Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - копейщики против пикинёров - кто победит?
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  копейщики против пикинёров - кто победит?
andrieu
СообщениеДобавлено: 26-05-2015 15:24:05  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Mar 14, 2011
Сообщения: 62
Откуда: Севастополь

Вижу намеки на конструктив.
Тогда давайте продолжим.
Касаемо экспериментов.
Свои занятия историей я долгое время сопровождал варгеймингом. Но лет 10 назад временно вошел в реконструкцию ("живую историю"), чтобы эмпирическим путем перепроверить некоторые свои выводы.

Проводя эксперименты я делал массу интересных замеров как на самом себе, так и на окружающих. Я не ставил целью что-то доказать или опровергнуть, я преследовал более скромную цель - опробовать те или иные ситуации, описанные в хрониках, чтобы более критически подходить к этим описаниям.

Некоторые выкладки по доспехам.
Мне изготовили готические латы 3/4 (без наголенников и сабатонов). Мастер (известный крымский платтнер Евгений Дудко, Симферополь) постарался, поэтому доспех у меня вполне рабочий.
Я пробовал ночевать в кирасе. И теперь я могу судить о том, что чувствовал Карл Смелый, сутками не снимая доспехов (с поправкой на то, что Карл был в физическом плане гораздо закаленней меня).
Доспехи, безусловно, отчасти сковывают движения, но при хорошо подогнанном доспехе это почти не ощущается. Например, я садился на шпагат, а камрады делали сальто в полных латах готического стиля. Правда, гимнастические подвиги Бусико при мне так никто и не повторил. Напомню:
«Они учились запрыгивать на курсье [т.е. на выносливого и быстрого жеребца] при любом аллюре, перед этим они долго бегали и ходили пешком, чтобы научиться сохранять дыхание и быть выносливыми».
«Дабы быть выносливым в белой сбруе [т.е. в доспехах] и закалить свои руки и ноги для будущего боя и чтобы выработать привычку, он высоко подпрыгивал в полном вооружении и в басинэ [вид шлема], танцевал в оберже [вид кольчуги], вскакивал, не касаясь стремян и в сбруе на курсье. Беря сильного человека, сидящего верхом на большой лошади, за руку, вскакивал на лошадь за его плечами. Ухватившись одной рукой за луку седла большого курсье, а другой – за гриву, перепрыгивал через него и оказывался с другой стороны курсье…
Он так же поднимался по обратной стороне лестницы, прислоненной к стене как можно выше, не касаясь /ее/ ногами, но лишь рывками обеих рук вместе, с перекладины на перекладину, и при этом облаченный в кирасу… Когда он бывал дома, то упражнялся с другими оруженосцами в метании копья и других военных упражнениях».

Шлем салад с подбородником реально сужает обзор, возникает эффект "тоннельного зрения" (с опытом частично пропадает). В поединке на двуручных мечах я забрало поднимал, следуя заветам Лалена. И я его тоже прекрасно понял.
В бою, да еще в кавалерийском строю, слышно очень плохо. Во время рукопашной - вообще ничего не слышно. Командиры в бою орут во всю мощь своих легких, тогда команды доходят до ближайшего окружения. (В "слетанном" коллективе все гораздо проще, там бойцы пнимают друг друга без слов. Что позволяет, например, сборной России по истфеху на мировом первенстве "Битва наций" стандартно рвать всех встречных и поперечных и с завидным постоянством занимать первые места.
Выступая на турнире в роли судьи, я останавливал схватки стрельбой из кулеврин. Игра 2-3 труб или горнов эффекта не имела. Их не слышали.

В бою удары по корпусу воспринимаются отстраненно, хорошие удары в голову, как правило, валят с ног. Часто страдают руки. Поэтому рукавицы гораздо лучше перчаток. Шлемы типа гран-басинэ или армэ гораздо предпочтительней саладов, поскольку перенаправляют энергию удара на плечи, а не на темечко. Вот ты стоишь, весь из себя героический и роскошный, поигрывая поллэксом, БУМС, и ты уже на четвереньках с вопросом: а что это было?

Два года назад мы прошли под дождем в снаряжении (я шел в очень облегченном варианте) 4 км. По раскисшей проселочной дороге, заходя периодически на пахоту. Я прекрасно понял состояние французов, которые при Азенкуре, дойдя до англичан, с трудом могли поднять руки для замаха. При этом они, тем не менее, потеснили на несколько шагов английский фронт - выдающийся результат, кстати.
Ходили мы и под палящим солнцем 8 км - с боями. Спасает суконный поддоспешник, в нем не так жарко. При этом к кирасе прикоснуться голой рукой невозможно...
Мдя, вот такие вот первичные и простейшие эксперименты.
Кому-то они могут показаться бесполезными и ничего не означающими, а кто-то сделает выводы.

_________________
"Капитаны сражались вместе со своими солдатами; выкрикивая команды, они спешили везде успеть, оживляя мужество в своих людях, командуя ими и возвращая тех, кто отступал".

Гвиччардини о сражении при Новаре, 6 июня 1513 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrieu
СообщениеДобавлено: 26-05-2015 15:53:44  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Mar 14, 2011
Сообщения: 62
Откуда: Севастополь

Эксперименты с лучниками.
Тут была своя предыстория в виде спонтанно возникшего спора о бронебойности стрел с джентльменами из "Лонгбоу-клаба", сильнейшими лучниками-реконструкторами в СНГ. Насколько помню, к этому спору присоединился и Макс Нечитайлов. Мы с ним пытались доказать самоуверенным джентльменам, что они завышают ТТХ своего любимого оружия, что стрелы в массе своей не могли пробить рыцарские латы, хоть и корежили их.
Приводили различные фрагменты хроник, включая вот эти красноречивые описания:
«Когда бургундцы, которых могучий граф Солсбери направил на французов, приблизились [к реке],монсеньор де Рошфор, мессир Гийом и монсеньор Шарль де Рошфор и их люди пешими вошли в воду для того, чтобы добраться до врагов и сразиться с ними. Воистину, их там было тысяча пятьсот людей или больше, и все они шли по грудь в воде с копьями в руках, и стрелы шотландцев с силой сыпались на них. Счастливцем был тот, кто имел добрый доспех».
«Полотнище баннера и доспехи сира де л’Иль-Адама были сплошь утыканы прилетевшими стрелами. Доспех указанного л’Иль-Адама лишь слегка пострадал от стрел, но многие другие кирасы там были погнуты».

В итоге на нашей базе был проведен эксперимент.
Стреляли два лучника из указанного клуба по 6 ростовым мишеням в доспехах:
2 манекена в льняных стеганках (12 слоев льна) и в шлемах; 2 манекена в кольчугах и шлемах; 2 манекена в кирасах и шлемах.
Оба лучника - мои добрые друзья, входившие в 10 лучших (один из них тогда по рейтингу шел №2). Стреляли по минуте с расстояния в 100, 75, 50 и 25 м.
Сила натяжения луков была около 20-25 кг, наконечники стрел бронебойного типа (сегодня археологи доказывают, что большинство бронебойных стрел имели не закаленные наконечники).
Что интересно: попадания в манекены начались только с 50 м. Со 100 и 75 отстрелялись безрезультатно (хотя стрелы влетали внутрь подразумевавшегося "строя", непосредственно мишени поражены не были). С 25 м практически не было промахов.
Стеганки протыкались легко, как и кольчуги. Кирасы с 25 м при столкновении с доспехом под углом 90* пробивались с максимальным углублением в 5 мм. От шлемов все отскакивало. Одна стрела при столкновении с куполом басинэ эффектно разлетелась на части.
Т.е. мы сделали вывод, что из лука силой натяжения 25 кг пробить доспехи с поражением носящего их бойца невозможно. При силе натяжения свыше 25 - пусть исследуют другие, флаг им в руки.

_________________
"Капитаны сражались вместе со своими солдатами; выкрикивая команды, они спешили везде успеть, оживляя мужество в своих людях, командуя ими и возвращая тех, кто отступал".

Гвиччардини о сражении при Новаре, 6 июня 1513 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 26-05-2015 16:22:57  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

<удалено цензурой>

От цензора: Вот, Серёжа, задумайся, чем ты принципиально от Игоря отличаешься? Десятки постов твоих уже вычистил - сплошной флуд и провокации.. По теме же - да бог, чтоб 10%.. Шли бы уж в личку что ли дурью маяться..

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 26-05-2015 16:41:31  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Эксперименты экспериментам рознь. Например выстрел для эксперимента пробития может нам дать информацию, а моделирование десятком человек фаланги или баталии бесполезно.

Андрей, хотелось бы увидеть резюме по двум тезисам. "В готических доспехах можно делать сальто" и "еле дошли". А если бы шли без доспехов по раскисшей дороге, дошли бы веселей?

Цитата:
стрелы в массе своей не могли пробить рыцарские латы, хоть и корежили их.

Это мы засунем в уши юным друзьям Баркера, у которого голожопики и консервные банки одинаково себя чувствуют против луков.
Алё! Самурай! Чудо-практик. Ты слышишь? Не пробиваются хорошие доспехи. Это для ДБА. А Бараке для АоТ наглядная разница, почему нужно отличать градации доспехов.

Кстати, описание эксперимента подчеркивает еще один момент. Для варгейма важна только ближняя зона стрельбы. А не максимальная дальность выстрела.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 26-05-2015 16:56:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Foger писал(а):

Все люди, так или иначе связанные с историей делятся на два лагеря. Одни не признают экспериментов и моделирования, считая их бесполезными, другие же видят в них пользу, и если не 100% достоверность, то всяко лучше голой теории.


Эти другие идут по очень интересному и увлекательному, но очень скользкому пути, который обычно приводит к заблуждениям. Я не знаю ни одного человека, которому эксперименты помогли понять что-то, чего нельзя было понять без эксперимента, зато я знаю много людей, которых эксперименты привели в неверным выводам.

Foger писал(а):

А теория зачастую написано не современниками, или не очевидцами и людьми далекими от понимания описываемых событий.


Современные экспериментаторы еще дальше.

Foger писал(а):

Не говоря уже об искажении информации в угоду политических, идеологических или религиозных взглядов.


Экспериментаторы тоже часто не беспристрастны, обычно они стремятся подтвердить или опровергнуть какой-нибудь тезис и очень стараются добиться нужного результата. А как известно из военной истории, если чего-то можно добиться на учениях и маневрах мирного времени, и это что-то покажется вполне пригодным для боя, совсем необязательно, что этого удастся добиться в реальном бою, и что это окажется полезным - часто бывало, что добиться не удавалось, а если удавалось, то это далеко не всегда приносило ожидаемый результат.

Foger писал(а):

Теория - это здорово и знать ее нужно. Но без практики она слаба.


Я же объясняю - невозможно проверить древний бой на практике. Можно проверить лишь некоторые отдельные вопросы, и то с невысокой точностью.

Foger писал(а):

К тому же читая один и тот же текст, каждый делает различные выводы, толкует текст по-своему.


Так и должно быть. Это порождает дискуссию.

Foger писал(а):

для меня итак очевидно, что на исход противосстояния равного количества копейщиков и пикинеров влияет столько различных факторов, что ответить на данный вопрос в пользу тех или других просто не реально. И теория в данном случае - это лишь несколько особых конкретных случаев, дошедших до нас.


До нас дошли не только несколько особых конкретных случаев - до нас дошла четкая тенденция увеличения длины пик, которая начинается с того времени, когда пешие пикинеры стали часто сталкиваться с пешими пикинерами, причем что в античности, что в средние века пики довольно быстро достигли максимальной длины, с которой можно управиться двумя руками.

Foger писал(а):

Так и задавайте этот вопрос идиоту, например себе. Я то тут причем? Выше я уже писал, что ничего никому не должен, пусть кому нужно - берет и проверяет. Но любое утверждение, основанное на голой теории должно быть подкреплено хоть какой-то практикой.


Кому должно? Никому не должно.

Foger писал(а):

Логика и мозги у людей есть, источники доступны, для практики не паханное поле.


Логика и мозги у всех разные. Источники написаны не на русском языке. Большинство может читать только переводы, а они все неточные. Реальная практика невозможна.

Foger писал(а):

На мой взгляд любой реконструктор или даже археолог - куда более ценный специалист, чем кабинетный историк-теоретик...


Это неверный взгляд. Историки, изучающие письменные источники, и археологи не ценнее одни других - они дополняют друг друга. Но в изучении военного дела письменные источники на первом месте - в них написано, как сражались. Археология дает только предметы, и то обычно не все. Они ничего не скажут об организации войск, о построениях (плотность, глубина), о том, какое оружие применялось чаще, а какое реже, и т.д. и т.п. И никакой эксперимент не поможет это выяснить. Где нет письменных источников, мы очень мало что можем понять, даже если имеется богатая археология.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 26-05-2015 17:04:15  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

<удалено цензурой>

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 26-05-2015 17:05:29  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

andrieu писал(а):

Проводя эксперименты я делал массу интересных замеров как на самом себе, так и на окружающих. Я не ставил целью что-то доказать или опровергнуть, я преследовал более скромную цель - опробовать те или иные ситуации, описанные в хрониках, чтобы более критически подходить к этим описаниям.


Вас разве готовили с детства сражаться в доспехах?

andrieu писал(а):

Мне изготовили готические латы 3/4 (без наголенников и сабатонов). Мастер (известный крымский платтнер Евгений Дудко, Симферополь) постарался, поэтому доспех у меня вполне рабочий.
Я пробовал ночевать в кирасе. И теперь я могу судить о том, что чувствовал Карл Смелый, сутками не снимая доспехов (с поправкой на то, что Карл был в физическом плане гораздо закаленней меня).


Думаю, он чувствовал себя почти как дома в своей постели. Потому что доспехи делал лично для него за большие деньги настоящий мастер, а сам он был подготовлен к длительному ношению доспеха.

andrieu писал(а):

В бою удары по корпусу воспринимаются отстраненно


Конечно - они же не так опасны для жизни и здоровья, как удары в реальном бою.

andrieu писал(а):

Два года назад мы прошли под дождем в снаряжении (я шел в очень облегченном варианте) 4 км. По раскисшей проселочной дороге, заходя периодически на пахоту. Я прекрасно понял состояние французов, которые при Азенкуре, дойдя до англичан, с трудом могли поднять руки для замаха. При этом они, тем не менее, потеснили на несколько шагов английский фронт - выдающийся результат, кстати.
Ходили мы и под палящим солнцем 8 км - с боями. Спасает суконный поддоспешник, в нем не так жарко. При этом к кирасе прикоснуться голой рукой невозможно...
Мдя, вот такие вот первичные и простейшие эксперименты.
Кому-то они могут показаться бесполезными и ничего не означающими, а кто-то сделает выводы.


А что, без экспериментов эти простые вещи были непонятны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 26-05-2015 17:13:37  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

andrieu писал(а):

Тут была своя предыстория в виде спонтанно возникшего спора о бронебойности стрел с джентльменами из "Лонгбоу-клаба", сильнейшими лучниками-реконструкторами в СНГ. Насколько помню, к этому спору присоединился и Макс Нечитайлов. Мы с ним пытались доказать самоуверенным джентльменам, что они завышают ТТХ своего любимого оружия, что стрелы в массе своей не могли пробить рыцарские латы, хоть и корежили их.


Интересно, а если бы эксперимент показал отличную пробивную способность английского лука при стрельбе даже по хорошим доспехам - что тогда? Какие были бы выводы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 26-05-2015 17:37:18  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Жмодиков
Саша, к тебе вопрос. Не по теме ветки.
По ауксилиям домината. Обычно разницу между ауксилиями и легионами стараются плавно обтекать. Мне вот не нравится утверждение Шувалова "Секрет армии Юстиниана", что ауксилии это те же вспомогательные когорты из полуроманизированных варваров не граждан (!), проживающих в границах империи. Для примера обсуждаются батавы.
Начнем с того, что и в принципат различия по социальному составу стирались. А эдикт Каракаллы должен был дать гражданство как батавам, так и прочим корнутам, бракхиатам, ежели они жители империи.
Что думаешь?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 26-05-2015 17:59:14  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Александр Жмодиков писал(а):
Интересно, а если бы эксперимент показал отличную пробивную способность английского лука при стрельбе даже по хорошим доспехам - что тогда? Какие были бы выводы?


Естественно, что другими бы - что лук это "убер-оружие" Wink Wink Wink

Но, на самом деле этого быть не могло при корректном эксперименте - будь так, эффективность луков была бы воспета в десятках источников именно таким образом...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 26-05-2015 18:14:35  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Soser писал(а):
<удалено цензурой>

От цензора: Вот, Серёжа, задумайся, чем ты принципиально от Игоря отличаешься? Десятки постов твоих уже вычистил - сплошной флуд и провокации.. По теме же - да бог, чтоб 10%.. Шли бы уж в личку что ли дурью маяться..


Так я его учу флудить. Истории то он обучаться не хотел.

А ты не видишь, что тема изначально флудная и провокационная?
Барака, который до этого на всех, кто интересуется историей, клал большой прибор. И тут вдруг ему нужна помощь.
От кого он хотел ее получить? От Самурая?
Самурай посоветовал Бараке потыкать копьем лично.
Так что я в тренде ветки.
Неужели ты ждешь, что я с этими людьми буду серьезно разговаривать?
Хватит. Наговорился... С обоими. Обоим кучу материала приводил. Пусть сами теперь репу чешут.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 26-05-2015 18:18:22  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Это мы засунем в уши юным друзьям Баркера, у которого голожопики и консервные банки одинаково себя чувствуют против луков.


"В огороде бузина, а в Киеве дядька" (с)

Ты как обычно, Серёжа, не можешь чтоб не прицепиться к Баркеру Wink

"да, Моська знать сильна, коль лает на слона!" (с)

Wink Wink Wink

Мы этот вопрос уже неоднократно разбирали - у Баркера нет никаких "единых линеек" для разных периодов и разных "театров военных действий".. Отнесение достаточно различных войск к одному и тому же типу производится скорее по оценке взаимодействия их со своими противниками и тому каким выглядит их "метод действия" в данном случае.. Тебя больше всего колбасит от того, что ранние швейцарцы с алебердами отнесены к Блэйдам несмотря на лёгкий доспех - но у них по противникам и нет сильно стрелковых армий, а в сравнении с их противниками по методу действия они именно как Блэйды идентифицируются...

Но тебе этого не понять - твоя, печень.. тьфу, твой мозг давно поражён в тяжёлой форме "олдскульной клепкометрией" - сколь тебе не объясняй. ты всё равно не понимаешь Wink Wink Wink

Soser писал(а):
Не пробиваются хорошие доспехи. Это для ДБА. А Бараке для АоТ наглядная разница, почему нужно отличать градации доспехов.

Кстати, описание эксперимента подчеркивает еще один момент. Для варгейма важна только ближняя зона стрельбы. А не максимальная дальность выстрела.


ты всё и всегда пытаешь подогнать под свои текущие правила Wink
это я про дальнюю стрельбу - стал делать упрощёнку - сразу стал доказывать, что дальняя стрельба не важна, пока делал усложнёнку - важной считал Wink

А про "не пробиваются" - тебе уже сто раз говорилось: когда речь идёт о больших массах, то даже когда отряд в игре назван "спешенными рыцарями", то не факт что там несколько сотен именно поголовно рыцарей в отменных доспехах..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 26-05-2015 18:22:02  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Сергей, я, конечно, не Жмодиков, но.

Ауксилии были при доминате очень разными:
1. Палатинскими
2. Пограничными (если считать отдельные когорты погранцов ауксилиями)
При этом, в обоих видах ауксилий были как тяжелые отряды, так и легкие (иногда это видно по названиям, но чаще всего, нет: тогда это, конечно, наши домыслы, что, например, Mauri Tonnantes — легкая пехота, хотя, если в названии части сказано, что это Sagittarii, разумно предположить, что это действительно отряд стрелков). Возможно, (судя по источникам, где говорится, что ауксилии спаривали в крупном бою) что их численность была примерно вдвое меньше численности легиона (потому что, например, мы знаем, что Ioviani Senoires и Herculiani Seniores ходили вместе, а ходил ли кто вместе с, например, Lanciarii Seniores, не знаем, из чего можно домыслить, что у легиона была достаточная численность, чтобы в одиночку справиться с небольшой проблемой).
Видимо, в палатинские ауксилии определяли (вернее, могли определять) те бывшие отряды ауксилариев (когорты, быть может), которые показали себя с лучшей стороны, поэтому мы можем встретить там разные рода войск.

А вот, легионы, судя по всему, были достаточно одинаковыми: что-то вроде тяжелой пехоты с некоторым количеством стрелков.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 26-05-2015 18:30:42  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
"да, Моська знать сильна, коль лает на слона!" (с)

Это уже было. Повторяешься...

Цитата:
"В огороде бузина, а в Киеве дядька" (с)

И это было...

Цитата:
у Баркера нет никаких "единых линеек" для разных периодов и разных "театров военных действий"..

Не нравятся швицы, возьми английских билменов. Так вот в войне Роз в ДБА они одинаково противостоят лонгбоу вместе со спешенными рыцарями.
Иди к Куркину вместо манекена. Может поймешь разницу.

Цитата:
А про "не пробиваются" - тебе уже сто раз говорилось: когда речь идёт о больших массах, то даже когда отряд в игре назван "спешенными рыцарями", то не факт что там несколько сотен именно поголовно рыцарей в отменных доспехах..

Это ты че сказать хотел? Что Баркер использует усредненные отряды типа "юнит"? А чего он тогда лонгбоу в этот же отряд не вписал? Лучники с рыцарями и с билменами могут рядом тусоваться.
А как ты Юра с новой версией ДБА выкручиваться будешь?
Там наверняка билмены будут мечниками фаст, в отличие от рыцарей.

Блин!!! Юра, достал ты со своим ДБА!!! Laughing Laughing Laughing


Последний раз редактировалось: Soser (26-05-2015 18:32:59), всего редактировалось 1 раз

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 26-05-2015 18:32:18  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Legionier писал(а):
Сергей, я, конечно, не Жмодиков, но.

Ауксилии были при доминате очень разными:
1. Палатинскими
2. Пограничными (если считать отдельные когорты погранцов ауксилиями)
При этом, в обоих видах ауксилий были как тяжелые отряды, так и легкие (иногда это видно по названиям, но чаще всего, нет: тогда это, конечно, наши домыслы, что, например, Mauri Tonnantes — легкая пехота, хотя, если в названии части сказано, что это Sagittarii, разумно предположить, что это действительно отряд стрелков). Возможно, (судя по источникам, где говорится, что ауксилии спаривали в крупном бою) что их численность была примерно вдвое меньше численности легиона (потому что, например, мы знаем, что Ioviani Senoires и Herculiani Seniores ходили вместе, а ходил ли кто вместе с, например, Lanciarii Seniores, не знаем, из чего можно домыслить, что у легиона была достаточная численность, чтобы в одиночку справиться с небольшой проблемой).
Видимо, в палатинские ауксилии определяли (вернее, могли определять) те бывшие отряды ауксилариев (когорты, быть может), которые показали себя с лучшей стороны, поэтому мы можем встретить там разные рода войск.

А вот, легионы, судя по всему, были достаточно одинаковыми: что-то вроде тяжелой пехоты с некоторым количеством стрелков.


Вопрос был не об этом, а об эдикте Каракаллы. Как после эдикта Шувалов делит проживающих внутри империи на граждан и не граждан?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 7 из 19
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 17, 18, 19  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.100 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: