Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Евгений Вюртембергский
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Евгений Вюртембергский
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 12-07-2011 22:59:37  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Мало. Вас просили привести конкретные примеры его "подвигов" и "героизма".


Вы что-то путаете. Человек награждён шпагой за храбрость и орденами. Это уже означает, что если не доказано обратное, то он признаётся окружающими заведомо мужественным человеком. Или вы у каждого ветерана, увешанного орденами и медалями, требуете детального описания как и за что, а пока его не получите, считаете ветерана трусом, отсиживавшимся в тылу? В таких ситуациях, когда заслуги солдата признаны государством, бремя доказательства лежит на обвинении.

Цитата:
Кто это такой?


Адъютант французского посла Лористона.

Цитата:
Почему мы должны ему верить?


А почему нет? У вас есть какие-то данные, опровергающие его информацию?

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 12-07-2011 23:03:48  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
родился в 1787 году (если по старому стилю)
- а в 1797, в 9 полных лет (ещё раз, прописью - в девять лет от роду) полковник в л-гв. Конном полку
- в 1799, в 11 лет генерал-майор


Историю его карьерного роста лучше всего прочитать в его же мемуарах. Там эта тема освещена очень подробно.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 12-07-2011 23:17:11  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Илья_Литсиос писал(а):
Вы что-то путаете. Человек награждён шпагой за храбрость и орденами. Это уже означает, что если не доказано обратное, то он признаётся окружающими заведомо мужественным человеком.


"Заведомо мужественный"? Это что-то новенькое! Laughing Неужели Вы будете отрицать, что награды наградам - рознь, а лицам королевских кровей было проще "быть замечанными" (особенно будучи долгое время адъютантами).

Мне не надо рассказывать о наградах - расскажите о ПОДВИГАХ и его героизме. Ждем.

Цитата:
Цитата:
Кто это такой?


Адъютант французского посла Лористона.
У вас есть какие-то данные, опровергающие его информацию?


А что опровергать, если это гнилой источник? Адъютант французского посла! "Одна бабушка сказала." Он лично видел "мужество" Евгения? Почему мужество Багратиона видели сотни и тысячи, а вот подтверждений очевидцев мужеству Евгения ни Вы, ни Жмодиков никак найти не можете (хотя, уверен, перерыли уже весь инет и попутные книги Laughing )?

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 12-07-2011 23:17:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Илья_Литсиос писал(а):
Историю его карьерного роста лучше всего прочитать в его же мемуарах. Там эта тема освещена очень подробно.

Это да! Вот сам-то он нам и поведует о своем "мужестве". Laughing Laughing Laughing

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 12-07-2011 23:18:19  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"Осень 1796 года не подарили меня ни одним радостным солнечными лучем. Мне стыдно вспоминать о тогдашнем моем ребячески-возбужденном состоянии и о причине этого возбуждения, над которою в настоящее время я смеюсь от души. Это был приезд Русскаго фельдъегеря. Как ни далек был я от предчувствия связи этого события с моими собственными судьбами, но оно живо потрясло меня. Охотно сознаюсь, что в своих ребяческих мечтах я предназначал себя совсем не туда и отнюдь не для Русской службы, к которой по истине я относился в то время совершенно безучастно...
На ступенях лестницы Карлсруйскаго замка встретило меня юношество хвалебными песнями; девушки, одетыя в белое, усыпали путь мой цветами, а одна из наших сценических принцесс произнесла мне торжественную речь. Но когда я узнал о причине всего этого торжества, то разразился потоком слез, за что чуть не высекли новаго полковника. Меня обозвали неблагодарным; но я настаивал, что мне хочется быть Прусским гусарским корнетом, а вовсе не Русским полковником и что я чувствую себя слишком незрелым для такого высокаго чина...
Я был далек от высоких помыслов и вовсе не думал ставить себе в образец императоров. Новыя слезы и новые выговоры положили конец празднику. Я продолжал хныкать и кричать: «Этот осел дурачит меня своим Петром». По истине, никогда труд г. Гагеманна не был хуже вознагражден. За одно с г-ом Б., причинявшим мне в это время всякаго рода неприятности, и другие стали подчинять меня более строгой дисциплине. Мои роскошныя, низко спускавшияся кудри обращены были в туго заплетенную косу. Никогда почти я нечувствовал себя столь несчастливым, как в это время, и признаюсь, к стыду своему, что серьезно носился с мыслию лишить себя жизни посредством ножниц.
Последовавшее в 1798 году производство меня в генерал-маиоры и шефы драгунскаго полка окончательно возложило на главу мою венец мученика. Подобная причуда императора Павла по отношению к десятилетнему ребенку покажется невероятною...
Действительно, такая неожиданная милость императора Всероссийскаго положила предел всем дальнейшим соображениям обреченной им жертвы: ибо таковою считал я себя. Теперь уже мало было одной косы; к ней присоединили круто-завитые локоны, зеленый кафтан, узкий желтый жилет и такие же панталоны, жесткие caпоги с золотыми шпорами. Мое прежнее веселое прыганье по полям и лесам заменилось пристойным и мерным прохождением замковой площади, на пути из моих комнат к обеду—главной цели возможнаго для меня, при обременительности этих оков, моциона; да и тут нередко мой неизменный спутник—палаш, попадая мне между ног, повергал меня на землю и таким образом наносил мне спозаранку более ран, чем впоследствии нанесено их моими руками врагам Российской империи.
От этого произошло тоже самое, что бывает с растениями, рост которых задержан. Я страшно расплывался в ширину. Сознание, что я во всех отношениях обращаюсь в каррикатуру, преследовало меня на каждом шагу. Если б я в этом обстоятельстве мог еще сомневаться, то меня убедили бы инспекторские смотры, на которые отец возил меня с собою, как какого-нибудь редкаго зверя. Эскадронные командиры, чтоб прислужиться своему начальнику, отряжали к маленькому генералу своих ординарцев; сии посдедние, представляясь ему, как ни старались сохранить вид служебной подчиненности, никак не могли удержаться от смеха. Мало того, однажды на кантонир-квартирах, недалеко от Бреславля, крестьянские мальчики забросали меня грязью, приговаривая: «Подожди ты, олух, мы тебя, Русскаго генерала, угостим Прусскою грязью!» Как ни был я благодушен, но пришел конец моему терпению: в первый раз обнажил я палаш и хватил им одного из невежд по уху. Этот подвиг был, однакож, очень плохо оценен моим гувернером, и меня подвергли взысканию, которое, при кажущейся строгости, в сущности утешило меня как Майское солнце: меня лишили на несколько дней косы и всего воинскаго наряда.
Как скоро Дибич появился в Карльсруэ, не было ни о чем более речи, как о предстоящем моем отъезде в С.-Петербург, и снаряжение этой эмиграции поглотило собою всю деятельность моих домашних. Хлопоты о приготовлении меня к конфирмации сбили с ног нашего стараго школьнаго инспектора Регели (Rhegely) и, чтобы не отстать от него в усердии, я решился вызубрить исповедание веры, т. е. целых 50 страниц. Некто бежавший из Французскаго плена, Русский канцелярист был назначен мне учителем Русскаго языка, а пользование насущным хлебом было обусловлено для меня тем, чтобы в течении каждаго часа я заучивал по 10-ти Русских слов и по два предложения. Учитель военных наук должен был обучать меня тактике и фортификации и перед отходом ко сну экзаменовать в военной терминологии по бирке, и если количество моих ответов не соответствовало числу черточек на бирке, то недостающее отсчитывалось мне ударами по пальцам. Короче, было приложено всевозможное старание, чтобы сделать из меня попугая, котораго можно было-бы рекомендовать его новому хозяину совсем готовым и не требующим дальнейшей дрессировки. Но изо всех моих мучителей самая трудная должность досталась на долю парикмахера. Его тяжелая поденная работа имела почти неразрешимою задачею приведение моих кудрей в совершенное подобие парику генерала Дибича. Я был низведен на степень барана, который, после многоверстнаго мучительнаго переезда в телеге мясника, поступает наконец на бойню. Ну, думал я, хуже этого уж не будет!
За неудавшийся проэкт относительно ножниц я, согласно старинному Прусскому закону, по которому всякий неудачный самоубийца считался за дезертира, посягнувшаго на похищение у короля его собственности, т. е. своей души, был подвергнутъ такому строгому наказанию, что, сделавшись весьма чувствительным к страданиям временной жизни, никогда более не смел и помышлять о побеге в вечность."

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 12-07-2011 23:22:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Последовавшее в 1798 году производство меня в генерал-маиоры и шефы драгунскаго полка окончательно возложило на главу мою венец мученика. Подобная причуда императора Павла по отношению к десятилетнему ребенку покажется невероятною...
Действительно, такая неожиданная милость императора Всероссийскаго


И это ли не "мажор"??? Laughing Laughing Laughing В 10 лет произведен в ГЕНЕРАЛЫ!
Self-revealing!

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vadim
СообщениеДобавлено: 13-07-2011 00:20:39  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jun 24, 2009
Сообщения: 722
Откуда: Запорожье, Украина

Levsha писал(а):

Мне не надо рассказывать о наградах - расскажите о ПОДВИГАХ и его героизме.

Заколебались уже рассказывать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 13-07-2011 00:22:03  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
"Заведомо мужественный"? Это что-то новенькое! Laughing Неужели Вы будете отрицать, что награды наградам - рознь, а лицам королевских кровей было проще "быть замечанными" (особенно будучи долгое время адъютантами).


Я буду отрицать, что золотое оружие "За храбрость" можно было получить, не обладая оной. Я буду утверждать, что лица королевских кровей тоже проявляли отвагу на поле брани. Я буду утверждать, что прежде чем мешать с грязью имена людей, проливавших кровь на поле брани, нужно обзавестись более серьёзными аргументами, чем "подозрения в кумовстве". Впрочем, с кем это я...

Цитата:
Мне не надо рассказывать о наградах - расскажите о ПОДВИГАХ и его героизме. Ждем.


А зачем? Сначала вы приведите хоть какие-то сведения о том, что он не был храбрым. А так хватит и наград.

Цитата:
Адъютант французского посла! "Одна бабушка сказала."


Человек, специально собирающий информацию о русском генералитете. То есть по мнению его русских собеседников принц отличался выдающейся храбростью.
Серьёзные-то аргументы будут?

Кстати, несколько других характеристик для сравнения: "Генерал Барклай де Толли. Военный министр. Лифляндец, женился на курляндке, которая видится с дамами только из этих двух провинций. Это человек 55 лет, немного измождённый, великий труженик, пользующийся превосходной репутацией."
"Генерал-майор Кульнев. 40 лет, шеф Павловского гусарского полка, очень хороший генерал, чрезвычайно храбрый, любимый своими солдатами; хорошо знающий тактику, энергичный. Это Лассаль русской армии."
"Генерал-майор Колюбакин, 40 лет. Командир 12-й дивизии, шеф Смоленского полка, плохой генерал, большой трус, мало любим своими войсками. Большой игрок."
"Генерал Голенищев-Кутузов. Главнокомандующий Молдавской армией, 65 лет от роду; хороший генерал, весьма уважаемый в России, хороший военный тактик, очень храбрый перед лицом врага. Очень богат."
"Принц Мекленбургский. Генерал-майор. 28 лет от роду, командующий 2-ю гренадерскою дивизией, шеф Московского гренадерского полка; довольно хороший генерал, весьма храбрый под огнем, но глуповатый; любимый своими офицерами и нижними чинами, любящий много пить; когда он идет в огонь, то имеет привычку до пьяна напоить своих солдат. Средства ограниченные."
"Генерал Дохтуров. Генерал-лейтенант, командует одною дивизией в Западной армии; с тех пор, как мы поселились в столице, еще не появлялся в ней; но как военный человек пользуется здесь хорошей репутацией."

Цитата:
Почему мужество Багратиона видели сотни и тысячи, а вот подтверждений очевидцев мужеству Евгения


Багратион - личность гораздо более изученная, про него исследователи уже всё из источников извлекли, так что даже вы о нём слыхали, а Вюртембергским занимался только один человек. Мемуары его и то не перевели толком.
Для подробного освещения его боевого пути нужно идти в библиотеки и архивы и копаться в мемуарах. Только для того, чтобы убедить вас, этого никто делать не будет. У нас есть награды и упоминания за что они даны, есть мнение третьей стороны в лице французской разведки. Против совершенно голословных инвектив этого более чем достаточно.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 13-07-2011 00:25:18  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Vadim писал(а):
Levsha писал(а):

Мне не надо рассказывать о наградах - расскажите о ПОДВИГАХ и его героизме.

Заколебались уже рассказывать...


Laughing Laughing Laughing Особенно ты заколебался. Laughing Laughing Laughing Если взять все твои посты, то будет пример для диссертации на тему "фатические конструкции на форумах". Laughing Laughing Laughing

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 13-07-2011 00:30:09  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Илья_Литсиос писал(а):
Я буду утверждать, что лица королевских кровей тоже проявляли отвагу на поле брани.


Те, кто проявлял, о них знали и писали современники.
Короче, доказательств у Вас нет? "А, впрочем, с кем это я ..." (с) Laughing

Вы нам лучше еще раз пример на идише про французских "егерей" приведите (как на Вашем любимом форуме). Laughing Laughing Laughing

Цитата:
Кстати, несколько других характеристик для сравнения:

Разрешите полюбопытствовать, г-н Литсиос, а Вы о всех русских генералах по запискам этого адъютаната Не Пойми Кого судите? Laughing

Цитата:
Я буду утверждать, что прежде чем мешать с грязью имена людей, проливавших кровь на поле брани

Laughing Боже, сколько пафоса! Лично мне достаточно эпизода с батареей Раевского (см. тему о штыковых), чтобы понять, КАК он "кровь проливал". А где же был Ваш "праведный" пафос, когда русских героев-гвардейцев Жмодиков назвал "безликой массой"?

Цитата:
Багратион - личность гораздо более изученная, про него исследователи уже всё из источников извлекли, так что даже вы о нём слыхали, а Вюртембергским занимался только один человек. Мемуары его и то не перевели толком.


Потому и не изучали, что, кроме Жмодикова и Вас, он никому не интересен - абсолютно серенький офицерик из мажоров. Генеральство ему на голову свалилось. Как, видимо, и награды.

Ну, что, г-н Литсиос, может, о нем на идише что-то писали (как и о "егерях-не шассирах")? Так, Вы не стесняйтесь, процитируйте нам. Laughing


Последний раз редактировалось: Levsha (13-07-2011 00:44:05), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 13-07-2011 00:40:07  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"Главный натиск вел корпус Даву на Молоховские ворота, защищаемые дивизией Коновницына. Четырежды пришлось заменять наши четыре орудия, стоявшие у ворот. Сам Коновницын, раненный в руку, не перевязав раны, не выходил из боя. Барклай-де-Толли, следивший с противоположного берега за ходом ожесточенного боя, послал на подкрепление сражавшимся 2-ю дивизию принца Евгения Вюртембергского. Два полка были направлены к Раченке, а с четырьмя остальными принц пошел к Молоховским воротам. Здесь была крайняя нужда в поддержке; передовые части, бывшие впереди стены, в большом расстройстве отступали в город; протискиваясь сквозь толпы отступавших и массы раненых, под ядрами французов принц устремился вперед. Дохтуров, чтобы облегчить отступление, приказал принцу произвести вылазку и прогнать неприятеля, засевшего в ближайших к стене домах. Принц повел тотчас же 4-й егерский полк. Встреченный жестоким огнем, полк было заколебался, но увлеченный примером своего доблестного начальника, бросившегося вперед, полк ворвался в прикрытый путь и сильным батальным огнем остановил покушения неприятеля на ворота."

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 13-07-2011 00:43:28  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Как обычно, никаких ссылок и источников? Wink

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 13-07-2011 00:55:44  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"Начальник 4-й дивизии принц Евгений Виртембергский вопреки распоряжению не только не старался скрыть пребывания своего, но так близко к дороге, по которой беспечно проходил неприятель, подвинул посты свои, что он должен был взять предосторожности, выслать стрелков и составленные с поспешностию массы в особенном устройстве. Безрассудное действие принца Евгения, любимого войсками, неустрашимого, но мало способного к соображениям, хотя несколько сложным, поставило в необходимость графа Остермана подкрепить его IV-м корпусом и всем прочим войскам приказал быть в готовности."
"Прежде прошедшая в Красный неприятельская колонна возвратилась на звуки выстрелов в тыл слабой части 4-й пехотной дивизии храброго принца Евгения Виртембергского, угрожая отличному Белозерскому полку."

А это из Ермолова.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 13-07-2011 01:10:51  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"Хотя не подлежит никакому сомнению, что победой при Кульме Европа в
особенности обязана Ермолову, но многочисленные и сильные враги его силились
и силятся доказать противное. По мнению некоторых, главным героем дня был граф Остерман, по мнению других - принц Евгений Виртембергский, по мнению Барклая, весьма неблаговолившего к Ермолову (то же сказано было где-то о Кутузове), квартирмейстерский офицер Диест (о последнем-то не стоило бы и говорить - кто у нас знает его? - и поднимать старые дрязги из того, что главнокомандующий хотел дать ему орден св. Георгия 4-й степени). Ценя высоко, продолжает Давыдов, заслуги графа Остермана (этого не видать из прежних его отзывов) и принца Виртембергского во всю эпоху наполеоновских войн и в Кульмском сражении в особенности, я (доказательств, однако ж, не приведено, кроме того, что Остерман хотел идти на... (?), а Ермолов ему отсоветовал) положительно признаю (довольно самонадеянно!) Ермолова главным виновником победы, стяжавшей русской гвардии столь справедливую признательность и удивление Европы".

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 13-07-2011 01:17:26  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
И вдруг бьют подъем, встают полки, и этот офицер (уж не простой офицер!) несется на коне, а адъютанты роятся около него, и дивизия (4-я пехотная) его слушает, и более чем слушает: она готова за ним в огонь и в воду! Так это уж не офицер, это генерал, да и какой! Он подъезжает к главнокомандующему, к первым сановникам армии, и все изъявляют ему знаки особенного уважения... Видно, это кто-то больше генерала? Это принц Евгений Виртембергский. Его дивизия и удачно и вовремя подкрепила кирасир.


А это Глинка.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.084 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: