Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Франкские тюркополы XII-XIII вв.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Франкские тюркополы XII-XIII вв.
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 15:12:12  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

спесьяль пур Сосер

Легковооруженные всадники, тюркополы, латинян (как и византийцев) были конными лучниками. Амбруаз и «История Ираклия» перечисляют тюркополов отдельно от пеших стрелков. Антиохийские тюркополы при Сармине (1115) являлись именно стрелками из лука, и Усама б. Мункыз о тюркополах говорит без экивоков – «это франкские лучники». Гийом Тирский именует и тюркополов, и тюркских конных лучников одинаково, как levioris armature milites, воинами или всадниками легковооруженными / в легкой броне (старофранцузский перевод хроники Гийома уточняет: «то были сержанты в легком доспехе»), и однажды дает разъяснение, что он понимал под «легким вооружением»: «а именно лук и колчан». Вольфам фон Эшенбах (описывая в своем романе армию крестоносцев графа Прованса Виллехальма и сарацинское воинство короля Хальзебира; ок.1210-1220 гг.) считал тюркополов лучниками и, похоже, всадниками. Амбруаз, описывая императора Кипра Исаака Комнина и сравнивая его с тюркополом («словно тюркопол, не давая покоя врагам»), отмечает, что он был верхом на быстроходном коне и вооружен луком со стрелами. При нападении на египетский караван (3-й Крестовый поход) тюркополы, лучники и арбалетчики засыпают врагов стрелами «столь густыми, словно дождь».

Из соглашений об обмене пленников конца XII – XIII вв. и описаний франкских пленных эпохи видим, что рыцари, пехотинцы и тюркополы неизменно перечисляются как разные категории воинов, и последние рассматриваются мусульманами как аналог легковооруженного всадника. Гийом Тирский, Эрнуль, Мэтью Пэрис, «Тирский тамплиер» подтверждают, что тюркополы были именно всадниками. Коней тюркополов упоминают и Устав тамплиеров, и Жак де Витри. (Пеших тюркополов не существовало.) Конными были и антиохийские тюркополы при Ager Sanguinis (1119), и тюркополы в армии 5-го Крестового похода. Выражение, используемое в «Королевской книге» для описания отрядов тюркополов («эскадроны», eschielles de trucoples), и контекст также подразумевают тюркополов-всадников. Периодически тюркополы составляли до 50% или даже 80% всей наличной конницы франкских полевых армий XII в., а когда Нур ад-Дин осадил Керак весной 1170 г., коннетабль Онфруа Торонский и еще один франкский сеньор прибыли на выручку с отрядом из 200 рыцарей, 1000 (!) тюркополов и множества пехотинцев. В следующем столетии процентное соотношение тюркополов в коннице латинян остается столь же высоким.

Кроме лука, тюркополы по всей вероятности использовали для ближнего боя меч, а может быть и булаву. Копье для них не было характерным оружием – Абу Шама ясно противопоставляет франкских конных «копейщиков» (rumh / faris quntariya, рыцарей) и тюркополов в армиях 1183 и 1261 гг. Поскольку защитное вооружение тюркополов характеризуется как «легкое» (legierement armé), вероятно, они использовали разновидности мягких доспехов, реже – кольчужное армирование (обер, обержон, казаганд). При распределении феодов на Кипре (1192) фьеф за 300 безантов давался тюркополу «с двумя конями и обержоном [кольчуга без рукавиц]», что вполне соответствует экипировке конного сержанта, но доказывает, что не все тамплиеры имели обержоны. Можно думать, что снаряжение тюркополов было восточного образца. Однако, пассаж Амбруаза (отправляясь в разведку, тюркополы по приказу Ричарда I обмотали головы по моде «бедуин и сарацинов») показывает, что не все тюркополы одевались по-восточному. Судя по «Каталонскому уставу» тамплиеров, орденским тюркополам зимой выдавали одежду (котту, рубаху, брэ и гарнаш).
Кони у тюркополов, вероятно, были местные (франки неоднократно захватывали коней у сирийских эмиров или требовали их в качестве дани), но выносливые и быстрые.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 15:42:47  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Э... Максим, это чисто для информации или я какой то вывод должен сделать применительно к разговору о русских конных лучниках?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 15:50:04  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Это штоп ты потом не доставал с ехидными своими вопросами... Very Happy

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 16:05:02  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А... Спасибо. Laughing
Ну, я впринципе знал о туркополах. Хотя конечно не так подробно.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
radioman
СообщениеДобавлено: 28-12-2013 06:50:59  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 18, 2012
Сообщения: 337

А вот вопрос возник такой. А что побуждало туркополов (из местных жителей) служить крестоносцам честно и верно с моральной точки зрения, помимо материальной?

Скажем те рыцари, которые в орденах - у них уверенность в завтрашнем дне, религиозная пропаганда могла действовать.
У просто рыцарей - могла действовать надежда на получение в будущем фьефа., за честную и верную службу Хотя это ближе к материальным мотивам. Хм-м.
А тюркополы - служат захватчикам, другого народа, другой веры, другой культуры, другого языка. Шансов на карьеру - не очень. Деньги тут - слишком слабый мотив чтобы служить честно, преданно, надежно и верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 28-12-2013 10:51:28  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Бабки - хороший мотив.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
radioman
СообщениеДобавлено: 28-12-2013 12:09:04  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 18, 2012
Сообщения: 337

За бабки и продать лёгко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 28-12-2013 12:24:53  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Нет, не легко. Если это разные веры. Обратно не примут. Предатели веры.
Кстати, христиане могли за мусульман тоже воевать. И не обязательно речь о христианских рабах - мамелюках, янычарах. Наемники за бабки.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 28-12-2013 14:22:20  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

На всякий случай, автохтонное население Сирии (не-арабы, т.е.) и прилегающих территорий преимущественно христианское. В Ливане, кажись, до сих пор есть сколько-то (достаточно много) христиан.

Так что религиозных проблем с наймом легкой конницы, по идее, не должно было быть.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 28-12-2013 14:30:13  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

В Испании, когда воевали с Гранадой, там настолько перемешаны были христиане и мусульмане, что могли при политической выгоде союзничать. А вот перебежчиков веры не терпели.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
aztek
СообщениеДобавлено: 28-12-2013 14:51:32  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 17, 2006
Сообщения: 1010
Откуда: Киев

radioman писал(а):
А вот вопрос возник такой. А что побуждало туркополов (из местных жителей) служить крестоносцам честно и верно с моральной точки зрения, помимо материальной?


Вероятно для типичного туркопола такая постановка вопроса аналогична более современному - Что побуждало русских служить коммунистам честно и верно с моральной точки зрения, помимо материальной?

Вы осознаете что даже ко времени появления в Леванте Ричарда ЛС государства крестоносцев существовали уже сто лет! И после него еще лет двести... Внуки и правнуки рядовых крестоносцев, родившиеся и выросшие в Леванте, Европу в знавшие только по рассказам - вероятно же изменили и стиль жизни, и способ воевать и даже мировоззрение под влиянием социума что их окружал.
В массе своей крестоносцы, пришедшие в Левант и осевшие там - были либо холостыми парнями, либо вряд ли имевшими возможность привезти оставленных в европе жен. Соответственно брали в жены, или просто делали детей местным женщинам. Дети таких смешанных браков - вероятно и есть основа туркополов.
К тому же, не нужно сбрасывать со счетов, что все время существования христианских государств в Леванте там трудились проповедники и миссионеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Legionier
СообщениеДобавлено: 28-12-2013 16:52:20  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Кстати, есть какие-нибудь данные по конфессиональному составу Леванта 11-14 веков?

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
radioman
СообщениеДобавлено: 28-12-2013 20:09:02  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 18, 2012
Сообщения: 337

Legionier писал(а):
На всякий случай, автохтонное население Сирии (не-арабы, т.е.) и прилегающих территорий преимущественно христианское. В Ливане, кажись, до сих пор есть сколько-то (достаточно много) христиан.

Так что религиозных проблем с наймом легкой конницы, по идее, не должно было быть.

И они с детства гарцевали на лошадях и всё свободное время постреливали из лука?
Ну не знай, ИМХО, эти автохтоны скорее всего были привычны к мотыге, к лопате, к тасканию ведёр, к запряганию и оседлыванию осликов. Придёт такой автохтон к крестоносцам и скажет "Возьмите меня тюркополы!" И его с радостью возьмут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Legionier
СообщениеДобавлено: 28-12-2013 20:27:53  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

А какая разница: что умели, что нет?
Христиан в Леванте и помимо крестоносцев было, наверное, достаточно.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cuprum
СообщениеДобавлено: 28-12-2013 20:52:13  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 2287
Откуда: Барнаул, Россия

С темой знаком поверхностно. Но, возможно, это были подданные христианских государств? В истории масса примеров, когда в армиях государств с одной преобладающей религией служили люди иных религий. Причем на совесть. К примеру - Дикая дивизия в РИА, башкирская конница в русской армии наполеоновских войн, контингенты христианских регионов в Османской империи, боснийцы в австрийской армии... Да полно примеров.
В израильской армии, например, служат арабы-мусульмане. Куда ещё ярче пример?

_________________
Сайт студии "Сибирь": http://siberia-miniatures.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.074 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: