Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Это Спарта!!!
Автор Сообщение
<  Настольные игры и игры PBEM  ~  Это Спарта!!!
Franky
СообщениеДобавлено: 12-02-2012 22:34:30  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия



Радостная новость для всех любителей игры Commands&Colors: Ancients . Наконец-то поступило в продажу 6-е дополнение, посвящённое сражениям Спарты, воинственного древнегреческого государства. Но кроме непосредственно спартанской армии (без малого 150 блоков!) нас ожидает в коробке много интересного.



Во-первых, новые гексы местности. Теперь у нас есть земляные валы, укреплённые и неукреплённые стены, ворота, гексы с городской застройкой и болота. Каждый тип местности влияет на движение отрядов и даёт им штрафы или бонусы в бою.

Во-вторых, новый тип отрядов - греческие гоплиты. Это тяжеловооружённые воины (хотя в терминах игры считаются Средней пехотой), сражавшиеся организованным строем – фалангой. Гоплиты более управляемы и агрессивны – их можно активизировать и карточками «всадников». Это, конечно, нелогично, поскольку гоплиты никакие не всадники. Но с другой стороны, не так уж и сложно запомнить это правило.



Кроме нового типа отряда в различных сценариях появляются и разные «особые» отряды, известные нам из истории, Такие, как «бессмертные» персы, фиванский «Священный отряд», элитная «тысяча» аргосцев, спартанские «скириты» и другие. И у каждого свои правила, делающие его уникальным отрядом. Это не только придаёт разнообразие игре, но и добавляет историчности и ощущения не просто какой-то битвы, но конкретного сражения, происходившего в реальности.

В-третьих, 26 новых сценариев, которые охватывают военную историю Спарты, начиная чуть ли не с гомеровских времён (битва при Гисии, 669 год до нашей эры) и заканчивая сражениями с Александром Македонским и его генералами (битвы при Херонеях и Мегалополе). Широко известная битва при Фермопилах (все смотрели «300 спартанцев»?) представлена аж в двух вариантах, причём совершенно непохожих друг на друга.

Известный варгеймер и популяризатор варгеймов Марк Арнаудо создал видеообзор этого дополнения.

http://www.youtube.com/watch?v=-PhGanXTf6A

В нём вы можете увидеть расстановку нескольких сценариев:
оба варианта Фермопил, битва при Микале (где войскам придётся форсировать реку),
битва при Делии и Амфиполисе. Последнее сражение особенно интересно, это своеобразный ответ тем, кому не нравятся однообразные победные условия. В этом сценарии афинянам надо вывести войска с одной стороны поля. Проблема в том, что им наперерез движется одна половина армии спартанцев, а сзади нагоняет другая, к тому же спартанцы ходят первыми, так что всё обещает быть очень драматично.



В общем, очень интересное дополнение! Просто необходимое для любого варгеймера, увлекающегося серией Commands&Colors: Ancients.

Этот и другие обзоры и отчёты читайте в моём блоге "Я варгеймер".

Иллюстрации взяты с сайтов http://www.boardgamegeek.com, http://www.ccancients.net
Коллаж Алсу Галеевой.

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 12-02-2012 23:08:01  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"элитная «тысяча» аргосцев, спартанские «скириты»"
Э... Максим, а можно для тех, кто от сохи...
Кто такие скириты и чем прославилась элитная тысяча аргосцев?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 12-02-2012 23:12:44  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Franky писал(а):




Странные у них всё-таки представления о том, как должен выглядеть "спартанский гоплит" - синие туники (?) с белыми рукавчиками, опять же почему-то синие плащи, плюс щиты с лямбдой - не ранее конца 5 века до н.э., а панцирь-поножи-шлем на начало 5 века до н.э.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 12-02-2012 23:19:22  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Soser писал(а):
"элитная «тысяча» аргосцев, спартанские «скириты»"
Э... Максим, а можно для тех, кто от сохи...
Кто такие скириты и чем прославилась элитная тысяча аргосцев?


Эх Сосер, Сосер, а еще пэйджер читаешь на ночь... Это же Σκιωρεῖται, вспомнил, лох ты скиритский? (лох в хорошем смысле, спартанском).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 13-02-2012 01:08:14  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вася, а можно на русском, а не греческом?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tyvaldr
СообщениеДобавлено: 13-02-2012 05:18:42  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 08, 2011
Сообщения: 302
Откуда: Russia

Σκιωρεῖται — скириты, насколько я понимаю греческий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei
СообщениеДобавлено: 13-02-2012 05:25:49  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 01, 2007
Сообщения: 1232
Откуда: Танкоград, Россия

Franky писал(а):

Радостная новость для всех любителей игры

Franky, спасибо за новость и обзор игры!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ленивый_Ёжик
СообщениеДобавлено: 13-02-2012 09:11:41  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 08, 2008
Сообщения: 1797
Откуда: Чебоксары, Россия

Ежели интересно, по поводу скиритов:
А. В. Зайков Скириты в спартанском войске
http://proceedings.usu.ru/?base=mag/0063%2801_$01_02-2009%29&xsln=showArticle.xslt&id=a22&doc=../content.jsp

_________________
Всё фигня, кроме пчёл... Но если подумать... То и пчёлы тоже фигня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 13-02-2012 13:54:41  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Ленивый_Ёжик

Хорошая статья, кстати, с удовольствие прочитал. Саша, спасибо за ссылку... Smile

Эк по Секунде-то там проехались: "Польский исследователь явно не страдает отсутствием воображения" Smile Smile Smile

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 13-02-2012 15:06:28  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Хм... Вобщем понятно, что ничего про этих скиритов непонятно.
Автор статьи пытается изобразить их, как неких альмуговаров - горцы отморозки. Если спартанцы имели в своем составе такие войска, не понятно, почему они испытывали проблемы от пельтастов при Сфактерии или Лехее.
Просто потому, что там не было этих самых скиритов?
А для того, что бы их ставить в состав фаланги, они должны уже выглядеть как пельтасты Иффикрата.

2Франки
Максим, а они в игре как легкачи или гоплиты сделаны?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ленивый_Ёжик
СообщениеДобавлено: 13-02-2012 16:24:40  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 08, 2008
Сообщения: 1797
Откуда: Чебоксары, Россия

Ну, к каждой лакедемонской море скиритов не приставишь.

Подробности Сфактерии не помню, перечитать надо, а при Лехее Ификрат с пельтастами потому и решился напасть на лакедемонян, поскольку те остались без прикрытия конницы и легковооружённых.

_________________
Всё фигня, кроме пчёл... Но если подумать... То и пчёлы тоже фигня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 13-02-2012 17:04:14  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

При Сфактерии не было легкачей.
При Лехее конница спартанцев подошла, но трусливая. Стремалась атаковать.

Собственно, по описанию этих скиритов, если их принять за легкачей, то - аналог пельтастов фракийцев.
Я не вижу какого то особого функционала.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Franky
СообщениеДобавлено: 13-02-2012 18:43:47  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Я прошу прощения, что не могу отвечать на вопросы оперативно, поскольку днём нет такой возможности.

Soser писал(а):
"элитная «тысяча» аргосцев, спартанские «скириты»"
Э... Максим, а можно для тех, кто от сохи...
Кто такие скириты и чем прославилась элитная тысяча аргосцев?

И те, и другие были в битве при Мантинее 418 г. до н.э.
Про аргосцев упоминается у Фукидида:
"...при них стояли аркадские союзники, затем тысяча отборных аргивян, которых государство с раннего их возраста обучало военным упражнениям на общественный счет; к ним примыкали остальные аргивяне, за которыми сле­довали союзники их, клеоняне и орнеаты..." Фукидид. История. Книга пятая, псалом 67

Soser писал(а):
2Франки
Максим, а они в игре как легкачи или гоплиты сделаны?
Ни то, ни другое. В игре есть ещё такой тип войск, как "Ауксилия". разумеется, это не исторический, а игровой термин. Это такой собирательный тип, он может обозначать и слабообученную среднюю пехоту, и среднюю пехоту с облегчённым вооружением. Её особенность, что, в отличии от стандартной средней пехоты, ауксилия может ходить не на 1, а на 2 гекса, но не может при этом драться (а легкачи могут). Кроме того, они наносят хит при выпадении "меча" на кубике (легкачи не наносят).
Скиритам же добавили два качества: первое, они-таки могут сражаться даже после движения на два гекса (то есть боевая мобильность у них такая же, как у легкачей); второе, они также наносят хит при выпадении "шлема", то есть как будто с ними рядом всегда есть лидер. Как я понимаю, это воспроизводит независимость и самостоятельность их действий. Вообще, серьёзный получился отрядик, получается, они наносят хит с 50% вероятностью (цветной символ + меч + шлем). Да, и ещё игнорят один "флаг", выброшенный против них.

Pipeman писал(а):
Странные у них всё-таки представления о том, как должен выглядеть "спартанский гоплит" - синие туники (?) с белыми рукавчиками, опять же почему-то синие плащи, плюс щиты с лямбдой - не ранее конца 5 века до н.э., а панцирь-поножи-шлем на начало 5 века до н.э.
Справедливые замечания. Но тут необходимо учесть, что расцветка фигурок в игре служит для облегчения идентификации типов войск: лёгкие - зелёные, средние - синие, тяжёлые - красные.
Вот, например, средние отряды (это сравнение наклеек в 1-м и 6-м дополнениях):



а вот лёгкие и тяжёлые отряды:



Это, возможно, неисторично, но действительно помогает ориентироваться в своих и вражеских отрядах на поле боя буквально на подсознательном уровне.

Sergei писал(а):
Franky, спасибо за новость и обзор игры!
На здоровье!

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленивый_Ёжик
СообщениеДобавлено: 13-02-2012 20:41:27  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 08, 2008
Сообщения: 1797
Откуда: Чебоксары, Россия

Судя по картинкам отрядов, авторы точно видели картинки из книг Коннолли и Вэрри. А пельтасты внизу слева - один к одному - из хатовского набора легкачей Laughing

_________________
Всё фигня, кроме пчёл... Но если подумать... То и пчёлы тоже фигня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 13-02-2012 20:46:47  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Франки, а чего обложка такая стремная - царек Леонидас из фильма "300" без шлема, но с гребнем? Это фотомонтаж или реально коробка такая глупая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Настольные игры и игры PBEM

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.089 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: