Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Посоветоваться надо по тактике
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Посоветоваться надо по тактике
Speaker
СообщениеДобавлено: 19-08-2011 23:07:16  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Sep 16, 2009
Сообщения: 52
Откуда: Донецк-Ялта, Украина

Soser писал: Вставали два вопроса:
1. Делать ли различия для конницы и пехоты. (Реалистично, но встает вопрос об избыточности детализации)
2. Надо ли преследующим давать расстройство. Тут опять - конница то верняк разъедется, собирать надо, а пехота вобщем то может и строем преследовать.

Любое подразделение, если ближе к теме база, будь то кавалерия или пехота, при прорыве линии расстроиться, так как их просто вынесет инерцией. И это ФАКТ. Тем более фланги соседних баз обороняющихся могут посчипать фланги атакующей базы, и это тоже добавит им расстройства. А еще прорыв линии может быть неожиданностью и для самих атакующих, они же не знают достоверно о глубине строя противника и когда именно дрогнет враг и даст им выход в тыл. Поэтому логично в текущем ходу прорвавшихся ппотестировать на мораль или управляемость, если не прошли то преследуют, если прошли то получают статус расстроенных, выдвинуть саму базу за линию обороняющихся. На следующий ход поисходит восстановление, ну а потом как командование скажет.
Пока атакующие восстанавливаются, противник может взять их в клещи, а атакущий игрок подтянуть новые базы в брешь, и не дать окружить удальцов и пошло поехало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 19-08-2011 23:41:18  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Это два разных вопроса.
Вопрос под номером 2 может встать и не при прорыве, а просто при сражении двух отдельных отрядов. Тогда ситуация на флангах роли не играет. И тогда, любая ли пехота должна получить расстройство?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valerij
СообщениеДобавлено: 20-08-2011 07:38:10  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

предложение Baraka наиболее реалистично - если отряд фаланги отступил, то база отряда отодвигается так что она касается соседних баз фронтальными углами, точно так же как и база противника. Другой вариант - это прорыв фаланги и тогда база противника ставится позади линии фаланги и касается тыловыми углами баз боковых отрядов противника. Никакого встраивания в линию и никакого боестолкновения на углах. И те и другие отряды расстраиваются, но по разным причинам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 20-08-2011 07:52:41  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

предложение Baraka наиболее реалистично - если отряд фаланги отступил, то база отряда отодвигается так что она касается соседних баз фронтальными углами, точно так же как и база противника...Никакого встраивания в линию

И в чем тут реализм? Противник отступает, т.е. почти разбит, но наши войска остаются на месте вместе того что бы следовать за побежденным противником и добивать его!?

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valerij
СообщениеДобавлено: 20-08-2011 08:47:14  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

И в чем тут реализм? В том что играют не только базами но и фазами - именно при таком раскладе не возникают поползновения неисторических фланговых зацепок при продавливании противника. Просто там где у отступающего на самом деле прогиб у наступающего выгиб, то есть если углы базы касаются противника, значит есть контакт по всему фронту отряда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 20-08-2011 09:39:39  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Валера, ты с каких пор в геймдизайне стал специализироваться?))

"В том что играют не только базами но и фазами"
Вот именно. Я на своем ходу заставил врага отступить, но за ним не пошел. Следующая фаза - ход противника. Он снова подошел ко мне.
Как и не было отступления. Это раз глупость выходит.
А вот тебе вторая. Когда атакующий перемещается в тот же ход за отступившим, он поддерживает контакт. Тоесть, как бы идет рукопашный бой. А если атакующий не пойдет вперед, то между базами разрыв и при их следующем контакте уже не рукопашная. А столкновение. 1 раунд ближнего боя, который выделяется во многих правилах. Там есть особенности. Для пик, пилумов может сказаться...

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valerij
СообщениеДобавлено: 20-08-2011 11:00:13  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

Следующая фаза - ход противника. Он снова подошел ко мне.
Как и не было отступления. Это раз глупость выходит.

Ну то есть при отступлении отряд потерял в морали и получил расстройство большее чем у атакующего и на следующем ходу полез на противника приобретшего плюсы по морали, то есть став заведомо слабее полез на того же, но уже более сильного? - ну на здоровье, значит получат вдвойне по кумполу.

Когда атакующий перемещается в тот же ход за отступившим, он поддерживает контакт.
Читай выше что я написал - ты атакуешь фалангу и "если фронтальные углы базы касаются противника, значит есть контакт по всему фронту отряда"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Speaker
СообщениеДобавлено: 20-08-2011 16:52:09  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Sep 16, 2009
Сообщения: 52
Откуда: Донецк-Ялта, Украина

Soser писал: Это два разных вопроса.


Ну если 1 на 1 тогда преследование и уничтожение, бесконтрольное преследование или как там по тесту на управляемость. Но расстройства я бы не давал, так как отряд действовал все массой и продолжает действовать всей массой. Пока он преследует атаковать его можно только во фланг или тыл, так как во фронт мешают отступающие, а эти атаки и так дадут отрицательные балы. Если остановить, то на следующий ход отряд по-любому будет уже в боеготовности и все будет определять фаза маневров. Как-то так . Если интересно мое мнение, то маякни, чтоб время зря не тратить, я схемки чиркну, понятней будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 21-08-2011 16:05:40  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Спикер, как ты себе представляешь преследование, производимое конницей и какими нибудь отморозками типа викингов? Думаешь, они держут строй? Я думаю, бегут, скачут, кто во что горазд и их потом еще собирать надо.
Фаланга, баталия, легионеры скорее всего строй держат.
Тут и заключается сложность. Что разные войска себя ведут по разному. Но отражать это - это разбивка в правилах на конницу и пехоту, либо на регулярные и не регулярные.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Speaker
СообщениеДобавлено: 21-08-2011 20:44:30  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Sep 16, 2009
Сообщения: 52
Откуда: Донецк-Ялта, Украина

На регулярные или нерегулярные. Абсолютно верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 21-08-2011 21:53:24  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я все это прекрасно понимаю. Разделить на разное поведение пехоты и конницы, регулярных и не регулярных. Но это усложняет правила.
У нас игроки в большинстве своем не любят много букв.
К сожалению.
Лан... Спасибо всем за дискуссию.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 5 из 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.081 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: