Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Обзор АОМ
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Обзор АОМ
prapor
СообщениеДобавлено: 01-10-2012 17:15:15  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Soser писал(а):
Мы, конечно, Диму поймали. Но он сейчас обидится.


Куда поймали, чем? Как дети малые.

Ну давайте я еще раз повторю, фигли, трафик халявный:

В нашем масштабе и узкие, и квадратные базы нереалистичны. Выбираем те, что больше нравятся внешне, годятся любые

Возражений нет? Ок. Идем далее.

Узкие базы с одной шеренгой мне не нравятся решительно. Жидко, на столе больше табуретки не смотрятся. Не внушают. Не вызывают желания поиграть. Это мое мнение, не настаиваю, но я их использовать не хочу. С этим определились, вопросов нет? Ок.

Сколько фигурок? Для красоты и ощущения строя надо минимум две шеренги. А еще от подставки солдатиков до края подставки должно быть пространство, иначе фигурки "подвисают". Поэтому для красоты (опять же, чтобы Шогун не обиделся, имхо) на базе должно быть минимум две шеренги солдатиков и немножко пространства базы спереди.
Это не пустые рассуждения, это опыт (сын ошибок трудных). К размеру баз 30х30мм в пятнашке мы с Чебуром пришли независимо друг от друга. Когда я начал лепить такие базы, мы еще не были знакомы.
Итак, в глубину две фигурки. Сколько по фронту? Две мало, иллюзии строя не возникает. 3 минимум.
6 фигурок 15мм в две шеренги, с небольшим пустым пространством спереди, хорошо вписываются в ровный (без дробей) размер 30х30. В него же отлично вписываются 3 фигурки кавалеристов или 1 пушка, базы можно делать универсальные, одного размера.

Вот и получается, размер 30х30мм выбран не случайно и минимально возможный для нашего чуйства прекрасного.
Шогун, для тебя, специально для тебя, повторю еще раз, размер 30х30мм НЕ СЛУЧАЕН и РОВНО ТОТ, КОТОРЫЙ НЕОБХОДИМ.

Да, я бы лично тоже предпочел базы 40х30, 4 фигурки по фронту. Базы создавали бы еще лучшее ощущение строя. Но с армией в 100 баз это пришлось бы красить лишних 200 фигур. Т.е. больше чем ты, Шогун покрасил всего.
Пришлось наступить на горло своей хотелке и сделать МИНИМАЛЬНОЕ количество на базу - 6 пех., 3 кав. и 1 пушка. На базе, размером НЕОБХОДИМЫМ для размещения такого кол-во фигурок - 30х30мм.

Шогун, я ответил наконец на твои вопросы, ПОЧЕМУ 30х30 и ПОЧЕМУ не надо было делать больше? Базы ровно такие, чтобы быть функциональными, красивыми и ничего лишнего.

Еще подробнее написать уже не смогу, прошу прощения. Если какие вопросы остались, или что-то не понятно - не отвечу. Серьезно. Всё уже сказано, всем спасибо.


Последний раз редактировалось: prapor (01-10-2012 17:18:14), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 01-10-2012 17:15:40  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Мой тезис - между центральных баз на фотке есть положенная пустая пространства, не занимаемое войсками."

И что? Ты какой вариант отстаиваешь? И как должно быть? Ответ на последний вопрос и будет формулировкой тезиса.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shogun
СообщениеДобавлено: 01-10-2012 17:23:09  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Шогун, в твоей схеме, если центральные подставки поставить в затылок, то там же тоже пустое место между линиями будет.

Да, но это уже требуемые интервалы между соседних частей, а не пространство между отдельных боевых линий бригады или дивизии. Тогда эти две базы уже не отдельные линий а одна глубокая линия, посколько они уже не могут свободно маневрировать отдельно, не мешая друг друга. Такое "смешанное построение", где наример первая база в линиях а вторая в колоннах стойт.. итд.
Потому, как уже Прапор многократно обяснил и я фотками доказал, все возможные построения свободно вместитса на пространство, представляемое базой.

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 01-10-2012 17:26:46  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я, Вань, ничего не отстаиваю. Я скучаю.)))

"Увеличить базы сверх необходимого, это и есть абсурд."

Если этот тезис верен, то Димины базы для Шогуна абсурд. Потому что мотивация увеличения не является необходимым фактором. Диме так просто нравится.
Или же если базы в глубину увеличить еще в два раза, потому что мне так нравится, это вовсе не абсурд, а игровая условность.
А пока что Дима утверждает, что их базы для русских разведчиков, а у Шогуна для эстонских шпиёнов.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
prapor
СообщениеДобавлено: 01-10-2012 17:54:22  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Soser писал(а):

"Увеличить базы сверх необходимого, это и есть абсурд."


Правильно. Только Шогун и ты никак не хотите понять, что для нас зрелищность игры - это НЕОБХОДИМЫЙ фактор. И 6 фигурок - это абсолютный минимум. Хотелось бы еще больше, но больше красить не получается. И донести эту мысль до вас у меня, к сожалению, никак не получается.

Soser писал(а):

А пока что Дима утверждает, что их базы для русских разведчиков, а у Шогуна для эстонских шпиёнов.


Нет, для меня все базы одинаково хорошие (или одинаково плохие, как посмотреть). Собственно, цитату Чебура, с которой все началось, я привел: "все базы одинаково фантастичные". Шогун с этим не согласен, он считает, что его базы исключение, и упирается рогом.

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 01-10-2012 18:04:47  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

И я с фразой Чебура не согласен. Это как сказать "Все мы бедные. Одним жрать нечего, а у других бисер мелкий".
Базы могут быть более и менее фантастичные. Как и правила.
Вот попробуй Леше скажи, что ВСЕ правила одинаково фантастичны. И Эпоха Битв и АоТ. По репе получишь.))

Зрелищность - фактор важный (для всех, кроме меня))). Но Шогун то ведь тоже за зрелищность. Он же и миньки красит и террейн делает. Так что упрекать его в незрелищности - неправильно. Просто красоту понимают по разному. Вот для девочек и геев в первую очередь важны внешние факторы. Ну там, цветы, шмотки, красная машинка... А для мужиков красота может быть в точности логики. У Пифагора - красота цифр (не знаю его сексуальной ориентации). Для Перельмана тоже красота в формулах)))
И, кстати, не всем мужикам нравятся красивые, но жутко тупые тетки. Хотелось бы и внутренний мир рассмотреть. Пристально)))


Последний раз редактировалось: Soser (01-10-2012 18:12:50), всего редактировалось 1 раз

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
prapor
СообщениеДобавлено: 01-10-2012 18:09:47  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Soser писал(а):
И я с фразой Чебура не согласен. Это как сказать "Все мы бедные. Одним жрать нечего, а у других бисер мелкий".
Базы могут быть более и менее фантастичные.


У тебя самого лучники вместо узких баз, как надо "реалистично", стоят на кирпичах. Всё Шогуну расскажу.

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 01-10-2012 18:15:48  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

У меня есть этому объяснение. И оно заключается не в том "что мне так красиво и туда можно классно фигурок напихать". Я сделал глубину подставки лучников 4 см. (А мог спокойно 2 см, поместились бы). Но 4 см это у меня примерно 120 реальных метров - зона эффективной стрельбы. Я не стал делать глубину 6 или 8 см.

Дим, а прикольно я придумал.
Скажи Леше, что все правила одинаково хороши или одинаково гавно, и Стратег и АоТ. Ну и добавишь, что Сосер такой же хреновый или такой же хороший геймдизайнер, как и Чебур. Все равно все правила абстракция и не реалистичны. Думаю, пол Москвы будет лежать в руинах...))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
prapor
СообщениеДобавлено: 01-10-2012 18:24:40  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Soser писал(а):
Скажи Леше, что все правила одинаково хороши или одинаково гавно, и Стратег и АоТ. Ну и добавишь, что Сосер такой же хреновый или такой же хороший геймдизайнер, как и Чебур.


Кто я такой, чтобы вставать между вами )

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shogun
СообщениеДобавлено: 01-10-2012 18:57:15  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Я теперь тоже ИМХО.. Smile


В нашем масштабе и узкие, и квадратные базы нереалистичны. Выбираем те, что больше нравятся внешне, годятся любые

Возражений нет? Ок. Идем далее.


Возражение есть! Выбираем не те, которые нравятса, а которые годятса.


Узкие базы с одной шеренгой мне не нравятся решительно. Жидко, на столе больше табуретки не смотрятся. Не внушают. Не вызывают желания поиграть. Это мое мнение, не настаиваю, но я их использовать не хочу. С этим определились, вопросов нет? Ок.

Стол обычно не будет больше табуретки. Крупные квадратные базы туда просто не вместитса и выглядут неестественно. С ними невозможно играть.



А еще от подставки солдатиков до края подставки должно быть пространство, иначе фигурки "подвисают".

Где они "подвисают"? Подставку должно быть не видно. Содлаты должны вливатса с столом.


Сколько по фронту? Две мало, иллюзии строя не возникает. 3 минимум.

Согласен.


Шогун, для тебя, специально для тебя, повторю еще раз, размер 30х30мм НЕ СЛУЧАЕН и РОВНО ТОТ, КОТОРЫЙ НЕОБХОДИМ

Ну.. у меня 20х10мм не то, что необходим.. а вынужденный размер.. посколько меншим делат не удастса из за размеров фигур.
30х30мм - совсем негодящая, если ты его мне советуеш вместо мойх.
То, что 30х30 для тебя необходим.. некогда не был под сомнением..


Да, я бы лично тоже предпочел базы 40х30, 4 фигурки по фронту. Базы создавали бы еще лучшее ощущение строя.

На большом столе я играл бы (так и положено в ЛЮКС-версий мойх правил) вовсе модульными базами 12х2 фигур, которые построютса из мойх 3х1 баз.


Шогун, я ответил наконец на твои вопросы, ПОЧЕМУ 30х30 и ПОЧЕМУ не надо было делать больше?

Я первого вопроса не задавал. Я удивлюсь, почему мне на них надо переидти, если конечно не желаю быть "неофитом, который тешает себя выдумками и глупостями"(©Чебур).
По второму ворпосу ты по сутьи ответил мне, почему мне НЕ следует делать квадратных баз 30х30мм.
Мой нынешние базы ровно такие, чтобы быть функциональными, красивыми и ничего лишнего.


Собственно, цитату Чебура, с которой все началось, я привел: "все базы одинаково фантастичные". Шогун с этим не согласен, он считает, что его базы исключение, и упирается рогом.

Ну.. мы тут уже наблюдали, что ты "неправильно" цитируеш и многократно впишеш на меня слова, которых я не разу не озвучал (типа "реалистичные базы"). Благо Варфордж открыта и все могут сами читат упомянутую беседу..

http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=140296

Чебур атакует меня уже в первом своим предложением на ветке: "Фигурки в одну линию на столе смотрятся отвратительно." и потом "Это старая ошибка всех неофитов", а дальше сам начнет говорит и о мойх баз: "Это оказалось недостижимым и в твоем варианте."

Так что из цитаты - "все базы одинаково фантастичные", нечего не начался. Я даже не нашел, где и кто там так мог сказать. Ну кроме тебя конечно. Wink

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
prapor
СообщениеДобавлено: 01-10-2012 19:28:29  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Shogun писал(а):
Так что из цитаты - "все базы одинаково фантастичные", нечего не начался. Я даже не нашел, где и кто там так мог сказать. Ну кроме тебя конечно. Wink


http://forums.warforge.ru/index.php?s=&showtopic=140296&view=findpost&p=2659760

Как я уже сказал, ты просто не читаешь, что тебе пишут.

Shogun писал(а):

30х30мм - совсем негодящая, если ты его мне советуеш вместо мойх.


Да мне все-равно какими ты играешь или считаешь более удобными. Используй какие хочешь. Удивляют только попытки доказать, что они "историчнее" или "реалистичнее". Один фиг.
А то, что ты считаешь свои базы более красивыми - так и ради бога. Тебе же ими играть, не мне.


Последний раз редактировалось: prapor (01-10-2012 19:44:51), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shogun
СообщениеДобавлено: 01-10-2012 19:42:46  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Как я уже сказал, ты просто не читаешь, что тебе пишут.

И с этого все началось??? Shocked

С этом все закончилось. После этого мы и нашли с Чебуром общий язык.

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
prapor
СообщениеДобавлено: 01-10-2012 19:47:14  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Shogun писал(а):

С этом все закончилось. После этого мы и нашли с Чебуром общий язык.


И после этого ты запостил здесь рисунок, пытаясь доказать другое? А после этого доказывая реалистичность своих баз мне, и нереалистичность других? Офигенный общий язык.
Да как угодно.

Нашли общий язык и нашли. Молодцы, че там.

P.S. Весь топик, кроме первого сообщения, можно смело снести во флейм.

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shogun
СообщениеДобавлено: 01-10-2012 20:22:33  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

И после этого ты запостил здесь рисунок, пытаясь доказать другое?

Что другое? Это наша общая и одобренная Чебурем позиция.
Рисунок обьясняет неофитам философию Чебура по поводу баз.
Иначе все Вадимы будут в смущений и непониманий.
Слова Чебура - Отлично показал! Все так и есть.
Ты собираеш спорить с Чебуром?


А после этого доказывая реалистичность своих баз мне, и не реальность других?

А кто тут говорит о реалистичности и чтото доказывает? Тока ты сам. Остальные не словом не упомянут о реалистичности. А я тока ловлю тебя на слов, противоречущих догмам.

Кстати.. ты доказываеш именно то, о чем мой рисунок говорит. Wink
А одна картинка всегда лучше чем 100 слов (народная мудрость).


Весь топик, кроме первого сообщения, можно смело снести во флейм.

Нельзя. Это очен содержательная и поучительная беседа.
Особенно нельзя снести очен важную - твою кстати - мысл:
Увеличить базы сверх необходимого, это и есть абсурд.

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
prapor
СообщениеДобавлено: 01-10-2012 20:52:42  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Shogun писал(а):
Это наша общая и одобренная Чебурем позиция.


Т.е. ты тоже считаешь, что на рисунке "В середине - выдумки и глупости" ?

Отлично! Вот ты и со мной договорился. Консенсунс. Спор окончен. Видишь как все просто.

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 7 из 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.101 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: