чисто карфагенский" слой, в отличие от испанцев, океаном от метисированного этноса не отделен, поэтому четкую границу между карфагенянами как таковыми и ливо-финикийцами провести довольно сложно (если генеалогию каждой отдельной семьи не поднимать, я имею в виду) Процент ливийской крови в каждом отдельном случае был свой, но был. Если не было - это уже просто карфагеняне.
Метисированный этнос использует имперский язык - как лингва франка для общения с купцами и соседями, или, скорее, даже как койне, и он становится собственным языком метисированного этноса.


Относительно "чистокровные" испанцы в Латинской Америке тоже остались, их "креолами" величали.

С тобой полностью согласен, что важнее не процент крови и язык, на котором говорят, а САМООСОЗНАНИЕ принадлежности к той или иной культуре, определеннному стереотипу поведения. Интересно, что те же креолы с успехом сражались с испанскими войсками во время войн Боливара, а несмешанные потомки англичан в Сев. Америке - со своими братьми по крови-британцами. Ирландцам навязали английский язык, но не смогли навязать британский образ мыслей, и они резали британцев несколько веков во время кровавых восстаний и т.д.

Может, появление этого названия "ливо-финикийцы" связано с появлением у бывших финикийцев имперских "карфагенских" амбиций, а не количеством смешанных браков?

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 15-07-2006 14:14:18  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Levsha писал(а):
Может, появление этого названия "ливо-финикийцы" связано с появлением у бывших финикийцев имперских "карфагенских" амбиций, а не количеством смешанных браков?
Кто такие "бывшие финикийцы"? Западные финикийцы, жившие в финикийских колониях к западу от Киренаики?

Тогда разберемся с этническими группами, говорящими на финикийском языке в западном Средиземноморье.
1. Карфагеняне в узком смысле: жители Карфагена и собственно карфагенских колоний.
2. Жители Утики - "старейшего союзника" - союзного города на особых правах, считайте, почти полноправные карфагеняне.
3. Союзники - жители других финикийских колоний - в Африке, Сицилии, Испании
4. Ливо-финикийцы - результат внедрения финикийских и карфагенских поселенцев вглубь территории северного Туниса, в особенности - в долине реки Баград.

У кого Ты подразумевал появление имперских амбиций? И если между карфагенянами и западными финикийцами вне Туниса можно провести границу территориально, то как провести четкую границу между карфагенянами и ливо-финикийцами? Имхо, без углубления в генеалогию каждого отдельного человека - невозможно? По городским стенам - тоже вряд ли...

Или Ты считаешь ливо-финикийцев аналогом названия "сибиряки" или "уральцы" - как финикийские жители африканских финикийских колоний в противопоставлении жителям коренной Финикии и не-африканских финикийских колоний? Тогда и сами карфагеняне - ливо-финикийцами выходят... Wink

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 15-07-2006 22:41:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Neska писал(а):

У кого Ты подразумевал появление имперских амбиций? И если между карфагенянами и западными финикийцами вне Туниса можно провести границу территориально, то как провести четкую границу между карфагенянами и ливо-финикийцами? Имхо, без углубления в генеалогию каждого отдельного человека - невозможно? По городским стенам - тоже вряд ли...

Или Ты считаешь ливо-финикийцев аналогом названия "сибиряки" или "уральцы" - как финикийские жители африканских финикийских колоний в противопоставлении жителям коренной Финикии и не-африканских финикийских колоний? Тогда и сами карфагеняне - ливо-финикийцами выходят... Wink


Вот именно. Я это и имею в виду. Обычно первые переселенцы не осознают себя отдельным этносом или даже субэтносом. Но спустя век-другой потомки первых переселенцев смотрят волком на своих же сородичей из метрополии. Появляются амбиции независимого государства и этноса. Тогда появляется и новое название (или самоназвание) нового этноса. Так было и с североамериканцами, которые, почувствовав себя "yankies" (более позднее слово), организовали британцам "Бостонское чаепитие".

Может, и не было никакого "смешанного" ливо-финикийского этноса, а было просто самоосознание своей роли карфагенян, как отдельного этноса и страны. В этом случае название этого этноса больше географическое, а не генетическое? Тогда твоя аналогия с сибиряками вполне уместна, т.е. надо говорить о субэтносе финикийского этноса. Cool

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 16-07-2006 07:37:38  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Хм... Эта гипотеза имеет право на существование (кто ж замерял процент ливийской крови у ливо-финикийцев?), но есть одно "но"...
Поскольку на всех финикийцев в западном Средиземноморье распространялось т.н. сидонское право, противопоставление "карфагенянин - ливо-финикиец" и "карфагенянин - иберо-финикиец", "карфагенянин - сицилийский финикиец" имеет только одно значение - возможность/невозможность участвовать в политической жизни Карфагена... Но это на вооружении и пр. и пр. не может сказаться, а, если верить WRG, мы видим обратное... То есть отличия не только в политико-правовом положении, но и в культурной сфере (в широком смысле этго слова), при всем при том, что Карфаген культурно должен быть неотличим от других финикийцев в Африке, т.е. культурно сами карфагеняне в этом случае были ливо-финикийцами...

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 16-07-2006 09:55:21  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Neska писал(а):
Хм... Эта гипотеза имеет право на существование (кто ж замерял процент ливийской крови у ливо-финикийцев?), но есть одно "но"...
Поскольку на всех финикийцев в западном Средиземноморье распространялось т.н. сидонское право, противопоставление "карфагенянин - ливо-финикиец" и "карфагенянин - иберо-финикиец", "карфагенянин - сицилийский финикиец" имеет только одно значение - возможность/невозможность участвовать в политической жизни Карфагена... Но это на вооружении и пр. и пр. не может сказаться, а, если верить WRG, мы видим обратное... То есть отличия не только в политико-правовом положении, но и в культурной сфере (в широком смысле этго слова), при всем при том, что Карфаген культурно должен быть неотличим от других финикийцев в Африке, т.е. культурно сами карфагеняне в этом случае были ливо-финикийцами...


Аргумент серьезный. Если поизучать тему поглубже и таких примеров будет много, значит карфагеняне и ливо-финикийцы, действительно, были материнским этносом и субэтносом. Так что - убедил.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 17-07-2006 13:51:25  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

"Воин" № 2 - статья о карфагенской армии Пун. войн с цветным планшетом Д. Алексинского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neska
СообщениеДобавлено: 17-07-2006 14:24:51  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):
"Воин" № 2 - статья о карфагенской армии Пун. войн с цветным планшетом Д. Алексинского.
И где его искать (если я в Иркутске)?

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 17-07-2006 15:17:49  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Заказать, наверное, у "Воина" есть кажется своя страничка. если проблемно, перекинь свой адрес, попробую договориться с редакцией, только успех не гарантирую - я свои авторские месяца 3 ждал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neska
СообщениеДобавлено: 17-07-2006 15:26:15  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):
Заказать, наверное, у "Воина" есть кажется своя страничка. если проблемно, перекинь свой адрес, попробую договориться с редакцией, только успех не гарантирую - я свои авторские месяца 3 ждал...
Дык... Посмотри на обратный адрес, откуда Тебе Первая книга пришла... Wink
enso_at_enso_dot_baikal_dot_ru
_at_ = @ _dot_= .

Cool
А подписаться-то на него можно (на будущее)?

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 17-07-2006 15:32:48  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Блин, Федор, а ты не хочешь диски почтой? Там тебе и Воин, и Новый Солдат, и Цейхгауз и всяко разно... Раз уж собрался бабки тратить. Вот Киевляне тебе и пришлют. Или непосредственно продавец из Украины пришлет. Там выборка большая. По оглавлению выберешь, какие тебе номера и журналы нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neska
СообщениеДобавлено: 17-07-2006 15:33:53  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Shocked Хочу. Rolling Eyes У кого и как плюшки заказывать? Cool

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maximillian
СообщениеДобавлено: 17-07-2006 15:42:20  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 1415
Откуда: Киев, Украина

Я б помог, если меня кто то (хотя бы родители) научат пользоваться почтой заграничной. Один диск стоит прибл. 3 бакса, 5 грн. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 22 из 23
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 21, 22, 23  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.109 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: