Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Наполеоника по правилам ПЭН: вопросы и предложения
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Наполеоника по правилам ПЭН: вопросы и предложения
Dragon
СообщениеДобавлено: 19-05-2006 11:03:59  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Nick One, то есть ты предлагаешь считать драгун Лейб-Гвардии Драгунского полка и Полка "Драгун Императрицы" Императорской Гвардии хуже по эффективности, чем кирасир армейских полков?
Выскажу свое ИМХО-драгун с ветеранством (или элитностью-как назовете) должен быть эффективнее ,чем кирасир-новобранец. С этим согласишся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 19-05-2006 15:43:36  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я с Драгоном согласен.

Денис, вот так получится драгун - ветеран (элита) 15\5 атака\защита
кирасир ветеран 15\7. 7 только потому, что кираса +2 дает. Если кирасиру не дать кирасу то он будет равен драгуну.

Теперь такая мысль. Гусары дороже егерей, но применяются и те и те равноэффективно. Малькольм сказал бы - традиция.
Если кирасиры равны драгунам, но драгуны дешевле и вдобавок универсальнее, нафига нам кирасиры? (Особенно кирасиры, которые без кирас были)
Если дотошно учитывать наличие кирас, то показатели карабинеров франчей сравнятся с показателями драгун, которых мы теперь можем поднять до элитного статуса. Вот такая ботва.

Влад.
При больших потерях возможно - выстоять\отступить\бежать
При 100% потерях в передней шеренге (естественно, в случае линии она вся уничтожена0 возможно - отступить\бежать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Malcolm
СообщениеДобавлено: 19-05-2006 16:08:22  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Я с Драгоном согласен.

Я тоже.
Ветеранский драгун должен быть примерно равен кирасиру по стоимости (игровой) Будет как в Брюсе. А карабинеры это либо просто кирасиры чуть покруче, либо драгуны чуть покруче (до 1810 г.)
Цитата:
Nick One, то есть ты предлагаешь считать драгун Лейб-Гвардии Драгунского полка и Полка "Драгун Императрицы" Императорской Гвардии хуже по эффективности, чем кирасир армейских полков?
Выскажу свое ИМХО-драгун с ветеранством (или элитностью-как назовете) должен быть эффективнее ,чем кирасир-новобранец. С этим согласишся?

В Брюсе гвардейский драгун дороже и соответственно лучше армейского кирасира (по характеристикам равен, но считается ветераном и имеет с этого лишние бонусы)
Цитата:
Теперь такая мысль. Гусары дороже егерей, но применяются и те и те равноэффективно. Малькольм сказал бы - традиция.

Дороже они по реальной стоимости всякого барахла. По эффективности они одинаковы, поэтому игровая стоимость должна быть одинакова.
Цитата:
Если кирасиры равны драгунам, но драгуны дешевле и вдобавок универсальнее, нафига нам кирасиры? (Особенно кирасиры, которые без кирас были)

Среднестатистический кирасир сильнее среднестатистического драгуна. Да и строй прорывать надо чем то более серьезным. А ветеранская конница это все таки не такое частое явление, чтобы на жэто закладываться и избавляться от кирасир. Тем более, что кираса тут не рулит. Главное в кирасире это конский состав.
На самом деле речь идет о том, чтобы игроки могли выбирать:брать им конницу простую или ветеранскую. Ветеранская по характеристикам лучше, но дороже.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick One
СообщениеДобавлено: 19-05-2006 16:22:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Dragon писал(а):
Nick One, то есть ты предлагаешь считать драгун Лейб-Гвардии Драгунского полка и Полка "Драгун Императрицы" Императорской Гвардии хуже по эффективности, чем кирасир армейских полков?
Выскажу свое ИМХО-драгун с ветеранством (или элитностью-как назовете) должен быть эффективнее ,чем кирасир-новобранец. С этим согласишся?


Я этого не говорил и не предлагал. Я вообще про гвардию не проронил не слова. Вся моя реплика относилась к армейским полкам.
Решить-то можно проще, ввести настоящие понятия того времени:
-тяжёлая кавалерия
-линейная кавалерия
-лёгкая кавалерия
(со своими отличными друг от друга хар-ками)
А внутри этих родов войск делить уже на новобранцев, опытных, ветеранов, гвардию(элиту).

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 19-05-2006 19:53:36  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Так примерно так и есть.

2Левша.
Думаю про твою фигурку на фланге в линии. В ПЭ одна шеренга бывает редко. Если она на нескольких подставках. то побежать может одна подставка.
В ПЭН одна подставка из большого отряда в линии бежать не может.
Это я обсуждал с Ником. Есть единое подразделение на нескольких подставках. И бежит оно как единое подразделение.
Но, получается глуповато. Если крайнюю миньку с фронта грохнут - пофиг дым. Ту же миньку с фланга - 100% потери на фланге со всеми вытекающими...
Че нить придумаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 19-05-2006 23:00:25  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

2 Soser

Тут не только при линейном построении ляп может выйти. Возьмем фронтальную рубку, когда после предыдущего хода соперник забыл (лоханулся, заснул и т.д.) заполнить первую линию потерь. И осталась у него в первой линии одна минька. Убили ее, а сзади еще три линии гренадер стоит - все равно ребята отступайте! Как-то не только к процентам привязать надо, а и к фактическому количеству что-ли (более 2х ?).

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 19-05-2006 23:30:37  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Игрок обязан заполнить шеренги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 19-05-2006 23:34:12  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Soser писал(а):
Игрок обязан заполнить шеренги.


Тогда другое дело.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 17-06-2006 21:46:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Вчера был в Москве в клубе "ДД", где благодаря гостеприимству Димы Драгона сыграл еще партию в ПЭН с Арго. Битва была русско-французская (на этот раз в чистом виде), минек поменьше, чем в прошлый раз: пехоты по 150 фигурок с каждой стороны, а кавалерии только по 30. Играли 4 часа - до конца опять не доиграли (еще раз вспомнили "два часа на игру" Сосера Laughing ). Но шло все веселее прежнего: Арго знал правила, а я тоже начал "врубаться".

Но вопрос все же возник. Была ситуация, когда после моей стрельбы по пехотному каре Арго, каре понесло значительные потери (осталось 8 минек на подставке). Далее в этом же ходе я решил атаковать это каре кавалерией. Вопрос: при атаке на такое "ущербное" каре (по правилам оно должно быть переформировано в колонну) оно сохранет свои свойства до следующего хода или должно быть СРАЗУ переформировано в колонну?

И еще. При перестрелке двух однинаковых линий, как избежать ситуации, когда ТРИ подставки выберут своей целью одну в центре линии противника и начнут ее быстро уничтожать? Неисторично это как-то!

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 18-06-2006 14:00:02  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Мы не играем таким количеством фигурок.
Наши армии в среднем по 80 минек. Реже 100.
Так что по времени вопросы не ко мне.

Разбитое каре должно сразу потерять свойство каре, им не хватает людей его замкнуть. "Потери от стрельбы изымаются из шеренг и шеренги заполняются после стрельбы в фазу движения до фазы ближнего боя." Колонна должна сформироваться автоматически.

А по последнему я не знаю, что сказать.
Насколько исторично концентрировать стрельбу по одному из флангов или центру, фиг его знает.
Если это не исторично, то можно оговорить в правилах.
Я даже знаю, откуда этот баг вылезает. Не соответствие масштабов звездатой подставки по фронту и дальности стрельбы.
А у тебя какое расстояние между линиями было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 19-06-2006 16:03:25  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
А у тебя какое расстояние между линиями было?



Шагов 8. На самом деле, мы так не делали, но обсуждали, что такой вариант будет самым эффективным с учетом правила о тесте на стойкость при потере 50% линии на подставке.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 19-06-2006 18:52:56  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Влад, у такой концентрации стрельбы есть свои минусы. У тебя по несколько выстрелов на одну фигурку придется. А так бы мог других поубивать. Тест то будет одна подставка проходить, которую скорее всего ты всю стрельбой и вынесешь. А распредели ты стрельбу равномерно, мог всем подставкам большие потери нанести. А так у тебя фланговые подставки совсем не тронутые будут и дадут ответный выстрел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 6 из 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.073 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: