Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Skirmishers - застрельщики или легкая пехота?
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Skirmishers - застрельщики или легкая пехота?
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 10-04-2006 18:32:08  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"А "пустобрехство" (так, кажется, у Вас?), это уже от нехватки у Вас аргументов."

Пустобрёхство у вас от нехватки у меня аргументов? Не вижу связи. Каждое моё утверждение я подтверждаю либо цитатой, либо ссылкой. Вы пока, кроме ссылок на собственное образование и на wikipedia (которая, парадоксально, подтверждала мою точку зрения, что никаких 60% французских слов в английском языке нет), ничего не привели.

"Что задело?"

Да мне всё равно, не я же сделал ошибку (впрочем, errarum humanum est) - главное, чтобы вы, например, прикрываясь дипломом, не вводили людей в заблуждение, приписывая Шекспиру среднеанглийский язык, потому что его язык, как написал D. Kay Johnston from Department of Educational Studies, Colgate University: "In precise linguistic terms is not Old English, as they (students) like to say, nor even Middle English, but an early form of Modern English, the language they speak."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 13-04-2006 23:09:40  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Из всех предложенных вариантов мне самым удачным показалась «ватага» (блестяще!). У Даля «ватага», кроме всего прочего:

У казаков: глубокий строй, походный строй, колонна, противоп. лава.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 13-04-2006 23:22:44  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Чисто интуитивно: не варгеймерский термин.
Напоминает Гайдара и тимуровцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 13-04-2006 23:29:55  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Любой, кто хоть чуть-чуть знает русское Средневековье, термин "ватага" поймёт. Ну, "варгеймеры", конечно, могут использовать "варгеймерский" термин "варбанда".
Ватага - это самый оптимальный русский вариант, особенно учитывая казацкое значение слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
luckych
СообщениеДобавлено: 14-04-2006 00:13:42  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jun 15, 2005
Сообщения: 47
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Стишок красивый, но в этом предложении что-то с грамматикой (в смысле, when OR rights).


Если человек называет "Bonnie Blue Flag" красивым стишком, то мне нечего говорить. Что же до опечаток, то извиняюсь, случаются.

Илья, поддержи, этот сорвался с катушки.

Давай, "паси" его опечатки. Он первый начал. Филлллолог

P.S. Levsha - 1 luv u
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 14-04-2006 00:41:19  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Илья_Литсиос писал(а):

Ватага - это самый оптимальный русский вариант, особенно учитывая казацкое значение слова.


Как раз учитывая казацкое значение слова, не оптимальный это вариант. По казацкому значению это глубокое походное построение, противоположное лаве, а к warband в атаке скорее лава подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 14-04-2006 09:38:47  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"По казацкому значению это глубокое походное построение, противоположное лаве, а к warband в атаке скорее лава подходит."

Почему обязательно походный? Я бы сказал, что просто глубокий (в отличии от широко развёртнутой лавы), в том числе и походный. Может есть у нас специалист по казакам, который разъяснит, как у казаков назывались разные строи? Я нашёл как далевское всеобъемлющее толкование, так и более поздние узкие толкования слова в качестве походного строя или просто глубокого строя, но не знаю не восходят ли сами эти толкования к Далю. К тому же ещё вопрос, что из себя представлял казачий строй для перемещения по степи, то есть не была ли ватага, в таком случае, неким промежуточным звеном между дорожной колонной и тонкой лавой.
Кстати, вспомнил, что в переводе книги Ф. Кардини о зарождении рыцарства, есть глава под названием "От ватаги к строю", так что, чем больше думаю, тем более удачным мне кажется термин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 14-04-2006 10:05:54  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

У того же Даля:

Лава - казачий строй к нападению охватом, дугою, в одну шеренгу;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 14-04-2006 10:09:02  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Ватага

ж. дружная толпа, шайка, артель; временное или случайное товарищество, для работ, для понутья и пр. Разбойничья ватага. Ватага бурлаков. За ватагу нищих одного богача не выменяешь. По ватаге атаман, по овцам пастух. В кулачных боях, играх, хороводах, делятся на две ватаги. Своя ватага, своя семья.
|| У казаков: глубокий строй, походный строй, колонна, противоп. лава.
|| Кур. стадо овец, телят, мелкого скота, отара; а стадо рогатого скота череда.
|| Артель рыбаков, по Волге, Днепру, Каспийскому и Черному морям; место, пристанище рыбаков, для неводного залова, со всем устройством для ловли этой. Временный приют неводных рыбаков называют станом; на ватаге (касп.) бывают землянки, избы для житья, подвалы (вавилоны) с ледниками, пристань, помост на сваях под крышей (плот) и пр.

Ватажный, относящийся до ватаги, к ней принадлежащий. Ватажный атаман.
|| Многолюдный, людный. Ватажная забойка, астрх. закол, учуг, перебой в устьях воложек, с избою, в которой подъемная и настороженая дверь; как рыба (красная) войдет в избу и пригнетет решетчатый плот, так западня падает, плот подымается, и рыбу берут.

На базаре ныне ватажно.

Семья ватажистая, ватажная.

Ватажник м. работник, рыбак с ватаги.

Ватажить народ, собирать толпою.

Ватажиться, собираться толпой, стаей, ватагой, гурьбой. Пролетные птицы ватажатся.
|| Новг. кур. тамб. знаться, общиться, водиться, связываться с кем; знакомиться, дружиться. Полно тебе с пьянюгой ватажиться. Поватажиться, переватажиться со всеми.

Ватажничать, содержать ватагу, неводную рыбную ловлю.

Ватаг, ватажек м. южн. зап. атаман, старшина, большак, водырь, коновод, предводитель, зачинщик артели, шайки, толпы, игры. Ватаг молодой на коне вороном, песня.

Ватаман м. новг. атаман, как старшина рыболовной ватаги; здесь будто сошлось двоякое производство: атаман и ватага.

Синонимы и родственные слова:
Ватаг, ватажек, ватажистая, ватажить, ватажиться, ватажник, ватажничать, ватажно, ватажный, ватаман
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 9 из 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.061 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: