Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Карфагенолюбы! Точите скальпели и готовьте кисти!
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Карфагенолюбы! Точите скальпели и готовьте кисти!
Living_One
СообщениеДобавлено: 14-06-2006 05:24:06  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Я из ХаТовского командного набора тяжелую карфагенскую кавалерию сделал, почему нельзя-то? Мужики в панцирях с копьями и круглыми щитами, у коняшек броня спереди - красота.

В России дешевле взять конящек из звездовских персов и всадников из набора македонцев и римлян. Тоже самое получиться, только качество на порядок выше. Very Happy

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 14-06-2006 07:35:27  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Vasiliy111 писал(а):
Неска, ты неужели не хочешь закупить металлических 20-мм карфагенцев той же фирмы, что Ганнибал? Разнообразил бы войско, имел бы самых разнообразных пунов России.

http://www.hat.com/Curr/Test8056a.html
Shocked Vasiliy, а че Ты мне ссылку на ХэТ'овских карфагенян бросаешь? Rolling Eyes Они у меня уже давным давно есть... Cool Ты лучше брось ссылочку на металлических 20-мм карфагенян... Wink

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 14-06-2006 07:38:58  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Living_One писал(а):
Зачем нам еще один набор? hatовского вполне достаточно. Кому-то достаточно, а кто-то на хатовские миньки без слез смотреть не может. Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
"Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" (с) Laughing Laughing Laughing

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chebur
СообщениеДобавлено: 14-06-2006 09:58:26  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Хм, вообще-то при Каннах никакой истенно карфагенской кавалерии вроде бы не было. На левом фланге испанцы и галлы, на правом нумидийцы, которые кстати очень неплохо сражались там с италийской конницей.


Юр, плохо сражались-то. Полибий неоднократно упоминает низкие качества нумидийцев при прямом столкновении. Их при Каннах отправляют преследовать римскую конницу - поскольку нумидийцы в открытом бою слабы.
Это как казаки в наполеоновские войны - войска страшные, но не для регулярных сражений.
А вот насчет "истинно карфагенской" конницы в армии Ганнибала - ты по ходу прав. Laughing Laughing Laughing Великий галльский полководец кажется и тут пользовался иберской и галльской конницей очень хорошего качества. Кстати, я то ли у Страбона то ли у Дионисия Галикарнасского тут с удивлением встретил упоминание, что у иберской конницы на лошадях были кольчужные попоны... Надо порыться - где же я это видел?

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 14-06-2006 10:06:00  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Юр, плохо сражались-то. Полибий неоднократно упоминает низкие качества нумидийцев при прямом столкновении. Их при Каннах отправляют преследовать римскую конницу - поскольку нумидийцы в открытом бою слабы.

Ну при Каннах-то нумидийцы сражались с италисйской конницей равной численности и та их разбить не смогла. Правда и они ее разбить не смогли, но связали ее на достатчный период времени что бы галлы и испанцы сначала разбили римскую конницу на одном фланге, а потом италийскую конницу на другом.

Кстати, я то ли у Страбона то ли у Дионисия Галикарнасского тут с удивлением встретил упоминание, что у иберской конницы на лошадях были кольчужные попоны...

А может там про других иберийцев говорилось, которые на Кавказе жили? У них-то были катафракты.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 14-06-2006 10:12:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Скорее всего, албаны имеются в виду? И вряд ли катафракты их коней были кольчужные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glazoed
СообщениеДобавлено: 14-06-2006 10:28:23  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Jan 10, 2005
Сообщения: 1321
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

При Каннах нумидийцы связали боем превосходящие по численности силы италийской конницы, которая была лучшего качества, нежели собственно римская. Где же здесь "низкие качества"?

Кольчугой, возможно, были частично покрыты кони иберийской знати (причем не всей, а только самых богатых и знатных всадников). Есть спорные иллюстративные свидетельства, и, если не ошибаюсь, одну кольчужную попону откопали. Речь идет, разумеется, об иберах на территории современной Испании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 14-06-2006 10:31:50  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Ну при Каннах-то нумидийцы сражались с италисйской конницей равной численности и та их разбить не смогла. Правда и они ее разбить не смогли, но связали ее на достатчный период времени что бы галлы и испанцы сначала разбили римскую конницу на одном фланге, а потом италийскую конницу на другом.


Юр, ну - "связать" - это и есть задача легкой конницы. Но вспомогательного значения легкой иррегулярной конницы по сравнению с тяжелой или хотя бы регулярной ты отрицать не будешь?

Цитата:
А может там про других иберийцев говорилось, которые на Кавказе жили? У них-то были катафракты.


"Я вам не дурачок какой-нибудь" (с) Речь совершенно четко шла об Испании. Кстати, воинов этих автор катафрактами не называл.

Цитата:
Скорее всего, албаны имеются в виду? И вряд ли катафракты их коней были кольчужные...


См. выше. Все наоборот - кольчужные попоны упоминаются, а термин катафракт при этом не используется. И речь идет об Испании.
Албанов - вы имеете в виду 3-7 вв. по Р.Х., на службе Сассанидов? Вроде да, не было у них кольчужных попон, да я и не встречал, чтобы их катафрактами называли...
Катафрактами называли вроде иногда иберскую тяжелую конницу (в смысле - грузинскую), но они кажется тоже почти не использовали конского панциря...

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 14-06-2006 11:25:09  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Юр, ну - "связать" - это и есть задача легкой конницы.


Правильно - это задача. А сумеет она с ней справиться или нет зависит от ее качества. Нумидийцы при Каннах со своей задачей справились значит качество у них было хорошее, либо италийская конница была тоже "низкого качества".

Но вспомогательного значения легкой иррегулярной конницы по сравнению с тяжелой или хотя бы регулярной ты отрицать не будешь?

А разве хоть что-то из того что я говорил позволяет сделать такой вывод? Shocked

"Я вам не дурачок какой-нибудь" (с) Речь совершенно четко шла об Испании. Кстати, воинов этих автор катафрактами не называл.

Вот давай ты сначала приведешь четкую цитату, или хотя бы ссылку, а потом и будем выяснять дурачок или нет! Laughing

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chebur
СообщениеДобавлено: 14-06-2006 11:32:07  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Правильно - это задача. А сумеет она с ней справиться или нет зависит от ее качества. Нумидийцы при Каннах со своей задачей справились значит качество у них было хорошее, либо италийская конница была тоже "низкого качества".


Все верно. Так никто и не спорил с высокими качествами нумидийцев как легкой иррегулярной конницы. Напомнили только о ее как правило низкой ценности в прямом столкновении - прямо сославшись на слова Полибия по этому поводу. И противопоставили ей высокое качество иберийской и галльской конницы в полевом открытом сражении - с чем тоже кажется спорить трудно. О чем спор?

Цитата:
А разве хоть что-то из того что я говорил позволяет сделать такой вывод?


Цитата:
Хм, вообще-то при Каннах никакой истенно карфагенской кавалерии вроде бы не было. На левом фланге испанцы и галлы, на правом нумидийцы, которые кстати очень неплохо сражались там с италийской конницей.


Вот эта фраза заставила меня засомневаться.

Цитата:
Вот давай ты сначала приведешь четкую цитату, или хотя бы ссылку, а потом и будем выяснять дурачок или нет!


А кому это нужно? Тебе я зарекся приводить цитаты. Доказывать что-то не вижу смысла - мне-то это на хрена? Так что - хочешь ешь, хочешь выливай, а хочешь сам вари. Laughing Laughing Laughing

Кстати. мне кажется, мнение о низком качестве италийской конницы сильно преувеличено. Италийская (капуанская например) конница была известна и за пределами Италии своим качеством. Бои с противником этого мнения также не подтверждают - обычно галльской и иберийской коннице требовалось численное превосходство для победы.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 14-06-2006 11:46:10  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Вот эта фраза заставила меня засомневаться.

А где в этой фразе про лобовое столкновение?

А кому это нужно? Тебе я зарекся приводить цитаты. Доказывать что-то не вижу смысла - мне-то это на хрена? Так что - хочешь ешь, хочешь выливай, а хочешь сам вари.

А зачем ты тогда вообще про эти колчужные попоны упомянул?! Shocked Confused

Тебе я зарекся приводить цитаты.

Конечно. У нас с Ильей неплохо получается все твои цитаты опровергать! Laughing Laughing Laughing

Кстати. мне кажется, мнение о низком качестве италийской конницы сильно преувеличено. Италийская (капуанская например) конница была известна и за пределами Италии своим качеством.

Так и мне не понятно почему римскую кнницу считают низкого качества. То что она при Каннах проиграла втрое превосходящим галлам и испанцем никак не позволяет вывести ее плохое качество.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Glazoed
СообщениеДобавлено: 14-06-2006 11:54:49  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Jan 10, 2005
Сообщения: 1321
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

- Доктор, меня все игнорируют Sad
- Следующий!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 14-06-2006 13:11:40  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
А где в этой фразе про лобовое столкновение?


Ну все уже, проехали, выяснили, что схожим образом смотрим на проблему.

Цитата:
А зачем ты тогда вообще про эти колчужные попоны упомянул?!


Для общего развития форумчан. А также хотел вспомнить, откуда она. Laughing Да и ваще - показать, какой я умный очередной раз.
А Глазоед, видишь, еще и археологию привел.

Цитата:
Конечно. У нас с Ильей неплохо получается все твои цитаты опровергать!


Таким способом можно опровергать что трава зеленая. Это не интересно.

Цитата:
Так и мне не понятно почему римскую кнницу считают низкого качества. То что она при Каннах проиграла втрое превосходящим галлам и испанцем никак не позволяет вывести ее плохое качество.


Во-во.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 14-06-2006 13:22:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Gorets писал(а):
Цитата:
Звезда выпустит карфагенскую пехоту

Неужели ТУ САМУЮ, знаменитую карфагенскую пехоту, пред которой были так беспомощны жалкие римские легионы? О, горе римским гражданам...теперь их не спасет даже знаменитая римская конница... Crying or Very sad


Это типа сарказм римофила? Кроме качества пехоты надо бы и голову командующего иметь, а с этим у римлян тогда напряги были, кажется. А знаменитую римскую пехоту даже наемники Ксантиппа бивали, если мне память не изменяет. Вот вам и превосходство манипулярного строя перед фалангой! Wink

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 14-06-2006 13:37:51  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

А знаменитую римскую пехоту даже наемники Ксантиппа бивали, если мне память не изменяет.

Ну имея количественное превосходство вообще, и МНОГОКРАТНОЕ превоходство в коннице, не мудрено разбить корпус отрезанный от собственной базы и не имеющий никаких союзников в африке.
Удивительно, что для этого надо было приглашать Ксантипа.

Вот вам и превосходство манипулярного строя перед фалангой!

А ты про какую фалангу-то говоришь?

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 23
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 21, 22, 23  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.074 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: