Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - античка (греки) пластик 28 мм - посоветуйте
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  античка (греки) пластик 28 мм - посоветуйте
Soser
СообщениеДобавлено: 01-10-2012 21:44:20  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

http://www.ancientcoins.narod.ru/books3/Piter2.htm

Вот здесь, под номером 20 фракийский шлем.

http://www.ancientcoins.narod.ru/books3/Piter3.htm

в фаланге, наступающей на слонов, шлем как у санкюлотов с пимпочкой загибающейся - фригийский
Рядом с Александром конники - беотийский (в пехоте и вправду похож на каску фашиста)
В наборе спартанцев, который ты приводил такие остроконечные шлемы - это пилосы.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
derp
СообщениеДобавлено: 02-10-2012 12:41:47  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jan 30, 2012
Сообщения: 39
Откуда: Россия

andmax писал(а):
поправка (2)
http://www.wargamesfactory.com/webstore/might-of-rome/numidians
в том же разделе римляне в кольчугах.

Хуже фигур я не видел.

Цитата:
ссылки на шлемы греков позднего периода, если не затруднит...

А самому почитать и поискать?

Цитата:
похоже, соберу фалангу в боевом положении из 2/3 фигурок (треть под конверсии оставлю) и тогда уж повторно думать буду...или на этом остановлюсь.
просто с т.з. диорамности 28 мм при >100 фигурок только греки vs римляне будут красочно смотреться , фаланга на фалангу - уныло и однообразно, фаланга на толпу - в глазах зарябит...

Так и как ты в итоге римлян и греков соотнесешь между собой? Или это реконструкция осады Минас-Тирита подручными средствами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andmax
СообщениеДобавлено: 02-10-2012 17:21:45  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Sep 28, 2012
Сообщения: 67

я в течение недели-полутора постараюсь выложить первые экземпляры 'ахейцев' с модифицированными шлемами (долеплю кривоватыми ручками) . соотв., в случае явного непопадания - ну чтож, не судьба...с римлянами тогда даже заморачиваться не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andmax
СообщениеДобавлено: 03-10-2012 13:59:40  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Sep 28, 2012
Сообщения: 67

выложил доработанные варианты шлемов и штатные тела из наборов
(на качество внимание не обращаем, нулевой пробный этап)
http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=coppermine&cat=25118

интересует резюме знатоков - возможно их применение для 146 г. до н.э. для боя ахейцев с римлянами или нет.

с моей дилетантской т.з. принципиальных моментов нет...

шлемы - как подсказали. плюс нельзя использовать коринфские. вспом.войскам/оборванцам и пилосы сойдут...

изображения на щитах - в статье Нефедкина
1 - прямое упоминание о римских трофеях после этих битв - позолоченные щиты без рисунка
2 - наиболее близкий по времени македонский тип ( с круговыми орнаментами)

доспехи - микс в льняных, бездоспешные, и чуть-чуть в бронзовых. А если учесть, что из за щита у фигурки торчит только голова и ноги ниже колена, то ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 03-10-2012 23:03:54  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Не совсем понял, что именно смотреть. Там есть шлемы, наверно сгодятся. Коринфские нет. Там кирасирская каска. Из нее шлемы делал?
Еще такой момент. Там чуваки с косичками и бородами. Это характерно для ранних спартанцев. Такие прически им Ликург завещал. К 146 году спартиаты уже были наперечет. Граждан делали из неодамодов. Хз какие у них прически. Со времен Александра в эллинизме мода на бритье. Но про ахейцев точно не знаю. Для ахейцев сомневаюсь я в таких косичках и бородах.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
andmax
СообщениеДобавлено: 04-10-2012 11:35:49  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Sep 28, 2012
Сообщения: 67

без коринфских много тел обезглавлены. запасные кирасирские головы перри пропорциональны телам виктрикс (фигурка немного мелковатой правда получается). а википедия гласит, что такой шлем идентичен фракийскому 2 в. до н.э и позже, даже козырек имеется.

спрартанцев подстригу, тем более что с косичками голову нельзя ни повернуть, ни наклонить.

спасибо за конкретику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 07-10-2012 10:48:28  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Не мог раньше ответить, риал лайф, как говорят англичане, отвлекала.

Soser писал(а):
Ага, одновременно сарисса и гоплитский щит. Это и есть "классическая фаланга".))
Very Happy

Сарисса, ее длина, время введения удлиненного варианта, ее применение самими македонянами (вопрос с гипаспистами) - это тема отдельной дискуссии и не все так просто, как тебе видится или хотелось бы. Для начала, Диодор, первым рассказавший подробно о военных реформах Филиппа, много говорит о новом строе македонян, но НИЧЕГО о длине сариссы. Если бы эта длина так отличалась от гоплитского копья, как некоторые себе воображают (до 7 метров), то это удивительное удлиннение обязательно было бы отмечено Диодором или современниками Филиппа и Александра.

Арриан, рассказывая о смерти Клития, говорит, что Александр выхватил сариссу из рук воина и пронзил ее Клития, а потом вонзил ее в стену, чтобы броситься на нее самому. Все это происходило в зале при стечении народа, что говорит о достаточно небольшой длине сариссы при Александре.

Речь о длинной 7-метровой сариссе (по Полибию) шла лишь во времена Филиппа V и его реформ фаланги. Таким образом, греки могли называть "сариссой" любое копье, длиннее стандартного гоплитского, в т.ч. и такое, которое еще можно держать и сражаться одной рукой. Так что гоплитский большой щит и короткая сарисса - совсем не смешно.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 07-10-2012 11:09:22  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Полибий 2.65
"по стольку же отборных ахеян пеших и конных, вооруженных по способу македонян тысяча мегалопольцев с мегалопольцем Керкидом во главе."


Как раз этот отрывок доказывает, что из ВСЕХ пеших ахеян только 1000 мегалопольцев была вооружена по-македонски, а все остальные (возможно, и остальные мегалопольцы) нет. Спасибо, ты сам доказал, что для ахеян вооружение по-македонски было исключением, достойным отдельного упоминания (!). Wink

Цитата:
Полибий, 4.69
"Сначала начальники их вообразили, что имеют перед собою отряд самих ахеян, явившийся на помощь аркадянам; больше всего ввели их в заблуждение вооруженные медными щитами воины; элейцы приняли их за мегалапольцев, которые имели такое же вооружение в битве с Клеоменом при Селласии, когда Антигон снабдил их такими щитами...

В данном отрывке македонян и ахейцев перепутали из за одинакового вооружения.


Laughing В данном отрывке македонян с ахейцами перепутали, потому что Антигон "снабдил их такими щитами", то есть таких щитов изначально у них НЕ БЫЛО и нам не известно, что они их продолжали применять после битвы пери Селассии. Зато хорошо известно, что именно ахейцы упрямо отказывались принимать македонскую тактику (в отличие от других греков).

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 07-10-2012 11:10:44  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Это избыточная для меня информация.
http://strategwar.ru/military-history/voennaya-istoriya-vooruzhenie-pexoty-aleksandra-makedonskogo

Да, у мегалопольцев было македонское вооружение. Во времена молодости Филопемена. Потом он всех вооружил по македонски. " Филопемен указал им на это и убедил вместо длинного щита и короткого копья употреблять круглый щит и сариссу"

"1000 мегалопольцев была вооружена по-македонски, а все остальные (возможно, и остальные мегалопольцы) нет."
Конечно, остальные - нет. Они были панцирными (торакитами) и фиреофорами. И ничего общего с гоплитами не имели.

И если при Александре еще хоть как то можно спорить о щитах и сариссах, то ко времени Филопемена уже все четко. Это время Полибия. Он описывает фалангу.
Ничего общего с классической.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 07-10-2012 11:29:11  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
А вот реформы Клеомена:

"Пополнив число граждан самыми достойными из периэков, он создал четырехтысячный отряд тяжелой пехоты, научил этих воинов биться вместо копья сариссой, держа ее обеими руками, и заменил съемную рукоять щита ремнем, натянутым из края в край..."


Да-да, Клеомен. Плутарх очень мутно рассказывает об этой "реформе". Плутарх сам себе противоречит, когда называет причиной поражения спартанцев при Селласии "характер вооружения и массивность фаланги гоплитов" (македонской), давших македонянам перевес. Как справедливо замечает Дельбрюк, "если лакедемоняне сами его приняли (македонский способ сражения - замечание мое), то как они могли пасть именно под натиском своеобразного военного искусства македонян?".
Логический вывод только один - либо Плутарх перепутал время реформы, либо Клеомен вооружил по-македонски только 4000 периэков, которые стояли с Эвклидом на Эве, а основная фаланга спартиотов во главе с Клеоменом оставалась классической.

Хотя, все это теоретический спор, так как реформы Клеомена в Спарте (если бы они и были такими, как ты их себе представляешь Laughing) не доказывают реформ в Ахейском союзе. Wink

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 07-10-2012 11:35:45  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
"...Между тем Антигон взял Тегею и разграбил Мантинею и Орхомен, и тут спартанский царь, загнанный в пределы самой Лаконии, освободив тех илотов, которые смогли внести пять аттических мин выкупа, и собрав таким образом пятьсот талантов, вооружил на македонский лад две тысячи человек – нарочито для борьбы с левкаспидами Антигона..."


Правильно, научил ИЛОТОВ (рабов!), то есть отбросы армии, не способные к "правильному" спартанскому обучению, македонскому способу воевать под конкретную задачу ("нарочито для борьбы с левкаспидами Антигона"). А где доказательство того, что фаланга спартиотов была построена так же?

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 07-10-2012 11:43:51  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Soser писал(а):

И если при Александре еще хоть как то можно спорить о щитах и сариссах, то ко времени Филопемена уже все четко. Это время Полибия. Он описывает фалангу.
Ничего общего с классической.


Да ну? Laughing Какую фалангу описывает Полибий? Реформированную (!) македонскую. Где он говорит, что ахейцы тут же применили ее тактику у себя? Не убедил ...

Цитата:
"1000 мегалопольцев была вооружена по-македонски, а все остальные (возможно, и остальные мегалопольцы) нет."
Конечно, остальные - нет. Они были панцирными (торакитами) и фиреофорами. И ничего общего с гоплитами не имели.


То есть у ахейцев фаланги вообще не было на этот период, а только фиреофоры? Это ты как такие выводы сделал? Опять Плутарха начитался? Интересно, чью же фалангу вел против спартанцев Филопомен при Мантинее?

Цитата:
Это избыточная для меня информация.


А кто сказал, что я пишу только для тебя? Very Happy

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 07-10-2012 12:05:06  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Какую фалангу описывает Полибий? Реформированную (!) македонскую."

Полибий описывает современную ему эллинистическую фалангу. Мы говорим о 146 г. Приплетать сюда Филиппа и Александра не нужно.

"Где он говорит, что ахейцы тут же применили ее тактику у себя?"
Мегалопольцы это ахейцы.

"Арат и Таврион, лишь только завидели, что конница отступает, вообразили, что она бежит, а потому с обоих флангов послали вперед одетых в панцири воинов и приказали им идти на помощь легковооруженным..."

Одетые в панцири (или панцирные) - это торактиты, которые постоянно упоминаются у Полибия в составе ахеян. Арат - стратег ахеян, Таврион - македонский офицер гарнизона Акрокоринфа. Упоминаемые ниже фалангиты - македоняне Тавриона.

"Когда ахеяне оборотили тыл и бежали, на помощь им подходили панцирные воины в беспорядке и врассыпную, как были в пути... Пока ахейские войска рассчитывали отступить к тяжеловооруженным в уверенности, что те остаются на прежних местах в безопасности, до тех пор бегство их совершалось правильно и не без успеха; но как скоро бегущие, заметили, что и тяжеловооруженное войско покинуло свои безопасные позиции и ушло далеко вперед врассыпную, часть их отделилась и в беспорядке бросилась по соседним городам; другие, наталкиваясь на фалангитов, шедших им навстречу, наводили ужас на своих же без всякого вмешательства неприятеля и увлекали друг друга в беспорядочное бегство."

Итак, в битве при Кафиях у Полибия ахеяне: 1. Легкие, 2. Тяжелые панцирные (в греческом тексте не гоплиты от гоплона, а торакиты от торакса). Плутарх описывает их с длинными щитами - фиреями, метающими копья. К этой армии могут быть добавлены союзные македоняне, либо мегалопольцы, вооруженные по способу македонян. Позже Филопемен всех перевооружает по македонски. Македонская паноплия на время Полибия известна и в отличие от Филиппа\Александра особых споров не вызывает.
Нет указаний на что то, напоминающее классических гоплитов.

Если не устраивает Плутарх и Полибий, с удовольствием посмотрю цитату из другого первоисточника либо изобразительное творчество, указывающее на фалангу гоплитов к середине 2 в.
Асклепиодот, Арриан в Тактиках тоже описывают эллинистическую, а не классическую фалангу.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
andmax
СообщениеДобавлено: 09-10-2012 18:38:05  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Sep 28, 2012
Сообщения: 67

покрасил первых греков
пока без щитов и ножен

http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=coppermine&cat=25118

этот пластик пыль собирает просто нереально

замечания приветствуются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 09-10-2012 18:59:03  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Шлемы пилосы правильно без нащечников. А вот тем, которые претендуют на фракийские или фригийские я бы сделал. Вроде не у всех нащечники.

Вообще то, если им вместо копья сделать пики и дать небольшие пельты, то получаться обычные сариссофоры. Тогда против римлян запросто можно и на Киноскефалы и на Пидну.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.069 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: