Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - русская армия 1812 года
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  русская армия 1812 года
yrik
СообщениеДобавлено: 16-01-2013 20:54:49  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jan 06, 2013
Сообщения: 31
Откуда: Гомель,Беларусь

Итак после прочтения форума я решил таки собирать русскую армию 1812года.Кто может подсказать из каких наборов мне лутше её составить?Наборов эдак 5-6 для начала.Желательно чтоб выглядел состав более-менее исторично(всмысле не 4-5отрядов гренадер из всех 6 а на здачу 2отряда кирасир)а чтоб была и элита и обычные солдаты(пушки мб).Я понимаю что мог бы и сам но совета хочу спросить у знаюших тем более никого-же не заставляю.Ах забыл 1к 72 конечно-же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 16-01-2013 21:32:10  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

По каким правилам? Wink

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yrik
СообщениеДобавлено: 16-01-2013 21:34:06  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jan 06, 2013
Сообщения: 31
Откуда: Гомель,Беларусь

О,а я думал что меня пашлют)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yrik
СообщениеДобавлено: 16-01-2013 21:35:41  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jan 06, 2013
Сообщения: 31
Откуда: Гомель,Беларусь

Ну я думаю эпоха славы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yrik
СообщениеДобавлено: 16-01-2013 22:13:34  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jan 06, 2013
Сообщения: 31
Откуда: Гомель,Беларусь

Или по питерской эпохи(тобиш твоими ,как я понял) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 16-01-2013 23:20:58  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Питерскую Эпоху на напу я делал как альтернативу наполеонике от Звезды. Это достаточно детские правила. И те и другие. Но у Звезды там совсем косяки.
Эпоха Славы - это переделанный Брюс.
Очень странный выбор между детскими с одной стороны и очень сложными хардкорными правилами с другой.
Кроме того, я уже сам давно отказался от эпохоподобных правил.
Лучше поспрашай наполеонистов, они тебе что нибудь среднее посоветуют.
По правилам напы особо жарких срачей не бывает.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ltyz
СообщениеДобавлено: 17-01-2013 00:07:40  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jan 22, 2007
Сообщения: 2408
Откуда: Сумы, Украина

Отконверсь звездовских гренадер - будут пехотные полки.
Найди Хатовских ополченцев.
Звездовских казаков можно отконверсить в обычные полки.
Звездовские гусары красятся поти во все полки.
Кирасиры красятся в 4 полка.

_________________
Если русский любит Россию - он патриот.
Если украинец любит Украину - он махровый бандеровский националист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prapor
СообщениеДобавлено: 17-01-2013 00:22:51  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Да, и те, и другие правила специфические. Поскольку опыта у тебя пока нет, рекомендую начать с Черного Пороха. Правила несложные, интересные. Базирование универсальное, в будущем позволит легко сменить правила.

Вот тут есть перевод:
http://inwargame.ru/index.php?option=com_community&view=groups&task=viewdiscussion&groupid=14&topicid=39&Itemid=6

На форуме по ним играет ab, есть репорты, можешь посмотреть.

Ну а масштаб... Дело конечно на любителя, но сейчас много недорогого пластика 28мм, и 15мм от Old Glory вполне доступны.

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 17-01-2013 01:18:43  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Дим, там закончился срок хранения файла. Мне пришлось копипастить прям с форума.
А кто этот достойный чел, что перевел? Руки?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Funt03
СообщениеДобавлено: 17-01-2013 04:19:41  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: May 11, 2009
Сообщения: 26
Откуда: Москва, Россия

А я бы позволил себе порекомендовать Большие Батальоны. Сам начал именно с них и очень доволен уровнем. Хороший перевод, плюс много нюансов и ответов находится на форуме. И коллеги с затруднительными вопросами помогают разобраться весьма оперативно. Сам покрасил корпус Раевского и дивизию Морана, и на даче второй год оттачиваю навыки стратега))) Здорово, что ряды варгеймеров растут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид
СообщениеДобавлено: 17-01-2013 08:30:14  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

Ltyz писал(а):
Отконверсь звездовских гренадер - будут пехотные полки.

Если продолжить, то из "Italeri 6073 Russian Infantry" вполне можно сделать егерей.
Для гренадеров Павловского полка можно взять Italeri 6006 Russian Grenadiers (набор сейчас перевыпущен), только сапог не должно быть (самое простое - не красьте сапоги черным ), ну и офицер должен быть в кивере!
Для зимы есть "Strelets M011 Russian Grenadiers in Winter Dress". Без султанов получите обычную пехоту.

По артиллерии есть
Zvezda 8022 Russian Foot Artillery
Zvezda 8045 Russian Guard Heavy Artillery
HaT 8010 Russian Artillery

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prapor
СообщениеДобавлено: 17-01-2013 09:46:32  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Soser писал(а):
А кто этот достойный чел, что перевел? Руки?

Ребята из клуба Ландскнехт для своих игр.

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sпайкъ
СообщениеДобавлено: 17-01-2013 10:40:15  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 430
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Такие соображения
Во-первых: нужно выбрать правила – от этого зависит количество фигур в подразделении: батальоне, батарее или кавалерийском полку, что важно. Обычно численность подразделения «колеблется» от 16 до 36-40 фигурок. Конечно, существенно – сколько отрядов получится из одной коробки – 1, 2 или половина батальона\эскадрона.

Что можно взять и покрасить прямо сразу из коробки (я сразу учитываю качество фигурок):

Наборы фирмы «Стрелец» - все по русской армии (кстати, пехоты-то особо и нет). У этой фирмы есть свой стиль и своя фишка – либо ты собираешь только «Стрельца», либо не покупаешь их наборы вообще. Поставить в одной армии и «Стрельца» и «Звезду» практически невозможно, уж очень большая разница.

Что можно взять и покрасить прямо сразу из коробки «Звезды»:

Пехота:
Русские гренадеры. Получаем гренадерские роты гренадерских, мушкетерских и егерских полков, либо полностью гренадерские полки (или сводно-гренадерские батальоны).

Кавалерия:
Русские гусары. Можно сделать все армейские и один гвардейский полки.
Русские кирасиры. Можно сделать все армейские и гвардейские полки.

Артиллерия:

Нужно брать оба набора пешей артиллерии «Звезды» - обычный и гвардейский и компилировать. Можно собрать и батарейные, и легкие роты.

Всё.

Чтобы собрать более реалистичную русскую армию на 1812 год нужно заморачиваться с конверсиями.

Пехота (пехотные и егерские полки):

Есть три неплохих набора Хата на прусскую пехоту:

Set 8253 Prussian Infantry Marching
Set 8254 Prussian Infantry Action
Set 8255 Prussian Infantry Command
http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=1872

Самая главная переделка - скатка шинели. В прусской армии она носилась поверх ранца, в русской - ранец носился поверх шинели. Довольно сложный момент для переделки.
Второе - отсутствует "оформление" кивера (этишкет, гренадка, репеек), но для походного варианта - сойдет.
Третье - круглая бляха на патронной суме, но ее легко срезать.
Понимаю, что геморрой, но все таки альтернатива гренадерам Звезды. Они суперские, просто они – гренадеры, то есть их рост, возраст, вес отличался от обычной пехоты и егерей. Если скомпилировать звездовских гренадер с конверсиями Хата – получится вполне прилично…

Кавалерия:

Больше всего в русской армии 1812 года было казачьих полков (64 штуки). В основном это донские полки, их можно переделать их лейб-гвардейских казаков «Звезды».

Дальше идут драгуны – 36 полков.
И «Стрелец» и «Хат», всё мимо кассы. Остается один вариант – конверсировать из русских кирасир «Звезды», а это довольно долго и хлопотно, хотя и вполне возможно.

Бравые гусары – 11 полков. Берем «Звезду» без колебаний и красим в любой полюбившийся полк. Но! Не всем полкам выдали пики, а те, кому выдали, не все носили флюгерки на пиках (да и с расцветкой флюгерков тоже дело темное, но это уже частности).

Могучие кирасиры – 8 полков. Всех красим из «Звезды», отличный набор!

Уланы с пестрыми значками – 5 полков. Только конверсить из Польских улан «Звезды», другого выхода не вижу.

Гвардия – 5 полков (Кавалергарды и Конногвардейцы, Лейб-гвардии Гусарский, Уланский, Драгунский) + Лейб-гвардии казачий полк.
Кавлергардов и Конную гвардию делаем из кирасир, заменяя Императорские вензеля на чепраке и чушках Андреевскими звездами.
Казаков берем «Звезды» (нужно только доделать черноморскую сотню – 3-5 фигурок).
Лейб-гусары – «Звезда».
Лейб-драгуны – Фиг знает. Наверное, режем звездовских кирасир, но лацканы мундира дело трудное...
Лейб-уланы - – режем звездовских Польских улан.

Артиллерия.
Про пешую уже писал – берем оба набора и компилируем. Можно сделать и гвардейскую пешую.
Конной артиллерии нет и взять неоткуда, только резать пеших артиллеристов и кирасир. Гвардейскую конную можно переделать из гвардейской пешей, добавив кавалерийские сабли (на тему конверсии конной артиллерии готовлюсь разродиться статьей).
Казачьи конно-артиллерийские роты – их было мало, можно и не заморачиваться по сути.

Штаб.

Есть русско-австрийский штаб «Италери» - получим 6 фигурок генералов и адъютантов за совершенно грабительскую цену! Бонусом может быть несколько голов Павловского гренадерского полка, которые можно пересадить на нормальные звездовские тела и получить нечто сносное. Тем не менее – грабеж средь бела дня этот набор.

Можно сконверсировать некоторые фигурки из Французского штаба «Звезды», но опять таки – 1-2 штуки, так что со штабом и адъютантами та еще беда…


Вроде ничего не упустил Smile

_________________
"...гуманитарная наука завязывает себе правый глаз, чтобы все видеть только с левой стороны".
И.Л. Солоневич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yrik
СообщениеДобавлено: 17-01-2013 15:13:42  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jan 06, 2013
Сообщения: 31
Откуда: Гомель,Беларусь

Да,опыт у меня очень маленький так что после прочтения двух этих систем понял что одна лёгинькая а вторая очень даже хардкор(имхо) но правила мне нравятся со стоймостью каждого солдата(типа той же эпохи славы) и еще мне както неочень когда потери и всякие расчеты подставками считаются(как в дба).Так вообщем есть ли правила типа облегчёной эпохи славы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yrik
СообщениеДобавлено: 17-01-2013 15:15:58  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jan 06, 2013
Сообщения: 31
Откуда: Гомель,Беларусь

А ищё спасибо что помогаете Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.077 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: