Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Про исторические варгеймы
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Про исторические варгеймы
ab
СообщениеДобавлено: 21-04-2012 19:21:09  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 25, 2009
Сообщения: 628
Откуда: Екатеринбург, Россия

Исторические варгеймы: pro et contra

Предуведомление:
Данный текст написан не с целью принизить значение какой-либо игровой системы и выражает исключительно сравнительно небольшой опыт автора в исторических варгеймах.

Если вернуться к истокам возникновения настольных(напольных) военных игр с миниатюрами, то они так или иначе явились попыткой моделирования и\или реконструирования на бабушкином ковре или штабном столе реального поле боя. Именно желание восстановить или спрогнозировать при помощи оловянных солдатиков ход боевых столкновений в реальном мире.
Дальнейшая эволюция игр с солдатиками – это путь улучшения, развития, борьбы за выживание, тупиковые и фантастические ветви развития – почти по Дарвину.
В итоге на данный момент в зоопарке зверушек… вернее - игрушек для взрослых в секции исторических варгеймов выставлены клетки с многочисленными троянцами, норманнами и красноармейцами. Но не будем сравнивать обитателей этих секций с соседствующими вольерами с гномами, эльфами и спейсмаринами. Просто посмотрим, какие есть плюсы и минусы в исторических варгеймах.
Правила
Pro
На данный момент существует огромное количество правил на исторические варгеймы, причем на каждую эпоху их можно накопать не менее десятка – как для скримиш-игр, когда вы руководите разбойным нападением викингов на англо-саксонскую деревушку (САГА) до эпических сражений на несколько столов, когда отыгрывается Полтавская битва или Бородинское сражение (Арт оф Маневр). Существенно, что в большинстве правил крайне низкая привязка к тому, на какие подставки сколько миниатюр ставить – даже самые жесткие ввиду своей геометричности ДБА допускают «люфт» - скажем, на подставку 60х30мм можно ставить как 4, так и 3 миниатюры для отображения отряда ауксилии. Таким образом, если вы собрали армию французов на наполеоновские войны, вы может быть спокойны, что если вам не понравятся правила «Черный Порох», то вы достаточно спокойно можете играть ими в «Большие батальоны».
Contra
Желание восстановить максимально подробно исторические реалии иногда приводят к тому, что правила на исторические варгеймы зачастую излишне и немотивировано усложнены. Хорошо, что пока не надо учитывать количество завязок на сандалиях у карфагенских копейщиков и римских легионеров для определения дальности их движения, но иногда разработчики вплотную к этому подходят. Немаловажен фактор малодоступности правил для исторических варгеймов – их мало переводят официально с последующей публикацией, да и просто так даже в специализированном магазине их не купишь.
Модели
Pro
На данный момент «закрыты» почти все линейки – начиная с троянской войны и заканчивая современными локальными войнами и прежде всего постаралась фирма фаундри. На столе это смотрится потрясающе и впечатляет – как баталии швейцарцев или фаланга македонян, так и колонны старой гвардии или колесницы среднего царства. Причем при покрасе можно накладывать базовые цвета с последующим окунанием модели в банку с армипейнтором, так и делать художественную покраску каждой модели. Причем так как создание армии связано с погружением в униформологию, это зачастую дополняется и чтением сперва общей, а потом и специальной исторической литературы, погружение в конкретную историческую эпоху, открытие для себя нового и интересного, а разве это не важно для хобби?
Contra
Игровыми масштабами в историчку являются 28мм, 20мм (1\72), 15мм и 10мм. Не все они легко доступны (за исключением дешевого но проблемного 1\72), на просторах нашей родины, хотя это частично решается благодаря интернет-покупкам. немаловажно, что большинство этих масштабов (и особо тот самый проблемный 1\72) слабо подвергаются конверсиям, что в чем-то снижает креативную составляющую хобби, а строгие требования униформологии обуздывают буйную фантазию художника. Кроме того, порог «вхождения» в нескримишевый исторический варгейм – это 200+ миниатюр, что так же может изрядно остудить пыл.
Игроки
Pro
По разным причинам, анализировать которые – повод для отдельного текста, сообщество игроков в исторические варгеймы невелико на просторах необятной, в отличие от забугорщины, где их очень много. Но в этой немногочисленности есть и свои плюсы – люди знают друг друга достаточно хорошо, да и сам процесс игры в исторический варгейм предполагает не поединок, а игра «команда на команду» и удовольствие от хобби связано не с идеей выигрыша, который уже не связывается с индивидуальными талантами, а от самого процесса, от воспроизведения на столе того или иного исторического или почти исторического сражения. В этом плане очень интересны отыгрыши полностью или в фрагментах конкретной исторической битвы или даже целой кампании – и тут зачастую оказывается, что действительно все могло бы пойти не так, если бы…
Contra
В самой природе исторических варгеймов заложена их слабая турнирность – правила не всегда жестко регламентируют те или иные случаи, требования к размерам отрядов размыты и т.д. Это скорее игры для эвентов, то есть встреч, а не для турниров, то есть состязаний. Как такового именно игрового, спортивного азарта в исторических варгеймах мало. Кроме того, излишне большой «разброс» правил, масштабов миниатюр и эпох приводит к тому, что найти оппонентов достаточно сложно и приходится или подстраиваться и входить уже в созданное сообщество любителей определенной эпохи, правил и масштаба, в чем-то переступая через свои желания, или же создавать что-то самому, что сложно (есть опыт украинского игрока, который в случае увлечения теми или иными правилами\эпохой\масштаба закупал и открашивал не одну, а две армии, приносил их в клуб и играл с одноклубниками).
Заключение:
Если данный текст вызовет\подогреет\утвердит у вас интерес к историческим варгеймом, это хорошо.
Если данный текст не вызовет\подогреет\утвердит у вас интерес к историческим варгеймам это тоже хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 21-04-2012 19:57:41  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А что сказать хотел?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Thorward
СообщениеДобавлено: 21-04-2012 20:12:03  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Ответ
http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=130444&st=0&gopid=2489270&#entry2489270

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 21-04-2012 20:36:48  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Судя по тому, что есть ответ, проницательный Торв понял смысл сообщения.
Давай, Родя, расшифруй. Надо играть в исторические варгеймы или нет? И вообще, о чем речь? О том, что есть более и менее историчные варгеймы? Или чо?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Thorward
СообщениеДобавлено: 21-04-2012 20:43:04  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Давай, Родя, расшифруй. Надо играть в исторические варгеймы или нет? И вообще, о чем речь? О том, что есть более и менее историчные варгеймы? Или чо?

Попытка дать адекватную непредвзятую оценку историческому варгейму как одной из разновидностей варгейма в целом.
К сожалению, данные автора чуточку устарели, хотя в целом попытка неплоха и действительно с большой претензией на адекватную подачу.

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 21-04-2012 20:53:41  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

То есть, это анализ варгейма по степени историчности?
А что означает про и контра?
Что противопоставляется историческому варгейму?
"порог «вхождения» в нескримишевый исторический варгейм – это 200+ миниатюр" Shocked Shocked Shocked - Для одной армии на один период слишком много, для разных армий на разные периоды слишком мало.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ab
СообщениеДобавлено: 21-04-2012 21:01:21  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 25, 2009
Сообщения: 628
Откуда: Екатеринбург, Россия

По степени рецепции Товард ты ближе всех к идеальному читателю. Правда, не очень внимателен - я писал про нескримишевый варгейм, когда указывал 200+ фигур. Про сагу и гладиаторов я знаю Smile

Текст сознательно не строился на противопоставлении исторического варгейма другим, для меня интересным и важным показалось посмотреть, какие есть достоинства и недостатки в этом типе варгейма. не хотелось мыслить категориями "против кого дружите" и "дружи с Петей, потому что Вася плохой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 21-04-2012 21:05:51  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я танкист. Поэтому ничего не понял.
Какие есть плюсы и минусы в историческом варгейме по сравнению с чем?
Достоинства и недостатки не бывают сами по себе. Они бывают относительного чего то другого.

Петька, приборы?
- Шестьдесят!
- это хорошо или плохо?

Кстати, для танкистов. Что такое рецепция? Это как то связано с 40 см у Торва?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 22-04-2012 06:09:23  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Сосер, это текст для тех, кто вообще не знает, что такое исторические варгеймы. Т.е. для нас он неактуален, непонятен и ненужен, мы заметим только ошибки, а само предназначение статьи не поймем.

Ты лучще скажи - разгадал ребус в моем аватаре?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 22-04-2012 06:14:51  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Ты лучще скажи - разгадал ребус в моем аватаре?

"Пи" в "О".

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 22-04-2012 11:57:09  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Сосер, это текст для тех, кто вообще не знает, что такое исторические варгеймы.

Честно говоря я не вижу каким образом этот текст рассчитан на тех кто вообще не знает, что такое исторический варгейм.
Лично я вижу 4 категории таких людей: (1) варгеймами заниматся не собирающиеся; (2) те у кого варгеймами занимается близкий человек; (3) занимающиеся другими варгеймами (фентези/фантастика) и решившие занятся историческим варгеймом; (4) варгеймами не занимавшиеся, но решившие начать заниматься.
Какой из этих категорий адресована статья? На мой взгляд никакой из них. 1-ой категории интересен ответ на вопрос "зачем взрослый мужик двигает по столу игрушечных солдатиков?", при этом за этим вопросом скрыт другой основной - "не дебил ли он и можно ли с ним общаться, или это заразно и лучше держаться от него подальше?".
Для 2-ой категории, после того как они для себя на вышеописанный вопрос ответили положительно (не дебил, общаться можно), важен ответ на вопрос "что я могу сделать, что бы поддержать человека в его хобби и соответственно укрепить нашу с ним близость?". Т.е. их интересует о чем можно с человеком поговорить, так что бы не выставлять ни его ни себя идиотом, что ему можно подарить, в какой части хобби можно поучаствовать?
Для 3-ей категории нужен ответ на вопрос чем исторический варгейм отличается от того варгейма которым они уже занимаются. Что из того что у них есть они смогут использовать, что и в каких объемах им придется докупать дополнительно.
С 4-ой категорией все понятно, мы ее с периодической постоянностью видим на форуме. У них стандартные вопросы - какие правила самые лучшие, какие фигурки самые лучшие, что с этим всем делать. Т.е. если статья рассчитана на них, то автор должен попытаться разработать алгоритм последовательности действий.
В общем в ответ получилась своя мини статья. Very Happy За которой маячит вопрос заданный Сосером - что именно хотел сказать автор? Потому как по отдельным момент, типа для начала нужно не 200+, а 184 фигурки, или автор "лошара" - забыл про 6 мм, дискутировать не хочется. А глобальная идея статьи до меня не доходит. Sad

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alikor
СообщениеДобавлено: 22-04-2012 12:13:59  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 16, 2010
Сообщения: 540
Откуда: Пермь, Россия

Ну я все же думаю, что это скорее параграф из какого либо учебника, учитывая что АВ как мне помнится педагог, то это вполне логично. То есть просто компиляция уже накопленных знаний, она не призвана просвятить новых людей, она скорее призвана упорядочить знания уже освоившихся людей. Конечно я думаю, что статью стоит доработать в направлении большего осветления других масштабов, но как сокращенная версия самого главного вполне сойдет.
Я могу провести аналогию с пазлами, когда человек купил себе набор, и положил на полочку пылиться, так же и мы играем "в историчку" и толком не задумываемся что и как. А уважаемый АВ собрал за нас этот самый пазл(ну или просто начал его собирать), думаю, что это может стать одним из парагрофов будущего учебника(ну или чего то там)? Ты как АВ?=))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 22-04-2012 13:36:12  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

В этот момент, когда крошку Ру сперли у Кенги, появился Пятачок и многозначительно сказал - Ага!
- Ага! Значит это обзорная статья по историческому варгейму.
Автор готовится ее где то опубликовать и повесил на форуме в качестве пробника? Это статья для школьников, которые посещают исторический кружок?
Тогда форумчане должны просто ограничиться советами.
Я совет дал. Про и Контра можно делать, например, в сравнении с фэнтази варгеймом. Можно обсуждать исторические варгеймы по степени историчности.
Ежели "То есть просто компиляция уже накопленных знаний, она не призвана просвятить новых людей, она скорее призвана упорядочить знания уже освоившихся людей." - статья призвана упорядочить знания людей, которые давно уже и сами упорядочились, то это, имхо, излишне. У опытных варгеймеров уже сложилось собственное мнение.
"А уважаемый АВ собрал за нас этот самый пазл"
Этот пазл собирали много раз разные авторы. Вот у меня обзорные статьи Тенгеля, Сигурта и Хаос Лорда:
http://strategwar.ru/articles-wargame/wargame-kak-yavlenie
http://strategwar.ru/articles-wargame/epoxa-plastikovyx-vojn
http://strategwar.ru/articles-wargame/nastolnyi-wargame-igra-v-soldatiki
Там же есть интервью наших различных опытных варгеймеров.
Есть много статей других авторов на ту же тему.
Легионер тут у нас на ПБ мегааналитическую статью по классификации варгейма писал.
А вот статья про самый лучший попсовый варгейм:
http://strategwar.ru/rules-wargame/pravila-nastolnogo-vargejma-dba-dba

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alikor
СообщениеДобавлено: 22-04-2012 14:19:12  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 16, 2010
Сообщения: 540
Откуда: Пермь, Россия

Цитата:
Я совет дал. Про и Контра можно делать, например, в сравнении с фэнтази варгеймом. Можно обсуждать исторические варгеймы по степени историчности.

Эээм, не согласен. В школе не сравнивают ту или иную политику государства, или же если делают это, то стараются дать непредвзятую характеристику и той и иной политики. Сравнение оных уже удел прочитавших оба параграфа школьников.
А что значит степень историчности? Что значит историчность? Это когда моделирование той или иной битвы происходит точно так как оно было ПО ЗАПИСЯМ в лучшем случае современников? Или это когда игрок следит за уровнем наполнения мочевого пузыря четвертого слева, солдата, пятой шеренги? Или это когда на столе стоят именно такие солдатики как они были "там"?
И помни, что бы ты не ответил на это это будет твое и только твое мнение, которое я опровергну своим мнением, а потом меня опровергнет еще кто-то...

Цитата:
статья призвана упорядочить знания людей, которые давно уже и сами упорядочились, то это, имхо, излишне. У опытных варгеймеров уже сложилось собственное мнение.

Сосер когда ты напишешь научную работу кому ты дашь ее почитать?
а)семье
б)коллегам-ученым(ученым в той области в которой собственно и написана работа)
в)просто друзьям(по армии там, или из школы)
г)психиатру
Мне кажется вариант "б)", я прав?
Цитата:
Этот пазл собирали много раз разные авторы.

Это были другие пазлы))) Wink но из той же серии))

Цитата:
А вот статья про самый лучший попсовый варгейм

Я думал написать ответ, но возможность твоего наивысшего просветления испугала меня))) А если серьезно, ну давай я Стратег почитаю, с Сигуртом поиграю, и напишу подобную же статью?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 22-04-2012 14:34:56  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"В школе не сравнивают ту или иную политику государства, или же если делают это, то стараются дать непредвзятую характеристику и той и иной политики. Сравнение оных уже удел прочитавших оба параграфа школьников."
Ага. Только я не увидел второго параграфа, поэтому и не понимаю, что с чем сравнивается. Я даже не могу сформулировать собственное мнение по первому посту.

"Что значит историчность?"
Это когда пращники имеют мизерные шансы победить рыцарей. А ежели наоборот - это не исторично. В случае доведения логической цепочки до абсурда (типа, первоисточникам веры нет), вообще не стоит употреблять термин "история". Можно ограничится простым: - Я нихера не знаю и знать не хочу, потому как все знания суть измышления сказочников - и проследовать на форумы фэнтази.

"Сосер когда ты напишешь научную работу кому ты дашь ее почитать?"
Это было двадцать лет назад. Научному руководителю.
Первая глава стандартно рассказывает о состоянии вопроса (лит.обзор) и что нового данной работой собирается сказать автор. Ученый совет оценивает степень новизны.
Я и задавал вопрос, какова цель автора? Консультация? Кто аудитория статьи? Школьники? Не зная этого невозможно высказываться по конкретике.

"А если серьезно, ну давай я Стратег почитаю, с Сигуртом поиграю, и напишу подобную же статью?))"
Буду рад. Только не на этой ветке. Можно мне в почту в виде письма, можно на ветке с аналогичным названием в виде срача, можно в виде статьи для сайта. Я опубликую и отвечу. Предварительно нужно получить свежую версию.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.076 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: