Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Сказ о том, как Ваня Сосера учил уму - разуму
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Сказ о том, как Ваня Сосера учил уму - разуму
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 16:49:51  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Soser писал(а):
Цитата:
Просто жалко Сосера, который пыжится на потеху толпе.

Толпе варгеймеров, которые ограничились Коннолли и Хэдом и для которых подходит быстросуп Баркера? Вася и Ваня? Кстати, даже Ваня быстросуп не ест.


Сосер, не позорься. Хэд и Конолли не читали того, что ты читал? И поболее?

Ваня, не пытайся Сосера уму учить - бесполезно.

Сосер - хватит корчить из себя знатока античности - как не заспоришь, всегда обделаешься. Выучи для начала английский, почитай историков (я не только Хэда имею ввиду), а потом уже пытайся выводы делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 19:49:01  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Мне с людьми (часто незнакомыми) играть надо. Поэтому вынужден соглашаться с доминирующим на данный момент мнением других варгеймеров


Вася, этим ты все сказал. Зачем тебе книга про пуничку. Достаточно спросить об этом мнение окружающих.

Цитата:
Хэд и Конолли не читали того, что ты читал?

Твоя фамилия Хэд или Коннолли?
Я сказал, что Вася Штыкало ничего не читал. Ему достаточно соглашаться с доминирующим на данный момент (!) мнением других варгеймеров!
Это мы уже слышали. "Так Леша (Ваня, Петя) сказал!".

Цитата:
хватит корчить из себя знатока античности

Помилуй Бог! Я знаю, что ничего не знаю. Просто мое "не знаю" гораздо выше вашего с Ваней "знаю".
Вот я не знаю про карфагенские колесницы, пытаюсь разобраться и нашел инфу, которую смог.
А вот ты уверен, что все знаешь про эти колесницы. Знаток античности?

Цитата:
как не заспоришь, всегда обделаешься.

А это смог оценить Вася, который что то читал у Хэда, у которого нет про дротики и что то написано про граффити, которого Вася в глаза не видел?
А Леша утверждал, что у пельтастов Иффикрата и копье и дротики и тоже ссылался на Хэда. А у Хэда этого не написано.
И кто обделался?

Цитата:
Выучи для начала английский, почитай историков

А кто из античных историков писал на английском?

Встречное предложение.
Вася, выучи русский и прочти то, что есть в открытом доступе на русском.
Ссылки на Полибия давал.
На кого тебе ссылку еще кинуть?
Диодор, Ливий, Непот, Страбон, Плутарх, Марцелин, Фукидид, Ксенофонт....
Ты только скажи...

Или такие объемы текста в голову не лезут?
Или ты русский забыл?
Или просто проще прочесть один абзац Хэда и весь день потом пи...ть на форуме?
А если я тебе покажу, что мнение Хэда отличается от мнения Коннолли ты будешь как тот осел между двух куч сена выбирать?
Епта... Мир рушится. Они оба умные, знают английский!, а говорят по разному. Куда же ослу мордой ткнуться?
Есть выход! Если Коннолли с Хэдом расходятся, спроси у Вани, как правильно!
И ни в коем случае не напрягай собственную голову!

И это... Выжимки из вторичных продуктов необходимо перед употреблением заливать крутым кипятком и дать настояться 2-3 минуты.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 20:08:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Soser писал(а):
А вот ты уверен, что все знаешь про эти колесницы. Знаток античности?


Я очень мало знаю про колесницы античности.

Soser писал(а):

весь день потом пи...ть на форуме?


Very Happy Very Happy Very Happy Интересно от тебя про это слушать.

Сосер, приезжай ко мне в гости, приглашаю. Выпьем пива, по3.14им. Ты же все равно по жизни сильно не занят.


Последний раз редактировалось: Vasiliy (28-03-2013 20:08:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 20:08:26  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сосер, ты с таким апломбоб 3.14здишь про первоисточники, что я просто диву даюсь...
Только есть но
1. Первоисточник надо читать в оригинале, перевод уже не первоисточник
2. Историков учат анализу первоисточников и их переводов, целая дисциплина в которой ты лох
3. Те кого ты критикуешь являются профссионалами, а ты лох
4. Археология это наука в которой ты лох

Возникает вопрос - чем твои псевдознания , человека начитавшегося первоисточников огулом, истеннее знаний специалистов выпустившихтнаучпоп монографии?

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 20:34:22  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Сосер, ты с таким апломбоб 3.14здишь про первоисточники, что я просто диву даюсь... Первоисточник надо читать в оригинале, перевод уже не первоисточник и т. д.


Есть сотни человек, которые знают первоисточники гораздо лучше моего. У этих людей я спрашиваю, потому что знаю меньше их и мне не западло это признать.
Есть сотни людей, которые знают их хуже меня. Например Вася и Ваня. Но им признать это западло. Проще усираться и доказывать, что от лишних знаний болит голова.

Что касается оригинального текста. А чего ты дальше цепочку не продолжил?
Перевод - не первоисточник, а греческий текст писал средневековый монах переписчик, а тот списывал с Полибия, который списывал с Фабия Пиктора, поэтому Сосер мудак, а мы умные и знать нам ничего не надо и читать нам лень.

Пожалуйста, мой вчерашний пост, совершенно не связанный с колесницами. И там ниже ответы Ильдара и Алексинского.
http://forum.xlegio.ru/forums/thread-view.asp?tid=8756&mid=127641#M127641
Я читаю, у меня возникают вопросы, в том числе и по правильности перевода. Я обращаюсь к людям за помощью, когда не знаю или не понимаю, а не упираюсь рогом в своем незнании.
Обращаюсь постоянно к Максу и он мне высылает или дает ссылки на различные работы.

Цитата:
2. Историков учат анализу первоисточников и их переводов, целая дисциплина в которой ты лох
3. Те кого ты критикуешь являются профссионалами, а ты лох
4. Археология это наука в которой ты лох


Да ты мог так не усираться. Просто написал бы: - Сосер лох! Короче вышло бы.
Только как выходит, что Коннолли археолог и лажает в археологии?
Амато лажает в трактовке барельефов?
Профессионалы, которые прошли все те курсы, которые ты описал, ведут друг с другом научную полемику, ну прям как я с Васей или Ваней.
Ведь если они такие умные и профессиональные, они должны были прийти к ОДИНАКОВЫМ и ОДНОЗНАЧНЫМ выводам.
А если не пришли, то стало быть при разных точках зрения кто то из профессионалов лажает.
Подумай на досуге.

Цитата:
чем твои псевдознания , человека начитавшегося первоисточников огулом, истеннее знаний специалистов выпустившихтнаучпоп монографии?


Цитату из меня, где бы я писал, что мои знания истиннее людей, выпустивших монографии, приведи.
Я указываю на конкретные ляпы. И эти ляпы присутствуют. И большинство, те, кто думают и читают, знают что эти ляпы есть.

Кста, Тараторин тоже монографии выпускал. У нас таких монографий, от которых другие авторы плюются - вагон.
На, например:
http://www.xlegio.ru/ancient-armies/discussions-reviews/review-vinogradov-there-mithridates-stabbed-himself/ - очень увлекательное и полезное чтиво в нескольких сериях.

А может тебе подсказать, сколько монографий написано по Чудскому и Куликову? И все археологи, методология... А мнения разные.
Все правы?

ПС
Мог бы видеть на ОЗ, как я спрашивал мнение специалистов по кавалергардскому костюму, потому что не в теме. От тебя я там ответа не получил. Хотя ты у нас в напе спец... Ну да ладно...


Последний раз редактировалось: Soser (28-03-2013 20:37:03), всего редактировалось 1 раз

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 20:35:01  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вася прав. Слишком много я с вами пиз...лю.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 20:52:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Soser писал(а):
Есть сотни людей, которые знают их хуже меня. Например Вася и Ваня. Но им признать это западло.


Побойся Бога, Сосер. Я всегда это признавал и признаю. Просто чтение источников тебе мало что тебе дает.

Так что насчет приезда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 22:39:46  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Видишь ли, Серёжа, нет ничего плохого в том, что ты читаешь переводы первоисточников и задаёшь вопросы людям, разбирающимся в истории получше тебя. Это хорошо. Хреново то, что ты страдаешь нездоровым снобизмом и "бронзовеешь" на глазах.. Обрати внимание, что спецам (которым ты задаёшь вопросы), отнюдь не западло (в отличие от тебя) указывать в списках литературы в конце своих статей того же Коннолли или Секунду и ссылаться на их мнение по тем или иным вопросам. Потому что даже зная об их ошибках или спорных гипотезах, тем не менее в отличие от тебя они отдают должное проделанному объёму работы этих авторов. И кстати, ты глубоко заблуждаешься, что историки обязаны приходить к "одинаковым и однозначным выводам" - по многим вопросам это в ближайшем будущем не предвидится...

На самом деле совершенно зеркальная история, как и с правилами - ты чего-то там по диагонали почитал, свои правила сбацал - а теперь постоянно дискуссии пытаешься вести как "специалист".. Баркера на каждом шагу пытаешься куснуть.. Ну а какой ты "специалист", если ни во что кроме ЭБ и своих правил и не играл никогда? Поваренные книги пролистал на скорую руку - а ни заливного, ни ухи и не пробовал ни разу...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 22:58:09  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Просто чтение источников тебе мало что тебе дает.

Десять лет назад я знал по военной истории чуть больше уровня средней школы.

Цитата:
Так что насчет приезда?

Не буду, Вася, я с тобой пить. Ты пропагандируешь бесполезность знаний.

Цитата:
Видишь ли, Серёжа...спецам (которым ты задаёшь вопросы), отнюдь не западло (в отличие от тебя) указывать в списках литературы в конце своих статей того же Коннолли или Секунду

Видишь ли Юра, я не пишу монографий и мне негде указывать в списках литературы ни Коннолли ни Секунду. И указываю я на их ляпы тогда, когда мне в качестве доказательства ссылаются не на оригинал иконографии, а на то, что кто то эту иконографию видел, интерпретировал по своему и высказал свое мнение. Так вот "мнение" - оно и есть мнение и не является доказательством, потому что эти мнения содержат часто ошибки.
Вот если ты мне приведешь не мнение посредника, а само "граффити", то мы посмотрим, так это или не так.

А персонально тебе аналогия. Когда я пишу, предположим: "испанцы боготворили Ганнибалла, так Полибий сказал" Ты тут же меня спрашиваешь: - А не пиз...шь ли ты, Сережа? Надо бы тебя проверить. А в каком месте у Полибия это написано?
Был такой разговор.
И правильно делаешь, что проверяешь. (Поэтому стараюсь не своими словами писать, а если есть возможность, цитировать.)
Мало ли что посредник напишет на форуме. Лучше самому убедиться и проверить.
Вот именно к этому я и призываю.
Не верить во все на слово, а проверять.
Если конечно это интересно.
Но большинству не интересно, вот и не проверяют.
Но тогда нахрен спорить, если тебе проверить лень, а другому не лень?

Например, мне лень узнавать, все ли в книге Соколова "Армия Наполеона" верно изложено. И я не полезу перепроверять.
Но и спорить не буду.
А условный Жмодиков (кстати, технарь, а не профессиональный историк) перелопатит кучу документов, что бы составить собственное мнение. Да, он вынесет мозг окружающим. (И больше всех мне по легионам)
Но еще больше выносят мозг те, кто спорят с ним, основываясь только на Соколове, не потрудившись узнать больше и считая себя знатоками, потому что прочли 2-3 книжки научпопа.

Вот Макс на другом форуме с людьми, которые на основе научпопа с ним спорили, просто посылает с первого поста. И даже я со своего уровня вижу, почему он их посылает, хотя я с этими людьми пытаюсь разговаривать вежливо. (Это мы на другом форуме с ним тусим) Просто он сразу видит степень некомпетентности, а для меня это терпимый уровень. Хотя даже я вижу лажу, когда люди спорят, прочтя только Книгу Будущих Командиров.

Вот появиться завтра школьник Пупкин, молодой да ранний и скажет, что у него в учебнике истории под редакцией Фурсенко написано все не так. А старперы Пайп и Вася читают всякое гавно Коннолли и Хэда. А зачем? В школьном учебнике все и так есть в сжатой и доступной форме.
Пайп и Вася - снобы и зазвездились, по мнению школьника Пупкина. И на великого историка Фурсенко бочку катят.
Фурсенко - министр образования, лажать не может по определению!
А еще, Вася и Юра, сцуки, наверно в пенсне ходют..., умных корчат.
А дадим ка им в торец, чтоб не умничали.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 23:37:54  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Soser писал(а):

Не буду, Вася, я с тобой пить. Ты пропагандируешь бесполезность знаний.


Отнюдь. Я пропагандирую отказ от снобизма, тем более необоснованного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jester_Tear
СообщениеДобавлено: 29-03-2013 00:36:17  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jan 28, 2010
Сообщения: 38
Откуда: Россия, Московская обл., г. Балашиха

Baraka писал(а):

Насчёт арты - не знаю, бургундцев на турнире ещё не было, но вот серпоносную колесницу за 2 очка брали в более чем половине случаев - Игорь Стрекалов играл ей на одном из первых турниров, Иван Дроботов оба раза играл с ней, а Андрей Jester_Tear - оба раза без неё, но проблема была не столько в том, что он не хотел её брать, сколько в том, что её надо было покрасить к турниру, а он не успел.


Стоп-стоп-стоп, Иван, на предпоследнем турнире у меня была серпоносная колесница в персидской армии, как раз ради нее не спал ночь перед турниром, докрашивал и базу оформлял)). Чтобы впихнуть ее в 20 очков, я половину пехоты новобранцами тогда сделал. Так что записывайте и меня в "идиоты по-сосеровски")). На последнем турнире да, я был без колесницы, но не потому, что она неэффективная или еще какая, а потому что хотел другой распиской поиграть. А вот у Дроботова Ивана она не серпоносной была, насколько я помню, в игре он ей застрельщиков придавал, хотя сама моделька была с серпами).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 29-03-2013 10:26:40  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вот и первоисточник для всех:
http://www.vz.ru/news/2013/3/29/626517.html

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 29-03-2013 12:17:05  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Видишь ли Юра, я не пишу монографий и мне негде указывать в списках литературы ни Коннолли ни Секунду. И указываю я на их ляпы тогда, когда мне в качестве доказательства ссылаются не на оригинал иконографии, а на то, что кто то эту иконографию видел, интерпретировал по своему и высказал свое мнение. Так вот "мнение" - оно и есть мнение и не является доказательством, потому что эти мнения содержат часто ошибки.


Видишь ли, Серёжа, дело не в том, что ты указываешь на те или иные ошибки или неточности конкретных историков (о которых, в общем-то и без тебя известно, тем кто вопросом интересуется), а в том что ты этих историков огульно и скопом "списываешь в утиль" - что снобизм и зазнайство чисто воды..

Кстати... что касается "монографий", то ты вот, например, Тараторина очень любишь как негативный пример приводить. Так Тараторин он же вроде не профессионал, а дилетант - только ты варгеймер, а он истфех, ты книжки читаешь и он тоже (Нефедкин в рецензии написал, что Тараторин в списке литературы аж на 350 книг сослался Smile ), только ты пока только статьи на своём сайте лабаешь, а Тараторин цельные книги издаёт. Smile Так какие к чёрту "монографии"? Любительская литература, не более того...

Цитата:
Мало ли что посредник напишет на форуме. Лучше самому убедиться и проверить.


Если всерьёз проверять - то для этого надо надо греческий и латынь знать. И не просто знать а ещё и понимать нюансы перевода для разных периодов.. Помнится по одному случаю я в своё время обращался к приятелю старому, доктору филологических наук - весьма разный расклад получается, если "в лоб" со словарём переводить и зная, как смысл слов менялся со временем - "две большие разницы" могут получиться Smile

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vadim1
СообщениеДобавлено: 29-03-2013 12:55:36  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 06, 2011
Сообщения: 650
Откуда: С. Петербург

Цитата:
Если всерьёз проверять - то для этого надо надо греческий и латынь знать. И не просто знать а ещё и понимать нюансы перевода для разных периодов..

А на уровне проф переводчиков латынь всё равно знать не будешь ..)
на это пол жизни потратить нужно...
так что вариант в переводе вполне приемлем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 29-03-2013 13:57:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Стоп-стоп-стоп, Иван, на предпоследнем турнире у меня была серпоносная колесница в персидской армии, как раз ради нее не спал ночь перед турниром, докрашивал и базу оформлял)). Чтобы впихнуть ее в 20 очков, я половину пехоты новобранцами тогда сделал. Так что записывайте и меня в "идиоты по-сосеровски")). На последнем турнире да, я был без колесницы, но не потому, что она неэффективная или еще какая, а потому что хотел другой распиской поиграть. А вот у Дроботова Ивана она не серпоносной была, насколько я помню, в игре он ей застрельщиков придавал, хотя сама моделька была с серпами)."

А мне показалось, что мы после предпоследнего турнира, как раз серпоносную колесницу Ивана обсуждали. Но спасибо, что поправил. Сосер, как видишь - подход АоТ про 2 очка за "устрашающие" отряды - работает.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 4 из 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.085 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: