Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Пруссаки на Семилетку под правила "Die Kreigkunst"
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Пруссаки на Семилетку под правила "Die Kreigkunst"
Erwin
СообщениеДобавлено: 23-10-2012 13:50:12  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

prapor писал(а):
Erwin писал(а):
Мы, скорее всего, FoG или Warmaster будем играть.


По ФоГу у нас тут сложилось мнение, что они замороченные и не стоят того. Буржуи тоже от них отказываются, судя по блогам, и ждут 2 редакцию.

Кстати, из личного мнения добавлю, что напрягает фоговская разбивка БГ на маленькие базы. Очевидно, реверанс в сторону игроков дба, хотели облегчить им переход. Тогда это может и было актуально, сейчас только лишние сложности в игре.

С другой стороны, Ренессанс пробовали, на варфорже был реп, вроде остались довольны.


Вот и меня эта геометричность и какая-то излишняя дотошность напрягает в FoG. Читаются правила тяжело.
А Импетус уж слишком легковесен, по ощущениям.
Зная клубное сообщество (да я ис ам такой же), понимаю, что нам нужна определенная олдскульность.

_________________
http://vasiliyl.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oleek1602
СообщениеДобавлено: 23-10-2012 16:07:48  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Feb 22, 2009
Сообщения: 199
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

С античкой мы вас обгоним ) Сейчас уже красим армии в пятнашке, фигур на 150-200 для начала, думаю скоро будут репы. Хотя столь же много, как наполеоники, делать не планируем, фигур по 300 максимум, больше не интересно.[/quote]
На 150-200 фигур и заморачиватся в пятнашке не стоит. Такой масштаб и 28 потянуть не проблема.
1500-2000 фигурков вот это другое дело. Laughing Тем более , что пятнашка к этому располагает. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shogun
СообщениеДобавлено: 23-10-2012 17:18:40  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Разница между 15мм и 28мм не в количестве фигур и качестве покраса (тут они равны), а в занимаемом пространстве на столе.
Пятнашкой можно играть и в домашних условиях, не обязательно идти в залы клуба.

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Erwin
СообщениеДобавлено: 23-10-2012 17:41:34  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

Shogun писал(а):
Разница между 15мм и 28мм не в количестве фигур и качестве покраса (тут они равны), а в занимаемом пространстве на столе.
Пятнашкой можно играть и в домашних условиях, не обязательно идти в залы клуба.

Фигурками любого игрового масштаба можно играть дома. Проверено.

_________________
http://vasiliyl.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Klingula
СообщениеДобавлено: 23-10-2012 17:41:41  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Dec 01, 2008
Сообщения: 607
Откуда: Автово

Shogun писал(а):
Разница между 15мм и 28мм не в количестве фигур и качестве покраса (тут они равны), а в занимаемом пространстве на столе.
Пятнашкой можно играть и в домашних условиях, не обязательно идти в залы клуба.

Заблуждение. В клап итти обязательно надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oleek1602
СообщениеДобавлено: 23-10-2012 18:22:41  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Feb 22, 2009
Сообщения: 199
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Shogun писал(а):
Разница между 15мм и 28мм не в количестве фигур и качестве покраса (тут они равны), а в занимаемом пространстве на столе.
Пятнашкой можно играть и в домашних условиях, не обязательно идти в залы клуба.

Как пример: прусский батальон из 28 мм 1/40 20 фигурок в линию , занимает по длинне столько же места сколько тот же прусский батальон 15 мм фигурок 1/20 40 фигурок. Wink
Даже если выёживаться и выкрашивать пятнашку как 28, всё рано получается в разы быстрее . Элементарно меньше площадь покраса.
В домашних условиях можно играть и 54мм фигурками . Very Happy Всё зависит какой у тебя дом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shogun
СообщениеДобавлено: 23-10-2012 19:23:41  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Фигурками любого игрового масштаба можно играть дома. Проверено.
Разумеетса. Но я имел в виду крупные сражения на "шахматном столе", на площаде примерно от 40х40см до 60х60см.

Заблуждение. В клап итти обязательно надо
Если есть такой клапп.. А если твой дом и есть этот клапп?

Как пример: прусский батальон из 28 мм 1/40 20 фигурок в линию , занимает по длинне столько же места сколько тот же прусский батальон 15 мм фигурок 1/20 40 фигурок.
Следовательно.. если и 15мм батальон тоже будет из 1/40 20 фигурок - тогда занимает два раза менше пространства. Что и следовало доказать.

Даже если выёживаться и выкрашивать пятнашку как 28, всё рано получается в разы быстрее . Элементарно меньше площадь покраса.
Отнють! Время одинакова.. просто для 28мм используетса большие кисти.

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 23-10-2012 20:00:11  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
На 150-200 фигур и заморачиватся в пятнашке не стоит. Такой масштаб и 28 потянуть не проблема.


И я так думаю. и делать импетусовские блинчики по 8см - ими и в FoG, и в соббсно Импетус

_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
prapor
СообщениеДобавлено: 23-10-2012 20:18:21  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

28мм ощутимо дороже, дольше в покраске и сложнее в переноске. Это раз.

А главное, мне не нравится, как 28мм выглядит в массе. 40 фигурок выглядят не как большой отряд, а как 40 фигурок. Даже стол, заставленный 28мм, выглядит скирмишем. И хоть на изнанку вывернись. Зато кучка 15мм создает иллюзию массы. Можете считать это заблуждением, но оно очень устойчивое. Поэтому массовые армии я делаю в пятнашке, а 28мм оставил для скирмишей.

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Klingula
СообщениеДобавлено: 23-10-2012 20:27:47  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Dec 01, 2008
Сообщения: 607
Откуда: Автово

Чтойта не верю я, что импетусовская база с 15 мм фигурками выглядит более массово, чем база с 28 мм фигурками. И там и там будет по 10 фигурок 8/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Erwin
СообщениеДобавлено: 23-10-2012 22:03:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

Разумеетса. Но я имел в виду крупные сражения на "шахматном столе", на площаде примерно от 40х40см до 60х60см.
Это не совсем "стандартный" формат для варгейма. Это ближе к настолкам. Тем более, что ты говоришь о крупных баталиях.

Я сейчас выношу за скобки твои эксперименты с "Имперором", так как они, ИМХО, являются результатом твоего офф-лайн одиночества в хобби.

Если есть такой клапп.. А если твой дом и есть этот клапп?
Это распространенная ситуация даже для заграницы с ее традициями. Что уж про нас говорить. На форуме, почитай, 7 человек из 10 в такой ситуации.

Следовательно.. если и 15мм батальон тоже будет из 1/40 20 фигурок - тогда занимает два раза менше пространства. Что и следовало доказать.
У каждого масштаба своя прелесть. 15мм "рожден" для массовости при которой снижается планка требования к качеству покраса каждой фигурки. А 28мм каждая фигурка требует тщательной проработки. Иначе все косяки вылезают наружу и портят эстетическое восприятие фигурки. Это все, конечно, сугубо мое мнение.
Поэтому 20 фигурок в 15мм это далеко не 20 фигурок в 28мм. Даже при условии, что размер баз будет различен.

Отнють! Время одинакова.. просто для 28мм используетса большие кисти.
Позволю себе не согласиться с тобой. Ровно в 2 раза больше фигурок красится 15мм чем 28мм. Это я уже проверял Smile))

28мм ощутимо дороже, дольше в покраске и сложнее в переноске. Это раз.
+100500.
Габаритность реально ОЧЕНЬ существенно различается. И 15мм тут обладает бесспорным преимуществом.

_________________
http://vasiliyl.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramzes
СообщениеДобавлено: 23-10-2012 22:31:03  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 836
Откуда: Киев, Украина

Лучше правила обсудить.
А то сейчас пойдет в двухсотый раз обсуждения "что круче 15мм или 28мм".

И если кто-то ещё 72й вспомнииит....хохохох Laughing

Выскажу свои поверхностные наблюдения на основании картинок и репортов.

Всё красиво, но у меня получилось несколько смазанное впечатление.
Как мне кажется 40 фигурные батальоны вовсе не так необходимы в данном случае. Уж очень они длинные выходят.

Вам уже, как вы подметили на ОЗ, хочется больше стол, а с добавление ещё новых батальонов и бригад место станет ещё меньше.

Второй момент, больше корпуса на сторону при таком масштабе и не выйдет (если такое в принципе нужно), мне после схем сражений у Василия в блоге захотелось сыграть всё сражение, а не одну его маленькую часть.Глобальности какой-то хочется.

Как-то так. Просто наблюдение со стороны, а не попытка бросить ложку дёгтя в бочку с мёдом.

_________________
http://detvn.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erwin
СообщениеДобавлено: 23-10-2012 22:46:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

Ramzes писал(а):
Лучше правила обсудить.
А то сейчас пойдет в двухсотый раз обсуждения "что круче 15мм или 28мм".

И если кто-то ещё 72й вспомнииит....хохохох Laughing


Smile)))) К этому все идет Smile))

Ramzes писал(а):
Всё красиво, но у меня получилось несколько смазанное впечатление.
Как мне кажется 40 фигурные батальоны вовсе не так необходимы в данном случае. Уж очень они длинные выходят.

Вам уже, как вы подметили на ОЗ, хочется больше стол, а с добавление ещё новых батальонов и бригад место станет ещё меньше.

Тут ты прав. Сейчас с каждой стороны, в пересчете на реальный масштаб 1:1, было где-то по 10000-12000 человек. Это при использовании стола 180*240см (как сейчас) практически максимальная нагрузка.
Мы планируем использовать два таких стола получая игровую поверхность 180*480см. На этой "площади" легко сможем разместить 2 армии по 30-40 подразделений на сторону (25000-30000 человек) а это уже формат серьезного сражения в Семилетку, но и игры проводить из расчета 2*2 игрока не меньше.
Слава Богу у нас такая возможность есть, но мы, в данном случае, скорее исключение из правил.

Есть альтернативы - Мориц (из новых) от Сэма Мустафы. Юниты по 12-8 фигурок или "Кёниг Крейг". Вторую могу выслать на почту, если надо. Только не светите ее сильно. Она легально мной куплена в pdf. К ней же могу выслать расписки армейские.

Почему сами не используем?
Меня ГдБшная линейка правил на 100% устраивает и как игровая модель и как эстетическое зрелище. Коллеги меня поддерживают в этом, хотя и страдают от моего эстетического выбора.

Ramzes писал(а):
Второй момент, больше корпуса на сторону при таком масштабе и не выйдет (если такое в принципе нужно), мне после схем сражений у Василия в блоге захотелось сыграть всё сражение, а не одну его маленькую часть.Глобальности какой-то хочется. .

Ну ответ выше. Могу дать другие правила с меньшим количеством фигурок и предназначенных для сражений большего формата. Smile
Даже могу посоветовать производителей фигурок (блог их не так много сопоставимых).

_________________
http://vasiliyl.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 23-10-2012 22:50:45  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Как мне кажется 40 фигурные батальоны вовсе не так необходимы в данном случае. Уж очень они длинные выходят.


В этом и смак - они такими и были.


Лично мой эстетический вкус говорит, что нет разницы между 10 фигурками 28мм на импетусовской базе и 10 15мм фигурками - и даже 20 толпой не смотрятся.

вот тут у Василия и Сотоварищи 40 фигур - это батальон. точно также бы это смотрелось в 28мм, но занимало бы в два раза больше места. Обычно все экономят и в 28мм делают батальоны в 24-30 максимум.

вот я сделал из бокса Перри батальон:


на развертывание всей гвардейской дивизии понадобится весь стол 240см

15мм позволяет выиграть пространство - при условии, что там фигурков прилично.
вот так например должен выглядеть таксис фаланги Филлипа:



а вся фаланга - это 12-16 таксисов.
тогда 15мм имеет смысл.

А по 16-20 фигурков их ставить на базу- лучше тогда я фишечки распечатаю.


Последний раз редактировалось: Chaos Lord (23-10-2012 23:09:54), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shogun
СообщениеДобавлено: 23-10-2012 22:54:40  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Это не совсем "стандартный" формат для варгейма. Это ближе к настолкам. Тем более, что ты говоришь о крупных баталиях.
А какая разница между шахматом на обычных досках и шахматом на мини(карманных, путещественных)досках?

Я сейчас выношу за скобки твои эксперименты с "Имперором", так как они, ИМХО, являются результатом твоего офф-лайн одиночества в хобби.
Они являютса следствием желания играть крупные баталия на "табуретке".
Чтоб сражение мог стоять на столе месяцами, особо не мешая. Мы теперь так играем выдуманный Эрфурт 1808. Поставил стол игры на место эспрессо-машины и наверное полгода будет там стоять.


У каждого масштаба своя прелесть. 15мм "рожден" для массовости при которой снижается планка требования к качеству покраса каждой фигурки. А 28мм каждая фигурка требует тщательной проработки. Иначе все косяки вылезают наружу и портят эстетическое восприятие фигурки. Это все, конечно, сугубо мое мнение.
Это так на "стандартным" столе.
На маленком столе все косяки 15мм так же вылезают наружу как и косяки 28мм на крупном столе. Особенно, если фотографировать..

Поэтому 20 фигурок в 15мм это далеко не 20 фигурок в 28мм. Даже при условии, что размер баз будет различен.
Как и Прапор, я с этим полностю согласен.. 20 фигурок в 15мм, это армия.. 20 фигурок в 28мм, это просто 20 фигурок. Восприятие такое..

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 6 из 13
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.096 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: