Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Наполеоника по правилам ПЭН: вопросы и предложения
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Наполеоника по правилам ПЭН: вопросы и предложения
Levsha
СообщениеДобавлено: 18-05-2006 15:19:22  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Вот выстрел им добавлять не надо. Т.е. быть он должен, но ни чем не лучше, чем у другой кавалерии.(а стреляет в ПЭН кавалерия? не помню )
Драгун воевать в пеших порядках практически не обучали. Они(драгуны) в нап.войнах выросли в самостоятельный род кавалерии и с регулярной пехотой в пешем строю вряд ли справятся.



Ник, кавалерия в ПЭН может делать защитный выстрел только с близкой дистанции слабее регулярной пехоты (намного). Мне казалось, что в Брюсе для драгун есть возможность спешиваться и вести бой в пешем строю (как и было в реальности, см., например, мою ссылку о штурме ДОМОВ в деревне при Аусбурге). Или я насчет Брюса ошибаюсь? А добавить СВ драгунам (не до полной силы пехоты, конечно) я предлагал, чтобы не перегружать простые правила ПЭН еще и спешиванием. То есть, чтобы был выбор - атаковать, как кавалерия, или, скорее, как новобранческая пехота (ВМЕСТО спешивания).

С уважением

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick One
СообщениеДобавлено: 18-05-2006 16:00:18  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Levsha писал(а):

Ник, кавалерия в ПЭН может делать защитный выстрел только с близкой дистанции слабее регулярной пехоты (намного). Мне казалось, что в Брюсе для драгун есть возможность спешиваться и вести бой в пешем строю (как и было в реальности, см., например, мою ссылку о штурме ДОМОВ в деревне при Аусбурге). Или я насчет Брюса ошибаюсь? А добавить СВ драгунам (не до полной силы пехоты, конечно) я предлагал, чтобы не перегружать простые правила ПЭН еще и спешиванием. То есть, чтобы был выбор - атаковать, как кавалерия, или, скорее, как новобранческая пехота (ВМЕСТО спешивания).

С уважением


В "Брюсе" можно спешивать драгун. Но как пехота они воевать не будут.
Вот в домах, да, эффективны будут.

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick One
СообщениеДобавлено: 18-05-2006 16:05:29  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Soser писал(а):
Денис, у меня драгуны не СТАНОВЯТСЯ ветеранами. Это же не кампания.
Эти параметры присваиваются сразу.
Например, написано в правилах, что грены и егеря новобранцами быть не могут. Мне это тоже убрать? Сделать возможность быть любыми?
У франчей не могут быть новобранцами. А у русских могут.


Да я помню, что не становятся ветеранами в ПЭН. Но я бы и другой кавалерии не давал тогда ветеранства изначально. Кроме гвардии.
Просто сделал бы им различия не по ветеранству и элите, а силе удара.

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 18-05-2006 18:21:03  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Блин.
Сила удара зависит от ветеранства.
К фигурке новобранца идут навесы к атаке и защите за регулярного и ветерана.

Денис, твою позицию по драгунам я понял. Она заключается в твоем вопросе - Почему они не могут быть ветеранами? Такой же твой вопрос я отыскал на старой ветке.
Про ветеранство других видов кавалерии. Есть, например, три градации улан. Пусть фрачи будут новобранцами (поплоше), какие нить литовские регулярные, а исконные поляки - ветераны (чтоб выделить их) Или к примеру кирасиры итальянские - новобранцы, французкие - регулярные. саксонцы - ветераны. А вот рядом с французкими регулярными карабинеры будут ветеранами.
Просто три степени градации по крутости. Наверняка, если посмотреть ваши таблички, у вас еще большая диференциация. Одни мораль послабже, другие бьют посильнее, третьи еще чего..

Я против драгун ветеранов особо не спорю. Не хватает инфы. Были драгуны особо прославившиеся? Типа - у Тринидата и Тобаго кавалерия фиговая, а вот драгун у них все европейские страны закупали?
Просто я вынес мысль, что драгуны по определению быть хорошими не могут. Раз они универсальны и не дороги, это как в футболе - вместо покупки отдельно хороших нападающих и защитников накупим недорогих универсалов. Которые умеют всего понемногу, но никогда не сравнятся с ускоспециализированными игроками.
Так что если я не прав, так и скажите.

Дима. без пересылки тебе файла (лежит он у меня) ты конкретно - согласен или нет по моим рассуждениям по драгунам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lisyatina
СообщениеДобавлено: 18-05-2006 20:04:37  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 2468
Откуда: Москва, Россия

Прекрасные "драгуны" (по сути, по названию - шеволежеры) австрийский третий полк О'Рейли. Они прикрывали отход с Аустерлица. Наполеону "понравилось" Twisted Evil

_________________
"Вы не видели австрийцев в битве у Эсслинга; поэтому вы вообще ничего не видели" (Наполеон)
"Товарищи, опомнитесь! Мы же все взрослые люди, давайте просто достанем и померяемся! Twisted Evil" (с)amfilox
http://falsewargamers.blogspot.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 18-05-2006 20:45:41  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Про ветеранство других видов кавалерии. Есть, например, три градации улан. Пусть фрачи будут новобранцами (поплоше), какие нить литовские регулярные, а исконные поляки - ветераны (чтоб выделить их) Или к примеру кирасиры итальянские - новобранцы, французкие - регулярные. саксонцы - ветераны. А вот рядом с французкими регулярными карабинеры будут ветеранами.
Просто три степени градации по крутости. Наверняка, если посмотреть ваши таблички, у вас еще большая диференциация. Одни мораль послабже, другие бьют посильнее, третьи еще чего..


Золотые слова! Здесь то ничего менять не надо, а то игрового интереса не будет. Ограничения в наборе ветеранов есть: их цена.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 18-05-2006 21:39:45  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Игорь, не совсем понятно.
Австрийцы драгуны или шевалежеры?

Кроме того. Возьмем солдат республики. Они могли умирать за свободу и очень нравиться молодому генералу Бонопарту. Станут ли они от этого элитными?
Под ветеранами (элитой) я понимаю войска, не которые эпизодически могли лечь грудью на амбразуру, а которые своей выучкой постоянно демонстрировали это.

Скажем. мой родной Зенит может напрягшись, в одной игре одолеть мадридский Реал (оптимистично Laughing ), но станет ли он от этого клубом мирового уровня? А Реал, даже слив несколько игр в чемпе Испании все равно останется грандом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lisyatina
СообщениеДобавлено: 18-05-2006 21:49:29  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 2468
Откуда: Москва, Россия

Сергей, понимаешь они их то делили, то объединяли, то опять делили Laughing Laughing Laughing в общем, к указанному мной случаю они были вооружены одинаково. Единственная разница была в уздечках. И по сути были драгунами.

_________________
"Вы не видели австрийцев в битве у Эсслинга; поэтому вы вообще ничего не видели" (Наполеон)
"Товарищи, опомнитесь! Мы же все взрослые люди, давайте просто достанем и померяемся! Twisted Evil" (с)amfilox
http://falsewargamers.blogspot.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 18-05-2006 22:41:37  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Soser, чем тебе не нравится выучка тех же французских драгун? Тот же Груши при Фридланде и Прейсиш-Эйлау водил в множество атак именно драгун. И именно французских.
Кстати, драгунские полки были во французской армии и в республику и в империю. Практически те же части и оставались (только номера некоторые сменили). Да и новые части зачастую получали кадры для формирования из драгунских полков. так что насчет ветеранства-если за очки, то я бы давал.


Последний раз редактировалось: Dragon (18-05-2006 23:18:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Malcolm
СообщениеДобавлено: 18-05-2006 22:55:35  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Дима. без пересылки тебе файла (лежит он у меня) ты конкретно - согласен или нет по моим рассуждениям по драгунам?

Нет, не согласен.
Драгуны это тип кавалерии. Они могут быть разного качества. Как в +, так и в - от среднестатистических значений. А за это уже надо платить или получать скидку. Вот.
А аналогия с футболом там не очень то и применима.
Потому что в футболе цены зависят от элитности (реальные цены) А в армии затраты на ветеранов такие же как и на новобранцев (если разница и есть то нечасто и невелика она)

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 18-05-2006 23:33:37  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

1. Даю возможность драгунам быть элитным. Вопрос закрыт.

2."А аналогия с футболом там не очень то и применима.
Потому что в футболе цены зависят от элитности (реальные цены) А в армии затраты на ветеранов такие же как и на новобранцев (если разница и есть то нечасто и невелика она)"

В корне не прав. В армии ветеран на хорошем коне стоит дороже. например. жандарм, которого всю жизнь учили и рейтар, которого взяли в соседней деревне, посадили на сельскую лошадь и пестик дали, чтоб он профи рукопашника отстреливал. И таких дешевых парней по деревням много шастает. (утрирую)
В правилах цены тоже завистят от элитности. так как отражают эффективность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 19-05-2006 00:43:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Вопрос по морали. С. 13раздел 9 "Стойкость": "Отряд, потерявший 100% в боевой линии с фронта, фланга или тыла в рукопашной схватке, тестируется на стойкость, но при этом в случае, если он выбросил число, не превышающее его стойкость, он отступает, иначе бежит."

Это значит, что если линию атаковали во фланг и она потеряла ОДНОГО солдата, она сразу отступает или бежит? Всегда, даже элитные части при потере двух-трех солдат будут бежать?

На этой же странице раздел 10 "Отступление и бегство" написано: "Бегство происходит, если число, выпавшее на D20, превышает стойкость более чем в два раза."

Очередное исключение из правил? Может, тогда после этих слов записать "Кроме случаев теста на стойкость при потере 100% боевой линии в рукопашной схватке."

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malcolm
СообщениеДобавлено: 19-05-2006 06:59:06  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
В корне не прав. В армии ветеран на хорошем коне стоит дороже. например. жандарм, которого всю жизнь учили и рейтар, которого взяли в соседней деревне, посадили на сельскую лошадь и пестик дали, чтоб он профи рукопашника отстреливал. И таких дешевых парней по деревням много шастает. (утрирую)

Это может быть верно для 17 в. Но на Наполеонику как правило разницы уже нет.
Всех под одну гребенку. Просто где то есть старые солдаты, ветераны, а где то свеженабранный полк. Регулярная армия же.
В реале их снаряжать одинаково дорого. Значимая разница это только конский состав. Другое дело, что ветеран на кляче может вынести новобранцев на битюгах.
То есть на драгуна тратится Х денег, но этот драгун может драться по разному.
Цитата:
В правилах цены тоже завистят от элитности. так как отражают эффективность.

С этим согласен. Я ж про цны на содержание в релаьности писал.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick One
СообщениеДобавлено: 19-05-2006 07:51:45  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Soser писал(а):

В корне не прав. В армии ветеран на хорошем коне стоит дороже. например. жандарм, которого всю жизнь учили и рейтар, которого взяли в соседней деревне, посадили на сельскую лошадь и пестик дали, чтоб он профи рукопашника отстреливал. И таких дешевых парней по деревням много шастает. (утрирую)
В правилах цены тоже завистят от элитности. так как отражают эффективность.


Понимаешь Сергей, драгуны стоили дешевле кирасир не потому, что были хуже, а потому, что аммуниция и снаряжение их были дешевле. Плюс лошадки похуже. А выполняли те же функции.
Гусары, из-за своей пестроты, были дороже драгун(по снабжению), но при равных условиях, в лобовом столкновении я поставлю на драгун.
Ещё пример: гусары и конные егеря. Гусары "дороже", а разницы в боевом применении и эффективности, никакой.
ИМХО драгун должен быть чуть слабее кирасира, но лучше прочего лёгкого кавалериста. Разница должна быть незначительной.

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick One
СообщениеДобавлено: 19-05-2006 08:02:09  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Soser писал(а):

В корне не прав. В армии ветеран на хорошем коне стоит дороже. например. жандарм, которого всю жизнь учили и рейтар, которого взяли в соседней деревне, посадили на сельскую лошадь и пестик дали, чтоб он профи рукопашника отстреливал. И таких дешевых парней по деревням много шастает. (утрирую)
В правилах цены тоже завистят от элитности. так как отражают эффективность.


Кстати, ещё раз та же цитата!!! Wink
Жандарм изначально ветераном не является. Он просто лучше обучен и приходит, зачастую, со своей аммуницией. И платят ему за это больше. При его дворянстве мало ему платить не будут. И только.
За ветеранство не платят. Ветеранами становятся бесплатно. Больше платят элитным войскам.
Ты лучше градацию проведи по эффективности и цене без понятия "ветеран", раз ими не становятся. Выведи: неопытный, опытный, элита. Всё, вопросов меньше станет. (правдя всё равно, косяк получается, нельзя упрощать до такой степени Wink Very Happy )

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 5 из 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.078 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: