Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Играем по ВАБ: Карфаген против Сицилии.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Играем по ВАБ: Карфаген против Сицилии.
Levsha
СообщениеДобавлено: 12-10-2012 01:07:23  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

TOX,

Куда пропал? Моя армия Карфагена фактически готова. Жду посылку из Мск и докрашиваю слоников. А вы там как?

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aius locuens
СообщениеДобавлено: 07-03-2013 13:35:30  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Mar 06, 2013
Сообщения: 122
Откуда: Жуковский, Россия

В связи с тем, что проблемы с моим аккаунтом были, наконец, преодолены, считаю своим долгом отписаться.
В наличии порядка четырех армий под эллинизм, в разной степени готовности. Кое-что в своё время выкладывалось на Золдатике. Теперь, правда, всего в несколько раз больше и оно гораздо разнообразнее. Скажу больше, в наличии большой стол 120х240 (правда, пока что он в состоянии доводки).
По каковому поводу глубокоуважаемый тов. Levsha приглашается к обстоятельной беседе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 07-03-2013 19:29:22  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Aius locuens писал(а):
В связи с тем, что проблемы с моим аккаунтом были, наконец, преодолены, считаю своим долгом отписаться.
В наличии порядка четырех армий под эллинизм, в разной степени готовности. Кое-что в своё время выкладывалось на Золдатике. Теперь, правда, всего в несколько раз больше и оно гораздо разнообразнее. Скажу больше, в наличии большой стол 120х240 (правда, пока что он в состоянии доводки).
По каковому поводу глубокоуважаемый тов. Levsha приглашается к обстоятельной беседе.

Супер! У меня готова армия Карфагена, осталось пару слоников докрасить. Готов к обстоятельному разговору. Smile Вопрос номер раз: какие правила?

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aius locuens
СообщениеДобавлено: 07-03-2013 21:51:26  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Mar 06, 2013
Сообщения: 122
Откуда: Жуковский, Россия

ВаБ, вторая редакция. Приложения - из первой (к слову, всё по эллинизму есть в относительном переводе).

По части армий, тут всё замысловато. Есть мой Карфаген в процессе вечной реорганизации (нынешний вариант - заточенный под вторую пуническую в италии, с кучей самнитов и прочих аборигенов). Есть греческий субстрат, из которого может выйти разнообразный толк. Там много фаланг, довольно много лучников (в одной экспериментальной игре выкатили юнит критских лучников в 30 рыл... было больно...), фракийцы, порядка десяти конных сомнительной бронированности. Есть галлы, много пехоты и двенадцать колесниц. И нечто эллинистическое, от коего пока в наличии четыре македонские фаланги в различной степени готовности.
Примерно вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 09-03-2013 14:55:54  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Aius locuens писал(а):
ВаБ, вторая редакция. Приложения - из первой (к слову, всё по эллинизму есть в относительном переводе).

По части армий, тут всё замысловато. Есть мой Карфаген в процессе вечной реорганизации (нынешний вариант - заточенный под вторую пуническую в италии, с кучей самнитов и прочих аборигенов). Есть греческий субстрат, из которого может выйти разнообразный толк. Там много фаланг, довольно много лучников (в одной экспериментальной игре выкатили юнит критских лучников в 30 рыл... было больно...), фракийцы, порядка десяти конных сомнительной бронированности. Есть галлы, много пехоты и двенадцать колесниц. И нечто эллинистическое, от коего пока в наличии четыре македонские фаланги в различной степени готовности.
Примерно вот так.


Понял. Из сказанного есть предложение начать с войны в Сицилии между моими карфагенянами и твоими сиракузцами (я так понял, тебе надо каву докрасить греческую и то частично). У меня Карфаген скорее на Первую Пуничку и до нее - есть Священный отряд, много ливо-финикийцев плюс толпа галлов, немного нумидийцев (куда ж без них), порядочно испанцев. Давай решим на сколько очков армии будем дособирать, и что еще надо тебе покрасить.
По правилам. Согласен на ВАБ 2.0. Но на перспективу хочу попробовать и СоЕ, если ты не против. А начнем с ВАБа.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aius locuens
СообщениеДобавлено: 10-03-2013 11:23:57  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Mar 06, 2013
Сообщения: 122
Откуда: Жуковский, Россия

С тем, что есть теперь, войну в Сицилии таки можно отыграть. Сиракузы, по-видимому, стоит отыгрывать модифицированным армилистом греков-наёмников от Джефа Джонаса. Две тысячи очков, я думаю, набрать можно уже из того, что есть.
Да, я думаю, стоит огласить полный список того, что есть (и что полу-есть).

Греки
3 фаланги по 24 персоны, одна из них спартанская (в пилосах), прочие - общеэллинистические)
1 фаланга, порядка 20 персон, с ней сложнее, т.к. позже 4-го века по шлемам не проходит.
Дядьки с дротиками, 14 персон.
Лучники, в общей сложности 30 персон, 2-3 из них не проходят по шлемам, как и вышеозначенная фаланга)
Кавалерия, 11 персон. Разбирается на два отряда по 6 и 5 соответственно, но кому это надо?
Фракийцы, 2 отряда по 18 персон(3х6)

Карфаген и некоторые туземцы
Тяжелая кавалерия под эллинизм, все поголовно бородачи, 9 персон.
Слоны бюджетные (с одним погонщиком), 5 персон
Испанцы (скутарии), 16 персон.
Балеарские пращники, 15 персон
Нумидийцы конные, 12 персон
Нумидийцы пешие, 16 персон

Слон с башней, 1 экз., в процессе окраски
Ветераны, 24 персоны, осталось сделать щиты.

Галлы
Больше 100 персон (точнее не скажу, т.к. лень пересчитывать) разнообразной пехоты (в т.ч. 28 фанатиков)
16 пращников и 10 лучников
12 колесниц

Самниты, кампанцы и проч.
пехота, 2 отряда по 18 персон

Кавалерия, 20 персон, в процессе покраски
Фаланга на Великую Грецию, 2 отряда по 24 персоны, в очереди на покраску
Ещё 2 отряда пехоты по 18 персон, в процессе сборки

Нечто эллинистическое
2 македонские фаланги по 24 персоны, осталось сделать щиты
Ещё одна аналогичная македонская фаланга в очереди на покраску и ещё одна - в процессе сборки.
Как-то так.

Да, ещё один момент касательно правил. Мы отказались от использования чемпионов, флагов и дудок, т.к. всё это без хорошей на то причины усложняет игру. Этот вопрос, правда, можно дополнительно уточнять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 10-03-2013 12:21:21  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Это на какой период война в Сицилии?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 10-03-2013 18:56:40  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Aius locuens писал(а):
С тем, что есть теперь, войну в Сицилии таки можно отыграть. Сиракузы, по-видимому, стоит отыгрывать модифицированным армилистом греков-наёмников от Джефа Джонаса. Две тысячи очков, я думаю, набрать можно уже из того, что есть.
Да, я думаю, стоит огласить полный список того, что есть (и что полу-есть).


А зачем придумывть. Автор ВАБовской книги по Пуническим войнам в журнале публиковал составы армий на период становления Рима, т.е. более ранние. Там есть все что вам нужно для войны в Сицилии -карфагенская и сиракузская армии.

Если надо, перешлю.

Примеры:

http://101.r.photoshare.ru/01015/009afb84a07a5ca46751cd481778fe856e5e9d20.jpg

http://101.r.photoshare.ru/01015/009afb878eab2616d4019105eeb3f21d8f6b4de3.jpg

http://101.r.photoshare.ru/01015/009afb8be191047e65ff4b99364d76d3ee53b1ed.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aius locuens
СообщениеДобавлено: 11-03-2013 15:23:48  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Mar 06, 2013
Сообщения: 122
Откуда: Жуковский, Россия

Vasiliy писал(а):

А зачем придумывть. Автор ВАБовской книги по Пуническим войнам в журнале публиковал составы армий на период становления Рима, т.е. более ранние. Там есть все что вам нужно для войны в Сицилии -карфагенская и сиракузская армии.

Если надо, перешлю.


Разумеется, надо. Буду крайне благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 11-03-2013 19:07:00  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Да, молодец, покрашено много. Жаль, по Карфагену у нас много пересекается. Скоро выложу свой список.

P.S. Просьба к модераторам отпилить обсуждение подготовки войнушки в отдельную тему "Играем по ВАБ: Карфаген против Сицилии".

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 11-03-2013 20:17:36  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

И все же интересно, в какой войне Карфагена с Сиракузами пуны использовали слонов?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 12-03-2013 05:58:00  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Soser писал(а):
И все же интересно, в какой войне Карфагена с Сиракузами пуны использовали слонов?


А почему ты решил, что использовали? Ты наверное не знаешь, но Карфаген стал использовать слонов с 262 года.

Вот расписка на Сиракузячью войну, как видишь, слонов там нет.

Ты если чего не знаешь, то не стесняйся, спрашивай.

This list covers the expansion of the Punic empire across North Africa and into Spain and Sicily. lt covers the early conflicts with Syracuse and its allies. Use the army composition section from Hannibal and the Punic Wars entitled "The Expansion of Carthage and First Punic War", but limited to the troop types listed below.

Characters. Up to 25% of the points value of the army may be spent on characters chosen from the Characters section of the list in Hannibal ano
the Punic Wars. The army must have at least one character to serve as the Army General. Please note that Carthaginian characters affect all troops in
this list, including those of mercenary origin.

Common lroops. At least 50% of the points value of the army must be spent on units chosen from the following:
- Citizens (Heavy)
- Levy Africans
- Mercenary Hoplites
- Gallic Warriors (R: Mercenary Hoplites, Citizens (Heavy))
- Skirmishers
- Chariots
- Numidian Cavalry (R: Chariots, Punic Heavy Cavalry)

Uncommon lroops. Up to 33% of the points value of the army may be spent on units chosen from the following:
- Peltasts and Thureophoroi (R: Mercenary Hoplites)
- Sardinian or Corsican Infantry
- Punic Heavy Cavalry
- Greek or Etruscan Cavalry (R: Mercenary Hoplites)
- Balearic 5lingers
- Ligurian Infantry
- Sardinian Archers
- Artillery

Allies. The scope of the typical friendly or competitive WAB game, at 1500 to 3000 points, does not really allow a Carthaginian player to include the large numbers of troops sometimes provided by an ally for an actual historical battle. The best way to represent this, as well as some of the other
large coalitions in Punic history, is to field multiple "armies" per side in a multi-player game. In large, multi-player games, you may wish to field a Carthaginian army in conjunction with one or more of its historical allies, which include those listed below. Allies do not gain the benefit of the leadership effects of the army general, army standard bearer, or any other characters from the Carthaginian list, and should be provided with leaders
from their own lists.
libyan: 0n one occasion in the late 6th century, Carthage allied herself with a Libyan tribe to destroy a Greek colony in Africa. Use the notes from this series under "Army List Modifications" to modify the "Barbarian" list from the Warhammer Ancient Battles rulebook. Should not be used with any other allies.
Sicilian Greek Use the "ltalian and Sicilian Greek" list modifications from this series to represent those Greek colonies in Sicily allied with Carthage during her wars against Syracuse. Should not be used with any other allies.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 12-03-2013 10:30:15  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вася, ты очень долго готовился и изучал вопрос. Молодец. Будем считать, что этот момент ты усвоил. Только следующий раз ссылайся на первоисточники, а не на какую то хрень.
Там в посте в составе армии есть "бюджетные слоны", которые готовы воевать с Сиракузами. Вот я и заинтересовался.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GruppaA
СообщениеДобавлено: 12-03-2013 12:36:12  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jun 14, 2005
Сообщения: 30
Откуда: Москва

Да славная будет битва!!!! только где когда ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 12-03-2013 12:49:10  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Там в посте в составе армии есть "бюджетные слоны", которые готовы воевать с Сиракузами. Вот я и заинтересовался.


Ты, как обычно, "смотришь в книгу, а видишь фигу" - там, если внимательно прочтёшь, Костя просто привёл "полный список того, что есть (и что полу-есть).". Никто не писал, что весь этот список полностью планируется использовать именно на Сиракузы...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.076 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: