Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Теория этногенеза - за и против.
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Теория этногенеза - за и против.
Baraka
СообщениеДобавлено: 15-12-2011 16:05:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"интересно, если весь этот бред не флуд, то что тогда флуд?"

А флуд, коллега, это неинформативные посты типа вашего и вот этого моего.

Слово аННалы пишется с двумя "н".

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 15-12-2011 16:11:55  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Eromin писал(а):
??? И что?
Разные слова не редко имеют созвучные но иносмысленные аналоги в других языках. Это нормально.
Правда некоторые на этом теории вселенских заговоров строят...

Согласен, "Школа аналов" - это нормально...
А аННалы - это всего лишь созвучный, но иносмысленный аналог из другого языка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 15-12-2011 16:20:01  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

2 wurtemberg и Baraka
У нас новые граммар-наци на форуме?

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 15-12-2011 16:25:56  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Eromin писал(а):
2 wurtemberg и Baraka
У нас новые граммар-наци на форуме?

Всё, сдаюсь. Мир, дружба, колбаса Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 15-12-2011 17:05:22  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Baraka писал(а):

Объяснила, например, почему, хунну, арабы или монголы, имея в разы меньшие материальных ресурсов чрезвычайно успешно противостояли своим более экономически мощным и густонаселённым соседям.
Почему древнерусский этнос распался и погиб после нашествия монголо-татар, а на его месте появился московско-русский. Почему погибла Западная Римская империя, а Восточная - выжила. Да много чего ещё.


Ничего теория этногенеза не объяснила. Сказать, что все события истории определяются неким фактором, который нельзя выявить и нельзя измерить, а можно только предположительно высказать мнение о его относительной величине (у этих больше, у этих меньше), исходя из тех же самых событий, которые теория пытается объяснить – это значит ничего не объяснить.

То, что древнерусский этнос якобы распался и погиб, а на его месте появился некий «московско-русский» – это одна из выдумок Гумилева. Не укладываются русские в его теорию.

Точно также с некоторыми другими этносами, которые Гумилев совершенно произвольно разделил. И карта с полосами "пассионарных толчков" - сплошные натяжки.

Есть много попыток объяснить историю Римской империи, куда более интересных и обоснованных, чем рассуждения Гумилева.

Цитата:

Объясните, что для вас будет подтверждением исторической теории?


Теория должна объяснять подавляющее большинство известных фактов, без специального отбора фактов под теорию, без искажения фактов и без выдумывания новых «фактов». Причем объяснение должно быть основано на изложении вполне определенного влияния вполне определенных факторов, которые можно выявить и хотя бы грубо оценить.
Было бы совсем хорошо, если бы теория обладала предсказательной силой.

Цитата:

Не так, иногда хватает одного-единственного факта, чтобы построить теорию, если на учёного находит "озарние свыше" - примеров множество - от открытия теории гравитации до таблицы Менделеева.


Не надо путать легенды и реальность. У Ньютона и Менделеева было много фактов для разработки их теорий, достаточно много, и их теории действительно объяснили имеющиеся на тот момент факты, и их теории обладают предсказательной силой.

Цитата:

Просто фактов позволяющих верифицировать результаты со 100% точностью пока маловато, но и вы и я знаем, что эти факты каждый день появляются, так что результат верификации, если теория верна, будет улучшаться.


Появляется не так уж много новых фактов об истории. Если не хватает того, что есть – значит, пока рано сочинять «общую теорию всего».

Цитата:

А работы, которыми вы козыряли - на досуге пишете?


Да.

Цитата:

Ждём результатов ислледований от биологов - какая именно спираль ДНК отвечает за пассионарность


Ждите. А пока ждете – не имеете права утверждать, что пассионарность передается по наследству генетически. Собственно, то, что она вообще передается по наследству – это тоже всего лишь предположение. Человек не такое простое существо, чтобы его поведение определялось одной только наследственностью.

Цитата:

Гумилёв, кстати, генетическую версию считал только одним из вариантов. И даже вёл переговоры с ведущими советскими биологами о совместном исследовании этого феномена, но, к сожалению не срослось тогда.


И не могло срастись – невозможно исследовать наследование фактора, который невозможно четко определить, притом что не доказано, что он передается по наследству, а не формируется у каждого человека индивидуально (поскольку это фактор больше психический, чем какой-либо другой).

Кстати, я когда-нибудь увижу ответ на мой вопрос?
Кто из историков использует теорию этногенеза?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 15-12-2011 17:17:58  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

wurtemberg писал(а):

Не разобрались - это вы, Александр. Иначе бы не писали лишнего про то, что "геном человека расшифрован".


Что я сказал, то я сказал, значит, мне захотелось так сказать. Если вам это кажется лишним - это меня не касается.

Цитата:

И в конце концов скажете, что вы не только не историк, но и не биолог


Могу сразу сказать, чтобы не тянуть до "конца концов". Итак, говорю: "Я не биолог." Вы довольны?

Цитата:

Многих - не значит ВСЕХ.
Или вы полагаете, что уже абсолютно для всех признаков известно, какие гены за них отвечают? Или те передающиеся по наследству признаки, для которых ещё не найдены соответствующие им гены, вы объявите несуществующими?


Я всего лишь вопрос задал - знает ли человек, утверждающий, что некий фактор передается генетически, какой ген отвечает за передачу этого фактора. Какие выводы вы из моего вопроса наделали - я за это не отвечаю.

Цитата:

В качестве примера:
Кератоконус
"...Генетическая предрасположенность к возникновению кератоконуса доказана в семейных исследованиях и исследованиях однояйцовых близнецов... Ген, отвечающий за развитие кератоконуса, также не установлен."


А какие исследования выявили передачу по наследству "пассионарности"? Какие основания утверждать, что она вообще передается по наследству?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 15-12-2011 19:54:28  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

Теории Гумилева обсуждаем тут

_________________
Если бы те, кто критикует меня увидели как я иду по волнам, они сказали бы: - это от того, что плавать не умеет. (с)
http://taucon.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 15-12-2011 23:32:07  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Александр Жмодиков писал(а):
Что я сказал, то я сказал, значит, мне захотелось так сказать.

Да, я уже давно заметил, что вы любите поболтать языком.

Александр Жмодиков писал(а):
Я всего лишь вопрос задал - знает ли человек, утверждающий, что некий фактор передается генетически, какой ген отвечает за передачу этого фактора.

Для того, чтобы утверждать, что некий фактор передается генетически, вовсе не обязательно знать, какой именно ген отвечает за передачу этого фактора.
Или вы полагаете, что до начала работ по расшифровке генотипа люди не знали, что существуют признаки и свойства, передающиеся по наследству?

Александр Жмодиков писал(а):
А какие исследования выявили передачу по наследству "пассионарности"? Какие основания утверждать, что она вообще передается по наследству?

Я не утверждал, что пассионарность передаётся по наследству. Поэтому вопрос не ко мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.091 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: