Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - E-books-прошу совета
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  E-books-прошу совета
Ronin
СообщениеДобавлено: 17-08-2011 00:07:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Парни, а подкиньте пожалуйста пару ссылок на бесплатные библиотеки.


http://flibusta.net/

http://lib.rus.ec/

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 17-08-2011 00:14:54  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Спасибо.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Arraen
СообщениеДобавлено: 17-08-2011 10:22:36  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 13, 2008
Сообщения: 454
Откуда: Тула, Россия

Dragon писал(а):

Спасибо всем за советы-отзывы.
Наверно остановимся на PocketBook'е 301 Plus, который здесь так хвалили.

Вполне достойный выбор! Но лучше 602/603.

_________________
Кто хочет жить в мире, тот должен готовиться к войне.
Никколо Макиавелли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 01-09-2011 12:59:03  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Парни, вот какой вопрос у меня возник.
А как обстоит в бесплатных библиотеках с авторскими правами?

Вот чо я нашел:
"Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;
3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;
5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.
2. В случае, когда воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений осуществляется исключительно в личных целях, авторы, исполнители, изготовители фонограмм и аудиовизуальных произведений имеют право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245 настоящего Кодекса."

и

"Статья 1275. Свободное использование произведения путем репродуцирования
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования репродуцирование (подпункт 4 пункта 1 статьи 1273) в единственном экземпляре без извлечения прибыли:
1) правомерно опубликованного произведения - библиотеками и архивами для восстановления, замены утраченных или испорченных экземпляров произведения и для предоставления экземпляров произведения другим библиотекам, утратившим их по каким-либо причинам из своих фондов;
2) отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических изданиях, коротких отрывков из правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) - библиотеками и архивами по запросам граждан для использования в учебных или научных целях, а также образовательными учреждениями для аудиторных занятий.
2. Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания. Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования."

Конечно, я ничерта не понял.
Создание библиотеки это свободное репродуцирование, не требующее согласия авторов?
Или если выложено и скачивается бесплатно, то можно, а за бабки скачивать уже нельзя?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 01-09-2011 13:28:07  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Soser

И бесплатно нельзя законно распространять (точно если речь о литературных произведениях) - хочешь подробностей поройся в и-нете или внимательно закон читай.. Или подыми по поиску, например, инфу по суду КМ против библиотеки Мошкова. Пикантность сутуации с библиотекой Мошкова заключалась в том, что Мошков утверждал что имел от авторов (по которым КМ с ним судилось) разрешение, правда, только в виде электронной переписки.. т.к. библиотека Мошкова в общем-то не "пиратская" - там размещены или старые издания, которые под закон о копирайте не подпадают, или новые, но на которые было разрешение от авторов...

Чисто пиратские размещения текстов вообще-то издательства пытаются отслеживать и пресекать.. Но вообще, множество авторов по идейным причинам свои тексты в Инете разрешают размещать.. Например, Калганов, выкладывает на своём сайте свои книги и прямо там указывает, что разрешает их копировать (но не в бумажном виде! ) с обязательным указанием его авторства... И таких авторов не мало...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 01-09-2011 14:39:40  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Юра, Флибуста и Либрусек занимаются пиратским распространением и могу за это огрести? Или не могут?
А если я купил книжку и являюсь правообладателем, я могу ее выкладывать?
А как с библиотеками НС? Издатель НС сам их скоммуниздил. Он может бычить, что НС распространяются через инет?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ronin
СообщениеДобавлено: 01-09-2011 14:50:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Юра, Флибуста и Либрусек занимаются пиратским распространением и могу за это огрести? Или не могут?


Могут. По этому либрусек находятся в Эквадоре. Флибуста - где-то там же. Прецеденты по закрытию сайтов уже были.

Soser писал(а):

А если я купил книжку и являюсь правообладателем, я могу ее выкладывать?


А ты не являеешься правообладателем, хоть ты и купил книжку. Читай четвертую часть ГК дальше.

Soser писал(а):

А как с библиотеками НС? Издатель НС сам их скоммуниздил. Он может бычить, что НС распространяются через инет?


Может. А чтобы утверждать, что скоммуниздил, настоящий владелец должен подать на издателя НС и доказать, что скоммуниздил. Пока этого нет - он правообладатель.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бартус
СообщениеДобавлено: 01-09-2011 21:34:58  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 782
Откуда: Харьков, Украина

2 Soser

Пара нюансов.
Статья 1273.
Под "воспроизведением" понимается также чтение вслух, переписывание от руки и т.п. Поэтому "в личных целях", когда ты сидишь в библиотеке и, высунув язык, переписываешь цитаты из книги - или, в крайнем случае, ксеришь листы - ты никому ничего не обязан. Так что эта статья большей частью про такую фигню. Хотя полностью, как сказано в п.4 ("за исключением") ты ксерить или сканить не можешь.

Статья 1275.
п.1. В одном-единственном экземпляре ты можешь перепечатать "Трех мушкетеров" (не, плохой пример, зачеркнем) "Гарри Поттера" взамен зачитанного до дыр экземпляра. Но не два! (Ты купил только один экземпляр, не два).

п.2. Ты можешь отксерить целую статью - но только в научных целях.
И вообще - объемы безвозмездного (т.е. даром (с) САВА) цитирования "определяются целями цитирования". Другими словами нельзя написать "а вот послушайте, что сказано в Священном писании..." - и далее переписать пару томов без разрешения автора.

Но есть и светлое пятно в этой темной истории.
Катить телегу по поводу авторских прав может только правообладатель.
Если я вдруг обнаружу, что господин Пяточкин скоммуниздил "Гарри Поттера и потайной карманчик" в полном объеме - самое большее, что я могу ему сделать, это заявить "с плагиаторами не здороваюсь!". И пока «Росмэн» или лично Джоан Кэтлин Роулинг (или как там её в миру) не явятся за душой Пяточкина, он будет продолжать игнорировать мою гордость.

Гы, кстати. Если докажут, что издатель НС скоммуниздил первоисточник - то переворовывать дальше можно, т.к. авторские права распространяются только на "правомерно опубликованные произведения". (На самом деле легко показывается, что "переворовавший" воровал у основного правообладателя)

_________________
Наш условный противник как всегда условно туп и условно слаб. А наши условные танки как всегда условно быстры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 02-09-2011 00:33:54  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Тогда я не вижу светлых пятен. Crying or Very sad
Если стоит цель - скоммуниздить. Laughing
Ну, хорошо. А как ХЛегио выкладывает всякие первоисточники?
Например, записки Цезаря. У потомков разрешения получали?
Короче, по жизни то как происходит?
Ну вот отсканированные ВРГ книги если внаглую выложить на ПБ то что будет?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 02-09-2011 04:43:40  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Ну, хорошо. А как ХЛегио выкладывает всякие первоисточники?
Например, записки Цезаря.


На это Юра тебе уже ответил - читай внимательно:
"старые издания, которые под закон о копирайте не подпадают"

Ну вот отсканированные ВРГ книги если внаглую выложить на ПБ то что будет?

А если член в дырку в заборе засунуть, то что будет? А хрен его знает - может ничего не будет, а могут и откусить... Rolling Eyes

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 02-09-2011 10:49:33  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Если член старый, то не откусят. Laughing
А старые издания, это имеется ввиду, когда книга написана была или когда издана? Кстати, может кто год знает, до которого соблюдается копирайт, а после которого нет?
Как то в начале 90-х мне чел из издательства рассказывал, (он в Азбуке работал), что они вовсю печатают Желязны и Муркока, потому что те то ли вышли до вроде 91 года...

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ronin
СообщениеДобавлено: 02-09-2011 11:38:21  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Living_One писал(а):
Ну, хорошо. А как ХЛегио выкладывает всякие первоисточники?
Например, записки Цезаря.


На это Юра тебе уже ответил - читай внимательно:
"старые издания, которые под закон о копирайте не подпадают"


Не совсем верно. Это произведения попадают под закон "о копирайте", который по русски "законодательство об авторских и смежных правах", ныне - 4-ая часть ГК.

Так вот по этому закону они являются общественным достоянием.

Soser писал(а):

А старые издания, это имеется ввиду, когда книга написана была или когда издана? Кстати, может кто год знает, до которого соблюдается копирайт, а после которого нет?


"Копирайт" - это правовая норма, и должен (теоретически) соблюдается всегда. А конкретные произведения переходят в общественное достояние через 70 лет с момента смерти автора, или создания, если автор не известен.

Soser писал(а):

Как то в начале 90-х мне чел из издательства рассказывал, (он в Азбуке работал), что они вовсю печатают Желязны и Муркока, потому что те то ли вышли до вроде 91 года...


Они пользовались правом на перевод, который является самостоятельным объектом а.п. Т.е. мурлок даёт согласие на перевод своей фигни на русский и её публикации на просторах СССР в течение, скажем, лет 15.
Переводчик делает перевод, а по советской схеме правообладателем перевода является гос-во (а не издательство, как сейчас).
Дальше СССР помирает, и права на публикацию тупо воруют, тем более, что за этим никто не следит, и их при всём желании не у кого выкупить.
Мурлок уже дал согласие на публикацию перевода и в пролете. Переводчик отдал имущественные права государству и тоже в пролете. Азбука невозбранно стрижёт бабло.

ЗЫ. Сереж, это всё тридцать три раза разжевано в интернете. Погугли.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vilkas
СообщениеДобавлено: 22-10-2011 15:08:18  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jul 30, 2010
Сообщения: 114

Коллеги что лучше купить для чтения планшет или эл. книгу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 22-10-2011 16:26:09  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Vilkas писал(а):
Коллеги что лучше купить для чтения планшет или эл. книгу?


http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=248635#248635

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 22-10-2011 23:26:51  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я после консультаций купил книгу. Не жалею.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 4 из 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.075 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: