Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - парфяне "ориона"
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  парфяне "ориона"
Nick One
СообщениеДобавлено: 15-03-2006 18:13:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Gorets


Никто не виноват, что издательство сэкономило на корректоре, однако смысл фраз, согласитесь, понять можно.


"повозку с двумя профильными колёсами"(с)

Я её не понимаю!!! Crying or Very sad

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 15-03-2006 20:54:23  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Про чакры неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valerij
СообщениеДобавлено: 19-04-2006 22:37:08  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

Проверьте навскидку любое валерино исправление по словарю - обхохочетесь. Если лень, просто загляните на том же сайте в раздел "первоисточники" - там опубликована работа ... ВегеТия(не иначе, авторский перевод). Есть и другие привычные словечки и имена, которые, по валериному мнению, отныне следует читать по-другому. Полюбопытствуйте, дело зело потешное. Открытия на каждом шагу.

Может приведете пример как великий знаток латыни. Вы видимо считаете что в латинском присутствует буква "Ц"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neska
СообщениеДобавлено: 20-04-2006 00:12:27  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Valerij писал(а):
Проверьте навскидку любое валерино исправление по словарю - обхохочетесь. Если лень, просто загляните на том же сайте в раздел "первоисточники" - там опубликована работа ... ВегеТия(не иначе, авторский перевод). Есть и другие привычные словечки и имена, которые, по валериному мнению, отныне следует читать по-другому. Полюбопытствуйте, дело зело потешное. Открытия на каждом шагу.

Может приведете пример как великий знаток латыни. Вы видимо считаете что в латинском присутствует буква "Ц"?
Shocked В русском отсутствует ВегеТий... Wink
Rolling Eyes А Вы, видимо, считаете, что в латинском отсутствует звук "Ц"? Laughing Laughing Laughing

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Brighter
СообщениеДобавлено: 20-04-2006 07:38:09  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

проблема тут в древнем и средневековом звучании латыни. В языке римлян звук "ц" появляется действительно достаточно поздно, во всяком случае не раньше конца Республики. Насколько я понимаю реконструировали звучание латыни опираясь на принципы заимствования из латинского языков соседей, в частности немцев. И таким образом мы действительно получаем Скипиона, Кайсара (на это кстати прямо указывает немецкий Keiser), Кикерона и пр. Ситуация с заменой "к на ц" сходна и с ситуацией "т-ц". Проблема только в том что "непонятный" автор как я понимаю жил уже в нашей эре, когда звучание языка римлян стало достаточно сильно меняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 20-04-2006 15:56:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Brighter писал(а):
проблема тут в древнем и средневековом звучании латыни.


Проблема тут совсем в другом. Есть устоявшиеся транскрипции известных имен иностранных как современных, так и античных авторов. Несоблюдение их очень огорчительно. Вегетий это, конечно, не Сань-Зу, но очень близко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chebur
СообщениеДобавлено: 20-04-2006 17:04:05  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Laughing Laughing Laughing

У одной моей знакомой есть сын. Ну, такой, маменькин сынок, все дела. Так он в детстве был большим любителем в школьных учебниках искать опечатки - таким способом мальчик чувствовал себя гораздо умнее своих учителей.

Вот манера милейшего Валерия сильно напоминает мне это занятие. Боже мой! Вы не представляете себе как будто, в каком сейчас состоянии находится наука! Что лишняя штука (минимум) баксов на хорошего литературного редактора и корректора - совсем не лишняя. Что деньги и так наверняка с трудом наковыряли на издание этой интереснейшей работы... И хулить ее только за то, что она не вылизана... Это как ругать солдат в Сталинграде за неуставное отсутствие левой руки... Просто подло!

Александр, респект Вам.
А тебе Брайтер, должно быть стыдно... И неплохо бы упасть и отжаться! Laughing

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 20-04-2006 17:28:29  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Некоторые пассажи, на самом деле впечатляют. Что удивляет: Нефедкин далеко не "вьюнош" и в годы его детства среднее образование не было ещё в таком раздрае как сейчас, в общем-то в тектсе ляпы заметные даже школьнику, а не обязательно корректору.... Образование у него гуманитарное - а гуманитарии обычно всё-таки "дружат" с нормальным русским языком... Странно...

Чего я ещё не понимаю - ну наверняка же до выхода книги её в "черновиках" читал далеко не один человек из вашей питерской тусовки (это Горцу) - ну неужели никто не обратил внимания на ляпы (руского языка)?

А вообще, статьи Нефедкина всегда читал с удовольствием - весьма и весьма познавательно...

З.Ы. ВегеТий это даже не смешно - есть же определённые традиции перевода...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 20-04-2006 17:36:09  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Некоторые пассажи, на самом деле впечатляют. Что удивляет: Нефедкин далеко не "вьюнош" и в годы его детства среднее образование не было ещё в таком раздрае как сейчас, в общем-то в тектсе ляпы заметные даже школьнику, а не обязательно корректору.... Образование у него гуманитарное - а гуманитарии обычно всё-таки "дружат" с нормальным русским языком... Странно...


Только ради Нефедкина... На разок прерву мораторий.
Так может рассуждать только не профессионал. На самом деле иногда автор может сам отредактировать свой текст. Но потратит на это много времени и сил. Насколько я знаю расценки - гонорар за книгу наверняка был весьма и весьма невелик, Нефедкин и так практически бесплатно провел для нас огромную работу фактически бесплатно. Тратить время еще и на вылизывание текста он вряд ли мог - все-таки человеку еще и кушать надо. Поэтому он просто сдал книгу в издательство, которое не смогло позволить себе ни корректора ни литредактора.
Более того, на самом деле даже авторское вычитывание не всегда гарантирует, что автор замыленным взглядом заметит все ляпы - именно поэтому существует литредактор и корректор. Грубо говоря, каждый автовладелец теоретически должен уметь чинить свою машину. Но существует автосервис, верно?

Кто виноват в случившемся? Разумеется, Валерий, который нападками на стиль отбил у некоторых людей желание читать эту замечательную работу.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 20-04-2006 17:55:59  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Тираж не велик - знающие кто такой Нефедкин всё равно книгу купят и она разойдётся..

А насчёт того, что раз нет денег, то и не надо вычитывать, то всё это очень и очень печально. Я более чем уверен, что Нефедкин писал книгу не за гонорар, а прежде всего "за идею" - поэтому и печально, что книга выходит с "багами". Нет возможности нанять профессионального редактора - отчасти эту работу могут выполнить друзья и знакомые, которые наверняка читали книгу до публикации... Просто всё это говорит о низкой языковой культуре в целом в стране - и критика в этой части абсолютно справедлива - иначе, если её не будет, то через десяток лет "перильные колесницы" станут "устоявшимся термином".. Sad а в новых книгах мы увидим и не такие аги Sad

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Brighter
СообщениеДобавлено: 20-04-2006 18:02:21  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

2 Ронин и Чебур
Па-аапрашу!!!
Вот только не надо меня строить по поводу Вегеция. Моя реплика относилась к спору о существовании звука ц в латыни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 20-04-2006 18:09:20  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
2 Ронин и Чебур
Па-аапрашу!!!
Вот только не надо меня строить по поводу Вегеция. Моя реплика относилась к спору о существовании звука ц в латыни.


А я не на нее наехал... Тем более, что существует этот звук в латыни или не существует - абсолютно амбивалентно. Раз Маяк с Трухиной его используют при написании имени "Цицерон" - остальные могут нервно курить за углом.

Я наехал на твою борьбу за русский язык с Александром Горцем.

Цитата:
Я бы не сказал, что это отсутствие яркого и легкого стиля. Это значит, что "получившего образования в области классической филологии" не имели как следует с его письменными работами. Настоящий ученый (по крайней мере, как я, дилетант, это себе представляю) не может выражать свои мысли так, что его невозможно понять. Такой стиль свидетельствует об одном - человек не вполне представляет, что хочет сказать.


Вот это все - не к лицу настоящему воину. Laughing А Нефедкин вполне себе представляет что хочет сказать.

*ох уж мне энти самураи... все бы им излагать в хокку в стиле Басе*

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 20-04-2006 18:24:00  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Гы... А я про эту книгу неплохую рецензию читал:
http://www.militari-f2.ru/HTML/Publik1.htm

После чего, брать мне ее расхотелось...


А если бы внимательно посмотрел на сайт, то увидел бы там ответ Нефедкина на приведенную тобой статью. Из ответа Нефедкина сразу становится понятно, что автор статьи долбоеб. Evil or Very Mad

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chebur
СообщениеДобавлено: 20-04-2006 18:25:45  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Из ответа Нефедкина сразу становится понятно, что автор статьи долбоеб.


Да здравствует русский язык и его апологет товарищ Ливинг!
Слово "долбайопп" пишется через два "п"!!! Rolling Eyes

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valerij
СообщениеДобавлено: 20-04-2006 21:57:50  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

Для тех кто не дружит с учебниками цитирую - в древности буква "с" произносилась только как "к" ... сочетание "ti" во всех случаях произносилось как "ти" (Учебник латинского языка А. Ч. Козарчевского, М. 1971, стр. 15)
И где здесь "ц"?
Может процитируете как это "ц" звучит по английски или скажем по немецки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.077 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: