Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - DBA-72 в ProWARGAMES
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  DBA-72 в ProWARGAMES
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 05-04-2015 23:38:00  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Soser писал(а):
Вы бы холмы плоскими делали. С сисек базы же сваливаются.


... дык если холмы будут плоскими эт будут уже не холмы Very Happy ... массового обвала баз не наблюдалось

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
libkneht
СообщениеДобавлено: 14-04-2015 10:00:37  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Feb 07, 2012
Сообщения: 104

Восход Македонии (продолжается)

http://172wg.blogspot.ru/2015/04/macedonians-ii12-vs-i48-1.html
http://172wg.blogspot.ru/2015/04/macedonians-ii12-vs-i48-2.html
http://172wg.blogspot.ru/2015/04/macedonians-ii12-vs-i48-3.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 14-04-2015 11:54:02  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Иван, а вы на какой местности играли?

Если это Земледельческий район (македонцы защишаются), то должна быть обязательно или Дорога, или BUA, или оба вместе.. Холмы и Лес там только в необязательных особенностях местности, которых не может быть больше 3 (а у вас холмов и леса в сумме 4 на фото).

Если это Холмистая местность (фракийцы защищаются), то должно быть 1 или 2 Крутых Холма и всё холмов больше не будет - их в необязательных особенностях местности на холмистой местности нет..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Foger
СообщениеДобавлено: 14-04-2015 13:21:09  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

Осмелюсь предположить, что люди просто играли для удовольствия, так что за местность их строго судить нельзя. Только вот от такого качества фотографий лично я от просмотра никакого удовольствия не получил. Неужели так сложно фотографировать мыльницей в режиме макро-съемки?

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 14-04-2015 13:47:36  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Foger

Вот когда будешь сам репорты делать, тогда и будешь давать советы как и что снимать Laughing Там помещение с не особо хорошим освещением - хоть на мыльницу снимай (как ты советуешь), хоть на планшет (как Иван реально делает - какая уж там макросъёмка?) - качество фото всегда будет не блестящим из-за этого. Но это же не показушные фото для "красивого репорта" - это просто фиксирование игр. Если будут нужны показушные фото, то Игорь может принести профессиональную аппаратуру и правильно выставить свет - просто никто такой задачи и не ставил.

По поводу местности: ДБА вообще-то довольно чувствительно к местности, желательно играть именно на той, что прописана в правилах..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Foger
СообщениеДобавлено: 14-04-2015 13:53:22  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

По фотографированию, я свою дружину снимал на старую мыльницу с макро-съемкой при плохом освещении на кухне, когда за окном было хмуро и дождливо, результат меня самого поразил. А планшет планшету рознь, яблоко вроде не плохо снимает.

По местности, в ДБА так же написано, что по ним можно играть и различные сценарии и исторические сражения, т.е. строгая привязка к механизмам генерации местности не всегда обязательна (если это не турнирные игры).

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
libkneht
СообщениеДобавлено: 14-04-2015 13:59:53  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Feb 07, 2012
Сообщения: 104

Pipeman писал(а):
Иван, а вы на какой местности играли?
Если это Холмистая местность (фракийцы защищаются), то должно быть 1 или 2 Крутых Холма и всё холмов больше не будет - их в необязательных особенностях местности на холмистой местности нет..


Играли у фракийцев. 2 крутых, пологий и лес. Видимо не совсем по правилам, но страна узнаваема.

PS. Собственно во всех последних 6 играх (после того как Игорь сделал македонян) была задача проверить фалангу в самых не невыгодных для нее условиях (следующий раз попробуем ее через реки погонять))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 14-04-2015 14:46:31  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Тестировать фалангу в плохих условиях конечно можно. Но правдоподобия вы не получите. Проблемка с фалангой. У Филиппа и Александра фаланга скачет как горные козлики. А у эпигонов уже малоподвижна.
Вот и думайте, почему так и можно ли это отобразить в ДБА?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 14-04-2015 15:22:45  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Может, потому что Александр в полевых сражениях исход зачастую решал своей конницей, выбирал грамотно местность и противник у него был принципиально иной, чем у Антигонидов?

Кстати, македоняне с греками и в третьем веке воевали. И фаланги у них были примерно одинаковыми, если я правильно помню. И местность не очень ровная в Греции. Там как обстояло с подвижностью фаланги по горам.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 14-04-2015 15:27:42  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Soser писал(а):
У Филиппа и Александра фаланга скачет как горные козлики. А у эпигонов уже малоподвижна.Вот и думайте, почему так и можно ли это отобразить в ДБА?


... думаю отобразить в дба не получится ... да и в других правилах возможно то же ... "факторов" много ... вооружение (?) ... доспех (?) ... численность (?) ... слаженность действий подразделений ... боевая подготовка личного состава (?) ... подготовка "младшего" командного состава ... подготовка "отцов командиров" (может у генерала зуб болел или ему орел на плечо не сел) ... местность ... природа ... погода ... действия противника ... да все что угодно ... и все это плюсуем к легендарности "отца и сына" ... плюсуем достоверность "источника" ... и неизвестно отношение "писателя" к персонажам

... хотя ... как вариант... для Александра можно ввести в сражение зевса (к морали +9) ... нику (к скорости +15 см) ... Геракла (к силе +114) ... Амона (ко всем параметрам дополнительно +57) ... и поскачет фаланга Александра филипыча молодыми козликами ... и врагов в капусту порубит

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 14-04-2015 15:32:30  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Legionier писал(а):
Может, потому что Александр в полевых сражениях исход зачастую решал своей конницей, выбирал грамотно местность и противник у него был принципиально иной, чем у Антигонидов?

Кстати, македоняне с греками и в третьем веке воевали. И фаланги у них были примерно одинаковыми, если я правильно помню. И местность не очень ровная в Греции. Там как обстояло с подвижностью фаланги по горам.


Одной конницей много не навоюешь, если пехота рассыпалась.
Фаланги не были одинаковыми в 3 в. Только к концу 3 в. Клеомен и Филопемен начали переходить на фалангу македонского типа.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 14-04-2015 15:38:30  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

igorlitzke писал(а):

... думаю отобразить в дба не получится ... да и в других правилах возможно то же ... "факторов" много ... вооружение (?) ... доспех (?) ... численность (?) ... слаженность действий подразделений ... боевая подготовка личного состава (?) ... подготовка "младшего" командного состава ... подготовка "отцов командиров" (может у генерала зуб болел или ему орел на плечо не сел) ... местность ... природа ... погода ... действия противника ... да все что угодно ... и все это плюсуем к легендарности "отца и сына" ... плюсуем достоверность "источника" ... и неизвестно отношение "писателя" к персонажам


Основные моменты определил правильно. Я бы скомпоновал их в два.
1. Вооружение. Длина сариссы. Это глобальная тема. Тезисно ее не изложить. Но если совсем кратко - то как вариант трактовать фалангитов у Саши не с пиками, а с длинными копьями.

2. Уровень командования и дисциплины. В ДБА не отразить. У меня легко. В войске Александра больше командиров и его талант, как полководца выше, чем у эпигонов. Грубо говоря, его армия имеет больше ОК, которыми он ловко пользуется, снимая расстройство и выравнивая строй, тогда как эпигонам на это не будет хватать командного ресурса и их фаланга постепенно начнет рассыпаться.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 14-04-2015 15:38:56  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Legionier писал(а):
Может, потому что Александр в полевых сражениях исход зачастую решал своей конницей, выбирал грамотно местность и противник у него был принципиально иной, чем у Антигонидов?

Кстати, македоняне с греками и в третьем веке воевали. И фаланги у них были примерно одинаковыми, если я правильно помню. И местность не очень ровная в Греции. Там как обстояло с подвижностью фаланги по горам.


... мы отыгрывали действия фаланги на "сложной" местности ... конечно совсем в горы фалангу не загоняли ... максимум на пологие холмы ... в общем то по моему мнению фаланга нормально "работает" ... при условии что имеет глубокое построение (две базы в глубину) ...в лоб ни пешим ни конным не пробить ... только атаковать фланги

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 14-04-2015 15:41:48  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

igorlitzke писал(а):
Legionier писал(а):
Может, потому что Александр в полевых сражениях исход зачастую решал своей конницей, выбирал грамотно местность и противник у него был принципиально иной, чем у Антигонидов?

Кстати, македоняне с греками и в третьем веке воевали. И фаланги у них были примерно одинаковыми, если я правильно помню. И местность не очень ровная в Греции. Там как обстояло с подвижностью фаланги по горам.


... мы отыгрывали действия фаланги на "сложной" местности ... конечно совсем в горы фалангу не загоняли ... максимум на пологие холмы ... в общем то по моему мнению фаланга нормально "работает" ... при условии что имеет глубокое построение (две базы в глубину) ...в лоб ни пешим ни конным не пробить ... только атаковать фланги


Смотри, если у тебя фаланга АМ хорошо работает на трудной местности, а фаланги Филиппа 5 и Персея от фаланги АМ ничем не отличаются и полководцы одинаковые , то они будут себя прекрасно чувствовать при Киноскефалах и Пидне.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 14-04-2015 15:45:37  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Soser писал(а):
1. Вооружение. Длина сариссы. Это глобальная тема. Тезисно ее не изложить. Но если совсем кратко - то как вариант трактовать фалангитов у Саши не с пиками, а с длинными копьями.

2. Уровень командования и дисциплины. В ДБА не отразить. У меня легко. В войске Александра больше командиров и его талант, как полководца выше, чем у эпигонов. Грубо говоря, его армия имеет больше ОК, которыми он ловко пользуется, снимая расстройство и выравнивая строй, тогда как эпигонам на это не будет хватать командного ресурса и их фаланга постепенно начнет рассыпаться.


1. про копья и сарисы тема старая Smile
2. уровень командования еще зависит от "игрока" (полководца) как построить армию на данной местности ... с расчетом что ОК может не хватать

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 10 из 16
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 14, 15, 16  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.077 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: