Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Сказ о том, как Ваня Сосера учил уму - разуму
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Сказ о том, как Ваня Сосера учил уму - разуму
Soser
СообщениеДобавлено: 27-03-2013 20:32:08  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Ясно, что они сражались с колесниц, иначе нафига такая тяжелая колесница нужна?

А мне вот не ясно. 4 коня и как это связано с тем, сошел с нее боец или не сошел?
И как ты себе представляешь бой с колесниц рукопашника? Он до кого достает копьем или мечом?
Интересны варианты.
Полюбасу не бегущие с колесницами.
Ну и ты в курсе, наверно, что кельты запросто спешивались, дрались и отъезжали. Тоесть, колесница - как средство доставки.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 27-03-2013 21:01:18  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Soser писал(а):
Цитата:
Ясно, что они сражались с колесниц, иначе нафига такая тяжелая колесница нужна?

А мне вот не ясно. 4 коня и как это связано с тем, сошел с нее боец или не сошел?
И как ты себе представляешь бой с колесниц рукопашника? Он до кого достает копьем или мечом?
Интересны варианты.
Полюбасу не бегущие с колесницами.
Ну и ты в курсе, наверно, что кельты запросто спешивались, дрались и отъезжали. Тоесть, колесница - как средство доставки.


А кто тебе сказал про рукопашников? Могли копья метать, из луков стрелять.

Найди пример боевой колесницы того времени с 4 лошадьми, которые применялись только для доставки 1 воина-рукопашника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 27-03-2013 22:42:01  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Идет сравнение с Троянской войной и отборными воинами. Там всякие герои и вожди подъезжали и махались в рукопашную.

Цитата:
Найди пример боевой колесницы того времени с 4 лошадьми, которые применялись только для доставки 1 воина-рукопашника.

Найди пример 4 лошадей, что бы подвезти поближе одного псила.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 27-03-2013 23:22:00  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Soser писал(а):
Найди пример 4 лошадей, что бы подвезти поближе одного псила.


А он с колесницы не слазит. Ударная колесница с 4 лошадями, колесничий + воин с копьем и дротиками. Посмотри ливийские картинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 01:19:00  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Так покажи. Где?
Надеюсь, не ВРГ книги?
Барельефы?

О галльских колесницах:
"В путешествиях и сражениях галлы пользуются двуконными повозками, а на колесницах находятся возничий и боец. Приблизившись ко [вражеским] всадникам, они поражают противника копьями, а затем, сойдя с колесницы, продолжают сражаться мечами."

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 02:48:58  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

"Приблизившись ко [вражеским] всадникам, они поражают противника копьями, а затем, сойдя с колесницы, продолжают сражаться мечами." - какой-то бред, как можно пешему сражаться со всадниками обычным мечом?

Ты сравни визуально галльские колесницы и ливийские. Понятно, что галльские только для подвоза бойцов. А ливийские прямоугольники - ну никак.

Твоя беда в том, что ты пользуешься только письменным "источником", причем читаешь перевод. Пытаешься из этого непонятного перевода что-то высосать. И надуваешься при этом - "Я крутой". А на деле - профан не лучще меня. И мнения ученых, которые конечно тоже часто все из пальца высасывают, но осонвываясь на куда лучщих знаниях эпохи и более широкого круга источников, игнорируешь. Результат их пальцесосания куда вероятнее твоего.

В ВРГ есть картинка, но она основана на барельфах.

Ладно. Пусть с тобой, глупеньким, другие спорят. Пора бы уже тебе, по возрасту, за ум взяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 09:47:15  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Гг. Рабиновичи, вы бы прочли книгу Карузо, т.е. А.К. Нефёдкина.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 10:20:32  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Нет у меня книги Нефедкина. Кстати, он никак Карузо быть не может.
Карузо у нас Ваня.

Цитата:
Твоя беда в том, что ты пользуешься только письменным "источником", причем читаешь перевод.

Вася, а ты у нас пользуешься рисунками современных художников и это точнее? Барельеф давай, монету, вазу... А так это пустой треп.


Цитата:
А ливийские прямоугольники - ну никак.
Ударная колесница с 4 лошадями, колесничий + воин с копьем и дротиками. Посмотри ливийские картинки.


Посмотрел я, Вася, твоего Хэда. Он на граффити ливийское ссылается, а не на барельефы. У меня в парадной тоже ливийское граффити есть. Так что проверять такие графити нужно, а не на слово верить.
Ну и потом, у Хэда 1-2 чувака с копьями. Какая проблема? Как в Троянскую войну боец в экипаже.

Я хоть и ни бельмеса по английски, но на с. 179-180 написано про копье. Где там дротик?
"The Libyan graffiti show only one or two crewmen, with spears"
Какое там слово означает "ударная колесница"?
И что такое "ливийские прямоугольники"?


Последний раз редактировалось: Soser (28-03-2013 10:55:16), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tangarex
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 10:34:26  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Apr 11, 2011
Сообщения: 73
Откуда: Саратов

А можно для начинающего объяснить , что же все-таки такое очки комплектования в правилах АоТ.
Если они не служат оценкой эффективности, как было сказано выше, тогда что они означают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 12:03:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Попробую сформулировать. Вот есть карточные игры - пьяница и преферанс.

В пьянице (это как у Сосера в "Стратеге") король - это крутая карта, которая бьёт всех, кроме туза. В этой игре действуют отдельные карты-отряды независимо друг от друга, и более крупная карта (которая дороже стоит) всегда бьёт менее крутую (которая дешевле).

Теперь возьмём короля в преферансе (надёюсь друг Серж в него умеет играть к.т.н. как-никак, положение обязывает). Король может сыграть или нет в зависимости от расклада, т.е. набора карт на руках у игрока и его противников. Если у тебя король и туз козырные - он сыграет по-любому, если обычные король с дамой - марьяж, может сыграть, а может и нет в зависимости от расклада и карт противника, если король с прикрышкой - чтобы он сыграл надо приложить немаленькие интеллектуальные усилия и ещё, чтобы с раскладом повезло, ну а "голого" короля лучше просто снести. В АоТ отряды - как карты в преферансе - они не играют сами по себе, а только как система, и любая карта-отряд, в зависимости от расклада, может сыграть, а может и не сыграть.
Вот взять те же колесницы - у египтян и их противников один расклад, и там колесница будет играть, у персов с македонцами - другой, там колесница скорее всего не сыграет, у ассирийцев и урартов с эламитами - третий.

Т.к. любой отряд как карта в преферансе может сыграть и не сыграть, они все стоят одинаково - 1 очко комплектования. Ну а с отрядами, стоящими 2 очка - это риск, как с прикупом. Такие отряды, теоретически, могут сыграть лучше других за счёт своего свойства "устрашающие" и стоят в два раза дороже обычного, но шанс на то, что они сыграют, гораздо меньше чем у обычного среднестатистического отряда. И перед игроком стоит выбор - рискнуть ради журавля (взять арту или серпоносную колесницу за 2 очка) или остаться с синицей в руке (т.е. взять 2 обычных среднестатистических отряда).
Я вот, для бургундской армии в себе уверен и готов рискнуть и взять арту. Это вызов для меня как для игрока. Другой предпочтёт не придумывать вариантов, как можно арту использовать эффективно, и взять, как предлагает Сосер, 2 отряда жандармов. Ни один из выборов не будет "спортивным" или "историчным". Он будет просто более или менее рискованным.


Последний раз редактировалось: Baraka (28-03-2013 12:29:46), всего редактировалось 4 раз(а)

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vadim1
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 12:06:35  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 06, 2011
Сообщения: 650
Откуда: С. Петербург

Цитата:
Идет сравнение с Троянской войной и отборными воинами. Там всякие герои и вожди подъезжали и махались в рукопашную.

в Троянскую войну - колесница - уже не боевое а престижное транспортное средство - привезти к полю боя тяжеловооружённого бойца ( для экономии его сил ) и эвакуировать его в случае ранения
+ возвышенная подвижная площадка для вождя - командующего....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 12:46:25  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
если обычные король с дамой - марьяж, может сыграть, а может и нет в зависимости от расклада и карт противника, если король с прикрышкой - чтобы он сыграл надо приложить немаленькие интеллектуальные усилия и ещё, чтобы с раскладом повезло,

Вообще то на марьяж всегда закладываются как на одну взятку, а на трильяж в зависимости от заявленной игры. "Второй король" играет только если противники лохи...но на него как правило закладываются при висте. А вот "третий" король частенько является взяткой...
Ваня, ты преферанс только в теории знаешь?

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 13:15:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Вообще то на марьяж всегда закладываются как на одну взятку, а на трильяж в зависимости от заявленной игры."

Это если ты сам играешь, а если вистуешь?

""Второй король" играет только если противники лохи...но на него как правило закладываются при висте. А вот "третий" король частенько является взяткой..."

Ну как-то так, суть-то от этого не меняется - нет "короля самого по-себе", есть "король+другие свои карты+карты противника". Поэтому его ценность для игрока в широком смысле - плавающая, как и других карт.

"Ваня, ты преферанс только в теории знаешь?"

В студенческие годы играл с людьми, сейчас - иногда с компьютером поигрываю, но на высокий уровень знаний и игры - не претендую. Мне надо было разницу в подходе показать, надеюсь, пример получился удачный.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amfilox
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 13:48:18  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jan 18, 2005
Сообщения: 858
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ну наконец-то по делу разговор начался.
Very Happy
Священник сел играть с гусарами. Заказал восьмерную и остался без
одной. Возмущается:
-Как же так, господа, у меня же было восемь козырей...
-Раскладец, батюшка, раскладец...

Ошибки бывают - карты не стеклянные Very Happy

_________________
- Хорошее лето стоит,-- завязывал Бретшнейдер серьезный разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 28-03-2013 14:09:38  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
какой-то бред, как можно пешему сражаться со всадниками обычным мечом?


Вася, например так:
"Галлы хватались за вражеские копья и, сходясь вплотную с врагами, стесненными в движениях тяжестью доспехов, сбрасывали их с коней. Многие же из них, спешившись и подлезая под брюхо неприятельским коням, поражали их в живот."

Но, думаю, спешившимися не только с конницей, но и с пехотой сражались.

Цитата:
в Троянскую войну - колесница - уже не боевое а престижное транспортное средство - привезти к полю боя тяжеловооружённого бойца ( для экономии его сил ) и эвакуировать его в случае ранения


Вадим, вот я хреновый знаток Троянской войны. А ты?
И вроде бы именно такой способ я и предлагал рассмотреть. Подвоз к бою рукопашника. И в первоисточнике указывается, что использовались как в Троянской войне.
Было ли так на самом деле, мы уже не узнаем.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.088 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: