Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Поговорим еще раз о истории?
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Поговорим еще раз о истории?
Soser
СообщениеДобавлено: 25-04-2014 10:07:27  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ерунду написал.
1. Я не историк.
2. Я во всем сомневаюсь и проверяю. Насколько это возможно.

А вот ты, похоже, из Дельбрюка и Коннолли памятник смастерил. Чтож ты там то не сомневаешься?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 25-04-2014 10:27:46  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Soser писал(а):
Ерунду написал.
1. Я не историк.
2. Я во всем сомневаюсь и проверяю. Насколько это возможно.

А вот ты, похоже, из Дельбрюка и Коннолли памятник смастерил. Чтож ты там то не сомневаешься?


... и я проверяю Smile ... некоторое время назад (1998-2002) мне очень-очень-очень мега-супер-сильно повезло ... получилось посмотреть практически всю "македонскую" (кроме греции+македонии) и персидско-парфянскую империи ... "на местах" вся "официальная история" тех территорий кажется крайне сомнительной ... скажем так практически все мало похоже на "писания" ... имеется ввиду раскопанная архитектура, география и тд.

... вот созданием памятников я точно не занимаюсь (у господ Д&K лабуды много) Very Happy

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 25-04-2014 10:38:20  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Македонская империя без Греции и Македонии - это круто)))
Я вот в сентябре именно туда с инспекцией поеду.
Если не попаду в список санкций))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 25-04-2014 10:48:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Серёга, ты, когда в этой ветке вещал, стоял в позе Ленина? Процесс бронзовения должен был идти очень интенсивно Smile...

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 25-04-2014 10:49:55  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Soser писал(а):
Македонская империя без Греции и Македонии - это круто)))
Я вот в сентябре именно туда с инспекцией поеду.
Если не попаду в список санкций))



... ага ... только "безгрецные" территории гораздо больше Laughing

...куда именно собираетесь?

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 25-04-2014 11:22:51  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

igorlitzke писал(а):
Maxim писал(а):
Требую продолжения. Soser и Игорь, давайте дальше. Может и форум оживится малость.

... можно и "попродолжать" Very Happy ... но "диалог" не получится ... у "историков" позиция однозначная "обыватель всегда не прав потому что не историк" ... складывается мнение, чему учат историков четыре года - повторять (выражать) чужие мысли (мнения) ... не иметь своей "точки" зрения ... ни в чем не сомневаться ... для историков иная идея (мнение) крамола-ересь ... в общем что то вроде веры ... не наука а религия какая то
Если вы не в курсе курса обучения исторических вузов и факультетов-это сугубо вапши личностные проблемы, гражданин.
Вам уже показали буквально на двух страницах этой темы, что ваши "претензии" к некоторым историческим темам и освещающим их истрическим работам смешны и безосноательны и могут быть объяснены лишь слабым знакомством с темой и ислледованиями по ней.

igorlitzke писал(а):
... так для примера небольшой экскурс ... для историков "теоретиков" ... в описаниях Геродота - вавилон гигантский город ... что в реале ... населенный пункт (действительно древний, видно что копали археологи, раскопы и шурфы достаточно глубокие, копали очень основательно) примерно 2х3 км (с учетом "достроек") ... с "реконструкциями" (постройками) времен Саддама Хусейна ... с полудостроенными сооружениями ... подъемным краном ... бетономешалками ... экскаватором ... кучами строй. материалов ... сгоревшим грузовиком ... сарайчиками для рабочих ... этакая заброшенная строй площадка (декабрь 1999 год) ... кому верить и так всем понятно Very Happy
По теме красителей и размера доспехов вам уже нечего сказать? Признать свою неправоту не желаете?
Про Багдад разницу в оценке "огромного" тогда и сейчас учесть не хотите? Кроме того разбор местными жителями руин (явление, кстати, международное) приводящее зачастую к полному разрушению исторических объектов и их полной утере для археологов
Про "кому верить"-после фото доспехов заявление довольно самокритичное...

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 25-04-2014 11:28:43  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Dragon писал(а):
Про "кому верить"-после фото доспехов заявление довольно самокритичное...



... посмотрите сами на доспехи ... даже на фото они маленькие ... или в исторический музей сходите что ли (если вам жалко денег - обратитесь выделю 260 руб на билет+проезд) ... не ориентируйтесь на фото ... потрогайте "живьем" (забудьте на пол дня что вы историк, згоняйте в музей)

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 25-04-2014 11:37:13  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

igorlitzke писал(а):
Soser писал(а):
Македонская империя без Греции и Македонии - это круто)))
Я вот в сентябре именно туда с инспекцией поеду.
Если не попаду в список санкций))



... ага ... только "безгрецные" территории гораздо больше Laughing

...куда именно собираетесь?


Классическая Греция. В Вергинской гробнице покопаюсь, при Фермопилах потусуюсь, постою на Парфеноне в позе Ленина. Потом книгу издам. "История Греции в натуре и без понтов!" И с автографом Ване подарю.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 25-04-2014 11:40:41  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Soser писал(а):

Классическая Греция. В Вергинской гробнице покопаюсь, при Фермопилах потусуюсь, постою на Парфеноне в позе Ленина. Потом книгу издам. "История Греции в натуре и без понтов!" И с автографом Ване подарю.


... а можно мне экземплярчик? ... с автографом? ... ПЛИЗЗЗЗ!


... у меня не получилось побывать в греции к сожалению Crying or Very sad

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 25-04-2014 12:36:42  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Soser писал(а):
И с автографом Ване подарю.


Не надо таких жертв. Я согласен на ту книжку из Эрмитажа, про которую ты мне писал. Можно даже без автографа Wink.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 25-04-2014 12:43:49  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

igorlitzke писал(а):
Dragon писал(а):
Про "кому верить"-после фото доспехов заявление довольно самокритичное...
...посмотрите сами на доспехи ... даже на фото они маленькие ... или в исторический музей сходите что ли (если вам жалко денег - обратитесь выделю 260 руб на билет+проезд) ... не ориентируйтесь на фото ... потрогайте "живьем" (забудьте на пол дня что вы историк, згоняйте в музей)
Я-то вижу , что судя по вашему ответу на фото с доспехами и находящимся рядом с ними в кадре человеком-вся попавшая вам в лицо жидкость является исключительно божъей росой.
В ГИМе я бывал и без советов вашей милости. Его сотрудники над вашими "откровениями" про окрас тканей просто ухахатываются.

Soser
Сергей, будь сторонним наблюдателем и озвучь свое мнение. Так ли уж малы доспехи, фото которых я выложил на предыдущих страницах?

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 25-04-2014 13:04:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

На пузатого и головастого дядьку на фото, доспех и вправду не налезет. Но вот насчёт роста в 150 см я бы не согласился. Скорее греки были спортивные и подтянутые микроцефалы Smile.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 25-04-2014 13:18:54  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Baraka писал(а):
На пузатого и головастого дядьку на фото, доспех и вправду не налезет. Но вот насчёт роста в 150 см я бы не согласился. Скорее греки были спортивные и подтянутые микроцефалы Smile.



... на фото явно видно что дядька не большой около 170 см (рост примерный - сопоставление с тумбой под экспонат) ... но плечи у него шире доспеха ... причем намного ... про голову и так понятно ... при этом дядька находится за экспонатом Very Happy

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 25-04-2014 14:17:33  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

igorlitzke писал(а):

... на фото явно видно что дядька не большой около 170 см (рост примерный - сопоставление с тумбой под экспонат) ... но плечи у него шире доспеха ... причем намного ... про голову и так понятно ... при этом дядька находится за экспонатом Very Happy
Скажите, а где вы увидели на фото линейку, с помощью которой так уверенно определили высоту тумбы?
По ссылкам на еще да фото вы, как я понимаю, не прогулялись? Зря,зря...
http://greecefsp.files.wordpress.com/2011/06/blog-5-29-nauplion-lerna-argos-15.jpg?w=640&h=480
Четко видно, на какой высоте расположен доспех в витрине (довольно высоко).
И 170-это не "небольшой", а средний.

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 25-04-2014 14:35:49  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

igorlitzke писал(а):
... вот формулировка "историков" - все ярко красили ... красители были ... но состав неизвестен ... технологии утрачены Very Happy


Это вымышленные историки из твоей головы так "формулируют" Smile состав многих красителей вполне себе известен..

igorlitzke писал(а):
... черника дает просто грязно фиолетовый ... в детстве черникой пачкались все ... а кто "получает" синий из черники - просто никогда ее наверное не ел


Игорь, включай голову - когда что-то используют в качестве красителя, то это вовсе не значит, что им "пачкают" - у меня знакомая девчонка реконструктор красила себе платье (не черникой вроде) из домотканного холста - так она его чуть ли не двое суток то ли вываривала в чём-то, то ли настаивала.. (что то там с луком, какими-то сягодами и ещё чем-то связано было).. Итог вполне нарядный был, хоть и не "кислотно-яркий"...

igorlitzke писал(а):
... далее ... историки пишут - сарисы (ваши любимые) были изготовлены из кизила ... а ботаника (глупая) вещает глупость - кизил это куст кривой Very Happy


Игорь, ты себя что ли великим ботаником считаешь? Wink Wink Wink Гугл используй или открой Википедию хотя бы Smile

Кизи́л (лат. Córnus) — род растений семейства Кизиловые, состоящий примерно из 50 видов. В основном это древесные листопадные растения, жизненная форма которых — деревья или кустарники. Некоторые виды — травянистые многолетние растения, несколько видов — древесные зимнезелёные. Род включает 4 подрода.

То что ты видел в Узбекистане - это один из видов, который может быть кустарником. Но в Средиземноморье растёт совсем другой вид!

Cornus mas — Кизил обыкновенный, или Кизил мужской. Средиземноморье.

Листопадное дерево высотой 5—6 м или многоствольный кустарник высотой 3—4 м. Ветви горизонтально распростёртые, с черноватой корой. Листья супротивные, простые, длиной 3,5—8 см, овальные, блестящие, ярко-зелёные, с 3—5 парами жилок.

Про крепкость кизила: "Древесина кизила высоко ценилась для производства челноков для ткацких станков, стрел, дверных ручек и других небольших вещиц, которые требуют очень твёрдой древесины. Из древесины кизила также делали прижимные винты прессов для отжима сока из винограда и фруктов, теннисные ракетки, ручки для молотков."

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 4 из 8
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.077 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: