Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Артиллерия в АоМ
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Артиллерия в АоМ
Chebur
СообщениеДобавлено: 29-04-2013 17:51:15  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Никак. Где подразделение - дивизия, как именно будет подавлена вражеская батарея - своей артиллерией, атакой пары кавалерийских эскадронов или высланными застрельщиками - совершенно не важно.

Да и честно говоря сильно сомневаюсь я в эффективности контрбатарейного огня в это время, как и в описанной Вадимом тактике.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 29-04-2013 21:06:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Алексей, артиллерия в наполеонику играла важнейшую, если не главную роль.

В АоМ она всего-лишь маркер, говорящий об относительном количестве артиллерии в пехотной дивизии.

Каковы в АоМ шансы дивизии, которая вообще не имела артиллерии в реальности, к дивизии с усиленной артиллерией? Не слишком ли велики?

Мои первые в жизни стихи, короткие, правда:

Мы совковыми лопатами
нагружаем вентиляторы

Хороший лозунг для Сосера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prapor
СообщениеДобавлено: 29-04-2013 21:56:29  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Василий, маркер артиллерии не показывает, есть артиллерия или ее нет. Она есть. Маркер показывает преимущество в артиллерии в этом месте.

Маркеры артиллерии на столе в целом говорят, что на этом участке у кого-то есть преимущество в артиллерии. А так, безусловно, каждый ход стреляют сотни орудий и гибнут солдаты, только это отдельно не отыгрывается.

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Разыграев
СообщениеДобавлено: 29-04-2013 21:57:29  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 02, 2005
Сообщения: 311
Откуда: Москва, Россия

Не вполне согласен с оценкой роли батареи Раевского.

"Но вообще нет пехоты, будь она самая храбрая, которая без помощи артиллерии могла бы безнаказанно пройти 500 или 600 туазов под огнем шестнадцати орудий, выгодно расположенных и обслуживаемых хорошими канонирами; не пройдя и двух третей пути, солдаты будут перебиты, переранены, рассеяны".

Это, между прочим, слова Наполеона.

Батарея Раевского была в той точке сражения, находясь в которой, она фланкировала все открытое пространство между Курганной высотой и флешами. Пока она не была взята, французская пехота (т.е. вся французская армия) не могла выдвинуться к Семеновскому оврагу и развить успех, несмотря на состоявшийся захват флешей.

Что значит фланкирующий огонь даже 6-8 батарейных орудий, направленный против любого количества пехоты, думаю, объяснять не надо. Именно поэтому захват батареи был жизненно необходим французам, и внимание Наполеона, прикованное к этому пункту, недвусмысленно подтверждает высказанные выше соображения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prapor
СообщениеДобавлено: 29-04-2013 22:06:08  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Разыграев писал(а):

Что значит фланкирующий огонь даже 6-8 батарейных орудий, направленный против любого количества пехоты, думаю, объяснять не надо. Именно поэтому захват батареи был жизненно необходим французам, и внимание Наполеона, прикованное к этому пункту, недвусмысленно подтверждает высказанные выше соображения.


Я сейчас не помню точно где, и температура не оставляет желания искать ради форума, но дивизии и корпуса атаковали под фланговым огнем. Да, несли потери, но обстрел большего числа артиллерии не обязательно срывал атаку.

Поэтому я и говорю, мутное дело. Иногда огонь полубатареи мог остановить продвижение дивизии, а иногда десятки орудий во фланге не срывали атаку.

В общем-то все просто, если кто-то может предложить более красивый механизм, как на столе совместить 1200 орудий и 16 орудий, останавливающих наступление армии - вельком. Мы отбросили "постоянные потери", оставив только критические. Такая система вызывает вопросы, но в целом она адекватна.

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 29-04-2013 22:11:26  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

prapor писал(а):
Василий, маркер артиллерии не показывает, есть артиллерия или ее нет. Она есть. Маркер показывает преимущество в артиллерии в этом месте.


А я что сказал? "Относительное количество". Это и имел ввиду. Уж про это то я знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prapor
СообщениеДобавлено: 29-04-2013 22:24:12  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Vasiliy писал(а):

А я что сказал? "Относительное количество". Это и имел ввиду. Уж про это то я знаю.

Ну так а преимущество может не сыграть. Не смогли.

Вообще конкретный баланс артиллерии, безусловно, обсуждаем, и жаль что мы не можем поиграть друг с другом.
Опять же, во второй редакции, которую тебе Леша должен был выслать, роль артиллерии выросла.
К сожалению, мы дяди работающие и пиво-пьющие, и тестирование обновлений идет не так быстро как хотелось бы.

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Разыграев
СообщениеДобавлено: 29-04-2013 22:25:48  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 02, 2005
Сообщения: 311
Откуда: Москва, Россия

Применительно к батарее Раевского мы имеем дело со случаем, когда указанные 16 орудий влияли на принятие решений касательно течения всего сражения. AoM этим и занимаются, не так ли? Можно конечно игнорировать...

Единственно, батарею Раевского не надо учитывать как обычную батарею, но как полевое укрепление, снабженное артиллерией. Насколько действительно оно было укреплено, и во что оно превратилось через несколько часов ожесточенного обстрела - это за скобки и в другую тему.

Что происходило с "обычной" артиллерией на Бородинском поле, достаточно вспомнить мемуары Митаревского:

«Как только мы открыли огонь, на нас посыпались неприятельские ядра и гранаты; они уже не визжали протяжно, а только и слышно было над головой, направо и налево, вж… вж… вж… К счастью, позиция наша была такого рода, что впереди нас тянулась возвышенность, так что линия направления наших орудий только проходила через нее, и неприятельские снаряды больше били в возвышенность и с рикошета перелетали через нас, гранаты же разрывало далеко назади. Если бы не это обстоятельство, нас уничтожили бы, кажется, в полчаса времени. Положение наших батарей с правой стороны, за впадиной, на возвышении, было еще ужаснее. Артиллерийская батарейная рота, стоявшая там во время нашего приезда, скоро поднялась назад. На место ее построилась другая. Покуда она снималась с передков и строилась, сотни ядер полетели туда. Людей и лошадей стало, в буквальном смысле, коверкать, а от лафетов и ящиков летела щепа. В то время, как разбивались орудия и ящики, никакого треска слышно не было – их как будто какая-то невидимая рука разбивала. Сделав из орудий выстрелов по пяти, рота эта снялась; подъехала на ее место другая – опять та же история. Сменилось в короткое время роты три…»...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prapor
СообщениеДобавлено: 29-04-2013 22:39:50  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Разыграев писал(а):
Применительно к батарее Раевского мы имеем дело со случаем, когда указанные 16 орудий влияли на принятие решений касательно течения всего сражения. AoM этим и занимаются, не так ли? Можно конечно игнорировать...

Алексей, ты должен понимать, что нельзя отобразить на столе все возможные ситуации. Мы пытаемся реализовать типичные. Такая важность 10-16 орудий - это общее правило или исключительный случай? Я не вижу, чтобы каждые 10 орудий по влиянию на "принятие решений" равнялись батарее Раевского. Поэтому у нас нижняя граница сейчас 25-30 орудий с невозможностью победить свежую дивизию. См. ниже.

Разыграев писал(а):
Единственно, батарею Раевского не надо учитывать как обычную батарею, но как полевое укрепление, снабженное артиллерией.

С этим согласен и мы уже обсуждали возможность введения укреплений и позиционной артиллерии. Как раз для таких случаев как Редут или Багратионовские флеши. Где важно не только и не столько количество орудий.

P.S. Кстати, на запрос "Багратионовские флеши" в Гугле третья картинка - с нашей игры Cool

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 29-04-2013 23:13:18  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Алексей, артиллерия в наполеонику играла важнейшую, если не главную роль.


Нет. Она была вспомогательным родом войск, не более того. Артиллерия без пехоты не могла защитить позиции, не могла прорвать вражеский фронт. Ни в одном сражении артиллерия не обеспечила победу сама по себе.

Цитата:
В АоМ она всего-лишь маркер, говорящий об относительном количестве артиллерии в пехотной дивизии.


Нет.
1. Этот маркер дает дивизии очень большое преимущество против дивизии этого маркера не имеющей. Что точно отражает роль артиллерии того времени кроме объединенной в большие батареи - поддерживать свои части.
2. Существуют большие батареи, которые на столе оказывают такое же влияние как и исторически оказывали.

Цитата:
Каковы в АоМ шансы дивизии, которая вообще не имела артиллерии в реальности, к дивизии с усиленной артиллерией? Не слишком ли велики?


Сам понимаешь, оценочные суждения типа оценки роли рода войск могут порождать бесконечные споры. На мой взгляд преимущество в артиллерии в бою по 8 тыс. человек с каждой стороны показано вполне адекватно.

Цитата:
"Но вообще нет пехоты, будь она самая храбрая, которая без помощи артиллерии могла бы безнаказанно пройти 500 или 600 туазов под огнем шестнадцати орудий, выгодно расположенных и обслуживаемых хорошими канонирами; не пройдя и двух третей пути, солдаты будут перебиты, переранены, рассеяны".

Это, между прочим, слова Наполеона.


Второй раз на протяжении этой беседы приводятся слова, вырванные из контекста. Наполеон рассматривает в данном случае гипотетическую ситуацию, сравнивая бой в вакууме между батареей и батальоном. К нашей беседе этот случай по очевидной причине быть применен не может.

Цитата:
Батарея Раевского была в той точке сражения, находясь в которой, она фланкировала все открытое пространство между Курганной высотой и флешами. Пока она не была взята, французская пехота (т.е. вся французская армия) не могла выдвинуться к Семеновскому оврагу и развить успех, несмотря на состоявшийся захват флешей.


Это совсем-совсем не так, Алексей. Приведи пожалуйста доказательства своей точки зрения. Для меня очевидно, что жалкие 6-8 орудий не смогли бы никак повлиять на атаку пехотного корпуса или даже дивизии в это месте, как они не смогли повлиять на атаки французской кавалерии, спокойно проводившей атаки там и никак не страдавшей от огня незначительного количества орудий.

Цитата:
Что значит фланкирующий огонь даже 6-8 батарейных орудий, направленный против любого количества пехоты, думаю, объяснять не надо.


Да, не надо. Уже против бригады его значение будет небольшим, а дивизия вовсе его не заметит. Поэтому на вопрос "что значит" ответ при данном масштабе будет простой - ничего не значит.

Цитата:
Именно поэтому захват батареи был жизненно необходим французам, и внимание Наполеона, прикованное к этому пункту, недвусмысленно подтверждает высказанные выше соображения.


Предположение основанное на допущении. По свидетельству очевидцев русские орудия и сама батарея не могли вести огонь уже после того как французы первый раз ворвались на батарею. Прислуга была перебита, орудия завалены кучами трупов. Тем не менее атаки и контратаки продолжались и чередовались как за любой другой укрепленный пункт, лесок или деревню без всякой артиллерии.

Цитата:
Применительно к батарее Раевского мы имеем дело со случаем, когда указанные 16 орудий влияли на принятие решений касательно течения всего сражения. AoM этим и занимаются, не так ли? Можно конечно игнорировать...


Попробуй это доказать, Леш. Пока выглядит совсем не убедительно.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Разыграев
СообщениеДобавлено: 30-04-2013 00:06:05  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 02, 2005
Сообщения: 311
Откуда: Москва, Россия

Если честно, мне не очень хочется спорить.

Применительно к «бою в вакууме»... Любые обобщения можно обвинить в оторванности от жизни, и что они висят в воздухе. Приведенное мнение написано Наполеоном уже после войны, когда он находился на Св. Елене. Хотелось бы предположить, что Бонапарта с известной натяжкой можно считать специалистом-практиком по использованию артиллерии в эпоху Наполеоновских войн. Ну, нет, так нет. Я не настаиваю…

К вопросу о Курганной батарее. Тут мы упремся в наши оценочные суждения, насколько эффективен фланкирующий артиллерийский огонь в начале XIX в. Тебе продолжительный фланкирующий огонь 6-8 12-фунтовых пушек на укрепленной позиции кажется «жалким», мне – далеко нет. Ты считаешь, что французы тупо ломились на батарею, чтобы просто «взять высотку» в советском стиле, я убежден, что к этому их вынуждала суровая тактическая необходимость.

Чтобы доказать свою точку зрения, а еще больше точку зрения французского командования, потребуется серьезная работа с источниками и литературой. Я, если честно, не готов.

Я просто хотел обратить твое внимание, что, возможно, в некоторых специфических случаях, с учетом позиции, имеет значение и меньшее количество артиллерии. Более того, я попытался указать, что батарею Раевского правильнее было бы трактовать как полевое укрепление с особыми артиллерийским возможностями, а не как набор отдельно стоящих пушек.

У тебя другая точка зрения. Не буду спорить. Это не моя сказка.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 30-04-2013 07:41:47  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Не правда. Я не оспаривал утверждение Наполеона и не выставлял его не компетентным человеком. Я лишь уточнил что его пример описывает противостояние батареи, атакуемой пехотным батальоном с фронта с дистанции картечной стрельбы.
Несложная арифметика покажет нам, что для того чтобы остановить таким образом дивизию из 8000 человек потребуется 80 орудий.
Это кажется мне вполне разумным и правдоподобным. А вот игнорировать число орудий и число пехотинцев, а тем более вырывать цитату из контекста чтобы не было ясно, что речь идет о батальоне и батарее кажется мне не разумным и не этичным.

Тем более я нигде не утверждал что французы лезли на батарею Раевского атакуя ее как высотку в советском стиле и что в этих атаках не было необходимости. Я утверждал что укрепления, леса и деревни, холмы являются важными опорными пунктами для пехоты в тактике наполеоновской эпохи. Угомон, Асперн, Эсслинг, Планшенуа и многие другие эпизоды показывают нам что за такие пункты всегда ведется ожесточенная борьба. Они несомненно имеют огромное тактическое значение. И это значение никак не связано ни с 6 ни с 16 пушками. Эту борьбу мы видим при как правило вовсе отсутствующих в такого рода пунктах пушках.

Я и не спорю с тем что 20-30 орудий вовремя грамотно использованных могут сыграть большую роль. Как, например, 36 орудий конной артиллерии при Эйлау. Более того, при учете нашего масштаба могут сыграть роль и лишние 8 орудий. В рамках боя между дивизиями, который затем станет причиной поражения корпуса.
И я конечно согласен с важностью укрепления на поле сражения. Более того, я считаю что наличие укрепления даже более важно чем наличие стоящих в нем орудий. Именно оно первично (как деревня или лесок), а орудия лишь не важное дополнение.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shogun
СообщениеДобавлено: 30-04-2013 10:14:01  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Chebur писал(а):
Я лишь уточнил что его пример описывает противостояние батареи, атакуемой пехотным батальоном с фронта с дистанции картечной стрельбы.
Несложная арифметика покажет нам, что для того чтобы остановить таким образом дивизию из 8000 человек потребуется 80 орудий.
Это кажется мне вполне разумным и правдоподобным.

Да, это так. Но тока в таком небывалом случае, когда дивизия атакует в одной длинной и тонкой линий.
А если дивизия атакует как "колонна дЭрлона", то и от 8 пушек хватит.

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 30-04-2013 10:37:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Цитата:

единственное ценное для нас в это отрывке то, что Наполеон указывает картечную дистанцию стрельбы как действенную дистанцию огня.


Где Наполеон указывает картечную дистанцию стрельбы как действенную дистанцию огня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 30-04-2013 10:44:57  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Разыграев писал(а):

Батарея Раевского была в той точке сражения, находясь в которой, она фланкировала все открытое пространство между Курганной высотой и флешами. Пока она не была взята, французская пехота (т.е. вся французская армия) не могла выдвинуться к Семеновскому оврагу и развить успех, несмотря на состоявшийся захват флешей.


Вообще-то войска Наполеона захватили деревню Семеновское, точнее, место, на котором она была, еще до того, как они окончательно захватили батарею Раевского. Батарея им мешала, но не настолько.

Цитата:

возможно, в некоторых специфических случаях, с учетом позиции, имеет значение и меньшее количество артиллерии. Более того, я попытался указать, что батарею Раевского правильнее было бы трактовать как полевое укрепление с особыми артиллерийским возможностями, а не как набор отдельно стоящих пушек.


В этом все и дело - эффективность артиллерии в тот период очень сильно зависела от местности: от того, где орудия были расположены, и какая местность была перед ними на дистанции эффективного огня. 15-20 хорошо расположенных орудий могли сыграть гораздо более существенную роль, чем вдвое-втрое большее количество орудий, расположенных неудачно. Но для того, чтобы учитывать это в игре, нужно тщательно прорабатывать местность на игровом столе, а этим пренебрегают практически все. Если батарея была укреплена, она могла дольше держаться против сосредоточенного огня артиллерии противника. И конечно, стрельба артиллерии вкось или вдоль по линиям войск была существенно более эффективна, чем стрельба с фронта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 22
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.075 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: