Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Вопрос по кавалерии Нап. войн
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Вопрос по кавалерии Нап. войн
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 21-05-2006 19:12:01  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"Малькольм. а какие причины у тебя не верить в прорывы русских каре при Бородино, описанных здесь ранее?"

Причины в том, что а) нет подтверждений с русской стороны, б) эти каре после так называемых "прорывов" не были разбиты или даже рассеяны, а продолжали успешно функционировать и в) даже немцы говорят, что эти каре были прорваны "не совсем".

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 21-05-2006 19:30:21  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Вас послушаешь, можно решить, что мы при Бородино ни Багратионовы флеши не оставили, ни от батареи Раевского не отступили. А наши каре стояли непоколебимо всю битву.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 21-05-2006 19:43:09  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Кстати, как упражнение в критическом восприятии мемуаристики: Сержант Вилер из 51-го полка оставил весьма впечатляющее описание уничтожения целого эскадрона кирасир одним мушкетным залпом: "Их была почти сотня, все кирасиры... Мы видели, что они припближаются и были готовы их встретить. Мы открыли огонь, и работа была мгновенно завершена. Когда мы перезарядили ружья, а дым рассеялся, то увидели как отдельные люди убегали за гребень перед нашим фронтом. Ещё один был спасён от смерти от рук брауншвейгцев капитаном Россом. Я пошёл посмотреть на результаты нашей стрельбы и скажу, что никогда не видал такого зрелища на таком малом пространстве - около сотни людей и лошадей лежали кучей."
К счастью, у нас есть показания самого капитана Росса: "В этом эпизоде было убито 12 лошадей и 8 кирасиров."

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 21-05-2006 19:51:51  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Так Й. Минквиц писал об этом эпизоде: "образованные упомянутой пехотой каре не совсем удалось прорвать. Те подразделения полка, которые наткнулись на каре, прорвали их, в то время как часть личного состава прошла слева и справа мимо каре...".


Вот такие у Вас двойные стандарты: когда Вам выгодно, ссылаетесь на мемуары, когда нет - называте их "окопными анекдотами".

Цитата:
К счастью, у нас есть показания самого капитана Росса: "В этом эпизоде было убито 12 лошадей и 8 кирасиров."


А почему нам нужно больше верить "окопному анекдоту" капитана Росса?

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 21-05-2006 19:52:45  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"Вас послушаешь, можно решить, что мы при Бородино ни Багратионовы флеши не оставили"

Сдача подтверждена источниками с русской стороны и ходом дальнейших событий.

"ни от батареи Раевского не отступили."

Это тоже.

"А наши каре стояли непоколебимо всю битву."

Многие стояли.

"Уж лучше верить в "военные песни""

Каждому своё. Я предпочитаю верить надёжным данным - если французы пишут, что ФРАНЦУЗСКОЕ каре было прорвано, то я, пожалуй, поверю. Если русские подтвердят прорыв французского каре, например, взятым орлом или многочисленными пленными, то я поверю. Если покажут архивный документ, в котором сказано, например, что в этом каре многие получили сабельные ранения, то я поверю. Если какой-нибудь кавалерист, вроде Марбо, будет рассказывать, как он в каждом бою прорывал каре и брал сотни пленных из частей, (которые, как иногда выясняется при дальнейшем разборе, вообще не присутствовали в этом месте в это время) то я не поверю.
Опять же, если после войны бывалые вояки, наставляющие молодёжь, а не хвастающие перед домашним очагом, говорят, что кавалерия будь она хоть десять раз кирасирами, не может, как правило, прорвать каре хорошей пехоты, то я им тоже поверю.


Последний раз редактировалось: Илья_Литсиос (21-05-2006 19:57:14), всего редактировалось 1 раз

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 21-05-2006 19:56:01  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"Вот такие у Вас двойные стандарты: когда Вам выгодно, ссылаетесь на мемуары, когда нет - называте их "окопными анекдотами"."

Нет - я как раз привёл этот кусок (это, кстати, насколько я помню, не мемуар), чтобы показать как противоречивы показания мемуаристов.

"А почему нам нужно больше верить "окопному анекдоту" капитана Росса? Может, он Ваш знакомый? Хромает логика то."

Потому что, во-первых, Росс потрудился сосчитать убитых, а во-вторых, это больше соответствует тому, что мы знаем об эффективности мушкетного огня против атакующей кавалерии.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malcolm
СообщениеДобавлено: 21-05-2006 22:03:30  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Для тех кто не понял, здесь был модератор Evil or Very Mad
Поскольку продуктивная ветка (к сожалению) свалилась в выяснение отношений между ее участниками, то я ее почистил. Все участникам выношу предупреждение о том, что если продолжите в таком же духе, нафиг закрою тему, бо мне с моим модемом ее чистить откровенно влом.

Что касается Левши и мемуаров. (не для протокола)
Цитата:
И вообще, Малькольм, если не верить первоисточникам в виде воспоминаний УЧАСТНИКОВ событий, то кому тогда верить вообще?

Дело в том, что реконструкция событий производится с помощью сравнительного анализа свидетельств обеих сторон. Как официальных (рапорты, отчеты и проч.), так и неофициальных (мемуары, дневники и т. д.) В итоге получается более менее правдоподобная картина, на основании которой уже можно делать выводы.
При этом все эти исторические источники имеют разную ценность (что то окопный анедот, а что то более серьезно - как рапорт или список трофеев). Понятно что рапорт о потерях своих будет явно точнее чем о вражеских (а чего их бусурманов считать), свои достижения - преувеличиваться, а поражения преуменьшаться.
Вот с этого и имеет хлеб историческая наука, что она все это разбирает. И чтобы полностью реконструировать ход боя надо перелопать такую кучу материала, что это не задача форуму. Так что рекомендую я учебник по источниковедению для начала прочитать. Просто тогда многое станет ясным.
Жаль только я не знаю хорошего. Sad
Это я к чему, а к тому, что просто привести данные из двух источников об одном событии мало. Надо еще вывести из них то, что реально было.
Цитата:
Ты приводишь пример американских летчиков, но он АБСОЛЮТНО не годится: летчики так свободно приукрашивали свои заслуги, потому что проверить было очень трудно - они в воздухе действовали в ОСОБЫХ условиях, не сравнимых с условиями плотного боя с тысячами свидетелей с обеих сторон. Но и то проверили! А то как бы ты узнал, что они врали? Или, может, это данные последующей разведки врали, чтобы приукрасить в свою очередь роль военной разведки?

Да нет. Здесь просто американцы получили доступ к японским архивам после войны и смогли все досконально уточнить. Да и свидетелей хватало...

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malcolm
СообщениеДобавлено: 22-05-2006 17:20:51  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Так... Ветку я открыл, можно продолжать.
Звиняюсь, что забыл открыть вчера. Embarassed

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick One
СообщениеДобавлено: 22-05-2006 17:25:38  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Илья_Литсиос писал(а):
Как кавалерия сражается с приличной пехотой один на один см. у Клаузевица в "Бое батальона принца Августа".


Не пример это. Точнее не совсем пример.
По Клаузевицу был разбор "Боя...". Выяснилось, что атаковали его малочисленными силами. Эскадронами. Притом потрёпанными. Массированной или полковой атаке он(батальон) не подвергался.
Так же была хорошая лекция ОВС. Там ему вопросы задавали.

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 22-05-2006 17:52:30  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Nick One писал(а):
Илья_Литсиос писал(а):
Как кавалерия сражается с приличной пехотой один на один см. у Клаузевица в "Бое батальона принца Августа".


Не пример это. Точнее не совсем пример.
По Клаузевицу был разбор "Боя...". Выяснилось, что атаковали его малочисленными силами. Эскадронами. Притом потрёпанными. Массированной или полковой атаке он(батальон) не подвергался.
Так же была хорошая лекция ОВС. Там ему вопросы задавали.

С уважением!!!


Как вы себе представляете атаку кавалерийским полком фактически двух пехотных рот? Прикиньте фронт, который займёт кавалерийский полк при атаке, и фронт, занимаемый одним фасом каре из 250 человек. В такой ситуации только поэскадронно и можно атаковать (при атаке на каре, кстати, часто даже лучше атаковать поэскадронно, поскольку поэтапный ввод сил в дело сулит большие шансы на успех). Пехота была крайне уставшей, понёсшей большие потери, моральный дух её был низок, а состояла она из неопытных солдат.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 22-05-2006 18:10:51  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Генерал Окунев: "Превосходство пехоты над кавалерией так велико, вне зависимости от того построена ли пехота в каре или колонну, чтобы отразить кавалерию, что можно утвержать, что пехота уступившая кавалерийской атаке - плохая пехота или, по меньшей мере, пехота, которая плохо действовала."

Лейтенант-полковник Томкинсон (кавалерист): кавалерии "...было практически невозможно добиться успеха против пехоты."

В. Мюллер в книге "The Elements of the Science of War", Лондон, 1811 г.: "Действительно, опытные офицеры, которые часто лично командовали кавалерийскими атаками, утверждают, что сомкнутая линия пехоты без интервалов неприступна, даже если она не произведёт ни одного выстрела."

Маршал Пюсегюр: "Если пехота понимает свою силу, то кавалерия не может ею разбить."

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 22-05-2006 20:24:57  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

У меня мааленький вопрос-так какой была пехота в пресловутом "Бое..."
Илья_Литсиос писал(а):
...Как кавалерия сражается с приличной пехотой один на один см. у Клаузевица в "Бое батальона принца Августа".


Илья_Литсиос писал(а):

Пехота была крайне уставшей, понёсшей большие потери, моральный дух её был низок, а состояла она из неопытных солдат.


Так какой была пехота? "Приличной" или "неопытной и уставшей"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nick One
СообщениеДобавлено: 23-05-2006 07:48:50  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Илья_Литсиос писал(а):
Nick One писал(а):
Илья_Литсиос писал(а):
Как кавалерия сражается с приличной пехотой один на один см. у Клаузевица в "Бое батальона принца Августа".


Не пример это. Точнее не совсем пример.
По Клаузевицу был разбор "Боя...". Выяснилось, что атаковали его малочисленными силами. Эскадронами. Притом потрёпанными. Массированной или полковой атаке он(батальон) не подвергался.
Так же была хорошая лекция ОВС. Там ему вопросы задавали.

С уважением!!!


Как вы себе представляете атаку кавалерийским полком фактически двух пехотных рот? Прикиньте фронт, который займёт кавалерийский полк при атаке, и фронт, занимаемый одним фасом каре из 250 человек. В такой ситуации только поэскадронно и можно атаковать (при атаке на каре, кстати, часто даже лучше атаковать поэскадронно, поскольку поэтапный ввод сил в дело сулит большие шансы на успех). Пехота была крайне уставшей, понёсшей большие потери, моральный дух её был низок, а состояла она из неопытных солдат.


В том то и дело, что кавалерия, проводившая атаки на батальон принца Августа, была малочисленной. Сейчас не помню всех подробностей узнанного, но, по памяти, в первой атаке участвовал один эскадрон гусар. Вторая атака была не сразу, а через некоторое время, что дало батальону возможность привести себя в порядок и отойти. Сейчас не помню, сколько было атак, но все они были через достаточные промежутки времени и особым упорством не отличались.

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 23-05-2006 09:03:13  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"Так какой была пехота? "Приличной" или "неопытной и уставшей"?"

В данном случае неопытной и утомлённой, но недурно обученной, так что вполне приличной, хотя и истощённой.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 23-05-2006 09:14:29  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"В том то и дело, что кавалерия, проводившая атаки на батальон принца Августа, была малочисленной."

А кавалерия вообще редко превосходит атакуемую пехоту числом. Пруссаков было 250 человек, а сколько же французской кавалерии участвовало в операции?

"Сейчас не помню всех подробностей узнанного, но, по памяти, в первой атаке участвовал один эскадрон гусар."

Гусар, а не драгун?

"Вторая атака была не сразу, а через некоторое время, что дало батальону возможность привести себя в порядок и отойти."

Он не столько приводил себя в порядок (так как не от чего было приводить - французы до него даже не доехали), сколько просто отступал.

"Сейчас не помню, сколько было атак, но все они были через достаточные промежутки времени и особым упорством не отличались."

Что значит особым упорством? Насколько я помню, французы провели с десяток атак, да и вообще, как правильно пишет Клаузевиц, ситуацию более благоприятную для кавалерии трудно себе представить - численный перевес, моральный подъём после непрерывных успехов, полуразбитый до этого противник и т.д. Ещё можно было бы сказать, что вот в этот раз французы не атаковали с упорством, а в другие атаковали, но рассказ Клаузевица полностью совпадает в деталях с рассказами англичан о французских атаках при Ватерлоо, когда, по всеобщему признанию, французы приложили все возможные усилия для достижения успеха. Тем не менее, англичане в конце концов встречали повторные атаки французов насмешками - "ну вот, снова эти чёртовы дураки пожаловали".


Последний раз редактировалось: Илья_Литсиос (23-05-2006 10:30:46), всего редактировалось 1 раз

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 6 из 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.087 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: