Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Кто хочет рубануть?
Автор Сообщение
<  Настольные игры и игры PBEM  ~  Кто хочет рубануть?
Shogun
СообщениеДобавлено: 10-08-2013 14:13:57  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Комдив и комкор ведут себя абсолютно одинаково. (Как и еще вышие генералы).
Комбриги отличаютса основном с тем, что они вместо соединений командуют прямо базами и у них зона командования = зоной управления/насмотра (supervisory zone).

У всех принцип - либо конкретный приказ одному из починенных (соединений/баз) либо точно одинаковый для всех.
Если например соединениям дать приказ построитса линию или всем месте кудато двигатса, то можно (и иногда таже нужно) указать ориентиры, типа левым будет тот или темп диктирует тот (можно рисовать это на карте для лучшего понимания).
Но приказат "комдив А - атаковать мельницу, комдив Б - двигаться до рубежа X, комдив В - стоять" одновременно нельзя, это 3 разные приказы.
Исключение - всегда можно, без учета количествыа приказ, указать - стрелять или не стрелять и куда двигает и по кому стреляет артиллерия. Правда, чтоб приказат артиллерию, батарея должны быть в радиусе командования (600м) адьютанта комкора или в зоне насмотра комкора или комдива.

1) допустим, ему дан приказ "захватить пункт Х". Он может после неудачной атаки остановиться, восстановить войска, и затем опять атаковать? Т.е. не атаковать каждый ход, а взять передышку, чтоб на следующий ход опять атаковать но более эффективно?
Да. Если базы отбиты, они и не могут сразу атаковать занова. Они бегают 800м в полном непорядке и будут стоять спиной к неприятелью. Их надо сначала повернуть, восстановить (если есть на это время и рессурсы), и снова вести в контакт с противником.
Исключение - когда атака отбита огнем. Тогда войска вернетса на рубеж боевого контакта (400м), где их можно восстановить (если комдив немедленно не даст новыи приказ для атаки (типа Жерар дал Депардье)).


2) Допустим, ему дан приказ "атаковать бригаду Y", он построился к атаке, но видит, что находится в досягаемости (на направлении удара) вражеской кавалерии. Он может пока что не атаковать бригаду Y, а построиться против кавалерии, пока опасность от нее не пройдет?
Приказ "атака" даетса пехотным базам, которые в боевым контакте с противником. Тут вопроса нет. Комдив видит то же самое что и комбриг, и если приказал атаку, комбриг атакует.
Но ты видимо имел в виду ситуацию, когда бригада получил приказ движения на сторону конкретного противника с далнейшей целю его атаковать, но еще не установил боевой контакт. Тут, если приказ не в стиле "любой ценой", комбриг может остановитса и встречат кавалерию. Иначе требуетса приказ от комдива или комкора.

3) Допустим, ему дан приказ "защищать фланг бригады Y" (другого комбрига). Если бригада Y двинется в другое место по своему приказу, будет ли наша бригада двигаться за ней без дополнительных приказов, защищая ее фланг?
Нет. Он защищает пространство, которое во время приказа оказалос флангой другой бригады. Если другая бригада уидет, единый фронт сломаетса.


Теперь пойду закончу ход.. осталось тока рейд адьютанта Жюно играть.

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shogun
СообщениеДобавлено: 10-08-2013 15:22:15  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Новый 14:20 ход.

Попытка овладеть Рошфором заново закончилось для австрийцев с фиаской, бригада Бельгарда перестала существовать.

Колонна Гоенлое достигла свою цель и остановилась. От французкого артогня Гоенлое вместе с заместителем погибли, теперь Лихтенштейн во главе 3 незвязных баз. Колонна обречена..

Егеря покинули деревню Фермеер во время скрирмишерства и убегали. Французы заняли деревню без боя.

Жюно послал своего адьютанта к Жакино с приказом - преследовать и уничтожит бегущих венгров. Адьютант был убит австрийцами и не смог передать приказ.


Австрийцы биты по всему фронту. Желает ли Jurius играть дальше или прикажет трубить всеобщий отход?
Игра оказалось так быстрый, что мы можем менят стороны и играть то же самое еще раз.

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shogun
СообщениеДобавлено: 10-08-2013 15:52:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Хотя Dap говорил, что не знаком с наполеоникой, он играл французами "по французский".. быстрый натиск, сосредочение превосходствующих сил и молниеносный удар колоннами. Именно то, на что заточены французские характеристики баз и командная система. Наверное уже ветеран в варгейме? Wink

Австрийцы в свою очеред даже и не попытали использовать свою лучшую выучку а действовали как в 1813-1814 годы.
Их единственная линия показала себя хорошо, но не был поддержан другой линией с зади.

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jurius
СообщениеДобавлено: 10-08-2013 16:25:14  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Feb 11, 2013
Сообщения: 68
Откуда: Тим

Shogun писал(а):
Новый 14:20 ход.
Попытка овладеть Рошфором заново закончилось для австрийцев с фиаской, бригада Бельгарда перестала существовать.
Колонна Гоенлое достигла свою цель и остановилась. От французкого артогня Гоенлое вместе с заместителем погибли, теперь Лихтенштейн во главе 3 незвязных баз. Колонна обречена..
Егеря покинули деревню Фермеер во время скрирмишерства и убегали.
Австрийцы биты по всему фронту. Желает ли Jurius играть дальше или прикажет трубить всеобщий отход?
Игра оказалось так быстрый, что мы можем менят стороны и играть то же самое еще раз.

Факты всесильны...Всеобщий отход! (охренеть 1 сражение получилось)
А играть то же самое мне кажется неинтересным...Лучше другое сражение провести
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shogun
СообщениеДобавлено: 10-08-2013 16:56:46  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Другое в том смысле, что я немного переделаю поле, а войска останутса тем самыми и ты командуеш за французами?

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jurius
СообщениеДобавлено: 10-08-2013 16:59:54  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Feb 11, 2013
Сообщения: 68
Откуда: Тим

Можно и названия поменять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shogun
СообщениеДобавлено: 10-08-2013 17:07:11  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Это разумеетса.. другая карта, другие местечки.

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jurius
СообщениеДобавлено: 10-08-2013 17:30:04  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Feb 11, 2013
Сообщения: 68
Откуда: Тим

А номера полков и генералов будем менять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shogun
СообщениеДобавлено: 10-08-2013 17:36:18  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Номера не надо, они и так с 1. начинаютса. Но имена генералов можно. Если представиш лист, кого переименовать кому, я сделаю..

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jurius
СообщениеДобавлено: 10-08-2013 17:53:16  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Feb 11, 2013
Сообщения: 68
Откуда: Тим

Франция
Артаньян = Жерар , Дюма = Марконье , Жерар = Жюно , Моран = Удино , Жюно = Даву.
Австрия
Нордманн = Коловрат , Коловрат = Шварценберг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dap
СообщениеДобавлено: 10-08-2013 17:53:57  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Jan 27, 2010
Сообщения: 173
Откуда: Киев, Украина

Shogun писал(а):
Хотя Dap говорил, что не знаком с наполеоникой, он играл французами "по французский".. быстрый натиск, сосредочение превосходствующих сил и молниеносный удар колоннами. Именно то, на что заточены французские характеристики баз и командная система. Наверное уже ветеран в варгейме? Wink


Нет, не ветеран, но смотрел много репортов на этом сайте и на Зольдатике, в т.ч. по Наполеонике и Семилетке. Из правил пробовал только на 16 век Spanish Fury Actions и Battle, и то картонками. Мне 16-17 век нравится.

Могу пояснить, почему так агрессивно играл:

1) У австрийцев правый фланг явно на отшибе. Разумно разбить его превосходящими силами как можно скорее, пока он не соединился или не укрепился.

2) У меня лучше расположена артиллерия (2 батареи рядом, что даст концентрацию огня). Так что надо не допустить соединения австрийских батарей - тогда у меня явный перевес в артиллерии. Еще одна причина разбить правый автрийский фланг любой ценой. Только я протупил с использованием артиллерии, не указал рубез для развертывания. Но это просто проблема с формулированием приказов и пониманием правил.

3) То же с конницей - справа у австийцев единственная конница. Если разбить единственную конницу у австрийцев, у них останется только пехота, однотипные войска. Однотипные всегда хуже разнообразных. Вообще ради того, чтобы быстро разбить самый правый фланг, я готов был и конницу, и всю дивизию Фриана потерять.

4) У меня войска хуже обучены и медленнее движутся в строю, по твоему описанию - значит, надо не дать австрийцам развернуть строй, атаковать как можно быстрее, стараться навязать бой, пока они не разывернуты в линии, пусть даже ценой того, что мне придется выдержать первые залпы.

5) У меня пехота по табличке явно сильнее в Melee и Charge, так что надо навязывать Melee. Я поэтому во всех приказах подчеркивал "без стрельбы".

А в общем понравилось. Даже не из-за победы - сам процесс интересный.

Другой бой - готов поучаствовать. Только буду без интернета 15-18 августа включительно, в остальное время - с удовольствием. Могу играть в таком же режиме - один приказ в 1-2 дня поздно вечером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurius
СообщениеДобавлено: 10-08-2013 17:57:35  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Feb 11, 2013
Сообщения: 68
Откуда: Тим

dap писал(а):
Shogun писал(а):
Хотя Dap говорил, что не знаком с наполеоникой, он играл французами "по французский".. быстрый натиск, сосредочение превосходствующих сил и молниеносный удар колоннами. Именно то, на что заточены французские характеристики баз и командная система. Наверное уже ветеран в варгейме? Wink


Нет, не ветеран, но смотрел много репортов на этом сайте и на Зольдатике, в т.ч. по Наполеонике и Семилетке. Из правил пробовал только на 16 век Spanish Fury Actions и Battle, и то картонками. Мне 16-17 век нравится.

Могу пояснить, почему так агрессивно играл:

1) У австрийцев правый фланг явно на отшибе. Разумно разбить его превосходящими силами как можно скорее, пока он не соединился или не укрепился.

2) У меня лучше расположена артиллерия (2 батареи рядом, что даст концентрацию огня). Так что надо не допустить соединения австрийских батарей - тогда у меня явный перевес в артиллерии. Еще одна причина разбить правый автрийский фланг любой ценой. Только я протупил с использованием артиллерии, не указал рубез для развертывания. Но это просто проблема с формулированием приказов и пониманием правил.

3) То же с конницей - справа у австийцев единственная конница. Если разбить единственную конницу у австрийцев, у них останется только пехота, однотипные войска. Однотипные всегда хуже разнообразных. Вообще ради того, чтобы быстро разбить самый правый фланг, я готов был и конницу, и всю дивизию Фриана потерять.

4) У меня войска хуже обучены и медленнее движутся в строю, по твоему описанию - значит, надо не дать австрийцам развернуть строй, атаковать как можно быстрее, стараться навязать бой, пока они не разывернуты в линии, пусть даже ценой того, что мне придется выдержать первые залпы.

5) У меня пехота по табличке явно сильнее в Melee и Charge, так что надо навязывать Melee. Я поэтому во всех приказах подчеркивал "без стрельбы".

А в общем понравилось. Даже не из-за победы - сам процесс интересный.

Другой бой - готов поучаствовать. Только буду без интернета 15-18 августа включительно, в остальное время - с удовольствием. Могу играть в таком же режиме - один приказ в 1-2 дня поздно вечером.

Я вообще 1 сражение проводил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shogun
СообщениеДобавлено: 10-08-2013 18:01:53  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Если мы с такими же темпами продолжаем.. можем ранее 15. уже закончить.
Я счас новый стол закончу и вечером жду приказов на первые 3 хода..
Даю местностю и дислокацией немногу фору для Jurius.. раз он первые разы играет.

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jurius
СообщениеДобавлено: 10-08-2013 18:10:14  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Feb 11, 2013
Сообщения: 68
Откуда: Тим

Shogun писал(а):
Если мы с такими же темпами продолжаем.. можем ранее 15. уже закончить.
Я счас новый стол закончу и вечером жду приказов на первые 3 хода..
Даю местностю и дислокацией немногу фору для Jurius.. раз он первые разы играет.

А страничка игры новая будет?
Можно и без форы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shogun
СообщениеДобавлено: 10-08-2013 18:21:12  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

С страничкой еще не знаю.. когда офрмит начну, тогда решаю.

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 4 из 10
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Настольные игры и игры PBEM

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.079 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: