Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Огнем и мечом от Алексея Разыграева. 28 мм. Тридцатилетняя.
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Огнем и мечом от Алексея Разыграева. 28 мм. Тридцатилетняя.
Soser
СообщениеДобавлено: 10-04-2012 15:28:09  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Нет мушкетеров и пикинеров. Есть бригады где они смешаны."
Вот когда мушкетеры будут с багинетом или штыком и откажутся во всех армиях от пик, тогда, да - универсальный солдат.
А то у тебя и в легионе не будет различий между велитом, гастатом и триарием.
Застрельщики, по памяти - в канаве при Лютцене (или ты считаешь, это там терция вместе с пикинерами залегла?), в лесу засада мушкетеров при Рокруа. Вот только не помню, это застрельщики или драгуны спешились. А группы шведских мушкетеров приданных к кавалерии ты куда относишь? К шведским бригадам?

"Крылатые гусары не участвовали в Тридцатилетней войне." Если строго, то пожалуй да.

"Кирасиры и рейтары не отличались с точки зрения типа боя, это все равно что делить гоплитов на два вида - с панцирями и без." Это ты кому написал? В моем посте рейтар не упомянут.

"Легкая - опять редкая экзотика, тактически не использовавшаяся или не имеющая значения."
Просто на вскидку: - Лютцен, Рокруа - кроаты.

"С точки зрения тактического применения мы имеем два рода войск"
Ну, если ты караколирующих кирасир, чарджащих шведов, перестреливающихся иррегулярных конных аркебузиров считаешь за один тип кавалерии с одинаковой тактикой, тогда конечно спорить бесполезно...
Кстати, артиллерию ты тоже считаешь не родом войск?


"Конечно, вахоподобные системы вынуждают выдумывать отличия между войсками, поскольку у них вся война в дурацких характеристиках."
Заметь, я о правилах ничего не говорил. Отражать можно как угодно, это отдельный особый разговор. Можно всю армию обозначить одним бруском, можно кидать кубик за каждую фигурку, речь то не о том.

Ты высказался не с точки зрения правил. Что меня и удивило. А подробно рассказывать про Тридцатилетку не планирую.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 10-04-2012 16:32:00  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Вот когда мушкетеры будут с багинетом или штыком и откажутся во всех армиях от пик, тогда, да - универсальный солдат.


Голимая пофигурщина. Речь идет не о универсальных солдатах, а о универсальных подразделениях. Бригада - универсальное подразделение пехоты, везде одинаковое и включающее по-разному вооруженных солдат.

Цитата:
А то у тебя и в легионе не будет различий между велитом, гастатом и триарием.


Почему же? Они отличаются с точки зрения тактического применения и действуют по-отдельности.

Цитата:
Застрельщики, по памяти - в канаве при Лютцене (или ты считаешь, это там терция вместе с пикинерами залегла?), в лесу засада мушкетеров при Рокруа. Вот только не помню, это застрельщики или драгуны спешились.


Да, собственно два громких случая за полвека ожесточенных войн. На таких же основаниях в карфагенскую армию надо включать горящих свиней, а в римскую - антислоновьи повозки. Все это - повторюсь, не рода войск, а финтифлюшки.

Цитата:
А группы шведских мушкетеров приданных к кавалерии ты куда относишь? К шведским бригадам?


Способ апгрейда кавалерии, немного меняющий ее тактическое использование.

Цитата:
Это ты кому написал? В моем посте рейтар не упомянут.


Я написал изобретателю загадочной средней кавалерии.

Цитата:
Просто на вскидку: - Лютцен, Рокруа - кроаты.

Цитата:
- опять редкая экзотика, тактически не использовавшаяся или не имеющая значения.


Цитата:
Ну, если ты караколирующих кирасир, чарджащих шведов, перестреливающихся иррегулярных конных аркебузиров считаешь за один тип кавалерии с одинаковой тактикой, тогда конечно спорить бесполезно...


Красивые слова. Сначала отделим от этой группы конных аркебузир как маленькую экзотическую хрень. Хрень, впрочем, точно так же перестреливалась как рейтары и кирасиры (будь то немецкие или шведские) и в этом смысле ничем от них не отличалась кроме вооружения.
Затем когда появился неизвестный мне род войск "шведы" - то есть, по-нашему говоря те же рейтары и кирасиры, научившиеся в Польше нормальной кавалерийской атаке, они быстро научили такой атаке и кавалерию остальных стран.

Цитата:
Кстати, артиллерию ты тоже считаешь не родом войск?


Учитывая применение я бы артиллерию полковую считал апгрейтом пехоты, а большие батареи - вспомогательной экзотической хренью.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 10-04-2012 19:32:00  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

2 Chebur
Для 30-летки отсуствие самостоятельных стрелковых подразделений в высшей степени странное решение. Мало того что существовали чисто стрелковые полки, так еще и стрелков терций или бригад не редко отрывали от "пикинерного тела" и бросали в бой где придется. Кроме названых это и Вимпфен, первый Нордлинген и т.д. и т.п. Фактически всегда при наличии сложной местности стрелков отсылали для ее занятия.

Я, в принципе, согласен, что бригада есть базовая единица. Но бригада-бригаде рознь. Одно дело шведы или голландцы, а другое - имперцы, испанцы и, особенно, датчане и протестанты.
Вспомни "стандартные" 5 полков Христиана или Мансфельда, когда всю пехоту сгодняли в 5 больших бригад. Или "большие колонны" Тилли.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chebur
СообщениеДобавлено: 10-04-2012 19:52:32  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Для 30-летки отсуствие самостоятельных стрелковых подразделений в высшей степени странное решение. Мало того что существовали чисто стрелковые полки, так еще и стрелков терций или бригад не редко отрывали от "пикинерного тела" и бросали в бой где придется. Кроме названых это и Вимпфен, первый Нордлинген и т.д. и т.п. Фактически всегда при наличии сложной местности стрелков отсылали для ее занятия.


Логичное решение. Чисто стрелковые полки - достаточно позднее явление. Отрыв стрелков от бригад - это тип боя, проводимый бригадой, если хочешь - тип ее построения. Не говоря уж о том что этот тип боя имел весьма ограниченное применение, связанное с местностью. По сути это гораздо ближе идеологически к высыланию застрельщиков в Наполеонику. Они могли далеко удаляться от дивизии, но есть ли смысл отражать их действия на уровне большого сражения - большой вопрос.

Цитата:
Я, в принципе, согласен, что бригада есть базовая единица. Но бригада-бригаде рознь. Одно дело шведы или голландцы, а другое - имперцы, испанцы и, особенно, датчане и протестанты.
Вспомни "стандартные" 5 полков Христиана или Мансфельда, когда всю пехоту сгодняли в 5 больших бригад. Или "большие колонны" Тилли.


Так кто ж с этим спорит? Несомненно, эти единицы могли использовать разные построения и тактику, особенно до шведского периода войны. Вопрос в том что к игре отдельными родами войск это отношения не имеет.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 10-04-2012 20:30:31  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Chebur писал(а):
Чисто стрелковые полки - достаточно позднее явление.

Shocked
Чеб, это ты что-то путаешь.
Чисто стрелковые полки появляются еще в п.п. 16 века, особенно в Империи и в Испании. Иногда они сводились в бригады с полками в составе которых были пикинеры, иногда - нет.
Для Швеции и Голландии чисто стрелковые части в 17 веке действительно дикий раритет, но для остальных - норма жизни. Стрелковые полки почти выйдут из употребления только в самом конце 30-летки в связи с переходом на "стандартизированные батальоны".

Chebur писал(а):
Отрыв стрелков от бригад - это тип боя, проводимый бригадой, если хочешь - тип ее построения. Не говоря уж о том что этот тип боя имел весьма ограниченное применение, связанное с местностью. По сути это гораздо ближе идеологически к высыланию застрельщиков в Наполеонику. Они могли далеко удаляться от дивизии, но есть ли смысл отражать их действия на уровне большого сражения - большой вопрос.

В чем-то так, но в застрельщики высылали максимум 30% наполеоновской дивизии (Пруссия), а обычно 10-15%. В то же время терция или бригада в 30-летку могла лишится откомандированными всех своих стрелков, а это до 2/3 состава.
Вспомни 2-й Нордлинген (а это уже конец войны!), когда баварская пехота центра была разгромлена гессенцами в ближнем бою, поскольку укрепления занимали только стрелки.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chebur
СообщениеДобавлено: 10-04-2012 21:28:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Это детали. В общем я думаю все понятно. Один род войск в пехоте, с некоторыми дополнительными функциями, к которым я бы отнес отправку стрелков отдельно в атаку.

Цитата:
Для Швеции и Голландии чисто стрелковые части в 17 веке действительно дикий раритет, но для остальных - норма жизни.


Да ладно! Целая бригада у Шведов была полностью стрелковая!

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 10-04-2012 21:39:44  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Леша, как я уже писал выше, я не спорю с точки зрения правил. А заинтересовался с точки зрения военной истории. Застрельщиков я тебе привел навскидку в двух сражениях. Рыться - лень. При Эйджхилле драгуны спешились и затрудняли атаку Руперта стрельбой из кустарников. Это не тридцатилетка. Но с точки зрения родов войск не отличается от нее.
Упирать на то, что бригады разные, я не стал. Потому что тут зависит от геймдизайнера.

"Я написал изобретателю загадочной средней кавалерии"
Ну то есть не мне. Я то кирасиров зачисли в тяжелую кавалерию. Наверно ты это Жене написал.

"Хрень, впрочем, точно так же перестреливалась как рейтары и кирасиры (будь то немецкие или шведские) и в этом смысле ничем от них не отличалась кроме вооружения."
Хрень могла перестреливаться, используя караколе, если сведена в эскадроны, которые можно назвать регулярными. А могла выполнять функции иррегулярной кавалерии.
Переброска драгун для занятия ключевых позиций, как я понимаю твою мысль, это тоже хрень. Это наверно финтифлюшка, которую можно не учитывать. В рамках такой логики и в напе (да и в середняхе) есть два рода войск - кавалерия (есть конь) и пИхота (нет коня). Небольшие различия можно отбросить как финтифлюшки и экзотику. Собственно, до изобретения танков существует два рода войск. На коне и без. А арта - модификатор.))

"Голимая пофигурщина."
Тут соглашусь. Тоже не люблю, когда кубик бросают за каждую фигурку. Ваховщина, онанизм и микроменеджмент...)))

Кстати, а ссылка есть правила Алексея прочесть?
Если я правильно понял, он играет формациями. Я тоже долго мучился как отражать смешанные формации в рамках достаточно большой абстракции. Интересно позырить, сравнить.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 11-04-2012 05:32:17  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Леша, как я уже писал выше, я не спорю с точки зрения правил. А заинтересовался с точки зрения военной истории. Застрельщиков я тебе привел навскидку в двух сражениях. Рыться - лень. При Эйджхилле драгуны спешились и затрудняли атаку Руперта стрельбой из кустарников. Это не тридцатилетка. Но с точки зрения родов войск не отличается от нее.


Я тоже рассуждаю с точки зрения военной истории. Застрельщики не были широко распространенным военным приемом. Применялись эпизодически и в подходящих случаях. Ни их, ни драгун, использовавшихся для оперативных целей считать отдельным родом войск нельзя.

Цитата:
Ну то есть не мне. Я то кирасиров зачисли в тяжелую кавалерию. Наверно ты это Жене написал.


Тебе, конечно. У тебя появились в пылу полемики такие загадочные рода войск как средняя кавалерия и шведы.

Цитата:
Хрень могла перестреливаться, используя караколе, если сведена в эскадроны, которые можно назвать регулярными. А могла выполнять функции иррегулярной кавалерии.


То есть перестреливаться не используя караколе ))) Я и говорю - совершенно одинаковые тактически функции.

Цитата:
Переброска драгун для занятия ключевых позиций, как я понимаю твою мысль, это тоже хрень. Это наверно финтифлюшка, которую можно не учитывать.


А переброски не было, Сереж. Было занятие выгодной позиции до сражения, и затем использование как обычных стрелков.

Цитата:
В рамках такой логики и в напе (да и в середняхе) есть два рода войск - кавалерия (есть конь) и пИхота (нет коня). Небольшие различия можно отбросить как финтифлюшки и экзотику. Собственно, до изобретения танков существует два рода войск. На коне и без. А арта - модификатор.))


Сереж, этот классический софистический прием называется "расширение вывода". Когда точка зрения собеседника расширяется до невозможности чтобы она выглядела абсурдной.
В наполеоновские войны действительно есть два рода войск - пехота и кавалерия, глупо с этим спорить. Артиллерия при дивизиях выполняет вспомогательную функцию, все верно. И Большие батареи есть особый тактический прием.
А вот в средние века история другая, родов войск и разнообразных тактических приемов там куда больше.

Цитата:
Кстати, а ссылка есть правила Алексея прочесть?
Если я правильно понял, он играет формациями. Я тоже долго мучился как отражать смешанные формации в рамках достаточно большой абстракции. Интересно позырить, сравнить.


Правила завершают тестирование. И он не мучался. У него это просто единый юнит, способный к стрельбе и ближнему бою.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 11-04-2012 11:54:27  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"У тебя появились в пылу полемики такие загадочные рода войск как средняя кавалерия и шведы."
Вопрос терминологии. Если имперские кирасиры или лобстеры Хаслриджа - это тяжы, кроаты, казаки, испанские Herruelos - легкие скирмишеры, то шведов и железнобоких ты куда отнесешь?
Кстати, при Брейтенфельде у Тилли было 5 полков гусар.

"У него это просто единый юнит, способный к стрельбе и ближнему бою."
Лично мне это нравится. Я так же делаю.
Так 1 кубик за формацию кидается?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 11-04-2012 12:27:36  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Вопрос терминологии. Если имперские кирасиры или лобстеры Хаслриджа - это тяжы, кроаты, казаки, испанские Herruelos - легкие скирмишеры, то шведов и железнобоких ты куда отнесешь?


Шведы, железнобокие, а главное - огромная основная масса кавалерии того времени - рейтары, относятся ко все той же тяжелой кавалерии. Или кирасиры к средней - во всяком случае с точки зрения тактики они ничем от кирасир не отличаются.

Отличаются они более легким защитным вооружением (большая условность, отсутствие набедренников). Кроме того главное чем отличаются железнобокие - прекрасной дисциплиной. Главное, чем недолго отличаются шведы - способностью к решительной атаке, которую потом усваивают и все остальные.

Цитата:
Лично мне это нравится. Я так же делаю.
Так 1 кубик за формацию кидается?


Сереж, для тебя базы стали какой-то странной религией. А ведь это всего лишь вопрос визуализации. Куча баз, от каждой из которых кидается кубик или один кубик за всю боевую линию - это вопрос геймдизайнерский, он не важен и не показателен. Важно чтобы боевые линии действовали совместно, как одно целое.

Один кубик слишком хаотичен. Алексей использует несколько кубиков, их число не зависит от числа моделей.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 11-04-2012 13:14:43  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Мне лично вариант из правил Victory Without Quarter более всего нравится. Там конница делится на атакующую в рукопашную (галоперы) и караколлирующую (троттеры). И по доспехам выделены тяжи-кирасиры, которые могут быть как галоперами так и троттерами. Все.
Зато сняты вопросы о средней кавалерии.

2 Chebur
ИМХО - исключая особенности, ты тем самым меняешь картину историческую.
Твое описание кавалерии и пехоты более подходит для Аугсбургской лиги и Испанского наследства/Северной войны, чем для 30-летки. Особенно ее первой половины.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chebur
СообщениеДобавлено: 11-04-2012 14:46:57  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Мне лично вариант из правил Victory Without Quarter более всего нравится. Там конница делится на атакующую в рукопашную (галоперы) и караколлирующую (троттеры). И по доспехам выделены тяжи-кирасиры, которые могут быть как галоперами так и троттерами. Все.
Зато сняты вопросы о средней кавалерии.


Совершенно согласен! Две тактики и два комплекса вооружения которые можно смело отнести к разнице в качестве.

Цитата:
ИМХО - исключая особенности, ты тем самым меняешь картину историческую.
Твое описание кавалерии и пехоты более подходит для Аугсбургской лиги и Испанского наследства/Северной войны, чем для 30-летки. Особенно ее первой половины.


Не согласен. Какие особенности я исключил?

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 11-04-2012 16:29:11  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Леша, нет формулировки рейтар. Одни и те же воины в трех четверятях в разных странах и у разных авторов именуются и кирасирами и рейтарами.
В чем разница, я тебе скажу. Ведь ты напираешь не на паноплию, а на способ боя.
Шведы и Руперт атаковали шоком. Кирасиры перестреливались. Потом атаковали. Парламентеры поначалу перестреливались как кирасиры, потом переняли шоковую атаку у Руперта.
Ну а всякая кроатская сволочь в атаку шла только за бегущими или лагерь пограбить.
Это разница в способе боя?
Кстати, если паноплия для тебя финтифлюшка, которую не стоит учитывать, то в Итальянских войнах шевалежеры и жандармы это по твоему одно и то же? Способ боя примерно одинаков. Только их размещали на разных флангах.

"Сереж, для тебя базы стали какой-то странной религией."
А то... 1 куб за базовый отряд. Ортодоксально. Да возликует великий Баркер! )))
"Один кубик слишком хаотичен"
Эка ты маэстро припечатал))

"Алексей использует несколько кубиков, их число не зависит от числа моделей."
Если я правильно понимаю, миньки на подставке для красоты. Каждая формация, в зависимости от ее силы имеет сколько то кубиков стрелковых и сколько то рукопашных.
Пока звучит нормально. Вроде бы в Импетусе та же логика?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 11-04-2012 16:54:49  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Леша, нет формулировки рейтар. Одни и те же воины в трех четверятях в разных странах и у разных авторов именуются и кирасирами и рейтарами.


Ага. И кирасиры тоже.

Цитата:
В чем разница, я тебе скажу. Ведь ты напираешь не на паноплию, а на способ боя.
Шведы и Руперт атаковали шоком. Кирасиры перестреливались. Потом атаковали. Парламентеры поначалу перестреливались как кирасиры, потом переняли шоковую атаку у Руперта.
Ну а всякая кроатская сволочь в атаку шла только за бегущими или лагерь пограбить.
Это разница в способе боя?


Между кем и кем разница? И зачем ты мне рассказываешь очевидные вещи?

Цитата:
Кстати, если паноплия для тебя финтифлюшка, которую не стоит учитывать, то в Итальянских войнах шевалежеры и жандармы это по твоему одно и то же? Способ боя примерно одинаков. Только их размещали на разных флангах.


Не совершай подлога. Я не говорил что комплекс вооружения это недостойная учета финтифлюшка. Я говорил что при одинаковой тактике разное вооружение просто делает тактику более или менее эффективной. Но род войск является таковым именно в силу своего разного боевого применения.

По вольным лучникам - 1. Да, это один и тот же род войск, ударная кавалерия разного качества. 2. Почему размещение на разных флангах говорит о другом роде войск? Священный отряд фиванцев - не гоплиты? 3. Приведи примеры когда их размещали на другом фланге.

Цитата:
Эка ты маэстро припечатал))


Опять демагогия. У Баркера кубик + боевое значение, хаоса нет.

Цитата:
сли я правильно понимаю, миньки на подставке для красоты. Каждая формация, в зависимости от ее силы имеет сколько то кубиков стрелковых и сколько то рукопашных.
Пока звучит нормально. Вроде бы в Импетусе та же логика?


Не, не так. Есть способности - залп, пики, рукопашная. В зависимости от качества подразделения есть разное количество кубиков на разные способности.

В Импетусе не помню как.

Серега, ты все-таки жуткий тролль. Не буду больше с тобой спорить.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 11-04-2012 17:37:27  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Троль, это кто спорит для провокации. Если я правильно понимаю молодежно инетную терминологию. А я с тобой спорю из любви к искусству. Не с каждым же можно в кайф пособачиться)))

"Но род войск является таковым именно в силу своего разного боевого применения."
"Между кем и кем разница? И зачем ты мне рассказываешь очевидные вещи?"

Если разное боевое применение кирасир, шведов и кроатов для тебя не новость, то это можно отнести к разновидностям кавалерии. А не называть всех конями (ЦСКА)))).

"Да, это один и тот же род войск, ударная кавалерия разного качества. 2. Почему размещение на разных флангах говорит о другом роде войск?"
Ты немножко не понял. Я тут на тебя с другого фланга напал. Пока ты по родам войск отбиваешься, я тебя по паноплии плющу. Ты же обычно наплевательски относишься к доспехам и усредняешь, аки Баркер, по способу боя. Я в принципе, согласен, что большой разницы нет. Хотя тут тоже можно спорить. Как жандармы наскакивают на баталию, представить могу. Как это делают вольные лучники - не представляю.
Но в рамках твоих возрений шевалежер и жандарм - суть одно и то же. Однако их перестали перемешивать, как в конце 15 в. кутилье тусили в одной куче с жандармами.
Вобщем, ты нивелируешь толстенную железную банку с особо толстой броней 16 в. и дохленького шевалежера. Называя и ИС и Т-34 одним словом - танки.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.120 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: