Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Новая игра "Куликовская битва 1380" от компании St
Автор Сообщение
<  Настольные игры и игры PBEM  ~  Новая игра "Куликовская битва 1380" от компании St
Status_Belli
СообщениеДобавлено: 14-07-2011 13:37:00  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: May 24, 2011
Сообщения: 22

Дорогие друзья! Компания "Status Belli" сообщает о том, что игра "Куликовская битва 1380" поступила в продажу!

[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

Битва на Дону, названная впоследствии битвой на Куликовом поле, состоялась 8 (16) сентября 1380 года в устье реки Непрядвы между объединенным русским войском Московского князя Дмитрия Ивановича и войсками темника Мамая, захватившего власть в Золотой Орде.
В результате сражения Мамай был полностью разгромлен и бежал в Крым, где был схвачен и убит. Для обескровленных, но победивших русских войск эта битва стала переломной в истории противостояния Золотой Орде. Можно с уверенностью сказать, что победа на берегах Дона стала отправной точкой в долгом и трудном процессе рождения национальной русской армии.


Подробности читайте на нашем сайте: http://statusbelli.ru/shop/item/7.html

Несмотря на то, что игра является простой и доступной для восприятия, в ней присутствуют 4 сценария разного уровня сложности. Они помогут насладиться игрой как и новичкам в мире исторических варгеймов, так и опытным игрокам.

_________________
http://statusbelli.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisyatina
СообщениеДобавлено: 14-07-2011 13:39:40  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 2468
Откуда: Москва, Россия

Новые анонсы будут? Wink "Полтава" понравилась)

_________________
"Вы не видели австрийцев в битве у Эсслинга; поэтому вы вообще ничего не видели" (Наполеон)
"Товарищи, опомнитесь! Мы же все взрослые люди, давайте просто достанем и померяемся! Twisted Evil" (с)amfilox
http://falsewargamers.blogspot.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Status_Belli
СообщениеДобавлено: 14-07-2011 14:25:34  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: May 24, 2011
Сообщения: 22

Будут! Скоро вывесим анонс - на стапелях уже Бородино!

_________________
http://statusbelli.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 14-07-2011 16:00:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Почитал про состав войск - только конница, а как же генуэзская пехота? Да и вообще, Мамая поддерживали в том числе и волжские города с осёдлым населением (их ещё ушкуйники грабили за лет 15-20 до этого), поэтому вполне могла быть пехота у них даже не генуэзская. Русские очень долго ползли к месту сражения - конная армия прошла бы этот путь гораздо быстрее и в противовес мамаевской пехоте вполне могли пригнать своё ополчение. Мамай, кстати, к полю тоже очень медленно полз, никак не 100 км в сутки.

И, если уж у татар преимущество в стрельбе, а у русских - в рукопашной, почему татары в реальности атаковали по всему фронту, последовательно сминая сторожу русских, передовой полк, полк левой руки и почти смяв большой полк. Если армии были примерно равными по численности, допущение о том, что ордынцы-стрелки, русские-рукопашники - выглядит странновато, тогда в реальности это русским надо было монголов плющить на маленьком поле, пользуясь своим преимуществом в рукопашной. Примерно одинаковые армии были и по коннице/пехоте и по силе в рукопашной и "стрелковости". При всё уважении к автору.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Разыграев
СообщениеДобавлено: 14-07-2011 17:28:36  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 02, 2005
Сообщения: 311
Откуда: Москва, Россия

Генуэзскую пехоту даже обсуждать не буду - ввиду абсолютной сказочности эпизода. Термин "война Кьоджа" Вам что-нибудь говорит?

Была ли пехота у Мамая - мы не знаем. Мы вообще очень мало знаем об армии Мамая. Может быть, пехота и была. Однако когда делается военная игра, она, в некотором смысле, не похожа на историческую монографию. Если бы в исторической работе я бы честно написал - "не знаю, и предполагать не буду", то в военной игре хочешь-не хочешь надо сделать четкий, и, может быть, как в течение будущих исследований выяснится, ошибочный выбор.

Но и Ваша точка зрения, кроме Ваших домыслов и опоры на распространенные мифы, ничем подкреплена быть не может. В тексте буклета правил во введении к каждой армии я прокомментировал некоторые свои решения.

Вероятно, у Вас вызовет еще большее негодование информация о моей точке зрения , что в сражении принимало участи не больше 5 тысяч человек с каждой стороны или что у русских не было Сторожевого полка как такового.

Почему русские сильнее в общем в рукопашной? Потому что, как мы знаем, в массе своей, русские были серьезнее бронированы. Закрывшись с тыла рекой и втянув татар в лесистую горловину, русские сковали монгольский маневр и навязали им лобовой удар, в противостоянии с которым у них были хоть какие-то шансы.

Я совершенно не отказываю русским в способности к стрельбе - я, наоборот, придерживаюсь мнения, что они были одними из лучших конных лучников Восточной Европы - все фишки русских в игре (как, впрочем, и абсолютно ВСЕ фишки в игре) способны к лучному бою. Но монголы в этом боевом компоненте все-таки превосходили русских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 14-07-2011 18:38:32  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

Согласен с Разыграевым. На 1376 год гарнизон Кафы насчитывал 154 человека. А все население - никогда не превышало 4000.

Мы как-то обсуждали уже - с 13в. почти полностью пропадают упоминания пехоты в походах. Почему она должна появиться в 14-м? Обычная феодальная армия у русских. И у ордынцев тоже.

Если считать, что норма мобилизации феодальной армии - 0.5% населения, то у русских было 5000. Если примем, что был всплеск патриотизма, привлечено множество союзников и т.п. - можно натянуть до 10 000. Максимум. У Мамая - примерно столько же. Может чуть больше.

Единственно, с чем бы поспорил - с более высокой одоспешностью русских и с более высокими стрелковыми навыками ордынцев. Одинаковое у них все было. Одинаково высоко. Различия между русской и ордынской армией к концу 14в. нивелировались почти полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei
СообщениеДобавлено: 14-07-2011 19:40:53  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 01, 2007
Сообщения: 1232
Откуда: Танкоград, Россия

Status_Belli писал(а):
Можно с уверенностью сказать, что победа на берегах Дона стала отправной точкой в долгом и трудном процессе рождения национальной русской армии.

Вот это я понимаю пиар ход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 14-07-2011 22:06:51  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Владимир_Тюшин писал(а):
На 1376 год гарнизон Кафы насчитывал 154 человека. А все население - никогда не превышало 4000.


Ни численность гарнизона Каффы, ни тем более численность населения города значения не имеет совершенно никакого. Когда генуэзцам было нужно, они без проблем пригнали в Крым 6-ти тысячную армию, которая легко вздрючила греков из Феодоро, и была на голову разбита крымчаками.

Другое дело, что сама республика св. Георгия не поставила Мамаю ни солдата - это ясно видно по финансовым документам.

Кого мог нанять сам Мамай - очень большой вопрос, так что если у него и были в армии итальянцы, то скорее всего какие-нибудь мастера по огнестрельным орудиям.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 14-07-2011 22:52:39  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

Ronin писал(а):
Владимир_Тюшин писал(а):
На 1376 год гарнизон Кафы насчитывал 154 человека. А все население - никогда не превышало 4000.


Ни численность гарнизона Каффы, ни тем более численность населения города значения не имеет совершенно никакого. Когда генуэзцам было нужно, они без проблем пригнали в Крым 6-ти тысячную армию, которая легко вздрючила греков из Феодоро, и была на голову разбита крымчаками.
Я просто к тому, что ресурс для найма итальянцев в Крыму - у Мамая был очень незначительным. Их присутствие в армии татар было, но было исключительно символическим. Отдельного отряда в игре не заслуживают.

Цитата:
Другое дело, что сама республика св. Георгия не поставила Мамаю ни солдата - это ясно видно по финансовым документам.

Кого мог нанять сам Мамай - очень большой вопрос, так что если у него и были в армии итальянцы, то скорее всего какие-нибудь мастера по огнестрельным орудиям.
Согласен на 100%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Разыграев
СообщениеДобавлено: 14-07-2011 23:56:29  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 02, 2005
Сообщения: 311
Откуда: Москва, Россия

Хотел бы обратить внимание на подробность. Описываемые Ronin'ом события происходят на столетие позже - Генуя под властью Милана герцогов Сфорца, она может себе совершенно не беспокоиться по поводу своего выживания на континенте (я это знаю не понаслышке и не по Википедии). В нашем случае (в 1380г.) страшная война на выживание.

Я к тому, что смелые параллели - "захотела - посадила - высадила" не всегда корректны. Признаюсь честно, не очень в курсе подробностей Феодорской экспедиции.

Действительно 6 тысяч высадили? И кого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 15-07-2011 00:01:14  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Владимир_Тюшин писал(а):
Согласен с Разыграевым. На 1376 год гарнизон Кафы насчитывал 154 человека. А все население - никогда не превышало 4000.

Мы как-то обсуждали уже - с 13в. почти полностью пропадают упоминания пехоты в походах. Почему она должна появиться в 14-м? Обычная феодальная армия у русских. И у ордынцев тоже.

Если считать, что норма мобилизации феодальной армии - 0.5% населения, то у русских было 5000. Если примем, что был всплеск патриотизма, привлечено множество союзников и т.п. - можно натянуть до 10 000. Максимум. У Мамая - примерно столько же. Может чуть больше.

Единственно, с чем бы поспорил - с более высокой одоспешностью русских и с более высокими стрелковыми навыками ордынцев. Одинаковое у них все было. Одинаково высоко. Различия между русской и ордынской армией к концу 14в. нивелировались почти полностью.



... у меня примерно такие же цифры получились 5-7 ...в пользу этих расчетов говорят численности армий в европе - столетняя война ...две "профессиональные" армии ...год назад за подобные расчеты был "обвинен" на форуме в "новохронологизме" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 15-07-2011 12:25:05  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Вообще, поле, которое обычно считают Куликовым (основываясь на Кирпичникове) вплоне могло вместить и 40 и 60 тысяч человек, а из источников нам известно, что на поле было очень тесно и монголы не смогли применить свой любимый обход и охват флангов. Т.е. вполне могло там быть и по 20 и по 30 тыс. человек.

Владимир, ваши 0,5% - это средняя температура по больнице. Она взята с потолка и ни о чём говорить не может. Вообще есть верхний предел моб. возможностей - 20% населения - если всех мужчин способных носить оружие поголовно выставить. Один только список боярских потерь насчитывает от 500 до 600 человек. Если только бояр погибло полтысячи, то сколько должно было быть простых воинов. Если среднестатистическая пропорцмя 1/10, то не меньше 5-6 тысяч. Соответственно, если русские потеряли 1/3 войска только убитыми (я всё же склоняюсь к тому что доля убитых была ниже) их уже долно быть больше 15-20 тысяч. Да и по Мамаевой армии - он противостоял Тохтамышу, а тот - Тимуру. Причём противостояние было вполне серьёзное и долговременное с неоднократными сражениями. Численность армии Тимура никак не 5-10 тысяч.

Насчёт "лучшей экипированности" русских - очень сомнительно. Ордынские оружейники снабжали не только свою армию, но и экспортировали оружие. В Орде были собраны мастера со всех покорённых стран. Куда и что экспортировали русские оружейники (при всём уважении к нашим предкам) - неизвестно. Русь наоборот импортировала вооружения. Скорее всего средний уровень русских оружейников был ниже чем у ордынцев. И если мы и восполняли разницу в экипированности, то только за счёт импорта. Поэтому и тезис о том, что наши были лучше экипированы - не соответствует действительности.

"... у меня примерно такие же цифры получились 5-7 ...в пользу этих расчетов говорят численности армий в европе - столетняя война ...две "профессиональные" армии"

Очень сомнительный ход брать какие-то средневековые армии с другого конца континета для оценки численности русских на Куликовом поле. Задолбал уже этот маятник, то мы считаем, что татар было 150 тыс. на поле, то в другую крайность бросаемся, что их там было 5000. Куликовская битва была гораздо эпичней чем любое сражение Столетки, т.к. бились за выживание, ставки были гораздо выше. А в Европе - это была чистая развлекуха для дворянства и наёмников.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 15-07-2011 12:36:23  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Вообще, поле, которое обычно считают Куликовым (основываясь на Кирпичникове) вплоне могло вместить и 40 и 60 тысяч

Есть и другие варианты полей. Вот например:
http://www.nsad.ru/index.php?issue=16&section=11&article=281&print=1

«Протяженность места боевых столкновений -- два километра при максимальной ширине восемьсот метров»

На 800 метров фронта даже 5000 много.

Т.е. вполне могло там быть и по 20 и по 30 тыс. человек.

Могло. А могло и не быть. И в чем смысл этого твоего утверждения?

Ты, кстати, заметил, что начал спорить по правилам игры в которую не то что не играл, но даже по диагонали правила не читал. А ведь совсем недавно ты яростно заявлял что так делать нельзя.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 15-07-2011 12:50:39  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

Вань, ну не пиши ерунды. Ты на Поле-то бывал? Я вот только в субботу вернулся (проект у меня сейчас с ними). И с завтра - там буду до 2го августа (большей частью конечно в Туле).

Нынешнее поле - распахано в 3-4 раза по площади еще в 19м веке. Так что в 14-м - там никакие 60 тыс. конницы не помещались. Максимум 20 - и то тесно было.

0.5% это средняя по больнице, да - но из аналогии с остальными европейскими странами со схожей социальной структурой. Я потому и пишу - "если". Но даже не "если" - все равно максимум вдвое, не больше.

Про 600 бояр и князей - ты каким из 6-ти списков Задонщины пользуешься? Самый полный (Ипатьевский поминальный список) - насчитывает 1082 человека поименно. Есть основания считать, что это и есть все погибшие в битве русские (раненые, пусть даже тяжело - в поминальный список, понятно, не вошли). Вместе с ранеными - русские потеряли 50% личного состава, если не больше. Действительно тяжелая битва.

А по поводу Тохтамыша и Тимура - это отдельная тема. Тохтамыш, например, с Тимуром не боролся, когда был в изгнании, а наоборот - был его креатурой. А когда Хромой на север пошел сам - не у Тохтамыша, не у Руси против него никаких шансов не было. Просто - не было шансов, окромя божественного вмешательства. Оно и случилось, ага.

ПыСы. А по поводу 20% мобпотенциала - просто даже не смешно. Мечом и луком надо учиться работать, доспехи надо иметь и содержание их тоже недешево. Откуда у крестьянина на это время (я уж молчу о деньгах)?

И попробуй, оторви крестьянина от уборки урожая более чем на месяц в зоне рискованного земледелия. Голода в 1380-1381 - не зафиксировано.

Поголовно обреестренный Дон в ПМВ выставил 2.63% по мобилизации (в среднем по стране - 3.15%). А это совсем другие климат, экономика и ресурсоемкость вооружения (в смысле - стрелять из винтовки гораздо легче выучиться, чем из лука). Такие дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 15-07-2011 13:37:16  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Разыграев писал(а):
Хотел бы обратить внимание на подробность. Описываемые Ronin'ом события происходят на столетие позже


На полстолетия. 1434 г.

Разыграев писал(а):
Я к тому, что смелые параллели - "захотела - посадила - высадила" не всегда корректны.


Нет, в контектсе этой дискуссии (военные возможности vs. численность населения) они как раз корректны. Некорректным, разумеется, будет утверждение "Генуя в любой момент могла прислать многотысячную армию". Ежу понятно, что не в любой, но здесь важно - что в принципе могла.


Разыграев писал(а):
Действительно 6 тысяч высадили?


Такова общепринятая оцена в историографии, судя по всему, на основе той ссуды, что они взяли в банке св. Георгия под это дело.

Разыграев писал(а):
И кого?

Итальянских солдат. Это не безызвестный поход Карло Ломеллино в Крым.

Вот полный текст того донесения, что дал венецианцам об этом походе его участник:

«Сообщаю вам следующее: 4 июня достиг Чембало генуэзский флот, состоящий из 10 галер, 9 судов меньшего размера и 2 галиот, из которых одна, при въезде в Черное море, была послана, под начальством одного старшего офицера, вдоль берега до Синопа. Здесь офицер высадился и рассказал, будто направляется в Трапезунд и немедленно сел опять в галиоту. Отсюда он направился искать свой флот, который уже достиг Чембало.

На следующий день, то есть в субботу, 5 июня, на рассвете флот спустил на воду свои судовые шлюпки и направил их к гавани. После жестокого боя люди разрубили цепь, закрывавшую вход в бухту. Вслед за этим натянут был конец ко входу в гавань и корабли, один за другим, стянувшись до самого порта, с большими и многими орудиями и машинами, заняли в тот же день каждый свое место.

В воскресенье (6 июня) войско высадилось на берег и обложило крепость кругом и тут дано было жестокое сражение, в котором с обоих сторон пало много народа.

На следующий день (7 июня) сказанный флот выгрузил на берег несколько небольших судовых пушек и тут началось обстреливание одной из башен, большая часть которой, а так же и значительный кусок стены обрушились. Это зрелище произвело на среди осажденных граждан большое смущение. К вечеру некоторые из них просили начальника флота завязать с ними переговоры о сдаче города, с условием пощадить их жизни и имущество, но начальник потребовал, что бы они безусловно сдались на волю победителя.

По этому во вторник (8 июня) утром вновь возобновилось сражение и одни из ворот были заняты осаждающими. Увидев это, оказавшись в числе осажденных сын князя Алексей отступил внутрь крепости вместе с отрядом в 70 человек. Солдаты вошли тогда в середину крепости и преследуя неприятеля, заняли холм, произведя большую резню. Дана была пощада одному только сыну князя Алексея, его приближенным и одному кандиоту2. Все они были переведены на корабли и закованы. После чего Чембалло был совсем отдан солдатам на расхищение и истреблены многие граждане.

Девятого июня галеры вышли из бухты и высадили пехоту около Каламиты, требуя от жителей этой местности сдаться. Эти ответили, что если будет им дана пощада со всем их имуществом, то на другой день вечером они сдадутся. 10 июня утром многие из оставшихся в Чембало солдат отправились сухопутным путем в Каламиту, но заметив, что никто из осажденных не показывается, солдаты образовали ряды и приблизились к Каламите с лестницами и прочим снаряжением. Не встретив однако никакого сопротивления, солдаты вошли в местность и увидели, что все жители убежали, унеся с собой все свое имущество. Тогда солдаты предали огню все дома. Все сгорело. От Каламиты остались одни торчащие стены и солдаты вернулись обратно в Чембало. После этого сухопутное войско, образовав ряды, получило приказ идти по дороге Готии и производить набеги, другая же часть войск, морская, занялась каперством вдоль берега, грабя все, что попадется ей на пути и требуя от жителей полной покорности генуэзцам.

В субботу 12 июня собран был военный совет. В понедельник 14 июня было объявлено войскам, что они пойдут на Солхат. Все дружно собрались и направились к городским воротам Латинборго и остановились там в ожидании своего начальника.

Накануне был послан в Солхат один парламентер для мирных переговоров, но в полумиле расстояния от городских ворот его убили. Между тем пришел начальник и встретив все войско, собранное за воротами, произвел ему смотреть и учение и приказал всем вернуться в город и стать за стенами. Солдаты повиновались, сняли с себя оружие и наполнили собой все прилегающие к воротам улицы.

В понедельник утром, 22 числа этого же месяца, все войско построилось в боевой порядок. При звуках труб солдаты тронулись, кто пешком, кто на возах; последних было 612, на которых нагружено было все оружие, самострелы, запасы дротиков, латы, лестницы, бомбарды и прочие необходимые ве0щи. Войско прошло таким образом около 2 миль и остановилось в ожидании своего военачальника. Он отправился из города в 10 часу с шестидесятью всадниками и тремя развернутыми знаменами. Первое было генуэзской общины, второе герцога, третье – начальника. При выступлении из ворот Латинборга знаменосец генуэзской республики сломал древко своего штандарта. Ему тотчас же вручили другое знамя, после чего все поскакали, что бы соединиться с ожидавшим на дороге войском. Увидев начальника, все войско общим голосом воскликнуло «вперед!» Нужно заметить, что вследствие летнего зноя солдаты положили свое оружие, а так же самострелы на повозки, так что все шли налегке, как бы на какой-нибудь праздник и все в такой обстановке стремились к Солхату. Пройдя десять миль, войско достигло уже местности отстоявшей на пять миль от Солхата и называвшейся Кастадзоной3. Здесь, на вершине холма, неожиданно показались пять всадников-татар. Увидев это передовой отряд человек из 300, состоявший из судовых офицеров и другого начальства, соскочил с лошадей и очутился совсем без оружия. Вскоре эти пять татар скрылись из виду, но вдруг показались другие десять, которые начали пускать стрелы из своих луков. Тут генуэзцы переполошились. Около 200 верховых рассыпались. Остальные, очутившись, как уже было сказано, без оружия и многие уже раненые под дождем стрел бросились в бегство. Татары их преследовали и рубили. Войско, которое шло по дороге, не отдавая себе отчет в том, что происходило вообразило, что имеет перед собой громадное число неприятеля. Не заботясь о том, что бы взять с повозок оружие и самострелы, первые ряды так же побежали в беспорядке. Между тем татар могло быть всего около 5000, в то время как генуэзского войска было до 8000 и оно в бегстве все забыло, и повозки, и оружие. Татары преследовали их до половины дороги и если бы не наступила ночь, не спасся бы ни один человек. Сражение началось в 22 часу4 и прекратилось с наступлением ночи. Очень немногочисленное количество спаслось от смерти бегством в город. Многие, будучи не в состоянии укрыться от ударов татар, прятались среди трупов, притворяясь мертвыми. Когда наступила ночь, они поднялись и побежали в город, но из этих уцелевших людей очень мало было таких, которые не получили менее трех ран, кто от стрел, кто от меча, кто от копья. После победы татары вернулись в Солхат, набрав много возов добычи и устроили великолепный праздник.

На следующий день все татары вернулись на поле битвы и со всех трупов отрубили головы, взяв себе все, что могли. Им было приказано нагрузить много возов головами и перевести в заранее указанное место, где из этих голов были сложены две пирамиды. Воспользовавшись этим распоряжением, евреи, бывшие на стороне татар, грабили и уродовали тела христиан, отрубали им головы с столь же ужасною жестокостью, как и татары.

27 июня около 200 конных татар прискакали к воротам Чембало, требуя от гарнизона сдаться им с оружием. Генуэзцы ответили знаками, что желают вести с ними переговоры. На это татары ответили так же, что тоже желают поговорить. Генуэзцы обещали прислать одного уполномоченного, после чего татары ушли обратно. Объявлено было перемирие и обе стороны выразили желание помириться.

Из Кафы был послан в Солхат один уполномоченный с предложением выкупа пленников. Ему отвечено, что сделают охотно, если за каждого пленного низшего сословия, на пример гребца на судне, будет уплачено 600 аспр. Что касается лиц других сословий, то им предлагалось выкупить себя самим. На это последнее было отвечено, что пленных этого рода нет ни одного.

Эти переговоры продолжались до 13 июля. Наконец мир был заключен под Солхатом. Из жителей Кафы, попавших в плен, не нашлось более 42, за выкуп которых было договорено уплатить по 2000 аспров за каждого, но в сущности, вместо 42, таких оказалось всего 25 человек. В самой Кафе разоружены были две гребных галеры и ещё одно судно под начальством Бабилана ди Негро, после чело флот не замедлил поднять якоря. Таково событие, о котором здесь сказано во всех подробностях»

"Евреи" - это, скорее всего, караимы.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 7
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Настольные игры и игры PBEM

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.083 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: