Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Cтена щитов
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Cтена щитов
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 11-01-2013 09:28:44  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Eromin писал(а):
Soser писал(а):
Мы что то знаем про сражения до Гастингса с большой долей конницы? Или отзывы об английской коннице? Я не в курсе...

Саксы переняли конницу у бриттов (бритто-римлян), где основную роль играла именно конница. Плюс пиктская конница с севера.
Тот же процесс, что и у скандинавов во Франции - активно перенимали толковые решения. Тем паче огромное число бриттов перемешалось с саксами.


Армии Нортумбрии 7 века были именно конницей.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 11-01-2013 09:31:18  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Soser писал(а):
Максим так же мне доказывал, что не только бактрийцы и массагеты могли быть с длинным копьем. А я нашел именно такую его цитату в статье "Снова о битве при Иссе".)))
Короче, Макс, твой выход!)))


Короче, будь любезен указать источник твоего очередного заблуждения. Приведи-ка дословно цитату из моей статьи, потом соизволь прочитать наконец мою статью (на этом же сайте) про военную реформу Дария III, а потом поскреби маковку и подумай.

Что-то у тебя входит в моду искажение чужих слов и цитат...

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 11-01-2013 09:38:00  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Soser писал(а):
Плиз, сражение с участием англо-саксонской конницы в количестве, заслуживающем упоминания.


Брунанбург 937
Кампания 1016
"Дунсинан" 1054
Херефорд 1055
Вторжение в Уэльс 1063
Стэмфорд-Бридж 1066

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 11-01-2013 09:40:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

[quote="Soser"]
Цитата:
Англосаксы и при Стемфордском мосту и при Гастингсе пешие.


Неа. При Гастингсе и Фулфорде - источники указывают, что англы были пешими, в силу географии поля боя и тактических особенностей противника. При Стэмфорд-Бридже - что они были конными, исключая эпизод с мостом.

(Кстати, чтоб ты знал: франкская конница известна и в 626 г., и при Меровингах имелась; только к началу 7 века она исчезает.)

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 11-01-2013 09:52:11  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

2 Soser
А что ты сам понимаешь под конницей?
До 12 века еще нет яркого перевеса конного боя над пешим у формирующегося "рыцарства". Нобли и их дружинники сражались как конными, так и пешими исходя из обстановки и требований момента.
Даже франки нередко на конях только доезжали до места сражения, а потом спешивались.

Если конкретно по англо-саксам, то вот тебе разборки между пиктами и англо-саксами в 685 году, конница с обеих сторон:


Далее, в каждом из сохранившихся дружинных комплексов англо-саксов находят полный набор традиционный для всадника и останки коня (емнип 24 комплекса 5-8 веков). Это не синоним "они были конницей", но если не было уважения к роли боевого коня, не было бы и его роли в процессе погребения. Так что как одно из сопутствующих доказательств засчитываем.
И еще сюда же:

Рэптонский камень, часть англо-сакского креста. Опять конь и всадник на нем. И опять же в сакральной символике.

По мимо этого, есть ряд статей о роли боевых коней в англо-саксонском эпосе. Невилл и Мэрси с упором на Беовульф и другие эпические источники сходятся на мысли о том, что кони играли важную роль на войне еще у саксов до их переселения на Британские острова.

Роли и численность конницы у англо-саксов менялось в разное время. К середине 9 века конных воинов было вероятно очень мало (обнищание нобилитета), но массовую мобилизацию провел Альфред. Посмотри на кампании его сына Эдгара против датчан Восточной Англии (901-901 гг.) и в помощь Мэрсии (910 г.), а также его внука Этельстана (Йоркская и Северная кампании 920-930-гг.). Основные потери викингов после Тэттенхолла именно от преследовавшей их конницы, на счету англо-сакской конницы и победа при Брунанбурге.

Позже конница использовалась по возможности и надобности. Согласно Дэниэлю Мерси, действия конных отрядов против шотландцев в 1050-1060-х гг. упоминает Флоренсий Ворчестерский. В начале Стэмпфорд бриджа англо-саксы атаковали конными, если верить Снорри Стурлусону (на него ссылку дал dap).

Так что если тебе нужны конные латники с лансами наперевес, то в 9-11 веках ты их не найдешь ни у англо-саксов, ни у нормандцев, ни даже у франков. Но среднестатестическая конница у саксов была. Причем этапы ее развития вполне сопоставимы с таковыми на континенте - как ответ на действия сильной вражеской конницы (сарацины/пикты) или очень сильной пехоты (скандинавы).

Ну и несколько комментов:
Цитата:
Англосаксы и при Стемфордском мосту и при Гастингсе пешие.

Тоесть из более чем 500-летней истории англо-саксов в Британии ты знаешь ровно о двух битвах. Причем по первой почти ничего не знаешь, а об особенностях второй (потери среди знати, усталость и всадников и коней) тебе уже не единожды говорили.
Цитата:
А чо у бритов колесницы не переняли?

А чо у бриттов в 5-6 веках еще были боевые колесницы?
Интересно. Первый раз слышу.
Цитата:
Пиктов шотландцы когда под корень извели?

Никогда. Но если тебе хочется знать когда королевства обьединились, то в 10 веке окончательно.
Цитата:
А во Франции все было иначе. Франки не переняли гальские традиции сразу. При Хлодвиге пехота. Это каролинги конницу развивали. Так что не все однозначно.

Тройной фэспалм.


Последний раз редактировалось: Eromin (11-01-2013 10:05:44), всего редактировалось 1 раз

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 11-01-2013 09:53:19  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

2 Недобитый_Скальд
О, паралельно писали.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 11-01-2013 10:11:51  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

События при Стэмфорд-Бридже описывают многие источники, но тактические детали дают только 4.

Три - это скандинавские королевские саги (на русском языке есть только одна): Morkinskinna («Гнилая кожа»; 1217-1222), Fagrskinna («Красивая кожа», ок.1220-1230) и опиравшаяся на обе предшествующие компиляции «Heimskingla» Снорри Стурлусона («Круг земной»; 1220-е – начало 1230-х гг.). Вопреки традиции отрицать их значение при описании событий 1066 г., саги, при должном подходе и критике, являются самым обычным историческим источником. Конечно, саги отличает синтез правды и вымысла, но ведь такова особенность любого средневекового источника! К тому же, специфика скандинавской ментальности способствовала гораздо более длительному бытованию в устной памяти рассказов о деяниях предков, не говоря о наличии скальдических произведений (чья достоверность признается всеми - а именно поэзия скальдов упоминает отсутствие доспехов у воинов Харальда Хардрады) и письменных произведений (включая латинские) об истории Норвегии, начиная с Сэмунда Сигфуссона (1056-1133) и Ари Торгильссона (1067/8-1148). Возможно существовавшая более ранняя сага о Харальде могла лежать в основе всех трех королевских саг. Понятно, что чем дальше от норвежской армии, тем меньше знали скандинавы о событиях в Англии, но уж свои-то бои они описывают подробно, и известия их ничем не противоречат той же английской традиции - для битвы при Фулфорде.

Что до Стэмфорд-Бриджа, 4-й источник - английский, но появился спустя многие десятилетия после битвы и как раз описывает бой у моста. Он дошел в передаче автора Англосаксонской хронике, Уильяма Малсмберийского, Генри Хантингдонского.
Это ничем не противоречит версии саг. Обе традиции просто описывают разные этапы боя. Норвежцы не знали, что задержало англичан у моста, а англы, в свою очередь, не забыли о геройском подвиге единственного вражеского воина, задержавшего их у преграды - ненадолго, но достаточно, чтобы те заметили противника и успели выстроить стену щитов.

Терминология саг, естественно, поздняя. Как и упоминание конских кольчужных попон - однако, "Красивая кожа" говорит, что только воины были в кольчугах, а добавление про коней в кольчуге сделал уже Снорри Стурлусон. ("Гнилая кожа" опускает вообще этот эпизод с переговорами.) Но сам метод боя - метание копий - как раз сответствует обычаям 11 века, а не 13-го.

В "Красивой коже" и "Гнилой коже" англы атакуют верхом, но норвежцы выстояли, а их лучники стреляли в первую очередь по коням; обе стороны сражались отважно и многие были убиты. Но англов было больше, они "ездили кругами кругом них и потом атаковали". Наконец норвежцы сами атаковали, расстроив стену щитов и разгорелся ожесточенный бой. Харальд конунг шел с щитом и мечом и поражал и людей, и коней. Затем его застрелили в горло спереди и он упал. Англы тогда напали с таким напором, что перебили всех, кто стоял рядом с конунгом.
Ярл Тости [очевидно, он не участвовал в атаке], узнав, что конунг пал, сразу же направился к знамени Опустошитель Страны и велел людям нападать, а знамя нести перед ним. Тогда разгорелась битва. Но Харальд Годвинсон велел трубить в трубу и прекратить бой и предложил пощаду своему брату и всем норвежцам, но те сразу выкрикнули, что не примут пощаду от него и или одержат верх либо погибнут рядом со своим конунгом [подтверждается висами Арнора].
Битва возобновилась, и вскоре пал ярл Тости [явно было слишком много дыр в стене щитов; согласно традиции, Тости был убит стрелой в лицо]. В этот момент появился Эйстейн Орри со своим отрядом в кольчугах и битва возобновилась в третий раз. Эйстейн взял Опустошителя Страны и бой вновь разгорелся, пало множество англов и они были готовы бежать. Но Эйстейн и его люди очень устали, а день был очень жарким, так что, дабы передвигаться, они сбросили кольчуги. И в итоге победили те, кто был больше числом и лучше вооружен. Эйстейн и почти все влиятельные люди погибли. Это было на исходе дня.

(Бой был действительно очень долгим, занявшим весь световой день. С учетом преследования, спаслась и добралась до кораблей лишь малая часть скандинавов - назад в Норвегию уплыли только 20 кораблей из 240 или 300.)

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 11-01-2013 10:21:59  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Шотландцы в 11 веке кавалерию использовали - например, вторжение 1040 было именно конницей и пехотой.

Приведенный камень Аберлемно поздний по сравнению с битвой, но, как я сказал, наличие кавалерии в Нортумбрии уже в 7 веке явствует из письменных источников. Кавалерийская тактика у пиктов и нортумбрийцев в 8 веке явствует как раз из камня Аберлемно.

Знакомство с лошадьми и для позднего времени вообще сомнению не подлежит. Упоминаются охота, гонки на лошадях, передвижение армий верхом. Находок конского снаряжения элиты тоже хватает. Даже при Мэлдоне и, видимо, Шерстоне, где обе армии, по всей вероятности, сражались пешими в силу географии поля боя и тактических особенностей противника, их военачальники объезжали ряды своих армий (оба случая) и бились конными (Шерстон).

Проблема лежит в источниках: как не очень давно заметили (наконец-то!), единственный источник о (пехотной) тактике (стены щитов) при Шерстоне и Ассандуне, на самом деле просто переписал все у Саллюстия. А подробное описание Эшдауна (871) у Ассера вообще не проясняет, бились ли армии пешими или конными.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 11-01-2013 10:27:57  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Цитата:
Согласно Дэниэлю Мерси, действия конных отрядов против шотландцев в 1050-1060-х гг. упоминает Флоренсий Ворчестерский. В начале Стэмпфорд бриджа англо-саксы атаковали конными, если верить Снорри Стурлусону (на него ссылку дал dap).


Джон Вустерский. Он сообщает, что
- в 1054 Сивард вторгся в Шотландию с конным войском и разбил скоттов
- в 1063 Тостиг и Гарольд совершили два похода на валлийцев верхом
- в 1066 Гарольд собрал конное войско в преддверии десанта Тостига
В этой связи его сообщение, что в 1055 англы будто бы сражались верхом "вопреки обычаю", смотрится совсем иначе...

И Стурлусон лишь 3-й в ряду скандинавских авторов об этом сражении (есть еще 4-я сага, но это уже совсем поздняя компиляция).
То, что Харальд Хардрада объезжал ряды своих воинов перед битвой упоминает уже монах «Теодорик» (ок.1180).

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 11-01-2013 11:58:19  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Короче, будь любезен указать источник твоего очередного заблуждения. Приведи-ка дословно цитату из моей статьи, потом соизволь прочитать наконец мою статью (на этом же сайте) про военную реформу Дария III, а потом поскреби маковку и подумай.


Макс, я не о копьях, а о бронировании.
Я написал, что конные персы могли быть бронированными, в основном массагеты и бактрийцы.
Где то, то ли у меня, то ли на Соколе ты прокомментировал, что вовсе не только они.
Ты сам упор делаешь именно на бактрийцах и массагетах: "Хотя В.П. Никоноров 59 предполагает, что бактрийский, дайский (дахский) и массагетский контингенты состояли по большей части из легковооруженных конных лучников либо дротометателей и некоторого количества панцирной конницы, тяжелое бронирование всадников и коней зафиксировано источниками только для массагетов/скифов при Гавгамелах (Arr. An., III.13.4; ср.: Hdt., I.215). То же самое можно сказать и согдах."

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 11-01-2013 12:05:32  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Сосер, тебе объяснить разницу между:
- зафиксировано источниками для совершенно конкретного случая, и:
- прослеживается ранее / в целом в двухсотлетней истории?

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 11-01-2013 12:05:55  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Про конницу. Убедили. Кони в Англии были. Я, правда, в этом не сомневался. Я сомневался в коннице, сражающейся в бою в достойном количестве. А Беофульф и рыцари круглого стола - это да... Я тут кстати в сериале увидел Гвинерву мулаткой, а один из рыцарей Артура был негр.
Против этого трудно переть.

Макс, если я правильно понял, я оказался случайно в компании с Чарльзом Оманом и Берни. Берни - что за чел? Авторитет или погулять вышел?

Цитата:
Примечание: поскольку сама проблема наличия/отсутствия у англосаксов конницы является дискуссионной и, в общем то, неразрешимой на данный момент, данный очерк отнюдь не является окончательным ответом на проблему.
- 2001 год.

Максим, сейчас мы можем дать твердый окончательный ответ?
Я к чему. Вот о коннице Вельгельма или Гвискара нет дискуссионного вопроса (с точки зрения участий в боях), неразрешимого на данный момент.


Последний раз редактировалось: Soser (11-01-2013 12:10:20), всего редактировалось 1 раз

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 11-01-2013 12:08:41  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
- прослеживается ранее / в целом в двухсотлетней истории?


Я не интересовался двухсотлетним периодом бактрийцев и массагетов. Меня они интересовали в армии Дария 3. Я написал, в соответствии с первоисточниками, что они были бронированы.
Я ошибся?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 11-01-2013 12:09:43  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Берни = Бернард С. Бахрах.

Цитата:
Максим, сейчас мы можем дать твердый окончательный ответ?


На данный момент серьезные исследователи согласны в том, что англосаксы конницу использовали. Спор идет о том, насколько широко.

Цитата:
Вот о коннице Вельгельма или Гвискара нет дискуссионного вопроса


Так это, дружище, состояние источников. Если б у нас были подробные описания англосаксонских кампаний 11 века... Но тогдашние английские хронисты очень похожи на наших летописцев, военные подробности их не интересовали.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 11-01-2013 12:12:27  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
На данный момент серьезные исследователи согласны в том, что англосаксы конницу использовали. Спор идет о том, насколько широко.


Спасибо. Именно к спору о том, "насколько широко" я и присоединился.
Стало быть - я в тренде споров серьезных исследователей.)))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.073 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: