Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Обзор АОМ
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Обзор АОМ
Raven
СообщениеДобавлено: 29-09-2012 09:26:52  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

На самом деле масштабируют, ккак правило ширину фронта. Отсюда и получают рамер баз. А погрешностью глубины колонн пренебрегают. Так что спор ниочем. Чем больше масштаб численности и размер фигур тем сильнее искажение. Хотите правильной геометрии, тогда масштаб численности примерно 1:10 и фигурки 6мм . ИМХО их красить очень просто Smile Smile Smile

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 29-09-2012 11:02:43  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Спор идет о красоте. Что красивее, одна шеренга фигурок на подставке линии или две шеренги фигурок на подставке квадрате, который на самом деле отражает линию.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
prapor
СообщениеДобавлено: 29-09-2012 11:50:12  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Soser писал(а):
Так как? Можно линию колонной отображать?

Зачем? База отображает 500+ человек. Они могут быть в линии, а могут в квадратном каре или в колонне, глубиной больше фронта. Не надо ничего ничем отображать, есть просто 500+человек в каком-то строю.

Soser писал(а):

Вот когда думают о том, что бы было красиво - это и есть форма. А содержание - это суть. Для вас оказался важнее внешний вид - форма.

Вообще не правильно и наоборот. Для нас главное - суть, база - это тысяча человек. Не больше, не меньше. И мы сделали ее красивой. Строй показывается другим способом.
А Шогун с его утверждением, что реалистичны только узкие базы, как раз увлекся формой. Он забыл, что 500+ человек базы могут быть в строю разной формы, и за реалистичность посчитал похожесть на линию, в ущерб всему остальному.

Soser писал(а):
Но у вас батальоны. Только включать в базу дистанцию стрельбы. Только это спасает.

Этот довод уже звучал на варфорже. Шогун же запостил свой рисунок оттуда, с цитатами из той темы. Так что это продолжение тамошней дисскуссии. Про зону контроля я там писал, Шогуна она тоже не устроила. По-прежнему считает узкие базы реалистичными, а квадратные нет.

Shogun писал(а):
Могут и описаемые Сосером формой быть, только обьяснение надо придумать. Я с этом не спорю.

Как раз споришь. Шогун, ведь ни Чебур, ни я не говорим, что квадратные базы лучше твоих. Мы согласны, что можно использовать любые. Используй какие тебе нравятся. Это ты в который раз утверждаешь, что твои узкие якобы более реалистичны и правильнее использовать их. А они не лучше любых других.

Shogun писал(а):
Можно тогда узнать, куда пролетели и почему?
Мой каре такие.. 7.В
Что в них не так по сравнению..

Ну давай разбираться. Если бы у тебя база равнялась роте, фотографии были бы даже хорошие. Но мы же говорим о 500+ человек на базу.

Во-первых, 500 человек на базе могут быть как в линии, так в колонне, каре или рассыпном. В 3 из 4 случаев твои "реалистичные" базы врут принципиально.
Во-вторых, на рисунке 4. мы видим колонну батальонов, построенных в линию, т.е. колонну дЭрлона. Очень экзотичное построение.
В-третьих, на рисунке 7.В мы видим два батальона в линиях, построенных спина к спине. Я такого построения не знаю.

Если же база у тебя равна дивизии, то все еще абсурднее.

Шогун, если бы ты еще на варфорже, десять сообщений назад, согласился, что базы - это только маркеры, не отображающие реальных размеров и формы, то все хорошо. Хорошие фотографии. Виден род войск, где колонна, где каре - это главное. Но тогда одинаково хороши базы любой формы, какие удобнее автору правил, главное что бы была понятна численность части, ее построение.

Ты же убеждаешь, что узкие базы более реалистичны. С чего бы? Они реалистичны в случае линии, и врут во всех остальных, как видно на твоих фотографиях. А форма и пропорции твоих построений вообще далека от реалистичности и чистая фантазия, точно такая как с квадратными базами, один фиг.

(Кстати, очень, очень красивые егеря! Хорошо смотрятся. Я вот тоже хочу австрийцев начать в следующем году.)

Shogun писал(а):
А почему ты хочеш такую цепочку построит? Реально такого мало было.. если вовсе. Где ты тут видиш такие цепочки?

Ну интересно. Для спора с Чебуром, у которого дивизия состоит из 12 баз, ты приводишь фотку своего армейского уровня. Ну а если он тебя послушает и сделает твои базы, представь дивизию из 12 таких, длиннющая шеренга солдатиков на столе. Это даже на red thin line не тянет. Грусть-тоска. Он же в тебя этими базами и кинет.

Хатиман писал(а):
К слову, многие варианты уставных каре были не квадратными в плане, а именно в форме вытянутых прямоугольников..

А были и квадратные. Были и больше в глубину, чем по фронту.

Raven писал(а):
На самом деле масштабируют, ккак правило ширину фронта. Отсюда и получают рамер баз. А погрешностью глубины колонн пренебрегают. Так что спор ниочем. Чем больше масштаб численности и размер фигур тем сильнее искажение.

Да это давно уже и не спор, а повод потрендеть.
Когда Чебур где-то пишет, что в крупном масштабе геометрия врет и на глубину можно забить, сосредоточившись на других вещах, появляется Шогун и пишет, что реализм достижим и его базы реалистичны.
Когда Шогун где-то пишет, что узкие базы реалистичны, появляется Чебур и пишет, что реалистичности на столе нет, и они точно так же не похожи на реальность, как любые другие. Узкие не лучше или хуже, просто базы и все, как любые другие.
Остальные подтягиваются просто так, не пропускать же дискасс.
На моей памяти так уже третий или четвертый раз.

Кстати, довод с маштабированием фронта еще не звучал. Его все знают, "квадратники" подразумевают, но сформулирован еще не был. Поддерживаю.

Soser писал(а):
Спор идет о красоте. Что красивее, одна шеренга фигурок на подставке линии или две шеренги фигурок на подставке квадрате, который на самом деле отражает линию.

Нет. База не отображает линию. Это Шогун почему-то вздумал базу равнять с линией. В правилах, в том числе и в его, база отображает только численность. И внутри базы солдаты могут быть построены по-разному. Строй же всегда отображается расположением нескольких баз.

Отсюда разное понимание "реалистичности". Чебур говорит, что реалистичности в глубине на столе быть не может, а раз так, можно базы сделать еще глубже и напихать на них побольше красивых солдатиков.

А Шогун пишет, что реализм достижим, узкие базы более реалистичны, поэтому надо использовать именно их, как можно уже и шире по фронту. Почему он за реализм принял похожесть именно на линию - я не знаю.

Остальные просто спорят и хорошо проводят время.

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 29-09-2012 12:20:39  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Дима, есть вынужденные минимальные искажения. Глубина базы завязана на размер подставки фигурки, никуда тут не деться. Но ведь можно не усугублять.
Я в свое время думал над правилами напы. Но потом обломался. Слишком много инфы и так приходится перебирать.
Так вот я бы сделал дивизион 8х2 - линия. Три таких подставки в затылок - колонна. Ну и в той же колонне развернуть угловые фигурки в разные стороны - каре. Конечно реальный масштаб нарушается. Но все же какие то пропорции есть. У вас подставка батальон. Все же это не очень крупный масштаб, что бы вводить полную абстракцию.

У Шогуна примерно так и есть, как я представлял. Но у меня линия еще длиннее. Можно и 4 и 5 минек поставить на базу. Тогда линия еще линейнее.))

А почему не захотели в подставку вставлять зону стрельбы?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
prapor
СообщениеДобавлено: 29-09-2012 12:47:02  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Soser писал(а):
Так вот я бы сделал дивизион 8х2 - линия.
...
Но все же какие то пропорции есть.


А почему дивизион? Это другой масштаб. У нас минимальный уровень 500 чел-к, а у Шогуна и того больше.
Вот Шогун и попал в эту ловушку. Как только из своих типа "реалистичных" линий, равных батальонам, начал собирать разные построения, тут же вся "реалистичность" превратилась в абсурд и пропорции нарушились еще больше. Если бы он на "реалистичность" пропорций не претендовал, все было бы нормально, а так облом.

"Реалистично" батальон во всех его видах одной базой ты никак не изобразишь. Поэтому надо не париться, искать другие способы, а базу оставить красивым маркером численности.

Soser писал(а):
А почему не захотели в подставку вставлять зону стрельбы?

Хочешь считать, что в квадратную базу включена дистанция стрельбы - считай. Мне просто без разницы. Я глубину базы вообще в расчет не беру, она ничего не значит. Но зона стрельбы - объяснение не хуже любого другого.

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shogun
СообщениеДобавлено: 29-09-2012 13:50:53  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Стоп-стоп-стоп!
Ты, Прапор, совсем не по теме пишеш. У нас с Чебуром уже давно нет таких разногласия. В начале да, год назад, я был в изумлений. Но уже нет. Как я тут и ранше говорил, мы нашли общий язык - я занимаюсь "отвратительными выдумками и глупостями неофита" а Чебур показывает "осознанность и принимает соответствующие меры". Все решает правила, мой базы не годятса для "АоМ" и твой не годятса для "Emperor". Мне нужен четкая вторая (третья) линия, тебе он незачем. Вот и все. А споры давно начнутса уже не на почве "реалистичности" а на почве вкуса - "базы Шогуна отвратительные а наши красивые".

Ну а раз ты снова тут спорит начал.. я не против продолжать. Но позже.. сегодня у нас игровой день, нет времени для болтавни. Тока немного для начала.. Wink

База отображает 500+ человек.
и
база - это тысяча человек. Не больше, не меньше.
Может надо определять, сколько всетаки? Каждый раз там разные цифры.


А Шогун с его утверждением, что реалистичны только узкие базы, как раз увлекся формой.
Вранье! Wink
Я утверждаю, что тока узкими базами мы можем узнаваемо и играбельно изображать двух или более линий. Подтверждение - та же картинка..



Он забыл, что 500+ человек базы могут быть в строю разной формы, и за реалистичность посчитал похожесть на линию, в ущерб всему остальному.

Опять неправда.
Совсем не забыл. Давно и наглядное пособие имею.
Вот например некоторые реальные (в масштабе) построение внутри мойх баз, линия и дивизионные колонны.




Как раз споришь. Шогун, ведь ни Чебур, ни я не говорим, что квадратные базы лучше твоих. Мы согласны, что можно использовать любые. Используй какие тебе нравятся.
И я согласен.. можно использовать любые, которые соответствуют требованиям. Не спорю.
Но вы говорите, что квадратные базы красивее мойх. А это дело вкуса и тут можно дратса без конца.. Wink

Но на сегодня хватит.. продолжаю позже.. Laughing

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
prapor
СообщениеДобавлено: 29-09-2012 14:24:31  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Shogun писал(а):
Ты, Прапор, совсем не по теме пишеш.

Тогда я вообще не помнимаю, если речь идет о красоте, зачем ты в теме АоМ на варфорже опять поднял тему своих баз, утверждая что они более РЕАЛИСТИЧНЫЕ (слово, используемое тобой). И перенес ее сюда опять же в аспекте реалистичности.
Говоришь о красоте - так и давай говорить только о красоте. Тебе нравится три фигурке, нам шесть. Все довольны, каждый использует что хочет. Линии и построения тут не при чем.

Shogun писал(а):
Может надо определять, сколько всетаки? Каждый раз там разные цифры.

Ни у тебя в правилах, ни в АоМ четкого масштаба нет. База может быть 500, а может и 1000. В АоМ, к примеру, точный масштаб для сценариев можно менять. Начиная с уровня база=батальон, точная численность базы уже не важна.

Shogun писал(а):
А Шогун с его утверждением, что реалистичны только узкие базы, как раз увлекся формой.
Вранье! Wink
Я утверждаю, что тока узкими базами мы можем узнаваемо изображать двух или более линий.

А ничего, что линия - это только частный случай? И чистых линий на протяжении сражения просто не бывает.
Все, чего ты добился, это плохие линии и совсем никакое все остальное. Если тебя это устраивает - ради бога. Но это ничем не лучше квадратов, речь об этом и только об этом. Такое же вранье размеров и пропорций.

Shogun писал(а):
Вот например некоторые реальные (в масштабе) построение внутри мойх баз, линия и дивизионные колонны.

И в каком это масштабе? Если база=рота, то мы в принципе играем в другой масштаб, и ты тоже. И к нашей беседе фотка отношения не имеет.

А если база на фотке равна батальону, то с точки зрения реальных построений это полная чушь. Поскольку мы всю дорогу говорим о крупном масштабе, то... сам понимаешь.

Shogun писал(а):
Но вы говорите, что квадратные базы красивее мойх. А это дело вкуса и тут можно дратса без конца.. Wink

Позволь не согласиться. Ведь именно ты начинаешь разговор не о красоте баз, а об их РЕАЛИСТИЧНОСТИ, т.е. правильности.
И происходит это в темах АоМ.
Так что мы лишь защищаемся и объясняем, почему сами используем квадратные и не будем использовать рекомендуемые тобой.

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shogun
СообщениеДобавлено: 29-09-2012 15:13:07  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Эхх..

зачем ты в теме АоМ на варфорже опять поднял тему своих баз, утверждая что они более РЕАЛИСТИЧНЫЕ
Иди перечитай. О мойх баз начал говорит Чебур.


Ни у тебя в правилах, ни в АоМ четкого масштаба нет.
Это у АоМ может быть нет. Там, как ты говориш, "не больше, не меньше". У меня масштаб четкий.


А ничего, что линия - это только частный случай? И чистых линий на протяжении сражения просто не бывает.
Вот это, как бы сказать, невежества.. тока в партизанских стычках линия отсутствуют. Каждая схема наполеоновских сражений - это схема линий.


Поскольку мы всю дорогу говорим о крупном масштабе, то... сам понимаешь.
Ну ты наконец определись, о каком масштабе ты говориш, а то все прышки от ротного уровня до уровня дивизий.. от 500 человек на базы до 1000.
У меня все ясно и меренно, фигурка солдата на столе - 400 рыл и все расчеты из этого.


Ведь именно ты начинаешь разговор не о красоте баз, а об их РЕАЛИСТИЧНОСТИ, т.е. правильности.
И происходит это в темах АоМ.
РЕАЛИСТИЧНЫЕ (слово, используемое тобой).

Неверно. Я не разу использовал это слово в упомянутом беседе.
И беседу вел Чебур о баз вообще, не о баз в АоМ.


Так что мы лишь защищаемся и объясняем, почему сами используем квадратные и не будем использовать рекомендуемые тобой.
А я и не рекомендую их вам. Я просто возражаю высказываниям, что мой базы (вне всяких правил) особо некудышние, посколько не врут так сильно как ваши и выглядут поэтому отвратительно. Wink

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
prapor
СообщениеДобавлено: 29-09-2012 16:20:14  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Shogun писал(а):
Вот это, как бы сказать, невежества.. тока в партизанских стычках линия отсутствуют. Каждая схема наполеоновских сражений - это схема линий.

О, "невежество". Оскорбления? Это хорошо, значит чувствуешь что не прав.

Ну что ж, если ты считаешь, что в разгар сражения битва сверху выглядит как череда правильных линий: все батальоны в развернутом строю, фланг во фланг, на одинаковом расстоянии, дивизия к дивизии, всё по линеечке, ровненько...

Shogun писал(а):
Ну ты наконец определись, о каком масштабе ты говориш, а то все прышки от ротного уровня до уровня дивизий.. от 500 человек на базы до 1000.
У меня все ясно и меренно, фигурка солдата на столе - 400 рыл и все расчеты из этого.


500 человек/база - ротный уровень, ага.
Принципиальная разница между 500 и 1000, типа, если сделать 600 чел-к на твою фигурку вместо 400, что-то в твоих правилах принципиально изменится, ага.

В АоМ база 500-1200, у тебя 1200. Масштаб один. Так и так отобразить построения с соблюдением пропорций, даже близко, невозможно.

Да фиг с тобой даже, пусть 400 на фигурку! Четко и никак иначе, хорошо. База - это полк.
В таком случае фотографии, где ты выстраивал колонны из 2 полков во фронт и три в глубину - это вообще что? А каре, которые ты показывал, полк к полку спина к спине. Это что, наполеоника с соблюдением пропорций?!
Чем тут хвастаться? Абсолютно такая же клюква, как на квадратных базах, вообще никакой разницы с точки зрения реальных пропорций. Все расстояния и пропорции точно так же перевраны и абстрактны. А фигурок на столе мало. Для тебя это плюс, для меня минус (к разговору о красоте).

Shogun писал(а):

А я и не рекомендую их вам. Я просто возражаю высказываниям, что мой базы (вне всяких правил) особо некудышние, посколько не врут так сильно как ваши и выглядут поэтому отвратительно. Wink

Т.е. это мы где-то называли квадратные базы более реалистичными чем узкие?! Медленно сполз под стол. Жаль Варфорж лежит, не поленился бы перечитать.
Вспоминается фильм "Старый новый год", когда мужики в бане жен ругали: "мол, ничего не хотят, им бы только пиво пить да футбол смотреть". И пауза.

Ну ладно, будем считать поговорили. Разговор слепого с глухим. Продолжать в принципе бессмысленно.

Пойду красить свой Xyston (Raven, фотки будут).

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Raven
СообщениеДобавлено: 29-09-2012 22:20:48  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вообще к Дедеушке, с моей стороны , притензия только одна - он отказался от использования основных тактических едениц - батальон, эскадрон (кав полк в большом масштабе). Но есди бы о на это повелся (плевать на глубины построения) вам пришлось либо делать кучу мелких баз либо на каждую еденицу иметь два комплекта баз..
(КРАСИВАЯ ИДЕЯ!!!!)

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shogun
СообщениеДобавлено: 30-09-2012 06:09:22  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Таакс.. игру на столе закончили, возмьем теперь с начала по порядку, что ты тут написал..

Изображение ДВУХ линий.


Ну ок, базы в центре ближе к линии. Ты абсолютно ничего не выигрываешь этим с точки зрения реалистичности, зато расплачиваешься убогим видом баз, потому что одинарная шеренга солдатиков на столе выглядит плохо. А дивизия фронтом 6 баз из одной шеренги солдатиков выглядит просто убого.
Цепочка солдатиков фронтом 18см, изображающая дивизию - выглядит плохо, ужасно.


Что узнаем?

1. Базы Шогуна убогие видом и выглядит плохо.
2. Все 7200 бойцов упомянутой дивизий исторически всегда должны стоят (стояли) в одном длинном линии или цепочке.
(И потому что это некрасиво, базы должны быть глубокие)
3. Если упомянутая дивизия стойт в двух (или больше) линиях (эшелонах), как дивизия обычно стояли и как это визуально отображают базы Шогуна, то это нереалистично.


Кстати, почему линии? Речь может идти о любом строе. Если батальон в колонне, то квадрат на него похож больше.
А каре? Совсем квадрат и есть.
База отображает 500+ человек. База - это тысяча человек. Не больше, не меньше.
Они могут быть в линии, а могут в квадратном каре или в колонне, глубиной больше фронта. Не надо ничего ничем отображать, есть просто 500+человек в каком-то строю.
Строй показывается другим способом.


Я с этом могу быть только полностю согласен. Потому что у меня все, кроме численности, именно так.
Приводил даже визуальные доказателства.


Но что мы могли тогда читат?
на рисунке 4. мы видим колонну батальонов, построенных в линию, т.е. колонну дЭрлона. Очень экзотичное построение.

Это и называетса - показывать строй другим способом.
Мы там видим по сутьи твой базы, тоесть твой базы экзотичные?


на рисунке 7.В мы видим два батальона в линиях, построенных спина к спине. Я такого построения не знаю.

Чуть ранше ты говорил: А каре? Совсем квадрат и есть.
За короткое время все изменилось и каре уже не квадрат?
Или тебя смущает, что каре имеет фронт на все стороны?


Ну давай разбираться. Если бы у тебя база равнялась роте, фотографии были бы даже хорошие. Но мы же говорим о 500+ человек на базу.
Если же база у тебя равна дивизии, то все еще абсурднее.


Не рота и не дивизия. В среднем два батальона.
Мысл про абсурдности не понял.. значит ты отказался от всего, что чуть назад говорил и чем я согласился.


Шогун, если бы ты еще на варфорже, десять сообщений назад, согласился, что базы - это только маркеры, не отображающие реальных размеров и формы, то все хорошо.

Да, я давно согласился, что у Чебура базы - маркеры, некак не связанные размерами и местностю. Поэтому и говорю, что мы нашли общий язык и приводил первую в этом посте картинку. Чебур тоже был согласен.


Кстати, очень, очень красивые егеря! Хорошо смотрятся.
Спасибо! Smile Или ты имееш в виду тока тех, которые не на базах? Wink


Ну интересно. Для спора с Чебуром, у которого дивизия состоит из 12 баз, ты приводишь фотку своего армейского уровня. Ну а если он тебя послушает и сделает твои базы, представь дивизию из 12 таких, длиннющая шеренга солдатиков на столе.
Грусть-тоска. Он же в тебя этими базами и кинет.


Ошибочная предпосылка. Переверни его. Это не я предлагаю ему мойх баз а он свойх мне. Если я его послушаю, то представь линию - 3 фигурки по фронту и 4 по глубину.
Это мне его надо такими базами кидать.. Wink


Кстати, довод с маштабированием фронта еще не звучал.

Потому, что у меня это фикзированная норма а у Чебура размер не связан с масштабом местности. Требование разные.


Нет. База не отображает линию. Это Шогун почему-то вздумал базу равнять с линией. В правилах, в том числе и в его, база отображает только численность. И внутри базы солдаты могут быть построены по-разному. Строй же всегда отображается расположением нескольких баз.

Что такое линия в смысле баз. Это ешелон. Не важно, будет ли это линия колонн, линия каре или линия линий. "Строй показывается другим способом"


"Реалистично" батальон во всех его видах одной базой ты никак не изобразишь. Поэтому надо не париться, искать другие способы, а базу оставить красивым маркером численности.

Началом не спорю. А база у меня не тока красивый маркер численности, но и маркер точного местонахождения на местности и направление фронта и много еще..


И в каком это масштабе? Если база=рота, то мы в принципе играем в другой масштаб, и ты тоже. И к нашей беседе фотка отношения не имеет.
А если база на фотке равна батальону, то с точки зрения реальных построений это полная чушь. Поскольку мы всю дорогу говорим о крупном масштабе, то... сам понимаешь.


Речь о этих фотках..



База на фотке моя. На 1200 человек, приближительно 2 батальона.
Внутри базы - роты по 100 рыл (из 2 баз), которые адекватны по размеру.




Ну что ж, если ты считаешь, что в разгар сражения битва сверху выглядит как череда правильных линий

Если не так, то тебе наверное очен легко дать ссылку на карту с началом какойнить крупного сражения от Аустерлица до Бородино, где нет линий..


Принципиальная разница между 500 и 1000, типа, если сделать 600 чел-к на твою фигурку вместо 400, что-то в твоих правилах принципиально изменится, ага.

Это вопрос?
Если так сделать - такие базы уже не годные для мойх правил.


Да фиг с тобой даже, пусть 400 на фигурку! Четко и никак иначе, хорошо. База - это полк.
В таком случае фотографии, где ты выстраивал колонны из 2 полков во фронт и три в глубину - это вообще что?


А где это я такие колонны выстраивал?


А каре, которые ты показывал, полк к полку спина к спине. Это что, наполеоника с соблюдением пропорций?!

Разумеетса. Две базы - четыре каре в шахматном порядке.
2 каре внутри одного базы выглядут так..



Т.е. это мы где-то называли квадратные базы более реалистичными чем узкие?!

Question Question Shocked Question Question

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
prapor
СообщениеДобавлено: 30-09-2012 10:09:51  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Шогун, у тебя такая каша с терминами и масштабами, что это что-то с чем-то. Я, честно скажу, в твоем сообщении ничего не понял, ты одновременно и про 400 человек на фигурку пишешь, и выкладываешь фотки 1:1, доказывая одним другое.
Мы говорим об уровне где база равна батальону, удали пожалуйста все остальные. Тебе самому станет проще.

По сути отвечу кратко. Если ты претендуешь на реальные пропорции, то абстрактные построения неуместны. Нельзя быть наполовину беременным. Построения же у тебя как раз абстрактные, где фронт каре - целый полк, где вместо дивизионных колонн - колонны дЭрлона и т.д., и т.п.
С такими построениями пропорции твоих баз не имеют никакого значения, реальные они или нет. Картина на поле боя все-равно абстрактная и нереалистичная.
Ты, как говоришь, просчитал реальные размеры и т.п., выбрал четкий до 100 чел-к масштаб (хотя я не вижу как это влияет на правила) и т.п.. А потом из этого построил несуществующее каре. Ну и нафиг нужны были все расчеты? Ни о чем.

Я вижу два пути, или признать что картина будет нереалистичной и писать правила исходя из этого, или упереться рогом как ты, пытаясь объяснить необъяснимое.

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vadim1
СообщениеДобавлено: 30-09-2012 11:05:56  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 06, 2011
Сообщения: 650
Откуда: С. Петербург

Цитата:
Разумеетса. Две базы - четыре каре в шахматном порядке.
2 каре внутри одного базы выглядут так..

http://www.boki.ee/Wargame/EMPEROR/InfantryBw015.jpg
на самом деле в масштабе 1база = 3 фигурки =1200 чел
изобразить батальонные колонны реалистично уже нельзя
база изображает полк из 2 бат по 600 чел, стоящие рядом в 1 линии
и уже нет разницы в развёрнутом строю они стоят или в колоннах...
что хорошо видно на рисунке...
если поставить 2 такие базы , одна за другой - это уже бригада из 4 б-нов
причём построенная или 2 линии , или в одну большую бригадную колонну..

а вот в масштабе 1 база= 6 фигурок =700-800 чел всё куда проще :
если фигурки на базе в одну линию - развёрнутый строй
если в две линии (2 по 3) - колонна.
изобразить дивизию в 2 линиях, батальоны которой в развёрнутом стою одной линией глубоких баз ( 2 на 3 ) конечно можно - но куда реалистичней будет смотреться две линии баз узких ( 1 на 6 )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shogun
СообщениеДобавлено: 30-09-2012 15:38:41  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

а вот в масштабе 1 база= 6 фигурок =700-800 чел всё куда проще :
если фигурки на базе в одну линию - развёрнутый строй
если в две линии (2 по 3) - колонна.


Фигурки приклееные на базу. Не удастса их на базе перестроит. Это и есть суть базы - чтоб можно удобно перемещать на столе несколько фигур одновременно.
А шесть фигур в одном ряду.. это требует еще малейщего масштаба. Шесть 15мм фигур не вместитса рядом на 2 см.



Для спора с Чебуром, у которого дивизия состоит из 12 баз, ты приводишь фотку своего армейского уровня.

Тут не должно быть разницы, посколько наши базы, как ты говориш, выражают равного количества человек и по вашему заявлению мой базы в любом случае убогие и отвратительные.


Шогун, у тебя такая каша с терминами и масштабами, что это что-то с чем-то. Я, честно скажу, в твоем сообщении ничего не понял, ты одновременно и про 400 человек на фигурку пишешь, и выкладываешь фотки 1:1, доказывая одним другое.
Мы говорим об уровне где база равна батальону, удали пожалуйста все остальные. Тебе самому станет проще.


У меня и как раз все очен просто. И то, что ты нечего из этого не понимаеш, тоже давно понятно. Wink
Ты ж самого себе противоречиш. Говориш - надо так! Я тебе визуально докажу, что у меня это и есть так. Тогда тебе это не нравитса, что все так, как ты хотел.

Да, на столе 1 фигурка = 400 рыл. Три фигурки на базе.

Ты почемуто начал мне доказать, что внутри фигурки или базы могут быть разные построение. Да, могут. Я привел тебе визуальные доказательства - внутрибазовые построения в крупном плане. Ты просиш это удалить. Зачем?

Ты почемуто начал мне доказать, что построение (глубокость боевого порядка) надо выражать не самими базами а положением баз на столе. Я привел тебе визуальные доказательства, что именно так я и поступаю. А ты начал там в ответ ведать чтото об ротном уровне.


четкий до 100 чел-к масштаб (хотя я не вижу как это влияет на правила)

Вот и жаль. Если не видиш, как тогда сможеш критиковат того, чего не понимаеш?
Я например АоМ не критикую.. понимаю, почему и зачем все в нем сделано.


Я вижу два пути, или признать что картина будет нереалистичной и писать правила исходя из этого, или упереться рогом как ты, пытаясь объяснить необъяснимое.

Я некак не могу объяснить необъяснимое, типа почему две ярко выраженных линий выглядут глубокой колонной 3(по фронту)х4(в глубину).. или почему свой пушки стреляют в затылок друг-другу.. или почему в кино кавалерия атакует безформенной толпой..
Я понимаю, почему так делают.. но объяснить это разумно не получитса, особенно когда нет некаких проблем делать это приемлемо.


И простой ссылки, где видно, что наполеоновские сражения были без линий войск, которых представляют мой базы, ты всетаки не привел..

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
prapor
СообщениеДобавлено: 30-09-2012 17:49:15  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Шогун, ну давай еще раз по кругу, фигли.

Фотографии. Твои фотографии доказывают только то, что тебе говорили и ранее. Внутри любой базы может быть любое построение, база не отображает фактическое построение и положение солдат. Врут и квадратные, точно так же врут и прямоугольные (что твои фотки и доказывают). Но выкладывать фотографии масштаба 1:100 и 1:16, если мы говорим о базах=батальон - лишний траффик.

Базы. Ты доказываешь, что твои базы пропорциональны и реалистичны, точно просчитаны до человека. И собираешь из них нереалистичные построения, сам же ломая пропорции на столе. Зачем же были нужны "точные расчеты" и "реалистичные пропорции", если результат на столе абсолютно такой же, как с абстрактными квадратными базами? Вопрос риторический, не нужны. Посчитал - и молодец, сделал бы примерно (как в АоМ), получилось бы тоже самое.

Ротный уровень. Ротный уровень упоминался лишь в том аспекте, что только при база=рота можно на столе получить сравнительно пропорциональные построения, картину боя. При уровне база=батальон и выше пропорциональности в построениях быть не может. Получается, есть пропорциональность у баз или нет - без разницы.
Вот если ты сделаешь правила ротного уровня (база=рота), твои базы действительно станут довольно реалистичными.

Сейчас узкие базы не плохие сами по себе. Они просто не отличаются от квадратных никак, никакой большей реалистичности не дают. Картина боя получается точно такой же абстрактной, как на квадратных база (или любых других). Если разницы нет, можно делать любые. Мне больше нравятся такие, где много красивых солдатиков. И, Шогун, если бы тебе пришлось играть на большом столе, ты бы с этим согласился.

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.099 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: