Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Лютцен по АоМ и День игры 2012 в целом, миниотчет
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Лютцен по АоМ и День игры 2012 в целом, миниотчет
vadim1
СообщениеДобавлено: 28-06-2012 14:19:24  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 06, 2011
Сообщения: 650
Откуда: С. Петербург

Цитата:
Малая численность в линии по силе может оказаться равной большей исленности в колоннах.

вопрос очень неоднозначный даже для обороны - вышколенные профессионалы могли дать прицельный залп в упор и конр-атаковать в линейном строю - им для уверенности не было нужно глубокой подпорки сзади
плохо обученные солдаты давали залп поверх голов ( от волнения ) и рассыпались при ударе колонны...поэтому таких солдат даже в обороне редко в развёрнутом строю использовали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prapor
СообщениеДобавлено: 28-06-2012 14:27:14  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Александр Жмодиков писал(а):
На флешах сражались несколько дивизий, которые вступали в бой последовательно - сводногренадерская Воронцова, 27-я пехотная Неверовского, потом 2-ая гренадерская Карла Мекленбургского, в какие-то моменты подошли несколько батальонов корпуса Раевского и 3-я пехотная дивизия Коновницына.


Послушайте, Александр, я знаю что вы знаете подробности и список частей. Я тоже знаю. В рамках разговора о правилах это абсолютно не важно.

Есть факт, что бои за флеши длились несколько часов.
Флеши атаковали с разных сторон. Их обороняли поначалу дивизия Воронцова, потом 27-я, потом подошли другие.

В последней игре по Бородино у нас гренадеры и 27-я составляли одну "дивизию" и действовали совместно. За два хода (2 часа реального времени) их от флешей отбросили.

С какого направления производилась каждая отдельная атака в эти 2 часа (2 хода), какими силами и т.п. для правил такого масштаба абсолютно непринципиально. Для правил это один бой.
В реальности за час времени дивизии могли перестроиться несколько раз, поменять направление фронта, атаковать и отходить, и делали это. У нас это всего один ход. Поэтому нет флангов, есть просто бой.

Если вас не устраивает такой масштаб, диктующий определенные условности, значит AoM вам не подходит в принципе.
Есть правила батальонного уровня, к примеру в Брюсе есть и фланги, и фланкирующий огонь, и много еще чего.

Александр Жмодиков писал(а):
Ну так это бой за укрепления, а не атака дивизии во фланг.


Укрепления в течении двух часов отбивали не сами себя. Поэтому для такого масштаба это именно дивизии с бонусом от укреплений.

Александр Жмодиков писал(а):
и бригада уже состояла из 10-13 батальонов, то есть фактически превращалась в эквивалент дивизии. По-вашему, она и тогда наступала с двумя батальонами по фронту?


В этом случае глубина будет равна фронту или уступать всего на батальон. Что опять противоречит вашему утверждению что фронт всегда и везде значительно сильнее флангов.

Александр Жмодиков писал(а):
Какая разница, с точки зрения боевого порядка дивизии, в колоннах батальоны или в линиях? Важно то, что дивизия располагалась в две-три четко различимые линии, между линиями примерно 300 шагов.


В предыдущем пункте мы уже выяснили, что такой четкости на практике не было.

Александр Жмодиков писал(а):
А я уже сказал


Значит примеров нет. И я таких не знаю. Поэтому в игре флангов нет.

vadim1 писал(а):
вышколенные профессионалы могли дать прицельный залп в упор и конр-атаковать в линейном строю


Для этого есть модификатор за опыт. Опытные войска имеют больше шансов, чем неопытные, в любом строю.

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vadim1
СообщениеДобавлено: 28-06-2012 15:21:03  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 06, 2011
Сообщения: 650
Откуда: С. Петербург

Цитата:
Для этого есть модификатор за опыт. Опытные войска имеют больше шансов, чем неопытные, в любом строю.

это понятно - но у вас линейный строй даёт бонус войскам любого опыта
а по сути должен давать только опытным войскам.
( мне кажется что если не рассчитывать отдельно пехотный огонь можно считать что для средних войск линейный строй не даёт преимуществ - преимущество в огне компенсируется большей силой удара колонн - те для результата столкновения без разницы как построены б-ны )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 28-06-2012 16:32:23  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

prapor писал(а):

Есть факт, что бои за флеши длились несколько часов.
Флеши атаковали с разных сторон.


С каких разных сторон? Сначала пехота корпуса Даву пыталась захватить южную флешь, и борьба шла вокруг нее, а также вокруг средней флеши и в лесу южнее нее. Потом к атаке подключился корпус Нея, который атаковал северную флешь и одновременно поддержал части Даву у южной флеши. Какое это имеет отношение к обсуждаемой ситуации - атака одной дивизии во фланг другой дивизии?

Цитата:

В последней игре по Бородино у нас гренадеры и 27-я составляли одну "дивизию" и действовали совместно.
За два хода (2 часа реального времени) их от флешей отбросили.

С какого направления производилась каждая отдельная атака в эти 2 часа (2 хода), какими силами и т.п. для правил такого масштаба абсолютно непринципиально.


Может и непринципиально, потому что это был бой за три отдельных укрепления, а не просто атака дивизии во фланг.

Цитата:

Есть правила батальонного уровня, к примеру в Брюсе есть и фланги, и фланкирующий огонь, и много еще чего.


Есть правила и более высокого уровня, и уже давно. Например, Grande Armee by Sam Mustafa.
Мне непонятна уверенность, что на дивизии не действует огонь с фланга. Ружейный огонь для дивизии может и все равно, с какой стороны, он все равно затронет только фланговые батальоны, но артиллерийский огонь во фланг, вкось или продольно по линиям войск, считался наиболее эффективным, и моральное воздействие его было очень сильным. В сражении при Бауцене небольшое количество легкой артиллерии своей стрельбой во фланг войскам маршала Нея, наступающим на Прейтиц, во фланг союзной армии, заставило маршала на некоторое время приостановить свое наступление и озаботиться устранением этой угрозы. Жомини упоминает этот пример.

Цитата:

Укрепления в течении двух часов отбивали не сами себя. Поэтому для такого масштаба это именно дивизии с бонусом от укреплений.


Опять "двадцать пять". Одна сторона атаковала укрепления, захватывала их и пыталась их удержать, другая сторона контратаковала, пытаясь отбить укрепления. Какое это имеет отношение к обсуждаемой ситуации - атака дивизии во фланг?

Цитата:

В этом случае глубина будет равна фронту или уступать всего на батальон. Что опять противоречит вашему утверждению что фронт всегда и везде значительно сильнее флангов.


"Уступать всего на батальон" - это четыре батальона против двух или трех, то есть, преимущество от одной трети до двойного. Это и есть "значительно сильнее".
А почему вообще рассматриваем пусскую бригаду? Не самое типичое соединение той эпохи.

Цитата:

В предыдущем пункте мы уже выяснили, что такой четкости на практике не было.


В некоторых случаях, на сильнопересеченной местности, в лесах или в населенных пунктах - могло и не быть. Но при расположении дивизии на более-менее обычной местности - было. По крайней мере так было предписано в уставах и инструкциях, в том числе и в армии Наполеона.

Цитата:

Значит примеров нет. И я таких не знаю. Поэтому в игре флангов нет.


А если пример найдется - фланги появятся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prapor
СообщениеДобавлено: 28-06-2012 18:15:44  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Александр Жмодиков писал(а):

Опять "двадцать пять". Одна сторона атаковала укрепления, захватывала их и пыталась их удержать, другая сторона контратаковала, пытаясь отбить укрепления. Какое это имеет отношение к обсуждаемой ситуации - атака дивизии во фланг?


В таком масштабе все три флеши - один объект. И "дивизия", защищающая его, получает бонусы. Все атаки с разных сторон, приходящиеся на флеши - атаки на эту дивизию.
В игре бой на два хода - это атаки в течении двух часов с разных сторон на флеши. Кирпичи на столе, но внутри бои и маневры. Бросок кубика определяет, насколько удачные.
27я пд и Воронова два часа (два хода) удерживали объект, потом оступили. Без всяких фланговых ударов.

Если я не убедил, что ж, эта игра просто не для вас.

Александр Жмодиков писал(а):
А если пример найдется - фланги появятся?


Одиночный пример может и нет, несколько - вполне. Я готов признавать ошибки и исправлять их.
Сейчас мое мнение таково, что в масштабе ход = 1 час и численность дивизий на столе до 10-12 тыс. (т.е. это может быть целый корпус, как мы делали русских на Бородино), фланговые удары учитывать бессмысленно. Есть "бой", т.е. продолжительные перестроения и обмен ударами, в результате которых одна из дивизий может быть разбита.
Основное значение имеют численность, наличие артиллерии/кавалерии, опыт и бросок кубика.

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 28-06-2012 18:23:44  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Про прусскую бригаду по уставу 1812 года:
Цитата:

Для решительной атаки бригада строилась в две линии - 4 батальона в первой линии и три во второй.


Прошу прощения, я наврал. Исходное положение - в первой линии 2 фузилерных батальона, во второй - 3 мушкетерских батальона, в третьей (или в резерве) - 1 мушкетерский и 1 гренадерский (всего 7 батальонов). Когда бригада идет в штыковую атаку, фузилерные батальоны пропускают вперед вторую линию и присоединяются к флангам третьей линии. Получается построение в две линии, в первой линии 3 батальона (бывшая вторая линия), во второй линии - 4 батальона (бывшие третья и первая линии).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 28-06-2012 18:32:45  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

prapor писал(а):

В таком масштабе все три флеши - один объект. И "дивизия", защищающая его, получает бонусы. Все атаки с разных сторон, приходящиеся на флеши - атаки на эту дивизию.
В игре бой на два хода - это атаки в течении двух часов с разных сторон на флеши. Кирпичи на столе, но внутри бои и маневры. Бросок кубика определяет, насколько удачные.
27я пд и Воронова два часа (два хода) удерживали объект, потом оступили. Без всяких фланговых ударов.


А там и в реальности не было фланговых ударов.

Цитата:

Сейчас мое мнение таково, что в масштабе ход = 1 час и численность дивизий на столе до 10-12 тыс. (т.е. это может быть целый корпус, как мы делали русских на Бородино), фланговые удары учитывать бессмысленно.


Ну хотя бы продольный обстрел артиллерией более эффективен, чем перпендикулярный? Или без разницы, с какой стороны обстреливают дивизию, расположенную в боевом порядке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prapor
СообщениеДобавлено: 28-06-2012 18:54:59  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Александр Жмодиков писал(а):

Ну хотя бы продольный обстрел артиллерией более эффективен, чем перпендикулярный? Или без разницы, с какой стороны обстреливают дивизию, расположенную в боевом порядке?


Артиллерия есть только в виде больших батарей и не у всех армий.

Дивизионная дает бонус в бою.

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shogun
СообщениеДобавлено: 28-06-2012 19:25:40  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Chebur писал(а):
Интересно, когда есть поле для маневра, когда есть подходящие корпуса и т.д.
Догони по столе одиноких дивизий в АоМ не бывает.


Ну.. это и было гиперболический сказано..

Суммируем..
интересно - когда отсутствует непрерывный фронт..
сушно - когда присутствует непрерывный фронт.

Непрерывный фронт - все дивизий в линий коснутса флангами.

Так?


Последний раз редактировалось: Shogun (29-06-2012 16:38:03), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 29-06-2012 05:06:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Александр Жмодиков писал(а):
Цитата:

Не запрещено. И не обязательно.


Это хорошо. А то из ваших слов выглядит так, что обязательно.


В АоМ к сожалению это все-таки запрещено. Кавдивизия не может отойти перед наступающей пехотой, не приняв боя. Или я не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prapor
СообщениеДобавлено: 29-06-2012 08:00:25  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Vasiliy писал(а):
Кавдивизия не может отойти перед наступающей пехотой, не приняв боя. Или я не прав?


Сейчас не может.

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 29-06-2012 10:43:28  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Может, но не в качестве реакции.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 29-06-2012 16:16:36  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Chebur писал(а):
Может, но не в качестве реакции.


О том и речь. При движении пехоты 12 дюймов это значит - не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shogun
СообщениеДобавлено: 29-06-2012 16:39:18  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Chebur..

Shogun писал(а):
интересно - когда отсутствует непрерывный фронт..
сушно - когда присутствует непрерывный фронт.

Угадал? Wink

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 29-06-2012 20:26:09  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
О том и речь. При движении пехоты 12 дюймов это значит - не может.


Нет, это значит - об этом надо подумать заранее. И честно говоря я не нашел примеров таких маневров кавалерии в наполеоновскую эпоху. И потому счел что их не надо моделировать, поскольку они не характерны для этого времени.

Цитата:
Угадал?


Нет. Это вторичной признак, не важный. Скучно - когда нет места и возможности для маневра. Хотя сейчас, трижды сыграв Бородино и разок Ватерлоо - удалось обнаружить немаленькую интригу и в этих сражениях. Так что пожалуй по правилам АоМ скушно не бывает Wink

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 8 из 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.078 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: