Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Гренадерские полки ... с фузилерами
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Гренадерские полки ... с фузилерами
Леонид
СообщениеДобавлено: 23-01-2012 11:58:52  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

Добрый день!

Как то не все ладно у нас с гренадерскими полками. Возьмем, для примера, Павловскую эпоху. В разных источниках, касающихся униформы и организации Русской армии, можно прочитать примерно следующее.
Полки армейской тяжелой пехоты приводились в единообразный двух батальонный состав. В каждом батальоне одна рота была гренадерской, а пять других - фузилерными (в гренадерских полках) или мушкетерскими (в мушкетерских полках). При этом гренадерские роты гренадерских полков были названы флигель-ротами и вместе с гренадерскими ротами мушкетерских полков составляли сводные гренадерские батальоны.
Возникает закономерный вопрос. Зачем называть полки гренадерскими, если в батальоне собственно гренадерской была только одна рота из шести, да и та могла выводиться из состава батальона для действий в сводных гренадерских батальонах (также как и в мушкетерских полках)? В чем отличие фузилеров в "гренадерских" полках от мушкетеров в мушкетерских полках (кроме головного убора и некоторых других отличий в униформе, конечно)?
Собственно при Александре I в этом плане мало что изменилось. Например, согласно штатам октября 1810, мы опять имеем гренадерские полки из 3-х батальонов (грен. рота и 3 фузил. роты в каждом). В мушкетерских полках (пехотные с 1811) все то же самое, но только мушкетеры вместо фузилеров...
Скажем у тех же французов (возьмем 1808-1812) ситуация более понятная. Линейный пехотный полк имел 4 линейных и 1 запасной батальон. При этом батальоны имели однотипную организацию и включали 1 гренадерскую, 1 вольтижерскую и 4 фузилерные роты. То есть имеем просто полки линейной пехоты, а в них имеются все ее виды ("тяжелая" линейная, "легкая" линейная и просто линейная). Все логично...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
micke
СообщениеДобавлено: 23-01-2012 12:07:33  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Dec 21, 2009
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Еще отличие в названии. Very Happy Кто их, правителей, поймет. А французы тоже элитные роты сводили в отдельные батальоны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 23-01-2012 13:22:27  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

На 1812, действительно, гренадерские и пехотные полки из 3-х батальонов (2 действующих и 1 запасной). При этом гренадерская рота состояла из 2 взводов: собственно гренадерского и стрелкового. Последний, надо полагать, задумывался как аналог французских вольтижеров, но фактически им не стал.
В развёрнутом построении батальона гренадерский взвод гренадерской роты становился на правом фланге, стрелковый взвод гренадерской роты - на левом фланге (подобно элитным ротам у французов).
Сводно-гренадерские части формировались из гренадерских рот запасных батальонов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид
СообщениеДобавлено: 23-01-2012 14:12:49  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

wurtemberg писал(а):
Сводно-гренадерские части формировались из гренадерских рот запасных батальонов.
По поводу сводно-гренадерские частей вопросов нет - тут все более-менее понятно, а вот что касается штатных...
Я тут просмотрел тему "Историчность панорамы "Бородинская битва". Там был такой вопрос.
Цитата:
Есть в панораме эпизод, который именуют "атака сводногренадерской дивизии" Но если это гренадеры, то почему на киверы пехотные, без высоких султанов?

Так вот, возможно, что ответ на этот вопрос связан с моей темой...

Читаем у того же Чернушкина.
С 1806 года кивера с султаном присвоены только рядовым гренадерских рот!

Состав 1-й гренадерской дивизии перед Бородинским сражением (24.08.1812 г.).
1-я бригада
лейб-гренадерский полк
гренадерский графа Аракчеева полк

2-я бригада
Павловский гренадерский полк
Екатеринославский гренадерский полк

3-я бригада
Санкт-Петербургский гренадерский полк
Таврический гренадерский полк

Гренадеры-Павловцы, как известно, продолжали носить митры, а фузилеры - фузилерные шапки на них похожие. Не знаю точно относительно лейб-гренадерского полка (на картине Грекова "Лейб-гвардии Гренадерский полк в сражении при Бородино" султаны присутствуют http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/84/Mitrophan_Grekov_05.jpg), но в других "гренадерских" полках собственно гренадерскими были только по одной роте в составе каждого из 2-х батальонов, которые, если я не ошибаюсь, также назывались фузилерными! То есть большинство этих "гренадеров" могли быть фузилерами и не иметь киверов с султанами.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
micke
СообщениеДобавлено: 23-01-2012 14:45:31  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Dec 21, 2009
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

В Лейб-Гренадерском полку все роты были гренадерскими. У фузилер грен. полков, я так понимаю, гренада о трех огнях на кивере + отсутствие султана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andreytis
СообщениеДобавлено: 23-01-2012 15:16:46  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jan 10, 2012
Сообщения: 46
Откуда: Москва

Леонид писал(а):
wurtemberg писал(а):
Сводно-гренадерские части формировались из гренадерских рот запасных батальонов.
По поводу сводно-гренадерские частей вопросов нет - тут все более-менее понятно, а вот что касается штатных...
Я тут просмотрел тему "Историчность панорамы "Бородинская битва". Там был такой вопрос.
Цитата:
Есть в панораме эпизод, который именуют "атака сводногренадерской дивизии" Но если это гренадеры, то почему на киверы пехотные, без высоких султанов?

Так вот, возможно, что ответ на этот вопрос связан с моей темой...

Читаем у того же Чернушкина.
С 1806 года кивера с султаном присвоены только рядовым гренадерских рот!

... но в других "гренадерских" полках собственно гренадерскими были только по одной роте в составе каждого из 2-х батальонов, которые, если я не ошибаюсь, также назывались фузилерными! То есть большинство этих "гренадеров" могли быть фузилерами и не иметь киверов с султанами.
Smile


А ведь похоже на правду. Это мой вопрос был, про "где султаны".
Если так, то вопросы к Рубо отпадают.
Тогда в чем различия гренадерских и пехотных полков? получается нет различий. может престиж? название? какой-то другой отбор в них?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bull
СообщениеДобавлено: 23-01-2012 21:18:53  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

По сути... В фузилерных ротах гренадерских полков в 1812 году были султаны (если говорить об "уставной" униформе, конечно же). Если не слышали ни про книги Ульянова, Габаева, ни про энциклопедию Безотосного - обращайтесь, пожалуйста. С удовольствие расскажу, где их можно увидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 24-01-2012 04:58:08  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Леонид писал(а):
Читаем у того же Чернушкина.
С 1806 года кивера с султаном присвоены только рядовым гренадерских рот!

Замечательно. Только рядовые? А унтера и офицеры, значит, султанов не носили?
Оставьте Чернушкина для младшего школьного возраста, да найдите что-нибудь посерьёзнее, как советует коллега Bull. К примеру, "Регулярную пехоту 1801-1855" И. Ульянова Cool

Цитата:
(...) То есть большинство этих "гренадеров" могли быть фузилерами и не иметь киверов с султанами. Smile

В армейской пехоте султаны на киверах должны были иметь все чины гренадерских полков (в том числе и в фузилерных ротах), а также гренадерские взводы мушкетерских (пехотных) полков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andreytis
СообщениеДобавлено: 24-01-2012 10:19:48  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jan 10, 2012
Сообщения: 46
Откуда: Москва

Bull писал(а):

Двойка вам по истории. И по логике тоже двойка...

По сути... В фузилерных ротах гренадерских полков в 1812 году были султаны (если говорить об "уставной" униформе, конечно же). Если не слышали ни про книги Ульянова, Габаева, ни про энциклопедию Безотосного - обращайтесь, пожалуйста. С удовольствие расскажу, где их можно увидеть.


В том-то и дело, что книг этих у меня нет. иначе и вопросов бы не было.
А сарказма не понял: что двойки ставить? мы разобраться пытаемся, а не экзамен сдаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erwin
СообщениеДобавлено: 24-01-2012 10:39:37  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

[quote="andreytis"]
Bull писал(а):
В том-то и дело, что книг этих у меня нет. иначе и вопросов бы не было.

http://www.reenactor.ru/index.php?showforum=13&category1=66

_________________
http://vasiliyl.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид
СообщениеДобавлено: 24-01-2012 10:59:04  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

Во-первых, всем спасибо!
Кто с нами вступит в спор, тому дадут отпор... Very Happy
Да есть у меня Ульянов (1698-1801, 1801-1855, 1855-1918гг.). Чтоб не быть голословным, цитирую.
С 1803 г. в войсках стали получать распространение суконные цилиндрические шапки: в 1803 г. они были присвоены гарнизонам и мушкетерским батальонам... С 1805 г. он начали заменять гренадерские и фузилерные шапки и егерские шляпы... В гренадерских и фузилерных батальонах шапки венчались массивными цилиндрическими султанами. Ну и т.д. вся эволюция... В феврале 1811 был введен новый образец султана для гренадеских полков и т.д.
Так что есть прямое указание, что султаны на ранних киверах у фузилеров были. Больше специально по фузилерам я ничего такого не нашел (может что-то пропустил, поскольку текста и разных деталей много, а времени мало), но есть основания полагать, что султаны у них остались и после 1806, и эволюционировали они также, как у гренадеров. Так что у Чернушкина здесь скорее всего глючок, но издание все равно "ограниченно полезно"! Кстати, иллюстрации у Ульянова я бы сказал контрастируют с содержанием и по качеству как раз больше подходят для школьного возраста... Wink
Имеются также соответствующие номера Нового солдата. Сейчас просмотрел заново №195 Русская пехота 1799-1814 - тоже не бесполезная вещь, да и иллюстрации неплохие. А вот Потемкинский период у них, кажется, пропущен (есть 1725-1763 и сразу 1799-1814).
А вообще, что касается "султанов" и т.п., то это изначально был не мой вопрос, и выводы революционные я не делал, а только предположение. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид
СообщениеДобавлено: 24-01-2012 13:08:23  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

На сей раз это всего лишь я, Леонид Very Happy
Я тут заступиться за Чернушкина хочу. Эта фраза как бы выпала из контекста. На самом деле, взята она из подраздела "Мушкетерские полки" (с.136), где в т.ч. бегло сравниваются рядовые мушкетеры и гренадеры, в частности:
В 1803 году рядовым мушкетерских полков были даны шапки по образцу нестроевых чинов гренадерских полков, а в 1805 - как у гренадер, но без гренадки и султана (см. рис.10 на с.137). С 1806г. кивера с султаном присвоены только рядовым гренадерских рот (в данном случае в мушкетерских полках).
А я смело обобщил это, и сделал вывод, что султанов не было и у фузилеров в гренадерских частях, так что это мой косячок, а не Чернушкина. Об унтерах и офицерах в этом месте речь не шла, а вообще с этим все в порядке, и в смысле текста, и в смысле иллюстраций. Вот как-то так... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид
СообщениеДобавлено: 24-01-2012 13:30:33  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

Да, эк оно поворачивается, а ведь задал я всего-то простой, можно сказать, вопрос. Воистину нам не дано предугадать как наше слово отзовется... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 24-01-2012 13:30:44  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Леонид писал(а):

Возникает закономерный вопрос. Зачем называть полки гренадерскими, если в батальоне собственно гренадерской была только одна рота из шести, да и та могла выводиться из состава батальона для действий в сводных гренадерских батальонах (также как и в мушкетерских полках)?


Традиция русской армии называть элитные, но не относящиеся к гвардии полки "гренадерскими" .

Цитата:

В чем отличие фузилеров в "гренадерских" полках от мушкетеров в мушкетерских полках (кроме головного убора и некоторых других отличий в униформе, конечно)?


В статусе (и жалованье, если правильно помню).

Цитата:

Скажем у тех же французов (возьмем 1808-1812) ситуация более понятная. Линейный пехотный полк имел 4 линейных и 1 запасной батальон. При этом батальоны имели однотипную организацию и включали 1 гренадерскую, 1 вольтижерскую и 4 фузилерные роты. То есть имеем просто полки линейной пехоты, а в них имеются все ее виды ("тяжелая" линейная, "легкая" линейная и просто линейная). Все логично...


Да тоже не очень понятно - зачем тогда отдельные полки легкой пехоты с точно такой же структурой? Вольтижеры легкой пехоты - это более вольтижеристые вольтижеры, чем вольтижеры линейной пехоты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид
СообщениеДобавлено: 24-01-2012 13:48:02  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

Александр Жмодиков писал(а):
Традиция русской армии называть элитные, но не относящиеся к гвардии полки "гренадерскими" .

А поскольку человеческого материала и финансовых ресурсов, чтобы сделать эти полки полностью гренадерскими не хватало, то остальную пехоту в них нарекли фузилерами с некоторыми отличиями в униформе, экипировке и денежном содержании в сравнении с обычной пехотой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.075 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: