Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - "Дощатые" щиты. Тема по мотивам работ на конкурс.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  "Дощатые" щиты. Тема по мотивам работ на конкурс.
Valerij
СообщениеДобавлено: 15-06-2006 23:26:55  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

Самниты там были уже на правах римских граждан.
Не все так просто, иначе с чего бы это Сулла заявлял в 83 г. что сохраняет за теми италиками, кто встал на его сторону их гражданские права. Значит за самнитами гражданские права не сохранялись? И если бы они были гражданами их бы не перебили 6 тысяч прямо на Марсовом поле...
"все италийцы получили тогда равноправие с римскими гражданами, лишь Лукания и Самниум не получили его тогда" - Аппиан

С античности эти названия у нас.
Было бы странно если бы сторонники Суллы называли бы эту войну гражданской (и наоборот)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neska
СообщениеДобавлено: 16-06-2006 03:43:14  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Valerij писал(а):
Самниты там были уже на правах римских граждан.
Не все так просто, иначе с чего бы это Сулла заявлял в 83 г. что сохраняет за теми италиками, кто встал на его сторону их гражданские права. Значит за самнитами гражданские права не сохранялись?
Shocked А как у Тебя с русским языком? Ты правильно понимаешь слово "сохранять"? От слова "предоставлять" его уверенно отличаешь? Laughing Laughing Laughing
Valerij писал(а):
И если бы они были гражданами их бы не перебили 6 тысяч прямо на Марсовом поле
Гы! Laughing В ходе гражданских войн сколько еще тысяч римских граждан были перебиты на каких только полях! Wink Да и не только в гражданских войнах - вон, сторонников Гракхов тоже замочили неслабо в свое время, прямо в самом Риме - и ничего...
Valerij писал(а):
С античности эти названия у нас.
Было бы странно если бы сторонники Суллы называли бы эту войну гражданской (и наоборот)
Shocked Еще более странным было бы сейчас самому ее переименовывать, не находишь? Wink

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malcolm
СообщениеДобавлено: 16-06-2006 07:45:13  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Было бы странно если бы сторонники Суллы называли бы эту войну гражданской (и наоборот)

Ну и что. Ее так называли римляне и она подпадает под их понимание этого термина. Так что название появляется еще в античности (а она вообще то еще долго продолжалась). Аппиан его уже использует.
Цитата:
"все италийцы получили тогда равноправие с римскими гражданами, лишь Лукания и Самниум не получили его тогда" - Аппиан

И что эта цитата доказывает?
Цитата:
Не все так просто, иначе с чего бы это Сулла заявлял в 83 г. что сохраняет за теми италиками, кто встал на его сторону их гражданские права.

Ага, как же. Как раз Сулла после победы в войне сохранил гражданские права за ВСЕМИ италиками.
Цитата:
Значит за самнитами гражданские права не сохранялись?

А это вы с чего взяли? Где тут про самнитов?
Цитата:
И если бы они были гражданами их бы не перебили 6 тысяч прямо на Марсовом поле...

В гражданские войны это никого не останавливает. Тем более, что убивали их не на Марсовом поле. Wink

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 16-06-2006 12:41:32  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Valerij

Цитата:
Где конкретно я должен смотреть
"Солдат" в свое время издавал передраный с кажется Менатармса номер по гладиатарам, там были довольно подробные иллюстрации, у меня к сожалению его нет, если вы узнаете где его можно прикупить то сообщите мне - я его с удовольствием приобрету.


Шикарно, Валерий, пойди туда, незнаю куда, найди то, не знаю что, да ещё с иллюстрациями ,которые с большой вероятностью мне нафиг не нужны.

Мне иллюстрации современных художников не нужны - мне изображения-источники нужны... Если они там были - то скажите изображения чего и откуда -я сам найду. Twisted Evil

Цитата:
вооружение гладиаторов самнитов совершенно не факт, что соответствует хотя бы более-менее точно вооружению самнитов
А кому же оно соответствует, китайцам?


Тому во что их рядили римляне. "Самниты", "фракийцы" и т.д. традционые для гладиаторов группы - совершенно даже не факт, что всегда сосставляемые из чисто самнитов, фракийцев и т.д.
И вообще - Вы даже не потрудилсь уточнить - о гладиаторах на какой период Вы говорите - соответсвенно что можно говорить о их вооружении? Twisted Evil

Цитата:
И что понимать под рассветом самнитов...?


То время когда они римлян под ярмом прогнали Twisted Evil

Цитата:
я то Вам привожу
Цитату из Конноли?
Так я вам из Полибия...
Вот вам самниты, кельты 4 в. (в галерее)


Я Вам не цитаты из Коннолли привожу - а фотографии из его книги - барельефов, археологических находок и т.д.

И что Вы мне из Полибия приводили? Ято галатские щиты похожи. на кельтиберские (правильно помню?) И что с того-то? Какое отношение это имеет к обсуждаемому вопросу? Где указания на разные ручки и прочее?

И что за фигню Вы мне в Галерее выложили?
Вот ЭТО? (научитесь уж в форум фотки цеплять):

[img]http://www.fieldofbattle.ru/modules/coppermine/albums/userpics/10332/%F1%E0%EC%ED%E8%F2%[/img]

Галльские щиты вид спереди? Я то их раньше не видил в этом ракурсе? Где ручки? Где отличие от щитов италликов? Изображение гладиаторов (где ни хрена не видно крепежа )??? Вы хотите сказать что ТАК выглядели самниты на поле боя Shocked И ЭТИ щиты у них римляне заимствовали??? Twisted Evil ХА-ХА-ХА

Цитата:
Мы же про ранние щиты говорили? Какой период, времена Полибия? Или раньше?


Разговор шёл изначальн о том кто у кого что заимсттвовал - значит желательно раньше, но на крайняк не позже 1 в. до н.э. - чтобы посравнивать щиты римлян, италликов и галлов.

Цитата:
Чебур вам из Дионисия цитату привел...
Хотите из Ливия могу процитировать?


Чебур не мне, а Вам привёл цитату, что щиты были заимствованы не у галлов, а у самнитов (и то под бо-ольшим вопросом это утверждение)

Ливия - цитируйте сколько угодно, с удовольствие посмотрю... Только сомневаюсь, что у Ливия есть на это счёт что-либо существенно-подробное..

Цитата:
Введение галльского щита у римлян по всей видимости связано с реформами Камилла.


Валерий, меня не интерисуют такие утверждения если они ничем не подтверждены. (если это конечно, не та цитата из Ливия Wink )

Цитата:
Кстати щит из фаюмского оазиса посчитали вначале галльским видимо именно по той причине, что у галлов были похожие щиты...


А то я не знаю и а то это уже не писал на этой теме Горец Twisted Evil

Это говорит лишь о схожести римского (и италийского вообще) и гальского щитов (о чём я и писал). И ручки там одинаковые, и ребро и т.п. - всё отличие, если и был, в изгибе, по галльским зитам я не знаю точно относящихся к галлам образцов с существенным прогибом.

А вот Вы свойй тезис о различии ручек и крепежа по-прежнему НИЧЕМ не подтвердили! Twisted Evil

Цитата:
реконструкция Коннолли - чушь на период от времен Цезаря до 2 в.


Фильтруйте базар Exclamation
Чушь это ваши профанские ничем не подтверждённые утверждения: когда Коннолли делает реконструкцию, он всегда приводит источники -если вам не нравятся источники на основе которых Коннолли делает реконструкцию - приведите их опровергающие...

Цитата:
Мы же про ранние щиты говорили?
Насколько я помню вы вообще сначала говорили про древнерусские щиты и античные вообще...


Не надо передёргвать - конкретно эта часть спора идёт с того момента как Вы стали утверждать, что римляне заимствовали свои большие овальные щиты у галлов. Более того - наибольший накал страстей начался стого, что Вы стали уверять, что римские, италийские и гальсткие щиты отличались ручками, крепежом и соотвтсвенно методом хвата. При этом никаких подтверждений свои словам Вы не привели.

__________________________________


Итого.

Вы опять не ответили на прямые вопросы - полагаю потому, что Вы ни хрена не знаете и просто пытаетесь "замылить" вопрос.
Вы даже не смогли внятно ответить на вопрос - каково же Ваше мнение КАКИЕ же всё таки ручки у гальских, римских, италийских и т.д щитов. Моё мнение - что ручки всех этих щитов горизонтальные, аргументацию и доказательсва я уже приводил - я могу ошибаться -но от Вас я пока не получил ни одного доказательства опровергающего это утверждение..

Как с Вами ещё разговаривать - я уж и не знаю..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 16-06-2006 12:54:36  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Извиняюсь, картинка с гладиаторами не прикрепилась - если дадите прямую ссылку, где она есть в И-нете - прикреплю..
Для остальных - смотрите её в Галерее...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valerij
СообщениеДобавлено: 16-06-2006 20:36:44  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

А это вы с чего взяли? Где тут про самнитов?
"все италийцы получили тогда равноправие с римскими гражданами, лишь Лукания и Самниум не получили его тогда" - Аппиан

Ну и что. Ее так называли римляне
? Как вам такое название - "Междоусобная война в Италии" Бикерман

Аппиан его уже использует.
Может процитируете где он называет эти события впрямую гражданской войной. И с чего это вы греческого историка Аппиана причисляете к римлянам?

Тем более, что убивали их не на Марсовом поле.
"у цирка (Фламиниев цирк на Марсовом поле близ храма Беллоны)" По другим источникам их было 8 тыс.

Сулла после победы в войне сохранил гражданские права за ВСЕМИ италиками. Вы считаете что тогдашние политики сильно отличались от сегодняшних и отвечали за свои слова?
"по цензу 70 г. насчитывалось 910000 граждан - это всего 22% количества граждан проживавших в Италии в 14 г...Можно с полной уверенностью утверждать, что Римская республика союзнического вопроса решить так и не смогла...Свое окончательное решение эта проблема нашла лишь при Августе" Известно также что восстание Спартака стало возможно в таких масштабах именно из-за поддержки италиков...
Вот вам речь настоящего римского гражданина - "вождь самнитов Понтий Телезин...вступил в сражение с Суллой ...величайшая опасность угрожала ...римскому государству...Телезин восклицал "Риму пришел конец!" Он кричал, что город должен быть разрушен и срыт до основания...что никогда не будут истреблены эти волки, похитители свободы Италии, пока не будет вырублен лес, служащий им убежищем"

италийские и гальские щиты отличались ручками, крепежом и соотвтсвенно методом хвата.
Да, я это утверждал, по крайней мере на период 1в до н э, но это же только мое мнение Wink
Чушь это ваши профанские ничем не подтверждённые утверждения: Ну вот и ладненько, хотите верить в сказки Коннолли про "львиные" шлемы и римские скутумы "обрезанные сверху и снизу" (реконструкция которых основана на единственной находке 3 в. н. э . из Сирии "церемониального щита") и т. д. дело ваше.

Тут даже есть человек который вам все растолкует как это по научному, а я знаете в этом не силен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DonRumata
СообщениеДобавлено: 16-06-2006 20:49:51  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: May 01, 2006
Сообщения: 392
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Мне как-то более убедительными кажутся "сказки Коннолли", чем Ваши построения. Его на ROMEC(Roman Military Equipment Conference) все участники приветствовали стоя, аплодисментами. Наверное, потому, что он сказки хорошие пишет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valerij
СообщениеДобавлено: 17-06-2006 16:07:38  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

полагаю потому, что Вы ни хрена не знаете и просто пытаетесь "замылить" вопрос.
Пипеман, отвечаю на вашу любезность и чисто из-за вашего хорошего ко мне отношения выкладываю вам несколько картинок в галерею с вертикальной ручкой на рельефе из Пренесте, изнанки скутумов с колонны Траяна - петля и ручка (кроме того видно что у скутумов прижатых к корпусу центр приходиться где-то на локоть), и другие варианты овальных щитов с вертикальной ручкой и ручкой с петлей.
К сожалению, качество картинок не очень, так что если найдете что-то лучшего качества, то скинте мне.

Кстати на застежке из Вача (у Коннолли стр. 103) изображен овальный щит явно с вертикальной рукояткой, поскольку в левой руке воин держит вертикально еще 2 дротика, что было бы невозможно при горизонтальной рукоятке щита...


Последний раз редактировалось: Valerij (17-06-2006 19:56:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niputs
СообщениеДобавлено: 17-06-2006 17:31:26  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 30, 2006
Сообщения: 357
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

В альманах "Солдат"№31,(военно-исторического клуба "Ветеран") а так же в книге "Армия императорского Рима" автор Голыженков, на илюстрациях римские щиты с обратной стороны одного цвета (т.е. слоеного дерева не видно).Авторы дают ссылки на исторические документы и исследования на основе которых они , собственно говоря , и делали эти иллюстрации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neska
СообщениеДобавлено: 19-06-2006 05:11:01  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Valerij писал(а):
Кстати на застежке из Вача (у Коннолли стр. 103) изображен овальный щит явно с вертикальной рукояткой, поскольку в левой руке воин держит вертикально еще 2 дротика, что было бы невозможно при горизонтальной рукоятке щита...
Shocked А вот это действительно здравая мысль. Как можно держать второй пилум в левой руке, если рукоятка у скутума горизонтальная? Shocked Shocked Shocked
Rolling Eyes Как-то до этого горизонтальная рукоятка скутума и зажатый за щитом второй пилум в руках легионера у меня жили разной жизнью... Embarassed
http://www.plasticsoldierreview.com/Review.asp?manu=HAT&code=8018
http://www.plasticsoldierreview.com/Review.asp?manu=ITA&code=6021

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 19-06-2006 13:35:38  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Valerij

Цитата:
Пипеман, отвечаю на вашу любезность и чисто из-за вашего хорошего ко мне отношения выкладываю вам несколько картинок в галерею с вертикальной ручкой на рельефе из Пренесте, изнанки скутумов с колонны Траяна - петля и ручка (кроме того видно что у скутумов прижатых к корпусу центр приходиться где-то на локоть), и другие варианты овальных щитов с вертикальной ручкой и ручкой с петлей


Ну вот хоть что-то, поехали по пунктам:

Начнём с колонны Траяна: какое отношение имеет имперский период к вопросу обсуждения появления овальных щитов за несколько столетий до того? Я Вам более того скажу: если вы пороетесь в ещё более позднем периоде, то там есть, кажется, более убедительные изображения...
Но это ещё раз говорю: к предмету спора имеет очень и очень косвенное отношение: скутумы позже "нулевого года" просто неинтересно в этом контексте рассматривать.. Да и из того что было приведено можно видеть:
а. скутумы с горизонтальной ручкой и петлёй
б. щиты лёгкой пехоты (если правильно понял) с креплением у локтя - принципе тоже ничего такого удивительного.
в. а также строить самые широкие домыскы о том на каком уровне находися щит относительно руки которой не видно и как она должна его держать Wink

Теперь немного о барельефе корабля из Пренесте:



Это ваше изображени. А вот ниже другое - не "прорисовка":


(если не откроется - кликайте сюда: http://alexeimv.narod.ru/fleet1.jpg)

Ну как? "Найдите 10 отличий" называется.. Заметили сколько "дорисовали" на вашем рисунке? На "более настоящем" - я даже уверенно не могу сказать как там ручка расположена точно... Хотя предположительно больше похоже на вертикальную (исключительно из положения кисти руки)


Цитата:
Кстати на застежке из Вача (у Коннолли стр. 103) изображен овальный щит явно с вертикальной рукояткой, поскольку в левой руке воин держит вертикально еще 2 дротика, что было бы невозможно при горизонтальной рукоятке щита...


О как Exclamation Twisted Evil Ручка вертикальная потому как дротики по угому держать никак Wink

Был-был, на эту тему уже спор, и о ручках вертикальных-горизонтальных и о застёжке - на форуме Х-легио и я в нём тоже участвовал..
Кстати, там кое-кто наоборот пытатлся Полибия "проплющить": раз мол ручка горизонтальная для его периода, то второго пилума быть нге может.. Wink

Так вот тогда еще бился и буду биться: то что мы не знаем, как мог носиться второй-третий дротик/пилум с щитом с горизонтальной ручкой не говорит о такой невозможности. Вариантов до хренищи: самых простейших петель-скабочек на задней стороне щита можно придумать сколько угодно Wink

В общем, это сосвсем не доказательство - док-во оборотная сторона щита, на коротой чётко видно положение ручки..

Цитата:
италийские и гальские щиты отличались ручками, крепежом и соотвтсвенно методом хвата.
Да, я это утверждал, по крайней мере на период 1в до н э, но это же только мое мнение


Чудно. А теперь скажите мне твёрдо:
КАКИЕ КОНКРЕТНО РУЧКИ были у галльских, а какие конкретно у римских??? Я кажется пятый или шестой раз об этом Вас спрашиваю: чтобы хотя бы понять - о чём я с Вами спорю Evil or Very Mad

Я привёл Вам примеры горизонтальных ручек и у римлян, и у галлов. Вы мне показываете щиты римлян с вертикальными ручками - пока не очень убедительно, но нпапример, можн опредположить, чтио у римлян были щиты и с такими и с такими ручками.

"А теперь внимание вопрос!" (с) Чем отличаются ручки на римских щитах от ручек на галльских. (только не надо мне говорить что просто отличаются). Где какие! И когда же были заимствованы галльские щиты, если в 1 в. до н.э. они отличались от римских..

З.Ы. Как же я устал Валерий: Вы принципиально не отвечаете на однозначно поставленные вопросы. Я постепенно уже начинаю терять нить спора Sad

Постановка вопроса такова: чем принципиально отличаются раннеиталийский и галльский щиты, каковы у них ручки и где доказательства того, что римляне заимствовали именно галльские щиты, а не пользовались различными вариациями традиционного италийского щита (с вероятностью что его могли ещё и сами галлы в своё время повзаимствовать)
_____________________________________________________

2 Neska

Цитата:
вот это действительно здравая мысль. Как можно держать второй пилум в левой руке, если рукоятка у скутума горизонтальная?
Как-то до этого горизонтальная рукоятка скутума и зажатый за щитом второй пилум в руках легионера у меня жили разной жизнью...


Я как-то поучаствовал на эту тему в споре на Х-легио. На основании этого один товарищ доказывал, что у римлян времён Полибия не могло быть два пилума.

На самом деле способов нести ещё один пилум вместе со щитом с горизонтальной ручкой - тьму тьмущую придумать можно (хотя все они бездоказательны, естественно). Самый простой: до боестолкновения несём оба в правой руке. Если "играем от обороны" то второй может просто втыкаться в землю на "оборонительной позиции", а если "от нападения" - то достаточно на нижней кромке щита сделать небольшую скобочку - и уже можно держать пилум прижимая одним большим пальцем, а нижний конец уперев в эту скобочку...

Просто иначе ты дожен послать лесом все изображения и находки, где ручка горизонтальна, или послать лесом все источники где говорится о двух и более дротах, пилумах и т.д.

З.Ы. И кстати говоря, вертикальная ручка это не тоже самое, что скажем ременная петля, за которую держится кистью, например, владелец пельты (в кисти остаётся достаточно места для пары дротов). Ручка эта должна быть ухватистой и достаточно толстой - даже при вертикальной ручке держать ещё и пилум в той же руке не кажется особенно удобным..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 19-06-2006 13:44:59  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Валерий

Цитата:
Пипеман..


Пайпмэн, с Вашего позволения Twisted Evil
Странно слышать такое коверкание собственно ника от человека борющегося за чистоту латыни Wink Неужели с англицким гораздо хуже? Twisted Evil

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valerij
СообщениеДобавлено: 19-06-2006 14:01:54  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

скутумы позже "нулевого года" просто неинтересно в этом контексте рассматривать..
А делать реконструкции на основе скутума 3 в. из Дура значит можно?

А вот ниже другое - не "прорисовка":
Может хорош мне подсовывать картинки из Коннолли.
Просто найдите более четкое изображение.

самых простейших петель-скабочек на задней стороне щита
То есть типа я должен значит доказывать свои утверждения, а вам значит и не к чему это. Может покажете какое нибудь изображение щита с петлей для дротика хоть какого нибудь неважно какого времени?

КАКИЕ КОНКРЕТНО РУЧКИ были у галльских, а какие конкретно у римских???

Я разве не говорил что римляне заимствовали щиты у галлов? И о каком конкретно времени разговор?
можн опредположить, чтио у римлян были щиты и с такими и с такими ручками.
Вполне могли быть.
когда же были заимствованы галльские щиты,
А до этого вы читали то что я говорил? При Камилле...

где доказательства того, что римляне заимствовали именно галльские щиты, а не пользовались различными вариациями традиционного италийского щита
Да никто вам таких доказательств не даст, поскольку надо смотреть всю археологию за последнии лет 200.

при вертикальной ручке держать ещё и пилум в той же руке не кажется особенно удобным
Однако зулусы с этим вполне справлялись, держа щит с вертикальной ручкой и два дротика...

Неужели с англицким гораздо хуже?

Предпочитаю немецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 19-06-2006 14:47:42  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Valerij

Цитата:
скутумы позже "нулевого года" просто неинтересно в этом контексте рассматривать..
А делать реконструкции на основе скутума 3 в. из Дура значит можно?


Какие реконструкции? Уж извольте ответить. У Коннолли реконструкций до хрена - все на разные периоды и отличающиеся по виду вооружения.

Есть реконструкция римского легионера явно по колонне Траяна, есть на позднюю республику - по алтарю Агенобарба.

Вы уж батенька, общими обвинениями не бросайтесь Twisted Evil Конкретику в студию Wink

А скутум из Дура Европос - вполне годится для реконструкции скутумов соответсвующих периодов (их там вроде кстати, не ордин ,если правильно помню... три?)

Цитата:
А вот ниже другое - не "прорисовка": Может хорош мне подсовывать картинки из Коннолли.
Просто найдите более четкое изображение.


Уж чего нашёл в Рунете (кстати, в Коннолли да, такая картинка, скорее всего тут с неё скопировали, хотя не факт).

А чем Вас эта не устраивает - уже по неё видно, что рисунок приведённый Вами очень "художественно интерпритирует" оригинал: в правой руке вместо пилума какая-то палка, кисть руки показана неправильно и т.д. и т.п. Twisted Evil Вы её откуда взяли то?

Цитата:
самых простейших петель-скабочек на задней стороне щита
То есть типа я должен значит доказывать свои утверждения, а вам значит и не к чему это. Может покажете какое нибудь изображение щита с петлей для дротика хоть какого нибудь неважно какого времени?


А я ничего и не доказываю Twisted Evil Просто показываю, что ваше утверждение о том что там ИЗОБРАЖЁН щит с вертикальной ручкой только на основании того, что вмести с щитом держатся два дротика - фуфло полное, т.е. даржать два этих дротика можно тысячью способов Wink
С Вашей стороны это просто попытка выдать желаемое за действительное без должных доказательств Wink

Цитата:
КАКИЕ КОНКРЕТНО РУЧКИ были у галльских, а какие конкретно у римских??? Я разве не говорил что римляне заимствовали щиты у галлов? И о каком конкретно времени разговор?


Ха-ха Wink Вы опять отказались дать прямоё ответ Wink
Отлично, конкретизируем дальше:
КАКИЕ РУЧКИ У ГАЛЛЬСКИХ ЩИТОВ, КОТОРЫЕ ЯКОБЫ ЗАИМСТВОВАЛИ РИМЛЯНЕ.

Цитата:
когда же были заимствованы галльские щиты,
А до этого вы читали то что я говорил? При Камилле...


Валерий, Вы меня с ума сведёте: при Камилле заимствовали, а в 1 веке отличаются Wink

Цитата:
где доказательства того, что римляне заимствовали именно галльские щиты, а не пользовались различными вариациями традиционного италийского щита
Да никто вам таких доказательств не даст, поскольку надо смотреть всю археологию за последнии лет 200.


Ага доказательств у Вас нет, но Вы утверждаете:
а. римляне заиствовали у галлов щиты
б. эти щиты отличались от римских ручкой.

Отлично - осталось выяснить щиты с какими ручками были у римлян до того, и щиты с какими ручками римляне заимствовали у галлов Wink причём выяснить не как было "на самом деле", а всего лишь, что же Вы об этом думает Wink

Гы, всё это напоминает "допрос партизана" Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neska
СообщениеДобавлено: 19-06-2006 14:59:16  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Pipeman писал(а):
Гы, всё это напоминает "допрос партизана" Wink
Причем на немецком языке, которого он не понимает... Wink

2 Pipeman
По родству кельтов и италиков все выяснили - мой ответ не затерялся?

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 5 из 14
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.088 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: