Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Огнем и мечом от Алексея Разыграева. 28 мм. Тридцатилетняя.
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Огнем и мечом от Алексея Разыграева. 28 мм. Тридцатилетняя.
Chebur
СообщениеДобавлено: 11-04-2012 17:55:09  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Троль, это кто спорит для провокации. Если я правильно понимаю молодежно инетную терминологию. А я с тобой спорю из любви к искусству. Не с каждым же можно в кайф пособачиться)))


Жулик. Продолжаем разговор.

Цитата:
Если разное боевое применение кирасир, шведов и кроатов для тебя не новость, то это можно отнести к разновидностям кавалерии. А не называть всех конями (ЦСКА)))).


В том-то и дело, что добрую часть времени их боевое применение было одинаковым - перестрелка. А потом, как справедливо заметил Женя, кирасиры и "шведы" научились новому приему - атаке. После этого есть два типа - кавалерия перестреливающаяся с разным качеством (легкая, рейтары, кирасиры) и кавалерия атакующая с таким же совершенно разным качеством.

Цитата:
Ты немножко не понял. Я тут на тебя с другого фланга напал. Пока ты по родам войск отбиваешься, я тебя по паноплии плющу. Ты же обычно наплевательски относишься к доспехам и усредняешь, аки Баркер, по способу боя. Я в принципе, согласен, что большой разницы нет. Хотя тут тоже можно спорить. Как жандармы наскакивают на баталию, представить могу. Как это делают вольные лучники - не представляю.


Не понимаю разницы. Результат атаки и способ атаки будут одни и те же. Лучшее качество доспеха, конского состава, лучший боевой дух могут помочь жандармам, но не принципиально.

Цитата:
Вобщем, ты нивелируешь толстенную железную банку с особо толстой броней 16 в. и дохленького шевалежера. Называя и ИС и Т-34 одним словом - танки.


Не совсем так. Ис и Т-34 отличаются по боевому применению. ИС - тяжелый танк прорыва. Т-34 - средний танк. А вот вольные лучники и жандармы не отличаются по способу применения.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 11-04-2012 18:38:12  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"А вот вольные лучники и жандармы не отличаются по способу применения."

Ты можешь представить бросок лучников на баталию?
Или погоню жандармов за стратиотами?
Ну и наша любимая тема, пробиваемость. Огнестрел против лучников и жандармов (пик утолщения брони) - разный.

"После этого есть два типа - кавалерия перестреливающаяся с разным качеством (легкая, рейтары, кирасиры) и кавалерия атакующая с таким же совершенно разным качеством."
Ну, ладно хоть на два типа согласился))) Иррегулярную каву ты никак не хочешь выделять...))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 11-04-2012 19:23:19  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Ты можешь представить бросок лучников на баталию?


Я не знаю примеров удачных атак на баталию даже жандармов. Чего уж говорить о вольных лучниках. так что бросок я представить могу, да только результат всегда будет один и тот же.

Цитата:
Или погоню жандармов за стратиотами?


Легко. Фулл плет мейл не тяжелее кольчужного доспеха 13 в., а чуть ли не легче. А крестоносцы за легкой кавалерией вполне себе гонялись. Безуспешно, конечно. Но и вольные лучники это тебе не польские уланы. Это наемники на плохих лошадях, они и тут не имеют больше шансов чем жандармы.

Цитата:
Ну и наша любимая тема, пробиваемость. Огнестрел против лучников и жандармов (пик утолщения брони) - разный.


Ага. А результат атаки стрелков в чистом поле - одинаковый Wink. Что характерно.

Цитата:
Ну, ладно хоть на два типа согласился))) Иррегулярную каву ты никак не хочешь выделять...))


Неа. Эти типы - последовательны. Вместе существовали очень непродолжительное время. Поэтому я бы рассматривал не два типа кавалерии, а два разных типа боя, доступные одним и не доступные другим.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Разыграев
СообщениеДобавлено: 11-04-2012 23:03:25  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 02, 2005
Сообщения: 311
Откуда: Москва, Россия

Попытаюсь высказать свое мнение.

В военном Ренессансе в схватке между «ударной» и «стреляющей» кавалерией победила «стреляющая». И так (в общих чертах) продолжалось до конца XVII века.

Есть миф, живучий и продолжительный, что, якобы, шведская кавалерия была «ударной». С мушкетерами в интервалах, с гирями на ногах?

Единственный способ действия такого боевого порядка – контратака. После развала атакующих всадников залпом для убогой плохо экипированной вооружением и лошадьми шведской кавалерии представлялся хоть какой-то шанс отразить противника.

Это все, что угодно, но не «ударная» тактика. К тем, кто ее использовал, можно причислить только западных «конных копейщиков» или крылатых гусар на Востоке. Пока кавалерия не ослабила доспехи, чтобы их можно было бы пробить клинком, ударная тактика «с палашом» была бесперспективна. А конные копейщики вымерли в честном споре, кто лучше, за некоторое время до Тридцатилетней войны.

Я к тому, что gallopers в Тридцатилетней войне не существовали, были только trotters, а посему подобная дифференциация бессмысленна.

Конные аркебузиры, их вымирании как отдельного класса от кирасир и всеобщий переход на стандартизированную «тяжелую» кавалерию, оснащенную кирасой, пистолетами и карабином – вопрос скорее для исследования военной психологии и военной экономики (и экономии).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 12-04-2012 00:30:48  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"В военном Ренессансе в схватке между «ударной» и «стреляющей» кавалерией победила «стреляющая»."
Еще бы цитатки какие нибудь в подтверждение и цены бы тезису не было.
А пока что выглядит голословно.
А если это просто мнение, то тогда можно и не обосновывать.
Можно подумать, что мушкетеры так вприпрыжку и бегали за конницей.
Кстати, у Руперта точно гирь не было. И обеспечены были убого. Ничего, голышом чардж делали.
Да и "стреляющая" - слишком широкое понятие. Кроаты тоже стреляют. А карабин бьет дальше пистолета кирасира. Уже различия.

"Единственный способ действия такого боевого порядка – контратака."
Вот с этим согласен. Отбились с помощью пух и мушкетов и контратакуют с холодным оружием.
И это отличается от тактики кирасир.
"можно причислить только западных «конных копейщиков» " Это кто? Кроме бодигвардов. Разве что у испанцев поискать последних.

"а посему подобная дифференциация бессмысленна."
Ну, я в посте как минимум три вида насчитал. Стреляющая, западные копейщики в тридцатилетку! и контратакующие шведы, которые не ударные.

И по поводу мифов. Например о маленьких конных лошадках. Чай в Германии воевали. Использовать немецких лошадей по уставу не полагалось? Специально из Швеции так до конца войны и подвозили маленьких?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 12-04-2012 00:47:43  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Все же, надеюсь, что очень глубоко в спор не втянусь и ограничусь тем, что есть под рукой. По поводу того, что Леша считает мелочью, которой не стоит упоминать как кавалерию. Можно ли 4000 кроатов считать мелочью?

"Конница Тилли и Валленштейна состояла из кирасир, драгун, гусар и кроатов.
Кирасиры носили тяжелое предохранительное вооружение и сидели на высоких тяжелых лошадях. Тилли строил их в 10, Валленштейн в 8 шеренг; они были очень неповоротливы, открывали огонь и опять уходили назад для заряжения. Драгуны, вооруженные длинными мушкетами, сражались иногда пешком, но по большей части так же, как и тяжелая конница. Легкие всадники строились у Тилли в 6, у Валленштейна в 5 шеренг. Гусары имели очень красивую форму; вся одежда и снаряжение их были богато изукрашены. Лучшей легкой конницей имперцев были иррегулярные кроаты; они преимущественно употреблялись для нечаянных нападений на обозы и транспорты, для засад и т. п. Они как иррегулярные считались ниже прочих войск, при заключении капитуляций обыкновенно не принимались в расчет и в качестве диких варваров перерезывались без милосердия. Известно одно горячее дело между 4000 кроатов полковника Спара и отрядом шведской конницы под личным начальством Густава-Адольфа. Кроаты потерпели страшное поражение, и это произвело чрезвычайно деморализующее впечатление на этих иррегулярных всадников."

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Разыграев
СообщениеДобавлено: 12-04-2012 00:49:16  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 02, 2005
Сообщения: 311
Откуда: Москва, Россия

Мы ходим по кругу.

Своеобразный вид умственного "караколе":

http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4592&start=45&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 12-04-2012 00:56:01  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

О мушкетерах застрельщиках:

"В начале боя имперская армия была силой в 17 000 человек; прибытие Паппенгейма довело ее до 27 000. Она была построена в 2 линии и имела резерв; позиция была искусственно усилена: в стенках садов на правом фланге проделаны бойницы, канавы на большой дороге углублены; как стенки, так и канавы были заняты мушкетерами."

Надеюсь, те, кто шарятся по садам и канавам относятся к застрельщикам, а не к линейной пехоте?

Вот еще поляки (!) и кроаты:
"Между тем Густав-Адольф во главе конницы своего правого фланга рассеял стоявших против него поляков и кроатов, которые своим беспорядочным бегством привели в расстройство и прочую конницу."

Вот шоковая атака Руперта:
"Первое кавалерийское дело произошло между небольшим конным отрядом, предводимым принцем Рупрехтом, и всадниками полковника Сендиса. Последние только что начали выходить из дефиле, как были замечены принцем Рупрехтом, который немедленно же бросился на них в карьер. Эта энергичная атака дала ему победу, доставившую известность роялистской коннице и давшую ей нравственное преимущество, с трудом впоследствии отнятое железнобокими".

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 12-04-2012 01:14:20  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Мы ходим по кругу."
Эт да... Так мы лет десять кругами ходим. А картинка та с караколе через всю поляну знатная)))
Так интереснее о чем то серьезном поговорить. Большинство того, что обсуждается как то мне по барабану.
Короче, Алексей, если тебе понадобиться человек, который сможет отпинать твои правила, обращайся. Бесплатно!!! )) Иногда в таком пинании можно уловить рациональное зерно и посмотреть по другому на казалось бы привычные и устоявшиеся вещи.


А при Белой Горе 5000 венгров у чехов было. Это я Лехе Чебуру. Такие же легкачи, как и кроаты. Финтифлюшки, говоришь...))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 12-04-2012 09:10:31  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

И 4000 и 5000 - финтифлюшки. Это кавалерия, не подходящая для регулярного сражения. У русских при Бородино было сколько тысяч казаков? Много-много. Весь результат их нахождения на поле - 84-й полк свернулся в каре.

Если ты хочешь убедить меня в обратном - приведи примеры подвигов этой легкой кавалерии на поле больших сражений.

Приведенная тобой цитата совершенно безграмотна. Драгуны, сражающиеся в конном строю, искусно изукрашеные гусары - чушь какая-то.

И атака принца Руперта и контратака шведов никак не говорят об использовании сабли. Это может быть старая добрая тактика - подъехать и стрелять в упор.

Разница в дальнобойности аркебузы и пистолета не годится для того, чтобы полтора конных аркебузера назывались гордым словом род войск.

Застрельщики, как выше было указано - тактический прием стандартной единой пехоты, тип построения, а не род войск.

Ч.т.д. - одна пехота, одна кавалерия и финтифлюшки.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 12-04-2012 10:34:59  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А легион отражаем без велитов? Они не решают исход сражения.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 12-04-2012 11:28:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
А легион отражаем без велитов? Они не решают исход сражения.


Передергиваешь. Я не говорил о том что легкая кавалерия должна прям решить исход сражения. Я попросил просто привести примеры ее реального успешного или значительного применения в ходе сражения. Таких примеров для велитов много, например - бой при Тицино.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vadim1
СообщениеДобавлено: 12-04-2012 11:39:04  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 06, 2011
Сообщения: 650
Откуда: С. Петербург

Из Оспрея о имперской каалерии времён тридцатилетки :
1632 г : "количество полков кирасир был увеличено с 24 до 28, harquebusiers от 13 до 19, драгуны с 11 до 14, и хорватов от 6 до 10 единиц"
после Лютцена :
"31000 мужчин в 28 полков кирасиров и 16 harquebusiers, вместе с дополнительным 5 harquebusiers в венгерский театр. также развернуто чуть менее 5000 драгун в 11 полков, и 6000 хорватов в 10 других."

те мы видим 4 разных типа кавалерии...
( извиняюсь за корявый машинный перевод )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 12-04-2012 11:54:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Нет, не видим. Для наполеоники перечисление конные егеря, гусары, шевележеры, легкие драгуны также не означает разные виды кавалерии.

И ты не внимательно читал обсуждение - там и про драгун и про аркебузер и про хорватов уже все было сказано.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 12-04-2012 12:26:02  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Не в желании спорить, а скорее как частное замечание.

Разыграев писал(а):
А конные копейщики вымерли в честном споре, кто лучше, за некоторое время до Тридцатилетней войны.

Вот тут и кроется предмет непонимания.
Я могу согласиться что массово жандармы отказались от копий еще до 30-летней войны. Хотя частные случаи были.
Но указание на то, что копье вообще вышло из употребления кавалерии - это чрезмерное преувеличение. Шевалежеры во Франции сохраняли копья до почти середины века, ланчиери Италии как и лансеры Шотландии вполне себе до 60-70-х гг. 17 века дожили. И т.д. и т.п. И такие "частные случаи" были в большей части Западной и Центральной Европы. Про Восточную вообще молчу.
Пожалуй, опять же только голланцы (и их протеже аки Англия и Дания) и шведы не имели конных копейщиков, но они то как раз и были редким исключением.

Разыграев писал(а):
Я к тому, что gallopers в Тридцатилетней войне не существовали, были только trotters, а посему подобная дифференциация бессмысленна.

Ну а куда относить легкую конницу?
Не спорю, против имперских кирасир всякие финны, хорваты, валахи та лисовчики шансов не имели, но просто изгонять их с игрового стола мне кажеться перебором.
Ну и и конные копейщики туда же.

2 Chebur
Злобно хочется упомянуть Белую Гору, где поляки и валахи хорошо повеселились, но вынужден признать что их атака уже значения не имела, после кирасирского катка. Нови-Йичин в ту же степь - у протестантов тупо не было другой конницы кроме венгров. А у французов при Авине и лошади без всадников справились, учитывая соотношение сил.
По сути, я бы назвал:
При Вислохе хорваты отогнали шведов от своих разбитых колонн.
Действия шотландской конницы при Витстоке (хотя и согласен, что тут хз что там с вооружением у нее, но в любом случае это был чардж).
Ну и неясная ситуация с вооружением французской конницы при Рокруа и Нордлингене. Тут только версии.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.102 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: