Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Сказ о том, как Ваня Сосера учил уму - разуму
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Сказ о том, как Ваня Сосера учил уму - разуму
Soser
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 14:19:36  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Tangarex писал(а):
А можно для начинающего объяснить , что же все-таки такое очки комплектования в правилах АоТ.
Если они не служат оценкой эффективности, как было сказано выше, тогда что они означают?


Цитата:
Такие отряды, теоретически, могут сыграть лучше других за счёт своего свойства "устрашающие" и стоят в два раза дороже обычного, но шанс на то, что они сыграют, гораздо меньше чем у обычного среднестатистического отряда.


Иными словами в АоТ перед игроком выбор. Взять за 2 монеты 2 отряда жандармов, с вероятностью, что каждый из них сыграет ну пусть 60%. Или взять в армию 1 отряд артиллерии, с вероятностью, что она сыграет в 30%.
Теперь вопрос.
Сколько процентов игроков на турнире по АоТ возьмет жандармов и сколько возьмет артиллерию?
И какова вероятность, что Карл останется в игре против швицев без арты, хотя во всех крупных битвах она была и должна быть 100%.

Процент идиотов типа меня и Вани, которые рискнуть взять малоэффективную арту - покажет процент историчности АоТ.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 14:27:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Сереж, ты не забывай, что колесничное военное дело у Гомера и в Микенской Греции соответственно - две большие разницы.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 14:29:57  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Иными словами в АоТ перед игроком выбор. Взять за 2 монеты 2 отряда жандармов, с вероятностью, что каждый из них сыграет ну пусть 60%. Или взять в армию 1 отряд артиллерии, с вероятностью, что она сыграет в 30%.
Теперь вопрос."

Ты опять с одной переменной функцию пытаешься построить. Добавь сюда эффект от арты и от жандармов. Арта может сыграть так, как два отряда жандармов не сыграют никогда, но с меньшей вероятностью.

"Сколько процентов игроков на турнире по АоТ возьмет жандармов и сколько возьмет артиллерию?
И какова вероятность, что Карл останется в игре против швицев без арты, хотя во всех крупных битвах она была и должна быть 100%."

Насчёт арты - не знаю, бургундцев на турнире ещё не было, но вот серпоносную колесницу за 2 очка брали в более чем половине случаев - Игорь Стрекалов играл ей на одном из первых турниров, Иван Дроботов оба раза играл с ней, а Андрей Jester_Tear - оба раза без неё, но проблема была не столько в том, что он не хотел её брать, сколько в том, что её надо было покрасить к турниру, а он не успел.
Ну и по арте для Карла - ты вместо того, чтобы генеральскими вопросами интересоваться перед игрой и думать над тактикой и взаимодействием своих отрядов, страдал фигнёй, как последний каптенармус, думая над тем какие доспехи воинам выдавать. Поэтому шансов, что у тебя бы арта сыграла не было никаких. Я видел, что ты не тем озабочен и пытался немного повысить твои шансы, убрав из твоей расписки юнит, которым играть смогут только опытные игроки, но ты рогом упёрся. Хотя в итоге игра подтвердила мою правоту.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 14:49:05  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Мне надо было разницу в подходе показать, надеюсь, пример получился удачный.

Ну в общем да...

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 15:38:07  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):
Сереж, ты не забывай, что колесничное военное дело у Гомера и в Микенской Греции соответственно - две большие разницы.


Макс, а я ни то ни другое толком не знаю.
Про что не знаю, про то и не пиликаю)))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 15:41:55  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
страдал фигнёй, как последний каптенармус, думая над тем какие доспехи воинам выдавать.


Я, Ваня, писал тебе уже, но могу повторить. Приведи цитату из моих правил о разных вариантах доспехов.
С тех пор, как ты меня достал, я давно это спрятал в характеристики.

По любому глупость, если ты сам признаешь, что вероятность арте и колесницам "сработать" ( а это и есть эффективность) гораздо ниже, чем у обычных отрядов, оценивать их в два раза выше. Это сюрр.
Я Лешу как раз с Дали и сравнивал.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 15:46:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Soser писал(а):
Про что не знаю, про то и не пиликаю)))


Другим бы такой принцип...

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 15:47:38  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Недобитый_Скальд писал(а):
Гг. Рабиновичи, вы бы прочли книгу Карузо, т.е. А.К. Нефёдкина.


Да для меня-то совсем не принципиально, как они выглядели. Так, ради общего развития интересуюсь.

Я варгеймер, а не историк. Мне с людьми (часто незнакомыми) играть надо. Поэтому вынужден соглашаться с доминирующим на данный момент мнением других варгеймеров по внешнему виду и тактике использования колесниц (выраженную в расписках правил и моделях производителей, в "библии варгеймера" ВРГ книгах), даже если не согласен. Мое мнение никого не интересует.

Просто жалко Сосера, который пыжится на потеху толпе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 15:49:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Soser писал(а):
Недобитый_Скальд писал(а):
Сереж, ты не забывай, что колесничное военное дело у Гомера и в Микенской Греции соответственно - две большие разницы.


Про что не знаю, про то и не пиликаю)))


Не смеши меня. Ты только о том и пиликаешь, о чем не знаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 15:52:14  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Vasiliy писал(а):
Недобитый_Скальд писал(а):
Гг. Рабиновичи, вы бы прочли книгу Карузо, т.е. А.К. Нефёдкина.


Да для меня-то совсем не принципиально, как они выглядели


А как воевали - тоже?

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 16:21:51  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Я, Ваня, писал тебе уже, но могу повторить. Приведи цитату из моих правил о разных вариантах доспехов.
С тех пор, как ты меня достал, я давно это спрятал в характеристики."

Вот видишь, на тебя даже улики копать не надо, сам во всём сознаёшься Smile. Хочешь навскидку баг про характеристики? Вот у тебя есть минимальная защита (раньше ты расписывал, что это типа шлем на башке и, пельта ЕМНИП). Вот как этот комплекс защитит тебя от ланса? А плюсик-то к защите у отряда с такой защитой против ланса - имеется. Полная фигня, но ты это и сам, видимо, понял и спрятал это позорище от глаз. В общем-то вся твоя система характеристик, спрятанная сейчас - это одна большая лажа, да ещё и неисторичная. Историчности в ней как в калоде карт, где король старше дамы, а та - старше валета или десятки. Одна псевдоисторическая видимость.

"По любому глупость, если ты сам признаешь, что вероятность арте и колесницам "сработать" ( а это и есть эффективность) гораздо ниже, чем у обычных отрядов, оценивать их в два раза выше. Это сюрр.
Я Лешу как раз с Дали и сравнивал."

Писец у тебя с математикой хреново. Ума не приложу, как ты степень получил с такими знаниями по вышке и теорверу. Представь лотерею - не купил билет, денег не просрал, но ничего и не выиграл. Это вариант с двумя обычными отрядами. И другой - купил билет, заплатил денег, рискнул. Скорее всего просрёшь, но можно ведь и выиграть гораздо больше, чем потратил на билет. Это вариант с артой и серпоносными колесницами. Причём в отличии от лотерей автору всё равно выиграешь ты или проиграешь, поэтому в АоТ она гораздо честнее, чем в 5 из 35 Smile, и её при наличии мозгов вполне реально просчитать, сведя риск к минимуму.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 16:31:41  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Представь лотерею - не купил билет, денег не просрал, но ничего и не выиграл. Это вариант с двумя обычными отрядами. И другой - купил билет, заплатил денег, рискнул. Скорее всего просрёшь, но можно ведь и выиграть гораздо больше, чем потратил на билет.


Я даже комментировать не буду. Присутствующие сами оценят твое сравнение.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 16:35:26  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Просто жалко Сосера, который пыжится на потеху толпе.

Толпе варгеймеров, которые ограничились Коннолли и Хэдом и для которых подходит быстросуп Баркера? Вася и Ваня? Кстати, даже Ваня быстросуп не ест.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 16:44:15  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Толпе варгеймеров, которые ограничились Коннолли и Хэдом и для которых подходит быстросуп Баркера? Вася и Ваня? Кстати, даже Ваня быстросуп не ест.


Ваня просто любит другой суп. Smile

А ты, Серёжа, сварил какую-то бурду на своей кухне и носишься с ней, как с писанной торбой, заставляя окружающих её пробовать Smile При этом ещё пытаешься выдать себя за "знатока супов", хотя ни одного супа кроме столовских ЭБ-щей и не пробовал никогда, а только поваренные книги по диагонали читаешь изредка Smile

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 16:47:58  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Кстати, почитал Нефедкина. У него все, как я говорил - возница+лучник+вспомогательный воин+бегущие с колесницами. Так это и до Нефедкина известно было. В той же ВРГ книге то же самое написано. Что нового Нефедкин сказал?

Сосер, тот эпизод Нефедкин объясняет тем, что иногда повозки подвозили гоплитов. Но это другие повозки.


Последний раз редактировалось: Vasiliy (28-03-2013 17:01:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.067 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: