Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - античка (греки) пластик 28 мм - посоветуйте
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  античка (греки) пластик 28 мм - посоветуйте
andmax
СообщениеДобавлено: 09-10-2012 19:14:40  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Sep 28, 2012
Сообщения: 67

я тоже склоняюсь к тому, чтоб копья %на 30-50 удлинить. изначально они в полтора роста фигурки, но на фотках видно - максимум что выжать можно , 2 шеренги плюс 3 с наконечником у головы 1. как-то несолидно...

щиты еще не красил - т.е. чтоб тему расширить, на щиты надо македонские 'круговые орнаменты' наносить ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 09-10-2012 20:07:13  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Да, там что то типа многолучевой звезды. Щит меньше гоплона, без кромки и более плоский.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
derp
СообщениеДобавлено: 10-10-2012 19:49:47  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jan 30, 2012
Сообщения: 39
Откуда: Россия

И стоило ради такой покраски затевать что-то масштабное..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andmax
СообщениеДобавлено: 10-10-2012 21:38:59  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Sep 28, 2012
Сообщения: 67

derp
ради покраски обычно затевается что-то единичное (максимум виньеточное), не в пластике, и не в масшабе 28мм. И не закрывается потом щитом от колен до подбородка ... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derp
СообщениеДобавлено: 10-10-2012 22:28:01  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jan 30, 2012
Сообщения: 39
Откуда: Россия

Глупости какие. Все зависит не от пластика, не от масштаба и не от количества, конечно же, а всего навсего от прямоты рук и "скилла".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andmax
СообщениеДобавлено: 10-10-2012 23:17:16  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Sep 28, 2012
Сообщения: 67

derp
о сенсей! ваша мудрость безгранична, ваш скилл необъятен, ваши работы бесподобны (просто не публикуете из скромности, если они вообще есть). куда уж нам всем, невежам глупым.
Ваши сообщения (прям все 30 штук за год) повергают в трепет советами, особенно конкретикой и примерами,сделанными вашими ловкими многоскиллеными руками, и только наша глупость не позволяет постигнуть этого.

соб-но, о чем это я ? да тоже ни о чем. как и derp, потроллил немножко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derp
СообщениеДобавлено: 10-10-2012 23:47:49  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jan 30, 2012
Сообщения: 39
Откуда: Россия

Публикую, почему нет.
Ну вообще странно, что я тут зарегистрирован, учитывая публику-то.
Ну все, затроллирован насмерть, у меня теперь бестпеинт((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 11-10-2012 00:53:45  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Ну вообще странно, что я тут зарегистрирован, учитывая публику-то."
А что с публикой?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 11-10-2012 17:52:26  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Значит, по поводу фаланги Пирра.
Вполне возможно, что у некоторых италиков или наемников из Греции были большие круглые щиты. Нужно смотреть, какое греческое слово в тексте у Диониссия.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
andmax
СообщениеДобавлено: 11-10-2012 20:20:03  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Sep 28, 2012
Сообщения: 67

спасибо.
я пока с фалангой вожусь...сделаю несколько рядов в долепленных шлемаках с удлиненными копьями, щиты уменьшать не буду (выпуклые они сильно) и посмотрю как оно все выглядит группой. и сколько римлян против ставить (1 или 2 набора + возможно перриевских 'суданцев' во вспомогательные войска. Кавалерии не будет, слабоватая она какая-то в пластике на античку, особенно лошади)
А по сравнению с 28мм наполеоникой виктрикс/перри (там проблем со сборкой нет) тут каждую фигурку индивидуально по всем частям подгонять/подрезать много приходится, основное время на это и уходит (вот такая неожиданность). иначе кривизна/швы/шрамы в плечах и шеях и прочие неприятности(голова в одну сторону, копье в другую).

но из-за того, что римляне в пластике (метал не люблю) подходят только кольчужные, и они только у варгемс фактори, получается что из доступных реалий остается совсем поздний период.либо разгром (все-таки) греков, либо македонцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 11-10-2012 22:50:40  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Soser писал(а):
Значит, по поводу фаланги Пирра.
Вполне возможно, что у некоторых италиков или наемников из Греции были большие круглые щиты. Нужно смотреть, какое греческое слово в тексте у Диониссия.


На самом деле, там вопрос не только по щитам, но и по пикам\копьям. Как мог Пир поставить вперемешку пикинеров с италийскими отрядами с короткими копьями?

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 12-10-2012 00:25:15  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Полибий: "Пирр пользовался не только вооружением, но и воинами италийскими, когда в битвах с римлянами ставил римские манипулы и отряды фаланги вперемежку. Однако и при этом он не мог одержать ни одной победы, и всегда почти исход битвы оказывался для него сомнительным."

Аналогично поступал Антиох при Магнесии, Ливий:"Царский строй был гораздо пестрее из-за множества племен и различий в вооружении и видах вспомогательных частей. Шестнадцать тысяч были вооружены по македонскому образцу, такие воины называются фалангиты. Это была середина строя. Царь разбил их по переднему краю на десять частей, расположив таким образом, что в каждом промежутке стояло по два слона. В глубину это построение достигало тридцати двух рядов. Это был цвет царского войска."

Аналогично поступал Антигон при Селассии, Полибий:"Против воинов, занимавших Эву, царь выставил македонян с медными щитами и отряды иллирян, построенных вперемежку с ними"

Я нашел новую (для меня лично, раньше не было под рукой) информацию по Пирру, на основании которой можно сделать выводы более подробные, чем у Плутарха. Дней через 7-10 опубликую у себя.

Пока так:
Римляне ставят союзниках не на крыльях, а в перемешку!
"Латинов, кампанцев, сабинян, умбров, вольсков, марруцинов, пелигнов, ферентанцев и воинов из других подвластных племен они разделили на четыре части и расставили вперемешку с римскими легионами, чтобы нигде не ослабить боевой строй."

"Царь Пирр поставил вперед македонскую фалангу на правом фланге и после нее - наемников-италиотов из Тарента, - затем отряды из Амбракии и вслед за ними фалангу из тарентинцев с белыми щитами, затем - союзные войска из бруттиев и луканов, в центр же фаланги он поставил феспротов и хаонов, а рядом с ними - наемников из этолийцев, акарнанцев и афаманов, последними же - самнитов, которых он разместил на левом фланге.
... Рядом с третьим они расположили четвертый легион против молоссов, хаонов и феспротов, а второй - на правом фланге против наемников из Эллады (этолийцев, акарнанцев, афаманов) и фаланги самнитов, вооруженных длинными щитами."

У самнтиов четко названы длинные щиты - фиреи (скутумы) Белые щиты тарентинцев - фраза, очень напоминающая "большие белые щиты пунов" в битве при Кремисе, по которой я пару лет назад имел длинный спор со Жмодиковым. Есть большое подозрение, что в греческом тексте у тарентинцев упомянут аспис. Скорее всего это большой гоплитский щит.
Тарент - греческая колонния. Даже сами греки перевооружались на македонский манер гораздо позже, лет на 80. Так что пельтой это быть не может. Тарентинцы вообще были ленивые и не хотели воевать. Куда уж им переучиваться по македонски. Я, было думал, что тарентинцы тоже могут быть со скутумами, по италийской традиции. Но длинный щит самнитов подчеркнут особо.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 13-10-2012 02:39:21  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Soser писал(а):
Полибий: "Пирр пользовался не только вооружением, но и воинами италийскими, когда в битвах с римлянами ставил римские манипулы и отряды фаланги вперемежку. Однако и при этом он не мог одержать ни одной победы, и всегда почти исход битвы оказывался для него сомнительным."


Какие еще "римские манипулы"? У тебя очепятка какая-то. Проверь, должно быть здесь: Polyb., XVIII, 28, 10

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 13-10-2012 12:06:22  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Далее, Пирр пользовался не только вооружением, но и воинами италийскими, когда в битвах с римлянами ставил римские манипулы и отряды фаланги вперемежку 104 . Однако и при этом он не мог одержать ни одной победы, и всегда почти исход битвы оказывался для него сомнительным."

Никакой опечатки. Речь об отрядах италиков, построенных по римски.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
andmax
СообщениеДобавлено: 13-10-2012 12:28:46  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Sep 28, 2012
Сообщения: 67

тут ранее хороший человек посоветовал www.aventineminiatures.co.uk
покопался там - ощущение, что эти англичане большинство своего металла делают под тот исторический период, когда пирр бродяжил, причем делают довольно детально и осознанно. у пирра там и свои македонские фалангиты с сариссами, и союзные греческие без сарисс(как я понял), и италики , слоны и прочая...включая особенности вооружения и доспехов. и римляне под них соответствующие представлены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 4 из 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.076 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: