Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - "Всемирная история войн" Дюпюи
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  "Всемирная история войн" Дюпюи
Baraka
СообщениеДобавлено: 21-03-2012 16:56:28  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Сам придумал? ))"

Ты подсказал Smile .

"А Священный отряд был именно тактической самостоятельной
единицей?"

А о чём мы тут тогда на столько страниц ... развели?

Да, чтобы совсем позлить отдельных товарищей - численность когорты приблизительно соответствует численности "Священного отряда" - в этом есть сугубое материалистическое подтверждение их одинаковых функций Wink .

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 21-03-2012 18:23:53  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Это ты меня позлишь в первую очередь))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 21-03-2012 18:23:53  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Soser писал(а):

Потому что с колонной Эпаминонда случай уникальный.


А к колонне Эпаминонда это не имеет отношения - это была колонна не из 300 человек, а из 2500-3000 человек.

Цитата:

А у Цезаря по тексту постоянно отсылка куда то когорт в бою. Но вот что бы специально искать обход фланга одной когортой - мне лениво все перечитывать. Слишком много мест, где возможен поиск текста.


Я вообще не помню такого у Цезаря. Цезарь не маневрировал одной когортой - он маневрировал целыми легионами или группами из нескольких когорт: линией легиона (3-4 когорты в линии), или линией нескольких легионов (как в битве с гельветами, где он развернул заднюю линию на правый фланг, чтобы встретить вышедших ему во фланг врагов), или заранее выделенной и поставленной отдельно группой из шести когорт, как при Фарсале. По одной когорте он мог посылать только подкрепления в очень небольших сражениях, происходивших в специфических условиях, на узком фронте, как в бою при Илерде в Испании, где по фронту могли всего три когорты встать. И то Цезарь говорит, что он посылал "когорты" во множественном числе. И там не было никаких обходов, условия местности не позволяли, просто свежие подкрепления сменяли уставших бойцов.

Отправлять отрядик в 300 человек в обход армии противника из 8-9 тысяч бойцов - это означает подвергнуть этот отрядик риску быть уничтоженным превосходящими силами противника до того, как другие войска успеют ему помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 21-03-2012 18:32:51  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"По одной когорте он мог посылать только подкрепления в очень небольших сражениях, происходивших в специфических условиях, на узком фронте, как в бою при Илерде в Испании, где по фронту могли всего три когорты встать. И то Цезарь говорит, что он посылал "когорты" во множественном числе. И там не было никаких обходов, условия местности не позволяли, просто свежие подкрепления сменяли уставших бойцов."

Да, конечно. Для больших сражений 1 когорта не рулит. Это нужно искать в относительно небольших боях. Что то типа гибели Котты. Я в последней статье делал нарезку цитат. Не совсем подходящая, конечно, цитата, но что то типа этого:

" и каждый раз, как какая-либо когорта выступала из каре, там много врагов падало мертвыми. Как только Амбиориг это заметил, он приказал объявить своим, чтобы они стреляли издали, не подходили слишком близко к неприятелю и там, где он будет наступать для атаки, подавались назад; при их легком вооружении и ежедневном упражнении им никакого вреда не будет; а когда римляне будут снова отступать к своей линии, вот тогда пусть они их и преследуют. Это распоряжение исполнялось со всей точностью: каждый раз, как какая-либо когорта выходила из каре для атаки, враги с чрезвычайной быстротой отбегали. А тем временем этот бок неизбежно обнажался и, будучи неприкрытым, подвергался обстрелу. А когда когорта начинала отступать на свое прежнее место в каре, то ее окружали как те, которые перед ней отступали, так и те, которые стояли поблизости от нее."

(Заодно и Ваня ознакомится с тем, как легковооруженные галлы уклоняются от римлян независимо от плотности строя. Хотя он частично согласился с этим вопросом. Но только частично)))

Я бы еще при Диррахии посмотрел, при Алезии. Но, боюсь, ты скажешь, что это не полевая битва. Тогда можно поглядеть в Африке. Где нибудь в пустыне, в окружении нумидийцев. У Красса при Каррах отдельные когорты контратаковали. Возможно не во фланг. Но вполне себе самостоятельные действия отдельных когорт.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 21-03-2012 18:44:53  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

О "грязных европейцах в Средние века"(С)
http://gunter-spb.livejournal.com/1396328.html
Все-таки, прежде чем что-то говорить-надо бы и читать. Хотя бы что-нибудь.
http://gunter-spb.livejournal.com/1569270.html

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 21-03-2012 19:05:27  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Дима, ты чо? Ты в игноре. Забыл?))
Или ты за меня? )))
Все равно в игноре.
Пока не скажешь, сам знаешь что...)))
Или ты собрался поговорить об восточных и западных интимных стрижках?
Не, не буду... Twisted Evil

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 22-03-2012 10:22:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"О "грязных европейцах в Средние века"(С)
http://gunter-spb.livejournal.com/1396328.html
Все-таки, прежде чем что-то говорить-надо бы и читать. Хотя бы что-нибудь.
http://gunter-spb.livejournal.com/1569270.html"

Я тебе, Дима, даже больше скажу переводные европейские книжки по умению себя вести в обществе, появившиеся при Петре I, предписывали ежедневное омовение. Только по описаниям нравов двора той же Анны Иоанновны - оно не соблюдалось.

Про тот же Баден - это курорт, и его бани объясняются достаточно просто - европейцы настолько освинячились, что для них мытьё было как для нас лечение.

Ну и совсем смешная ссылка на Карла Великого - у него конечно была возможность себе купальни организовать. Он вообще, судя по жизнеописанию, был спортсмен и спартанец - купался в водоёмах до глубокой осени. Но этот пример приводится специально как образец для подражания, а не как ежедневная практика среднестатистического европейца.
Но европейцы, например, эпохи Крестовых походов были немытыми и небрито-нечёсанными свиньями, по описаниям из Алексиады. Выделялся среди них только Боэмунд, бривший бороду по-византийски.

"Все-таки, прежде чем что-то говорить-надо бы и читать. Хотя бы что-нибудь."

Я уже одного читателя отправил в пешее путешествие. Могу и второго - тоже.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 22-03-2012 11:27:58  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Soser
Вот чей игнор меня мало пугает-так это твой.
Реплика была написана вообще безотносительно твоего участия в этой ветке.

Умилительные отсылки для подтверждения своих "знаний" о нравах средневековой Европык описанию русского двора XVIII века-повеселили.
Информация для размышления-в походе любая армия представляет собой далеко не парадное зрелище. В Крестовом-тем более.
Впрочем, рекомендую желающим разобраться-самим прочесть текст по ссылке, а не слушать "перепев Рабиновича"/Barak'и.

Baraka писал(а):
Я уже одного читателя отправил в пешее путешествие. Могу и второго - тоже.
Когда нет аргументов-то это "выход". Хотя ты мог бы попробовать проследовать туда и сам.
Впрочем дискутировать с тобой лично у меня совершенно нет интереса. Нескольких прошлых бесед мне достаточно. Спорить с тем, кто знает историю на уровне ниже хронологического справочника событий и путает очередность военных операций, и оценивает знание нацией истории по комедийным фильмам , также разбрасывается направо и налево ура-патриотическими псевдоисторическими штампами-зря тратить время.
Adios.

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ronin
СообщениеДобавлено: 22-03-2012 21:47:40  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):

Но европейцы, например, эпохи Крестовых походов были немытыми и небрито-нечёсанными свиньями, по описаниям из Алексиады. Выделялся среди них только Боэмунд, бривший бороду по-византийски.


Ничего подобного в "Алексиаде" нет. А борода Боэмунда выглядела вот так:

Анна Комнина писал(а):
О Боэмунде можно сказать в двух словах: не было подобного Боэмунду варвара или эллина во всей ромейской земле — вид его вызывал восхищение, а слухи о нем — ужас.
   Но опишу детально внешность варвара. Он был такого большого роста, что почти на локоть возвышался над самыми высокими людьми, живот у него был подтянут, бока и плечи широкие, грудь обширная, руки сильные. Его тело не было тощим, но и не имело лишней плоти, а обладало совершенными пропорциями и, можно сказать, было изваяно по канону Поликлета. У него были могучие руки, твердая походка, крепкие шея и спина. Внимательному наблюдателю он мог показаться немного сутулым, но эта сутулость происходила вовсе не от слабости спинных позвонков, а, по-видимому, тело его имело такое строение от рождения.По всему телу кожа его была молочно-белой, но на лице белизна окрашивалась румянцем. Волосы у него были светлые и не ниспадали, как у других варваров, на спину — его голова не поросла буйно волосами, а была острижена до ушей. Была его борода рыжей или другого цвета, я сказать не могу, ибо бритва прошлась по подбородку Боэмунда лучше любой извести.


Что касается самих крестонсцев, то в одном из захваченных городов, между его новыми хозяевами, если мне не изменяет память пизанцами и амальфийцами, первая драка случалась по вопросу, кому будет принадлежать городская баня. После нескольких стычек пришли к компромиссу - решили построить две бани.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 22-03-2012 22:11:05  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

2 Ronin

...с понятием чистота и баня европейцы "столкнулись" во время крестовых походов ...эти извраты очень широко были распространены у диких жителей востока

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 23-03-2012 09:20:28  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Волосы у него были светлые и не ниспадали, как у других варваров, на спину — его голова не поросла буйно волосами, а была острижена до ушей. Была его борода рыжей или другого цвета, я сказать не могу, ибо бритва прошлась по подбородку Боэмунда лучше любой извести."

Вот оно противопоставление.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lapodaviloff
СообщениеДобавлено: 23-03-2012 10:00:30  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jul 10, 2008
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Тоже подсел с "Книги будущих командиров"...

_________________
Люди -смертны.И это пожалуй единственное, что не вызывает у меня сомнения в летописях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 25-03-2012 15:58:14  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

igorlitzke писал(а):
2 Ronin

...с понятием чистота и баня европейцы "столкнулись" во время крестовых походов ...эти извраты очень широко были распространены у диких жителей востока


Нет, не столкнулись. Бани были при любом средневековом городе или монастыре.

Отказ от мытья произошел не в "тёмное" Средневековье а в "светлое" Возрождение, где-то к началу Реформации, и наиболее вероятную причину уже называли - надо было сходить по ссылкам, что привёл Дима Дракон:

Цитата:
В 1526 году Эразм Роттердамский констатирует: «Двадцать пять лет тому назад ничто не было так популярно в Брабанте, как общественные бани: сегодня их уже нет — чума научила нас обходиться без них». В Париже бани практически исчезли при Людовике XIV.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 25-03-2012 16:26:36  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):

Вот оно противопоставление.


Кого кому? Для Анны в варварах ходят все не греки, в т.ч. те самые "скифы," и по тектсту нет никаких оснований утверждать, что она противопостовляла Боэмунда другим европейцам. Более того, оборот "не было подобного Боэмунду варвара или эллина во всей ромейской земле" как раз позволяет утверждать, что Боэмунд сравнивается с греками и теми варварами, которые хорошо знакомы потенциальным читателям "Алексиады".
Боэмунд был побрит и подстрижен по нормандскому обычаю. Так выглядела (или должна были выглядеть) вся нормандская знать.

А византийцы бороду брили только преступникам в наказание. По этому Анне приходится пространно объяснять, что она не знает какого цвета борода, даже пытаться додумать эту деталь:
"Была его борода рыжей или другого цвета, я сказать не могу, ибо бритва прошлась по подбородку Боэмунда лучше любой извести. Все-таки, кажется, она была рыжей.", потому что без описания бороды мужской портрет получается незаконченным.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 25-03-2012 23:16:18  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

2 Ronin


"Нет, не столкнулись. Бани были при любом средневековом городе или монастыре."

... правильно ...только это "случилось" после первого крестового похода ...понравилась бывшим крестоносцам чистота

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 22 из 23
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 21, 22, 23  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.107 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: