Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Лютцен по АоМ и День игры 2012 в целом, миниотчет
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Лютцен по АоМ и День игры 2012 в целом, миниотчет
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 25-06-2012 19:26:25  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Chebur писал(а):
Цитата:
Вообще поднимаетса вопрос - а зачем тогда похваленные маневры?


Чтобы осуществлять главную сложность наполеоновского сражения - своевременная концентрация войск и введение в дело резервов. Фланги на уровне дивизии значения не имеют.


А, вот что имел ввиду Шогун. Чебур эстонский лучще меня понимает.

Согласен полностью - маневр это не перестроение дивизии, это когда Саша решительно атаковал противника в начале игры и разбил его по частям. И вся игра решалась именно маневрами. Так что название правил их содержимому полностью соответствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shogun
СообщениеДобавлено: 25-06-2012 20:15:18  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Chebur писал(а):
Чтобы осуществлять главную сложность наполеоновского сражения - своевременная концентрация войск и введение в дело резервов.

И я полностью согласен с этим.

Особенно эти маневры играли важную роль в начальном периоде.. и снова в 1813-1814.
А в промежуточном периоде такие маневры перешли какбы на другой уровен.. их проводили для получения/достижения успешного главного сражения.

А что мы можем читат по поводу маневров в таких сражениях, касаема к АоМ?

Вот такое:
"сражение - исключительно скушное лобовое столкновение" (Chebur)
"Чем может быть интересно лобовое столкновение с точки зрения варгейма? стукнулись лоб в лоб, кто кинул кубики лучше - тот и победил." (Moose)
"Что касается резервов, нет идеальной схемы на столе для их использования. Проще навалиться кучей сразу." (Soser)

Следовательно - в случае главного сражения маневры в смысле АоМ не работают? (чего я не верю Wink )
За то были описаемые маневры сверхважные для периода 1813-1814, когда с крупными силами играли суворовскую партизанчину, пытаясь разбит врага по частям в сюрпризных атаках.
Тоесть - маневр в АоМ нуждает пространства. Тогда и понятен, почему фланг дивизий не имеет значения и нужны огромные столы.

Я лично люблю описаемые Чебуром в первом абзаце действия проводит на более маленком пространстве, на поле главного сражения. Wink

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Raven
СообщениеДобавлено: 25-06-2012 20:27:24  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Как раз наоборот, в таком масштабе это должно выглядеть именно так. Пехота приближается к кирасирской дивизии - кирасирская дивизия атакует. С точки зрения большой тактики - атакует пехота. С точки зрения того что происходит внутри - в атаку скачет кавалерия.

это, миль пардон, отговорка.....
Что касается АоМ, то рациональное зерно там присутствует, но правила еще сыроваты...

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 25-06-2012 21:02:33  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Что касается резервов, нет идеальной схемы на столе для их использования. Проще навалиться кучей сразу.


Вот что характерно, это сказано физиком. В АоМ это совсем не так и введение в дело резервов может оказаться решающим.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
prapor
СообщениеДобавлено: 25-06-2012 21:31:54  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Chebur писал(а):
В АоМ это совсем не так и введение в дело резервов может оказаться решающим.


Как раз на Лютцене, три дивизии разом атаковали одну, понадеялись на количество. Есть такая фотка. Они ее конечно убили, но сами за бой набрали столько очков расстройства, что перестали представлять серьезную силу и их в следующем ходу раздолбали кирасиры.
Продуманная атака, с постепенным введением свежих сил, зачастую более эффективна.

А на Ватерлоо наоборот, атака нескольких кав.дивизий численно превосходящих пруссаков оказалась неотразимой. Пруссаки были в крайне уязвимом месте, с кучей отрицательных модификаторов, и атака меньшими силами, но в удачный момент, решила игру.

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vadim1
СообщениеДобавлено: 25-06-2012 21:39:55  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 06, 2011
Сообщения: 650
Откуда: С. Петербург

Цитата:
Пехота приближается к кирасирской дивизии - кирасирская дивизия атакует. С точки зрения большой тактики - атакует пехота. С точки зрения того что происходит внутри - в атаку скачет кавалерия.

хорошо - только правила должны учитывать :
1) что кавалерия всегда успеет развернуться фронтом к пехоте
2) при желании всегда может уклониться от боя - если не успевает )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 25-06-2012 22:43:51  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
это, миль пардон, отговорка...


Нет, Кир. Пехота же тоже не стояла, встречая неприятеля. А давала залп и шла в атаку. Так что никаких отговорок.

Цитата:
Что касается АоМ, то рациональное зерно там присутствует, но правила еще сыроваты...


Да ладно. Целый год гоняем. Почти все вопросы решены.

Цитата:
хорошо - только правила должны учитывать :
1) что кавалерия всегда успеет развернуться фронтом к пехоте


Все успеют. Любой не связанный с фронта противник всегда успеет развернуться.

Цитата:
2) при желании всегда может уклониться от боя - если не успевает )))


Я не знаю примеров уклонения кирасирский дивизии от пехоты. Честно говоря и легкой кавалерии не знаю.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 26-06-2012 09:41:59  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Нет, Кир. Пехота же тоже не стояла, встречая неприятеля. А давала залп и шла в атаку. Так что никаких отговорок.

На кавалерию!?!? Вот позволь тебе не поверить. Пехота сворачивалась в каре, причем так что бы фланкировать кавалерию огнем и встречала атаку на месте ЕМНИП

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vadim1
СообщениеДобавлено: 26-06-2012 11:03:37  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 06, 2011
Сообщения: 650
Откуда: С. Петербург

Цитата:
Я не знаю примеров уклонения кирасирский дивизии от пехоты. Честно говоря и легкой кавалерии не знаю.

а примеры отступления отбитой кав дивизии вы знаете ?- это похоже выглядит.)
для кав дивизии нормально - если она расстроена предыдущими атаками - отойти и перестроиться при появлении нового противника...это как бы более естественная её реакция - чем бросаться сразу в новую атаку - по крайней мере решение в праве принимать командир кав дивизии.
Цитата:
Все успеют. Любой не связанный с фронта противник всегда успеет развернуться.

просто этого не было видно на фотках - поэтому и озадачило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 26-06-2012 11:18:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
На кавалерию!?!? Вот позволь тебе не поверить. Пехота сворачивалась в каре, причем так что бы фланкировать кавалерию огнем и встречала атаку на месте ЕМНИП


Нет, на пехоту. Пехота пехоту физически тоже на месте не встречала в масштабе дивизий. Где-то давали залп и шли в атаку, где-то контратаковали - и это не смотря на то, что в целом дивизия считалась обороняющейся.
С кавалерией - ты немного масштаб прими во внимание. Дивизия за ход у нас идет метров 800. Когда она приближается достаточно близко - кавалерия контратакует. Там пехота да, встречает, стоя на месте и т.д. Но в рамках сражения это выглядит как атака.

Цитата:
а примеры отступления отбитой кав дивизии вы знаете ?- это похоже выглядит.)


Угу. Дедушка тоже похож на бабушку, только у него есть яйца. Нет таких примеров, чтобы кавалерия отступала при атаке на нее в размерах дивизии. Противоречит это и уставам и практике.

Цитата:
для кав дивизии нормально - если она расстроена предыдущими атаками - отойти и перестроиться при появлении нового противника...это как бы более естественная её реакция - чем бросаться сразу в новую атаку - по крайней мере решение в праве принимать командир кав дивизии.


Совершенно верно, только "при появлении нового противника" здесь лишнее. Кавалерия или отошла после атаки на достаточную дистанцию чтобы не быть атакованной противником, Или не отошла. Если не отошла - при приближении противника она будет вынуждена атаковать.
если отошла недостаточно и в процессе возвращения себе божеского вида противник приблизился - она опять-таки будет вынуждена атаковать.

Цитата:
просто этого не было видно на фотках - поэтому и озадачило...


А мы физически не поворачиваем дивизию потому что фланг в таком масштабе не имеет значения.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 26-06-2012 11:24:16  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Где-то давали залп и шли в атаку, где-то контратаковали - и это не смотря на то, что в целом дивизия считалась обороняющейся.

Дедушка, ты тролль? Сейчас в 105500 раз начнем базарить про штыковой бой в наполеонику? Или под атаками и контратаками ты что то другое понимаешь? Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
При твоем масштабе вообще есть только одно понятие боевое соприкосновение... и усё.. А как там в деталях тебя не касается Smile

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 26-06-2012 12:14:13  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Дедушка, ты тролль? Сейчас в 105500 раз начнем базарить про штыковой бой в наполеонику? Или под атаками и контратаками ты что то другое понимаешь?


Не путай меня! Я нигде не говорил о штыковой атаке. Я говорил просто об атаке и то только потому что тебе показалась натяжкой атака пехоты кирасир.

Цитата:
При твоем масштабе вообще есть только одно понятие боевое соприкосновение... и усё.. А как там в деталях тебя не касается Smile


Ну, я выделил два. Решительное и не решительное боевое столкновение. Но вообще начал это объяснять только потому что некий Равен счел атаку пехотой конницы (в моем масштабе "атаки" - то есть движением на метров 800) натяжечкой :Ь

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 26-06-2012 12:21:00  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
(в моем масштабе "атаки" - то есть движением на метров 800) натяжечкой :Ь

а чем тебе не нравится термин "наступление"?

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vadim1
СообщениеДобавлено: 26-06-2012 13:18:26  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 06, 2011
Сообщения: 650
Откуда: С. Петербург

Цитата:
Нет таких примеров, чтобы кавалерия отступала при атаке на нее в размерах дивизии. Противоречит это и уставам и практике.

при действии в арьергарде - сколько угодно...
Цитата:
Если не отошла - при приближении противника она будет вынуждена атаковать.
если отошла недостаточно и в процессе возвращения себе божеского вида противник приблизился - она опять-таки будет вынуждена атаковать.

честно не понимаю - что ей мешает опять отойти ? скорость движения как никак раза в 3 больше - если рысью , не говоря уже о галопе...
У вас есть примеры , когда пехота "вынудила" каву атаковать против её желания ? )
впрочем возможно причина спора в нечёткости вашего описания боя -
если бы было написано - французская дивизия начала наступать , была контр-атакована кирасирами и успешно отбила их атаку - вопросов бы не было...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 26-06-2012 13:38:45  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Нет таких примеров, чтобы кавалерия отступала при атаке на нее в размерах дивизии."
В этом предложении не сказано, сколько кавалерии. Если атакует пехотная дивизия, а перед ней эскадрон кавалерийский, он бросится в контратаку?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.077 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: