Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Конкурсы-2012.
Автор Сообщение
<  Мастерская  ~  Конкурсы-2012.
DUFF
СообщениеДобавлено: 14-11-2012 21:14:01  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Sep 08, 2011
Сообщения: 58
Откуда: Москва

Конкурс стартовал месяц назад, а в галерее работ кот наплакал... Может пора их публиковать начать?

_________________
Lasciate ogni speranza voi ch'entrate
http://senaherib.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 15-11-2012 13:56:09  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 DUFF

Цитата:
Конкурс стартовал месяц назад, а в галерее работ кот наплакал... Может пора их публиковать начать?


Так начали уже - мне приходило 2 работы по террейну, я их обе сразу выложил. Саша хотел сакумулировать сначала побольше - но мы вчера с ним поговорили и решили всё сразу выложить - он говорил, что у него всего 2-3 работы лежит - он видимо их и выложил - твою и ещё одну по террейну и ещё одну в Фэнтэзи... Как я понимаю, всё что коллеги прислали уже выложено.. Вообще, обычно основний приход работ происходит в последние недели приёма работ...

.......................................................................................................

По поводу конкурса "Игровой Террейн -2012" и спора в комментах...

Джентельмены, я скорее соглашусь с тем что название конкурса можно изменить на "Игровой и диорамный террейн" или просто на "Террейн-2012" - оговорив, что диорамный террейн должен соответствовать игровым масштабам. Но однозначно настаиваю, чт о"полочный" террейн "наших" размеров тоже должен участвоввать в конкурсе:

А. У нас это было в правилах прописано с момента их публикации: "..Допускаются работы выполненные как "для стола", так и "для полки"..".. И мы и в прошлые годы допускали такие работы до конкурса...

Б. У нас не так много работ вообще на конкурсе террейна бывает, а "не игровых" порой до трети. Учитывая, что мы с трудом на две номинации работ набираем, ставить искусственные препоны участникам категорически неправильно!

В. Ну и наконец сообщество на нашем сайте эт оне только варгеймеры, но и художники и коллекционеры - наши конкурсы должны быть ориентированы на всех, а не только на играющих...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
prapor
СообщениеДобавлено: 15-11-2012 14:08:43  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Pipeman писал(а):
В. Ну и наконец сообщество на нашем сайте эт оне только варгеймеры, но и художники и коллекционеры - наши конкурсы должны быть ориентированы на всех, а не только на играющих...


Так не бывает. Слишком разный подход к покраске, зачастую принципиально разный. И конкурсы ПБ отнюдь не ориентированы на всех.
Ориентация на художников автоматом оставляет за бортом красящих для игры. Что и произошло с конкурсами на ПБ.

С другой стороны, ориентируйся вы на количество, необходимое для игр, тут же за бортом остались бы художники. Что и видно на примере пустого раздела "Армий". Да и я никогда не пошлю свои работы сюда, зная как и что оценивается.

На ПБ конкурс не варгеймерский, а чисто художественный. По мне так увы.

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jurassic
СообщениеДобавлено: 15-11-2012 14:16:34  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Мастерская»
Редактор раздела «Мастерская»


Зарегистрирован: Apr 28, 2005
Сообщения: 1738
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

prapor писал(а):


На ПБ конкурс не варгеймерский, а чисто художественный. По мне так увы.


ну сто раз уже обсуждали, давайте еще раз: конкурс - это КОНКУРС, тут выставляют работы, которые претендуют на какие то достижения, работы выполненные при некотром старании.

Покрашенные по принциппу "сто штук в день" залитые вошами "тру-варгейм" миниатюры и террейн в принципе никому не интересны, как предмет соревнования, ибо не несут в себе никакого творчесвкого содержания и эстетики.

конкурс - это конкурс среди миниатюр и террейна ИГРОВЫХ РАЗМЕРОВ (масштабов), а не игрового покраса. Да и у некоторых такой игровой покрас, что большинству так при всем старании не покрасить, даже приложив максимум усилий.

_________________
Наши люди в булочную на такси не ездят! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 15-11-2012 14:25:24  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

prapor,

Принципиально нельзя устраивать конкурс по "чисто игровому покрасу" - нет никакой возможности"выставить планку"... Потому что один красит фигуры и для диорамы так, как я даже игровухой не назову (видал на диораме.ру некоторые работы, где техника достойно покрашена в 72-м, а рядом фигуры в 72м же наиубогейше покрашенные).. А другой играет (реально играет) фигурами с художественным покрасом...

Тут понимаешь какое дело - кто красит настоящую художку, тот и откровенную игровуху красит на уровне "полухудожки" минимум..

Конкурс - для красящих. Красишь ли ты для полки или для игры не важно - раз в год можно попытаться "прыгнуть выше ушей" и показать максимум того, на что способен... А уж там по способностям - кому "Руку", а кому просто грамоту...

Я вот тоже периодически участвую и шансов Руку взять у меня нет, естественно - когда грамоту с медалькой получк, а когда и вообще во второй тур не попаду... Поскольку я не "профи", а любитель, то придерживаюсь принципа "главное не победа, а участие"... Мне самому просто интересно, добился я чего-то лучшего за год или нет...

..............................

З.Ы. Вот, пока писал Юра уже выразил тоже самое, только короче Smile

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
prapor
СообщениеДобавлено: 15-11-2012 14:49:52  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Jurassic писал(а):
конкурс - это конкурс среди миниатюр и террейна ИГРОВЫХ РАЗМЕРОВ (масштабов), а не игрового покраса. Да и у некоторых такой игровой покрас, что большинству так при всем старании не покрасить, даже приложив максимум усилий.


А я не спорю и не предлагаю менять формат. Это ваше дело и я вашу позицию понимаю.

Другое дело, что художественных конкурсов в сети хватает.
Но меня к примеру одиночные фигурки даже с самым лучшим художественным покрасом не цепляют. Зато очень люблю читать чужие репорты и смотреть, как выглядят большие армии на столе. И блоги поэтому читаю не художников, а игроков.
И конкурсов игровых армий по историчке я в русском интернете как раз не знаю.

Но вы выбрали тот формат, который выбрали. И ок.

Pipeman писал(а):
prapor,
Принципиально нельзя устраивать конкурс по "чисто игровому покрасу" - нет никакой возможности"выставить планку"...


С одной стороны ты прав. Нет критериев "игрового" и "художественного" покраса.
С другой же - не совсем. Есть планка и весьма заметная: численность. Стоит установить планку численности в расчете на игру, и сразу художники начинают красить "игровуху": проще, грубее, меньше внимания к деталям и больше к армии в целом.
На первый план выходят не сложность техники, а общая композиция, выразительность и характер армии. Чисто настольные вещи, когда за счет больше "грубости" можно добиться лучшего восприятия на столе. Соотношение качества отдельных фигурок к общему количеству. И т.п. вещи. Субъективно? Конечно. Но было бы желание.

Пайп, не в качестве наезда, только в рамках разговора: ты задумайся, почему на игровом* конкурсе самая пустая номинация "Армии". Армии есть у каждого игрока. Да, разные машстабы и правила, но каждый игрок имеет армию для игры. И постоянно красит новые. А номинация "Армии" - пустая. Вот то-то и оно...

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 15-11-2012 15:15:04  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Дима, а критерий игровухи - количество покрашенных минек? Сфоткал тысячу - 1 место?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 15-11-2012 15:15:57  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

prapor писал(а):
С другой же - не совсем. Есть планка и весьма заметная: численность. Стоит установить планку численности в расчете на игру, и сразу художники начинают красить "игровуху": проще, грубее, меньше внимания к деталям и больше к армии в целом.


Ты просто не следишь, кто что красит - глянь на фото больших игровых отрядов, которые Юра-Джурассик выставлял, или посмотри в каких объёмах красит Маким-Крон - там не полочные работы, там фигуры для игры...

А ещё, ты тему которую Гена Хаос Лорд про скорость покраса запустил виделв своё время? Ту скорость, с которой Гена красит, мало какой "игровушник" повторит - при этом он держит даже на этой массовой игровухе такое качество, которое многим "чисто игрокам" покажет избыточным..

Так что условно всё это - где игровуха, где не игровуха... Можно "красить на потоке" месяцами, а потом сеть и две недели потратить на фигуру одного командующео - которая будет на порядок сложнее покрашена, но использоваться тоже в игре - и что она будет не игровой фигурой?

prapor писал(а):
На первый план выходят не сложность техники, а общая композиция, выразительность и характер армии. Чисто настольные вещи, когда за счет больше "грубости" можно добиться лучшего восприятия на столе. Соотношение качества отдельных фигурок к общему количеству. И т.п. вещи. Субъективно? Конечно. Но было бы желание.


Знаешь, я видел на столе игровуху, которая от художки не сильно отличима.. А видел огромные армии, которые стоило взять в руки выглядели наихреновейше - представляешь как бы они выглядели на фото? А тем не менее владельцы последних искренне ими гордились..


prapor писал(а):
Пайп, не в качестве наезда, только в рамках разговора: ты задумайся, почему на игровом* конкурсе самая пустая номинация "Армии". Армии есть у каждого игрока. Да, разные машстабы и правила, но каждый игрок имеет армию для игры. И постоянно красит новые. А номинация "Армии" - пустая. Вот то-то и оно...


Номинация Армия была ровно на одном конкурсе - больше особо желающих не было.. И причина тут простая, имхо:
во-первых, на "общих фото" когда куча разных маленьких фигур невозможно по настоящему что-то рассмотреть и оценить,
во-вторых, когда вставляешь в итоговое фото фрагмент, где видно более крупно - то все косяки покраса становятся резко видны, а конкурс превращается опять в сравнение скорее отрядов, а не сотен фигур...

Понимаешь, интересно сравнить поскрас на фото десятка-полтора фигур (номинация Группа, отряд), но когда на фото сотни фигур мелко отснятые, то уже деталей не рассмотришь и сравнивать особо нечего...

Но вообще я всегда говорю - наберёте десяток желающих участвовать в Армиях - милости просим, снова эту номинацию откроем...

Кстати, и когда это номинация была, большинство работ было в 10-18мм, т.к. фигуры мелкого размера ещё можно вместить в формат конкурсного фото так чтобы покрас отдельных фигур был виден и смотрелся.. В 72-м же были только небольшие ( ! ) DBA-армии от ab и диорамка от Abyss... а в 28мм вообще никто не выставился (хотя армии у многих людей есть и хорошие армии) - просто чем больше масштаб - тем сложнее целую армии эффектно впихнуть в одно фото...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
prapor
СообщениеДобавлено: 15-11-2012 17:12:48  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Pipeman писал(а):
Ты просто не следишь, кто что красит - глянь на фото больших игровых отрядов, которые Юра-Джурассик выставлял, или посмотри в каких объёмах красит Маким-Крон - там не полочные работы, там фигуры для игры...
А ещё, ты тему которую Гена Хаос Лорд про скорость покраса запустил виделв своё время? Ту скорость, с которой Гена красит, мало какой "игровушник" повторит - при этом он держит даже на этой массовой игровухе такое качество, которое многим "чисто игрокам" покажет избыточным..


Так и я о том же! Я тебе еще больше хороших армий могу назвать за последнее время. И 15мм, и 28 большие, и 28 скирмиши. Где это все на конкурсе? Есть ли в конкурсе что-то сопоставимое? Нету.
Потому что формат конкурса сейчас - художка. С этого я и начал. Нынешний конкурс ПБ - не игровой, причин выставлять здесь игровые армии нет - этому не способствуют ни формат, ни критерии оценки, ни круг участников.

Конечно, когда жюри интереснее сравнить "покрас на фото десятка-полтора", посылать армию с априори более грубыми отдельными фигурами смысла нет.

Ну ладно, это я так. Никого не убеждая. В любом случае желаю удачного конкурса и побольше хороших работ.

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ab
СообщениеДобавлено: 15-11-2012 19:42:43  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 25, 2009
Сообщения: 628
Откуда: Екатеринбург, Россия

на самом деле есть еще зрители, которые своими оценками решат, что такое - игровая миниатюра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
babiruss
СообщениеДобавлено: 15-11-2012 21:48:38  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 161

С фигурками ладно. Действительно нет возможности разграничить игровой и художественный покрас. Каждый красит, как умеет и как хочет.
Но в отношении террейна совсем другое дело. Мне кажется, что нельзя сравнивать игровой функциональный террейн и чисто диорамеые макеты и композиции. Здесь заранее большое преимущество у диорамщиков, которым нет необходимости создавать сложные конструкции и съемные элементы. А просто делать коробки и украшать их, создавая приятную глазу картину. Благо, сейчас есть куча всяких прибамбасов, позволяющих не особо напрягаясь создать мини-шедевр. С функциональным игровым террейном все намного сложнее. Здесь необходимо учитывать очень много нюансов и соблюдать баланс красоты, прочности и функциональности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 15-11-2012 23:13:11  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 babiruss

А вот не соглашусь насчёт съёмных элементов - видел как раз у "дирамщиков-неигроков" очень даже разборные дома, с мебелью внутри (которую можно переставить), с включающимся освещением и такими прибамбасами, которыми ни один геймер никогда не заморочится... По трудозатратам такие домики намного круче разборных варгеймерских,,,

А вообще всё от человека зависит и от целей - игровые домики, которые просто "обклеенная коробка" - я тоже видел во множестве...

Имхо, просто судьи должны учитывать всё - у чисто игрового давать плюс за дополнительную игровую функциональность, а у диорамного - за особую тщательность в деталях и атмосферность... (если то и другое есть)..

А вообще, у нас было 2 конкурса по террейну - и на обоих в номинации зданий победили именно игровые строения - на первом конкурсе твоя работа, на втором Крисорда. Хотя диорамные строения на обоих конкурсах были, так что "паника игроков" преждевременна Wink Вот на "крупных комплексах" первые два места заняли диорамные работы - но и тогда игровой замок Деза отстал ненамного... Но там, имхо, дело было не столько в каких-то принципиальных преимуществах диорамных работ, а именно в самих работах - судьи оценили, имхо, прежде всего "ручную работу" - а её в работах Александра и Алексея было весьма много...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ftgad
СообщениеДобавлено: 16-11-2012 18:14:26  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jan 08, 2010
Сообщения: 46
Откуда: Котлас

babiruss писал(а):
Благо, сейчас есть куча всяких прибамбасов, позволяющих не особо напрягаясь создать мини-шедевр. .

Раз вы так говорите, то не будите ли вы так любезны показать собственные успехи на даном поприще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 16-11-2012 18:17:58  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

ftgad писал(а):
babiruss писал(а):
Благо, сейчас есть куча всяких прибамбасов, позволяющих не особо напрягаясь создать мини-шедевр. .

Раз вы так говорите, то не будите ли вы так любезны показать собственные успехи на даном поприще.

Хех.
Коллега просто не знает к кому выдвигает претензии. Работы Олега можно посмотреть на ОЗ например. Да и на ПБ он не безуспешно участвовал в конкурсах.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ftgad
СообщениеДобавлено: 16-11-2012 18:36:26  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jan 08, 2010
Сообщения: 46
Откуда: Котлас

Eromin писал(а):
ftgad писал(а):
babiruss писал(а):
Благо, сейчас есть куча всяких прибамбасов, позволяющих не особо напрягаясь создать мини-шедевр. .

Раз вы так говорите, то не будите ли вы так любезны показать собственные успехи на даном поприще.

Хех.
Коллега просто не знает к кому выдвигает претензии. Работы Олега можно посмотреть на ОЗ например. Да и на ПБ он не безуспешно участвовал в конкурсах.

я не ставлю цель запоминать всех пользователей интернета и перелистовать десятки форумов и сайтов без нужды. К примеру я не знаю, что вы имели в виду под ОЗ. Здесь в галлерее же я увидел игровые вещи, а не диорамы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 6 из 14
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 12, 13, 14  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Мастерская

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.091 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: