Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Конкурсы сезона 2011-2012. ИМ-2011 и КИ-2011.
Автор Сообщение
<  Мастерская  ~  Конкурсы сезона 2011-2012. ИМ-2011 и КИ-2011.
Pipeman
СообщениеДобавлено: 22-12-2011 14:46:32  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
слово ИГРОВАЯ определяет лишь ДИАПАЗОН масштабов, в которых принимаются миниатюры


+100500

Я бы советовал камрадам, задающим вопросы, обратиться к правилам конкурса, где в самом начале чётко написано:

"В конкурсе участвуют военно-исторические миниатюры любых игровых масштабов: 1:72, 28 мм, 15 мм и т.д."

Т.е. прописаны "игровые масштабы" (кстати, именно поэтому 40мм вынесено в отдельный спецконкурс внутри конкурса, т.к. это масштаб уже "на грани" игрового), но нигде ни единым словом не прописан "игровой покрас" (что вообще понятие растяжимое - кто-то играет "художкой", а кто-то фигурами покрашенными только в базовые цвета)..

Имхо, совершенно очевидно, что никоим образом невозможно да и не нужно ограничивать в конкурсе качество покраса "сверху"..

P.S. И действительно каждый год отвечаем на один и тот же вопрос: слово "игровая" во всех наших конкурсах говорит только о масштабах, а не о качестве покраса..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tyvaldr
СообщениеДобавлено: 22-12-2011 19:13:49  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 08, 2011
Сообщения: 302
Откуда: Russia

Жалко, что диорамы и фэнтези убрали из конкурсных номинаций.
Вообще было бы логично разделить по масштабам конкурсные работы. Просто деталировка, трудозатраты по лепке и т.п. несравнимы.
Скажем деталировка, которая для 1/35 «средненькая» для 1/72 или мельче будет колоссальной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babiruss
СообщениеДобавлено: 22-12-2011 20:07:01  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 161

Я не качество покраса имею в виду. Согласен, что на конкурс желательно красить более качественно и тщательно чем ординарную игровую миниатюру (хоть я специально для конкурса не крашу, а беру из покрашеных игровых фигурна лучшие, на мой взгляд). Я за то, чтобы на конкурс игровой миниатюры выставлялись миниатюры и террейн именно приспособленные для игры, а не постановочно-выставочные диорамы. Скажите пожалуйста, каким боком можно использовать на игровом столе прекрасные работы "Странник" и "Старый замок" (без обид со стороны авторов, работы действительно отличные, но не имеющие никакого отношения к варгейму)?
Если руководствоваться принципом маленького масштаба, то скоро можно будет и макеты для железных дорог допускать и оценивать. А они 100 очков фоны дадут любому игровому террейну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramzes
СообщениеДобавлено: 22-12-2011 20:12:50  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 836
Откуда: Киев, Украина

кстати, медальки/грамоты babiruss`у вы отправили за прошлый год? Smile

_________________
http://detvn.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Virgass
СообщениеДобавлено: 22-12-2011 22:08:50  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

babiruss писал(а):
Я не качество покраса имею в виду. Согласен, что на конкурс желательно красить более качественно и тщательно чем ординарную игровую миниатюру (хоть я специально для конкурса не крашу, а беру из покрашеных игровых фигурна лучшие, на мой взгляд). Я за то, чтобы на конкурс игровой миниатюры выставлялись миниатюры и террейн именно приспособленные для игры, а не постановочно-выставочные диорамы. Скажите пожалуйста, каким боком можно использовать на игровом столе прекрасные работы "Странник" и "Старый замок" (без обид со стороны авторов, работы действительно отличные, но не имеющие никакого отношения к варгейму)?
Если руководствоваться принципом маленького масштаба, то скоро можно будет и макеты для железных дорог допускать и оценивать. А они 100 очков фоны дадут любому игровому террейну.

+100500
Но боюсь камрад, что так считающих меньшинство. В итоге в конкурсах по террейну смысла участвовать нет вообще. Да еще без разделения на здания и на ландшафт.

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jurassic
СообщениеДобавлено: 23-12-2011 11:57:00  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Мастерская»
Редактор раздела «Мастерская»


Зарегистрирован: Apr 28, 2005
Сообщения: 1738
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

babiruss писал(а):
Я не качество покраса имею в виду. Согласен, что на конкурс желательно красить более качественно и тщательно чем ординарную игровую миниатюру (хоть я специально для конкурса не крашу, а беру из покрашеных игровых фигурна лучшие, на мой взгляд). Я за то, чтобы на конкурс игровой миниатюры выставлялись миниатюры и террейн именно приспособленные для игры, а не постановочно-выставочные диорамы. Скажите пожалуйста, каким боком можно использовать на игровом столе прекрасные работы "Странник" и "Старый замок" (без обид со стороны авторов, работы действительно отличные, но не имеющие никакого отношения к варгейму)?
Если руководствоваться принципом маленького масштаба, то скоро можно будет и макеты для железных дорог допускать и оценивать. А они 100 очков фоны дадут любому игровому террейну.


ага, а на конкурсах по крупным масштабам по стендовому моделизму выставлять фото живых реконсрукторов и реплик техники и оружия в натуральную величину. Почему бы и нет?

смысл сказанного в том, что не надо передергивать. Оценить игровой покрас у фигурки или художественный невозможно, т.к. нет и быть не может критериев для такой оценки. И определить где заканчивается один и начинается другой также не реально.

Потому критерий один- игровой масштаб. На сегодняшний день это 15 мм, 1/72, 28 мм и 40 мм. 40 мм на Руси не особо игровой, но буржуи играют в полный рост. А у нас на сайте просто есть любители его покрасить)))

Все в той же степени относится и к террейну.

Оценивается мастерство автора и красота результата. А субъективность такой оценки компенсируется тем, что судья не один, а несколько.

Вот и все.

_________________
Наши люди в булочную на такси не ездят! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 23-12-2011 13:38:39  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Tyvaldr

Цитата:
Жалко, что диорамы и фэнтези убрали из конкурсных номинаций.


Их не "убрали".. Конкурс террейна и фэнтэзи - это отдельные конкурсы, не факт что мы их каждый год проводить будем, но тем не менее есть вероятность, что после Игровой Миниатюры их повторим..

Цитата:
Вообще было бы логично разделить по масштабам конкурсные работы. Просто деталировка, трудозатраты по лепке и т.п. несравнимы.


Ну правила-то читайте - если работ будет достаточно, то деление будет. Так все последние годы и было.

2 babiruss

Цитата:
Я за то, чтобы на конкурс игровой миниатюры выставлялись миниатюры и террейн именно приспособленные для игры, а не постановочно-выставочные диорамы.


Ну, это противоречит изначальной концепции конкурса: ещё с первых конкурсов в правилах написано, что например, в номинацию Группа, Отряд принимаются как фото групп фигур, так и виньеток..

Соревнуется покрас фигур, а не то для каких целей они покрашены..

Цитата:
Скажите пожалуйста, каким боком можно использовать на игровом столе прекрасные работы "Странник" и "Старый замок" (без обид со стороны авторов, работы действительно отличные, но не имеющие никакого отношения к варгейму)?


А это конкурс покраса, скульптинга и террейностроительства, а не варгейма Wink Конкурс варгейма - это турнир (вот на турнирах логично оценивать и давать грамоты именно лучше всего оформленным игровым армиям)..

Кстати, а Старый замок запросто может быть использован в скирмише (или просто как антураж на фоне которого идёт игра).. Это уж не говоря о том, что спецконкурс замков изначально был специфический и мы понимали, что большая часть работ для него будет "полочная", а не игровая..

Цитата:
Если руководствоваться принципом маленького масштаба, то скоро можно будет и макеты для железных дорог допускать и оценивать. А они 100 очков фоны дадут любому игровому террейну.


См. правило объёма "авторской работы" - просто собранная из готовых элементов местность для ж/д не прокатит.. А если это будет "ручная работа" - то почему бы и не допустить ?

2 Ramzes

Цитата:
кстати, медальки/грамоты babiruss`у вы отправили за прошлый год? Smile


Ишшо нет.. И не только комраду Бабируссу Sad Сорри..

2 Virgass

Цитата:
Но боюсь камрад, что так считающих меньшинство. В итоге в конкурсах по террейну смысла участвовать нет вообще. Да еще без разделения на здания и на ландшафт.


Вить, смысл участвовать всегда есть. Вопрос не в том ДЛЯ ЧЕГО делать (для игры или полки), а в том КАК делать. Вот Варриор абсолютно для игры делал "городской дворик", а Бабирусс для игры делал средневековые сельские домики - и что? на первом конкурсе террейна именно эти работы набрали больше 9 баллов и составили тройку призёров..

А вот если выставить на конкурс просто обычный элемент игрового ландшафта, который сделал за пару-тройку часов и не пытался "прыгнуть выше ушей".. - ну да, тогда шансы войти в призы будут не велики..

З.Ы. Ты живёшь позавчерашним днём - на последнем конкурсе террейна здания были в отдельной номинации, тк. смогли набрать работ на 2 номинации..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fanat
СообщениеДобавлено: 23-12-2011 18:20:13  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jan 09, 2010
Сообщения: 34
Откуда: Красноярск, Россия

Pipeman, посмотрите пожалуйста мое фото русского офицера на 1812 год и если оно подходит по характеристикам переместите его ,пожалуйста, в галерею конкурса ( одиночная 1/72).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 24-12-2011 01:57:42  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Ок, конечно подходит, сейчас перенесу..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oliwer63
СообщениеДобавлено: 24-12-2011 02:46:36  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Sep 30, 2007
Сообщения: 242
Откуда: Махачкала, Россия

Ramzes писал(а):
кстати, медальки/грамоты babiruss`у вы отправили за прошлый год? Smile


...я ни разу ничего не получил...обидно чесслово...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 24-12-2011 03:54:34  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Oliwer63 писал(а):
Ramzes писал(а):
кстати, медальки/грамоты babiruss`у вы отправили за прошлый год? Smile


...я ни разу ничего не получил...обидно чесслово...


Я в очередной раз посыпаю голову пеплом Sad - за сезон 2010-2011 награды ещё только на подходе, а за сезон 2009-2010, ваша медаль лежит у меня не отосланная - я многим за тот сезон ещё не разослал грамоты и медали Sad

P.S. Олег, киньте мне, пожалуйста ещё раз в личку почтовый адрес, куда слать, а то я кажется, его потерял Sad

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shogun
СообщениеДобавлено: 24-12-2011 18:52:05  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Доны явно не поняли смысл критики Babiruss'a.
Я конечно не согласен, что мой Наполеон единственная одиночная игровая миниатура в конкурсе. Играть можно там каждыми, хоть шахматы.
Но если уже определяетса "игровые масштабы", то надо и определять - "масштабы" каких игр. Шахматы можно играт и с фигурками 1:6.
Когда используетса термин "игровые масштабы", а не просто "меншие чем 40мм" например, тогда существует такой вещ как "оправданное ожидание".. зрители ждут игровых фигур. Фигур, с которыми МОЖНО играть массовый варгейм. Качество покраса тут непричем.
А чем отличаетса игровая фигурка для варгейма от фигурки для полочки или для шахматы? Правильно - только высотой (размерами) подставки (если оставить в сторону массовость, посколько Наполеонов тоже на поле не более одного будет..).

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oliwer63
СообщениеДобавлено: 24-12-2011 22:44:09  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Sep 30, 2007
Сообщения: 242
Откуда: Махачкала, Россия

...полностью поддерживаю коллег babirussa и shoguna в последние годы конкурс превратился в диарамное и выставочное творчество, нет хорошо покрашенных игровых миниатюр...многие начинающие авторы робеют перед заданным высоким уровнем...некоторые авторы не любят диораму(не красиво покрашенные подставки а именно диораму), мне вот например лень придумывать какой нибудь сюжет,зато я с удовольствием делаю различные элементы террейна для игры...в общем может быть стоит разделить конкурс на художественный и игровой уровни дабы никого не обидеть да и новых авторов привлечем...ИМХО...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oliwer63
СообщениеДобавлено: 24-12-2011 22:47:44  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Sep 30, 2007
Сообщения: 242
Откуда: Махачкала, Россия

...Pipeman...отношусь с пониманием... адрес на днях кину...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
babiruss
СообщениеДобавлено: 25-12-2011 00:07:12  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 161

Так я же это и имел в виду! Не качество покраса, а именно игровую практичность миниатюры. Фигурка и террейн полностью адаптированные под игру, а не выставочная работа в качестве возможного антуража на столе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 13
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Мастерская

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.079 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: