Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Снова о масштабах
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Снова о масштабах
Eromin
СообщениеДобавлено: 10-03-2007 00:00:18  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Satyr писал(а):
Eromin
Армия в 200-300 фигур в масштабе 28 мм это большая нагрузка.

Ну 300 миниатюр это большая армия, для этого есть 15мм. Самый оптимальный размер для 25мм это 70 - 120 фигурок.


1) Большая армия - это 1000 фигур, то к чему я стремлюсь на Темыне века и на Сарацин, а 300 - это нормальная. Столько (и даже больше) нужно для обычной армии для игр по правилам Брюсса (англ. дивизия с артиллерией и бригадой кавалери это 400-420 фигур) или Рэпид файр (усиленная бригада это 200-250 фигур плюс техника).

2) 15 мм - уроды. Я еще могу понять "толстенькие" непропорциональные 28 мм, но эти уроды уже чересчур. Так что альтенативы опять же нет (кроме 18 мм).

Satyr писал(а):
Eromin
Кроме того - 28 мм не поиграешь в ВМВ или ПМВ - техники нет.

Откуда такие данные, техники там не меньше чем в 72-ом.


Кто выпускает-то? Дайте линки на производителей.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 10-03-2007 00:14:12  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Satyr

Или вы этих уродов имели в виду, когда писали о технике: http://www.black-tree-design.com/productpicture.php?prodcode=ww2103.jpg

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Satyr
СообщениеДобавлено: 10-03-2007 01:08:02  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Mar 04, 2007
Сообщения: 9
Откуда: ???

Eromin писал(а):
Satyr писал(а):
Eromin
Армия в 200-300 фигур в масштабе 28 мм это большая нагрузка.

Ну 300 миниатюр это большая армия, для этого есть 15мм. Самый оптимальный размер для 25мм это 70 - 120 фигурок.


1) Большая армия - это 1000 фигур, то к чему я стремлюсь на Темыне века и на Сарацин, а 300 - это нормальная. Столько (и даже больше) нужно для обычной армии для игр по правилам Брюсса (англ. дивизия с артиллерией и бригадой кавалери это 400-420 фигур) или Рэпид файр (усиленная бригада это 200-250 фигур плюс техника).

2) 15 мм - уроды. Я еще могу понять "толстенькие" непропорциональные 28 мм, но эти уроды уже чересчур. Так что альтенативы опять же нет (кроме 18 мм).



1000 миниатюр это уже перебор. От количества игра не станет интереснее.

Я плохо разбираюсь в 15мм, но там есть довольно неплохие фигурки. Посмотрите хотя бы http://www.fighting15sshop.co.uk/index.asp?function=DISPLAYCAT&catid=222
Если уж так нравятся правильные пропорции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 10-03-2007 09:42:16  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Я плохо разбираюсь в 15мм, но там есть довольно неплохие фигурки. Посмотрите хотя бы http://www.fighting15sshop.co.uk/index.asp?function=DISPLAYCAT&catid=222
Если уж так нравятся правильные пропорции.


И где же там правильные пропорции? Такое ощущения что им ружья от 28мм фигурок дали.. Laughing

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 10-03-2007 12:15:35  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Satyr писал(а):
1000 миниатюр это уже перебор. От количества игра не станет интереснее.


А кто сказал что их нужно одновременно выставлять????
Или вы постоянно играете 1-й армией и 1-й расспиской?

Living_One

Угу. И я о том же.
Не понимаю страсти делать фигурки не пропорциональными. Зачем?

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 10-03-2007 15:23:22  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Угу. И я о том же.
Не понимаю страсти делать фигурки не пропорциональными. Зачем?


Не ну я не совсем так категоричен. Мне нравятся фигурки 6 и 10 мм. А они тоже не пропорциональны. Но они массовостью берут. А 15 мм - как-то ни то ни се. Для скирмиша слишком мелкие, а для массовой армии они не особо по размерам 72-му выигрывают, но при этом выглядят гораздо хуже.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 11-03-2007 14:01:08  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Кто выпускает-то? Дайте линки на производителей.


Ну, например: http://club-tm.ru/cgi/SelDetail.cgi?38464

Очень качественная Драгоновская вещь, правда, дорогая. Думаю, можно найти некрашенные.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 11-03-2007 14:39:09  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Ну, например: http://club-tm.ru/cgi/SelDetail.cgi?38464

Очень качественная Драгоновская вещь, правда, дорогая. Думаю, можно найти некрашенные.


Так это 72-ой масштаб. А Еромин просил ссылку на технику в масштабе 28мм.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 14-03-2007 20:54:47  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Разыграев

Цитата:
К Пайпмену.

Я очень жадный, получается.

У меня дух захватывает, когда я думаю, что, если бы все усилия (финансовые и на покрас), убитые на 1/72, были бы брошены на нормальный масштаб. Веселился бы и ликовал весь народ. В том числе и покрасивший


Да ладно, Алексей. Если бросить все денежные средства которые я потратил на 72-й (при том, что у меня валяются кучи коробок даже не распакованных), то мне едва ли бы хватило этих средств и на одну нормальную армию в 28мм (фигур так на 120-150), даже без покраса...

Насчёт покраса разговор отдельный: тому кто красит много, конечно, без разницы красить ли 72-й или 28мм (точнее разница есть но не существенная).. Но если красить в "игровой покрас", то 72-й тоже существенно дешевле (если платить) или быстрее (если красить самомоу - всё-таки теже глаза в 72-м никто почти не красит всерьёз, только для "показухи", а вот 28мм уже "западло не сделать сложнуюб тонировку и мелкие детали)

Не вижу я для себя особых преимуществ в 28мм: ну долговечнее, но у меня набор галлов в 72-м, которых мне Торв покрасил 3 года назад до сиз пор не "сносился" (хотя даже не лакирован) - нафига мне большая "долговечность", а чего ещё хорошего-то в том??? 72-й легче, дешевле и России доступнее..

З.Ы. Я собственно ничего не имею против фигур покрупнее 72-го для игры. Был бы массов какой-нибудь 1:60, вполне вероятно, что "сидел" бы на нём... В 28мм мн просто в большинстве случае фигуры не очень нравятся (за некоторыми исключениями типа тех же Перри) - пропорции в большинстве случаев уж больно гротескные...

З.З.Ы. Мне лично в 28мм фигуры интересы исключительно как "небольшая группка" не более того (например для игр типа "Дикого Запада", как бэтлрепорте киевлян) - большие армии для больших игр мне из них собирать неохота: и дорго выйдет, и пудовые чемоданы таскать затрахаешься....

2 Satyr

Цитата:
Ну я, к примеру, не считаю 72ой масштаб красивым, скорее наоборот. Ну не смотрятся они на столе! Тем более с их "реалистичными" пропорциями. Англо-американцы уже давно перешли на 15мм или 25мм. Не говоря о том, что пластиком там тем более никто не играет.


Хум хау, как говорится, "на вкус и цвет все фломастеры разные", а ещё как сказали классики: ".. кому и кобыла невеста.." (с)

З.Ы. Американцы не "не перешли на 15мм и 28мм", а скорее не перешли с более традиционных для них мм-масштабов на модельный 72-й. Хотя вообще, вроде как раз в последние годы 72-й стал пользоваться широким спросом во всём мире...

Тут можно, конечно, плеваться, что 72 играют "дети и казуалы" (как часта плюются "радикальные" поклонники "элитной коллекционной миниаюоы" (типа олова и мм-масштабов).. Но в ощем-то тем кто играет глубоко по барабану Wink Главное, чтобы удовольствие доставляло Wink

Цитата:
Eromin
Счас! См. тут: http://www.hat.com/things.html

Хорошо что играют! Только это капля в море.


Не понял, а причём здесь Хатовский сайт? Там что собраны все кто играет 72-м? Wink Wink Wink

Для того, чтобы оценить аудиторию 72-го достаточно вспомнить тиражи, которыми издают наборы "ведущими производителями".. Та же Звезда их печатает таражами даже не в десятки, а в сотни тысяч, и абсолютно большинство всего этого уходит на Запад (вспоминаются фотки с какого-то турнира, кажется по "Варриору" года три назад, где мы с удивлением увидели звездовских монголов, например Wink )

Можешь примерно оценить тиражи производителей металла, чтобы сравнить: сколько фигур нового набора в 28мм в металле продадут, например, Фаундри за первые 2-3 года??? У менгя просто нет таких данных (но сдаётся мне что если меритьь в фигурах - то существенно мнеьше Звезды)..

Собственно, аргументация стороников металла и 28мм в данном случаетолько одна: 72-й это масштаб для казуалов и детей, его массовость всерьёз принимать нельзя Wink

А можно ещё вот такую динамику развития масштабов проследить: сколько новых и интерсных фирм начало выпускать наборы в 28мм за последние пару лет??? В 72 можно назвать с десяток таких имён (от совсем новых фирм, до фирм просто не работавших ранее именно в этом масштабе)..А скольков в 28мм???

З.Ы. Имхо, в России 28мм и 72-й это 2 совершенно разные "ниши": 28мм это действительно "элитный масштаб" для "ценителей", которые готовы тратить весьма приличные деньги по российским меркам, мириться тяжестью таскания "чемоданов" и непростотой найти оппонента в своём "элиттном кружке", но получать некое "особое эстетическое удовольствие" + ощущение некоторой "избранности". А 72-й это массовый масштаб "для широкого круга", предназначенный скорее для драйва от игры, а не коллекционирования (или на худой конец для диорам, если уж не доля игры), со своими недостатками, но демократичный и общедоступный.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 14-03-2007 21:06:37  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Но если красить в "игровой покрас", то 72-й тоже существенно дешевле (если платить) или быстрее (если красить самомоу - всё-таки теже глаза в 72-м никто почти не красит всерьёз, только для "показухи", а вот 28мм уже "западло не сделать сложнуюб тонировку и мелкие детали)

Забавно, но у меня красить 28 мм получается гораздо быстрее чем 72-ой. А больше всего времени у меня занимает покрас 10мм фигурки.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 14-03-2007 21:16:32  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Забавно, но у меня красить 28 мм получается гораздо быстрее чем 72-ой. А больше всего времени у меня занимает покрас 10мм фигурки.


Смотря как "красить" Wink При "набитой руке" ты в 10мм проходишься только базовыме цвета, а потом просто тёмным заливаешь по углублениям, ну можно ещё совсем чуть-чуть отдрайбрашить.. А в 28мм "покрашенная такитм методом" фигура смотрится уже весьма голимо.... Имхо... требуются уже "изыски"...

З.Ы, А вообще, видимо, завит ещё от того, как "рука набита": я обращал вниманте что те, чьи работы мне очень нравятся в 72-м, своими работами в 28мм такого же восторга уже не вызывают. И напротив, те, чьи работы в 28мм "просто ах", почему то часто отнюдь не производят такого же впечатления в 72-м... Это далеко не всегда, но достаточно часто встречается...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 14-03-2007 21:26:20  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Смотря как "красить"

Я все масштабы крашу одинаково. Кроме 6 мм. Там просто тыкаю несколько точек разной краской. Very Happy

И почему красить стоит в кавычках? Честно говоря эти понты художественные на сайте нашем уже раздражать начинают. Каждый красит как умеет. И если я крашу в 1000 раз хуже Джуррасика - это не значит, что я "малюю" и какие еще вы там слова любите использовать. Я в каждую свою покрашенную фигурку души своей вкладываю не меньше чем Джуррасик, а может даже и больше. И если бы мне кто-нибудь например, предложил бы обмен моих покрашенных на его покрашенных 1 к 1. Я бы своих не обменял.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 14-03-2007 21:56:13  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
И почему красить стоит в кавычках? Честно говоря эти понты художественные на сайте нашем уже раздражать начинают


А чего заводиться-то с полоборота?? Twisted Evil
Уже и кавычек поставить нельзя Wink

Можно "красить", "красить" и "красить".

Зависит от трудозатрат и умения. Нет тут ничего обидного: я тоже делаю в лучшем случае любительский игровой покрас... и каждая покрашеная фигурка мне дорога Wink

Просто если красить "по-простому" и 10мм, и 28мм, то 10мм, конечно, красить труднее - там детали меньше, но красить 28мм так же как 10мм просто кощунственно, имхо: то что ты в 10мм просто не рассмотришь, то в 28мм уже вовсю бросается в глаза, и если просто забивать на это, то "одинаково" покрашеные 10мм будут смотреться на порядок круче 28 м поекрашенных " в том же стиле"... А если 28мм начать красить "с наворотами", то там трудозатраты будут уже ого-го какие...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 14-03-2007 22:06:25  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

А чего заводиться-то с полоборота??
Уже и кавычек поставить нельзя


Разве я хоть одно матерное слово употребил? Нет. Значит не завелся. Very Happy

А насчет трудности покраса. Так у меня еще и зрение не идеальное. И руки немного трясутся когда с мелкини предметами работаю. Very Happy

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 14-03-2007 22:11:00  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Разве я хоть одно матерное слово употребил? Нет. Значит не завелся.


Ну значит, проехали Wink

Цитата:
А насчет трудности покраса. Так у меня еще и зрение не идеальное. И руки немного трясутся когда с мелкини предметами работаю.


А у меня зрение ничего (правда, на один глаз, второй - близорукий), но руки трясутся, страшное дело, стыдно признаться, иногда аж бывает локтями в стол упрёшься, да ещё и кисти рук как-нибудь прификсируешь-выгнешь-упрёшь, чтобы не тряслись Wink

Есть правда, способ: ежели расслабиться (полбутылки пива хватает), то этот эффект вроде проходит, но блин, чуть больше пива примешь - руки начинають выводить "незапланированные виражи" при покрасе Wink Wink Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 11
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.078 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: