Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Варгеймеры России, соединяйтесь!
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Варгеймеры России, соединяйтесь!
Pipeman
СообщениеДобавлено: 30-03-2005 10:23:19  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Глазоед

Цитата:
А я нашел в инете утверждение, что Элвис Пресли жив, и переехал в Одессу


Я читал это в достаточно приличной научно-популярной статье, по крайней мере я почерпнул оттуда достаточно много полезного для себя, и в остальных местах она нигде не противоречила другим материалам, которые я тогда брал в других местах. Так что твой сарказм мне не понятен.
З.Ы. См. пост Тенгеля - он тоже знает эту версию и объясняет почему так считается.

Цитата:
По форме ушей, по башенке, по попоне и т.д. и т.п. - Хатовский слон один в один копия с карфагенской монеты. Так что историчность максимальная.


Да ладно гнать Wink Ну башенка, положим, да - хотя её размеры у меня вызывают сомнение - вдвоём-втроём в ней уже не развернёшься. Башенка у звездовского "идийца" мне кажется более реалистичной - форма такая же, но 2 фигурки влезают в неё спокойно.

Что касается формы ушей, бивней и т.д. - то берём просто эти монетыи внимательно смотрим:




(если не грузятся прямые картинки, то:
http://www.xlegio.ru/pubs/elephantes/elephant04.jpg
http://www.xlegio.ru/pubs/elephantes/elephant05.jpg )

Это именно карфагенские монеты. Ты будешь утверждать, что форма ушей и бивней у них совпадает???

Потом, если африканцы действительно были такие маленькие (во что я не верю) - то я ещё раз скажу, что сомневаюсь, что они могли нести башни. Я не знаю может у тебя есть изображения - у меня изображений точно африканских слонов с башней на спине вообще нет (либо однозначно индийы, либо спорные варианты).
Ну ещё современные лесные или саванные слоны могли бы нести такую башню - но не как не эти карлики

Цитата:
Звездовский слон из-за фэнтези попоны не годится. Да и большой он слишком.


Слушай, рисунок-то на попоне при большом желании можно и загрунтовать и срезать, это не проблема совершенно.

А насчёт "большой" - ну "не надо грязи". Он стопроцентный индиец, а высота индийца в холке посмотри в любом источнике доходит до 3 метров. Где-то так и есть в наборе - хочешь возьми линейку (по-моему, кто-то мерил и говорил, что в пересчёте там что ли 2,8м получалось) и померь..

Цитата:
Ну, броня на звездовском слоне вообще сразу перемещает его в разряд фэнтези фигур, и с исторической точки зрения, ИМХО, его рассматривать вообще нельзя


Ну не фэнтэзи, а скажем "смеси разных периодов" - это всё-таки не дракон и не паровой танк Wink
Я ещё раз говорю: такие доспехи однозначно известны в Азии в Средневековье. Так что это в худшем случае баг, а не заведомая фантазия, которой никогда не было. Кроме того, я когда в обзоре приводил цитату про "чешую медых щитов" на слонах Антиоха - я понятия не имею что это такое, но сам по себе факт возможности наличия некоей защиты нна слонах отрицать не буду - я просто не знаю как она должна выглядеть и сильно сомневаюсь, что так, как сделала Звезда

Цитата:
На монете башенка еще больше (относительно слона).


а. Ну не надо про размеры на монетах и т.п - Хочешь я тебе приведу изображение галлов на монете, где у них головы больше лошадиных?? Twisted Evil Twisted Evil Или какие-нибудь египетскиеили ассириские изображения, где их враги изображены ростом им до пояса???
Эдак ты и рост слона из изображений выводишь??? Wink
По изображениям можно судить качественно, но не количественно: по форме ушей, бивней - например сделать вывод о типе слона, но о его реальных размерах судить не получится - пропорции на древних рисунках искажали сплошь и рядом.

б. все изображения, которые я видел с башенкой - были изображениями либо индусов, либо не ясно каких именно слонов (ни имхо ,скорее индусов)

вот, лежащие на Х-легио:






(если не грузятся прямые картинки, то:
http://www.xlegio.ru/pubs/elephantes/elephant01.jpg
http://www.xlegio.ru/pubs/elephantes/elephant02.jpg http://www.xlegio.ru/pubs/elephantes/elephant03.jpg )

На первом, имхо, пропорции явно искажены и не ясно какой это слон.
На втором и третьем - это стопудово индицы и размеры слонов, и размеры башенок явно подобны звездовским..

Блин, КАКОЙ Я ТОРМОЗ, смотри на третью фотку - индийский слон с серебрянной фалеры (Эримитаж).
Блин, столько раз эту фотку видел а на попону внимания не обращал.

ВОТ ОН ДРАКОН НА ПОПОНЕ!!!!

Итого - историчность идиского слона Звезды стремительно приближается к 100%!!!!


Цитата:
А вообще, внимательнее пост читать надо! Я что написал про Хатовских слонов??? "...не особо рекомендую...".



А кто написал: "..но зато хорошо подходят на лесных слонов, да и историчнее Звезды..."??? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 30-03-2005 11:52:54  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

В свое время проблему на компанию мы с Володей Морозовым решили очень просто. В каждой стране было по несколько человек (мы играли в Античку - Классическую Грецию и это было связано еще и с внутренней политикой). Поэтому игрок мог приходить, мог не приходить - никаких проблем. Если он не приходил - его страна в эту фазу политики оказывалась нейтральной и пассивной вот и все. Правда, напасть на нее было нельзя.

Такая система позволяла приходить как придется, бросать играть, подключаться новым игрокам.

В принципе, если Москве это интересно - систему можно легко восстановить и замутить Компанию.

Единственная проблема - при такой системе нужно игроков побольше - человек 5-6 хотя бы.

Причем обычно каждая игра заканчивалось сражением. Точнее, любая политика и стратегия проводилась до момента первого сражения. В сражении участвовали все играющие, даже если их армий не было на поле боя - участие на стороне выигравшего давало победные очки.

Я бы взял примерно 250 г. до Р.Х. - Рим, Карфаген, Селевкиды, Птолемеи, Македония, Ахейский союз, Этолийский союз, Галлы и т.д. Очень разнообразное время...

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 30-03-2005 12:14:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

По поводу стратегического уровня 1.
Моя идея - сражение вести не на одной-двух гексах, на которых на карте столкнулись армии, а на поле из нескольких лежащих вокруг гекс (ну, там от 4х6 до 8х12 и далее - в бесконечность, зависит от размеров во-первых, помещения и во-вторых, разумеется, принятой "на вооружение" гексы). В этом случае гексы выполняют роль тех самых географических объектов (лес, озеро, горы), края некоторых гекс - сантиметров в несколько шириной - реки (ширина зависит от размеров реки) и т.п., которые в ПЭ набрасываются произвольно игроками в начале игры. Разумнее всего, на мой взгляд, остановиться на размере гексы, соответствующем Звездовской крепости (изображающей, в этом случае, город). Я не приобретал Rolling Eyes пока крепости и тому подобное у Звезды. поэтому размер сказать не могу точно.
Но, господа. покажите мне разбитое на гексы Средиземноморье, чтобы не разбивать его самому. Не потому, что лень (хотя отчасти - и это тоже Laughing ), а чтобы использовать единый стандарт, единую систему координат.
Если вас устраивает не гексовая, а клеточная разбивка - могу ее вам предоставить - осталась с прежних лет...

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 30-03-2005 12:23:16  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

По поводу стратегического уровня 2.
Нет необходимости проигрывать всю войну или даже кампанию за один присест. Игра может длиться довольно долго: только записать позиции - и можно до следующего года не встречаться Laughing .
Можно вести несколько игр параллельно - в зависимости от (основного) состава участников.
а по поводу различных систем - надо, в конце концов, переходить, господа, на один стандарт. Жалко, больно - но надо. Иначе нет перспектив для дальнейшего развития. Тройку правил держать в голове одновременно - не лучше ли одни в три раза навороченнее??? Те же ресурсы памяти, а эффект - на несколько порядков выше. Или я, как чайник (в играх, прошу заметить господ бояр Laughing ) ошибаюсь?

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malcolm
СообщениеДобавлено: 30-03-2005 12:30:01  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Моя идея - сражение вести не на одной-двух гексах, на которых на карте столкнулись армии, а на поле из нескольких лежащих вокруг гекс (ну, там от 4х6 до 8х12 и далее - в бесконечность, зависит от размеров во-первых, помещения и во-вторых, разумеется, принятой "на вооружение" гексы).


Сразу же хочу сказать, что в этом случае гораздо проще будет не расчерчивать карту на гексы, а двигаться просто по карте. Гексы в этом случае будут слишком маленькими и их будет слишком много (по гексу на 0.5-1 км как минимум)

Кстати по поводу кампании. У нас в СПб играют периодически кампании по напулевонике по Брюсу и правилам В. Артемьева. Так вот эти правила не требуют присутствия игроков. Есть игроки и посредник. У всех есть карты и они связываются по телефону или мылом и получают от посредника информацию (все сведения знает только посредник), принимают решения, сообщают их посреднику, а тот их отыгрывает. Встреча игроков необходима только в случае столкновения армий на поле боя. То есть можно играть не очень регулярно.
Однако этот способ требует посредника с творческим складом ума, чтобы он отыгрывал всякие веселые вещи, ну и те которых в правилах нет. Лучшее правило здесь такое: можно все что угодно, но неизвестно, что из этого получится.

2Tengel
Цитата:
Впрочем, если можно будет провести кампанию хотя бы втроём -- летом можно будет попробовать.


Я в ПЭ не разбираюсь, но страстно желаю поиграть кампанию. Можно даже сразу и начать. А то до лета далеко. Sad

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malcolm
СообщениеДобавлено: 30-03-2005 12:34:22  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Тройку правил держать в голове одновременно - не лучше ли одни в три раза навороченнее???


Беда в том, что правила в три раза навороченнее в девять раз сложнее при игре и в 27 раз ее затягивают. Производительность человеческого мозга не позволяет. Увы Sad

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 30-03-2005 12:51:18  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Neska

Цитата:
а по поводу различных систем - надо, в конце концов, переходить, господа, на один стандарт. Жалко, больно - но надо. Иначе нет перспектив для дальнейшего развития. Тройку правил держать в голове одновременно - не лучше ли одни в три раза навороченнее??? Те же ресурсы памяти, а эффект - на несколько порядков выше. Или я, как чайник (в играх, прошу заметить господ бояр ) ошибаюсь?


Да, ошибаешься.
Во-первых, как тебе правильно заметили, что в три раз более "навороченнные" правила не будут автоматически в три раза лучше более простых. Более того любой делавший правила скажет тебе, что после первых же игр начинается борьба именно за упрощение правил. Лучшие, наиболее популярные правила всегда являются образцом лаконизма, в которых всё лишнее убрано или формализовано в простые процедуры.
Во-вторых, "на вкус и цвет все фломастеры разные" (с). Один, знаешь ли, играет в шахматы, а для другого лучше шашек ничего быть не может, а третий толко на бридж готов тратить время. Ферштейн? Причём, кроме того, играющий в шахматы может любить и шашки, а преферансист не против время от времени сесть за шахматную доску. А ещё предпочтения меняются со временем. Питерцы вот начинали с ЭБ, закончили тем что сделали на её основе ПЭ весьма от неё отличающиеся. Киевляне начинали с Вахи (как я понимаю), перепробовали всё что можно, в итоге остановились на той же Эпохе, создав на её основе Европу XV. У нас в Москве кто с Эпохи начинал, кто с Вахи кто ещё с чего - в итоге играем и в АоТ, и в DBA, и в ПБ потихоньку..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neska
СообщениеДобавлено: 30-03-2005 13:37:34  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Больше правил, хороших и Rolling Eyes разных!
Просто на карте играть - идея мне понравилась, только вот на карте с линейкой-то не очень развернешься Crying or Very sad
А гекс не будет слишком много - я же предлагаю масштаб Звезды, а это значит, что гексы, как и было сказано в самом начале (озвучивания идеи) - примерно 20 км между сторонами.
При переходе к бою они превращаются в гексы в 0,5 - 0,75 м. масштаб при этом, естественно, плывет, ну да и бог с ним - мы ведь уже перемещаемся на оперативно-тактический горизонт. Ну и что, что Ибер или Родан оказываются шириной в 10 - 15 шагов-дюймов?
Главное, что они в принципе существуют, и протекают не абы где, "от окна к кухне", а по карте, выложенной для сражения своей малой частью на полу.
Главное, что в такой войне противники могут использовать реальные географические преимущества, т.о. начинают работать законы геополитики, толкавшие Рим на Карфаген, а галлов - на Рим или Македонию...
Главное, что Фермопилиский проход, в этом случае - это не просто мост, на котором встретились два барана (как в отдельно взятой битве у вас получается), а реальный проход в Вашу страну. За Фермопилами вам придется еще на равнинах Беотии сражаться или сквозь Истмийский перешеек прорываться.
Слегка доработать подставки под корабли (не нужно большой фантазии. чтобы две из них превратить, заострив, в нос и корму) - и Саламинский бой или там битву при Экноме проводи. Причем, опять-таки, не просто в луже, а на пути к Пелопонессу или Африке, соответственно.
По-моему, классно!
Сделать-то всего ничего - на гексы разбить Средиземноморье да из картона или там фанеры нарезать большие гексы для проведения сражений. Я думаю, с учетом различных конфигураций рек по краю гексов, не так уж и много вариантов этих больших гекс и потребуется.
Уже по самим гексам и двигать полки, после того как их выложите на полу.

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 30-03-2005 13:49:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Malcolm!
Ссылка не действует: http://www.ab-battlefield.narod.ru/texts/Tengel_campaign.doc.
А хотелось бы посмотреть на стратегические правила, заточенные под ПЭ Crying or Very sad
Может, где еще лежат? Smile

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malcolm
СообщениеДобавлено: 30-03-2005 13:55:51  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Neska

Поищи на сайте http://www.ab-battlefield.narod.ru в разделе "Статьи" статью "Кампания «Эвид Завоеватель и герцог Рейс»." . Это оно и есть.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 30-03-2005 14:13:51  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Неска, хотите совет?
Чтобы не заморачиваться - не бейте средиземноморье на гексы, а ограничьтесь провинциями - историческими областями. В каждой области поставьте коэффициент для местности, который будет одновременно проблемой при стратегическом движении. Этого будет вполне достаточно и даже более антуражно.

Карты (родные, Птолемеевские) я даже как-то качал в И-нете, но откуда - не помню...

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 30-03-2005 14:55:13  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Chebur'у
Антуражнее-то безусловно (я сам при создании своей школьной игры разрывался между большим числом клеток на моей карте-игре и примитивизацией географических очертаний), но тогда не вполне ясно, как перенести настоящую карту на пол моей гостиной.
Гексы же, безусловно формализуя географическое пространство, обрисовывают географическую картину, которую можно воспроизвести на полу именно так, как она выглядит на "стратегической" карте.
Меня в этой идее привлекает полное совпадение "стратегического" и "оперативно-тактического" уровня в передаче географических объектов: Вот она карта - и вот точно такой-же кусок у меня на полу.
Для этого, думаю, стоит пожертвовать реализмом настоящей карты при сохранении общей географической картины.
Для ясности - аналогия:
В чем советский конструктор "Архитектор" или, скажем, буржуйское "Лего" превосходят любой "крепостной" набор "Звезды"?
Из одних и тех же кирпичиков я могу построить и крепость, и китайскую стену, и казарму, и дачу Shocked , в крайнем случае. Из набора "Звезды", при всем его жгучем реализме - ничего, кроме четырехбашенной крепости, не получишь. Даже пятибашенная уже не выйдет Crying or Very sad , не то что что-то там...
Я хочу упростить карту, чтобы без проблем переносить отдельные ее куски на полу комнаты. С одной стороны - это не совсем карта, но все же карта - с другой стороны...

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 30-03-2005 15:04:31  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

А чтобы от оригинальных карт не отвыкать, нормальные карты можно для антуража по стенам развесить...
Играя просто на полу с сыном, я так и делаю - карты Греции, Италии и II-ой Пунической войны висят, глаз радуют... Laughing

Кстати о реальных картах, кто-нибудь видел общую карту Средиземноморья 264 года до н.э.?
Вот то-то и оно. Кроме Римской империи общих карт Средиземноморья нет (современные не в счет)... Sad

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tengel
СообщениеДобавлено: 30-03-2005 15:24:38  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Значит, так. Принимаю волевое решение. Могу пристегнуть здесь документацию на сицилийскую кампанию. Всё равно, похоже, мы её не возобновим, но может, кому-нибудь сгодится. Ещё можно их как отдельную статью будет выложить, наверное, на новом "Поле боя". Только как тут файлы -то пристёгивать?
А весной кампанию повоевать у меня, боюсь, не выйдет. Времени нет. Вот семестр кончится, у меня дипломники защитятся -- тогда времени будет завались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neska
СообщениеДобавлено: 30-03-2005 15:43:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Упоминание о дипломниках и сессии навеяло ассоциации определенные...
Господа питерцы! Никто из вас не знаком с Петром Валерьевичем Шуваловым? Историк классный, не говоря уж о том, что человек замечательный!

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 20
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.077 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: