Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Skirmishers - застрельщики или легкая пехота?
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Skirmishers - застрельщики или легкая пехота?
Neska
СообщениеДобавлено: 02-04-2006 07:37:59  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Brighter писал(а):
Неске
Просто одна из особенностей ДБА, неочевидная для тех, кто с правилами не знаком - разные армии отличаются друг от друга только составом и больше ничем. С точки зрения механики ДБА "нет ни иудея, ни эллина", а есть только пустые прямоугольники Bd, Wb, Cav, Lh, Bw и т.д. Остальное зависит от игроков. Единственные свойства, какими обладают различные типы войск - дальность передвижения, боевая сила против пехоты и кавалерии, эффект от поражения простым и двойным перевесом. Все. Можно сказать, что ДБА - это сильно усложненные шахматы. Поэтому нужно определиться Wb - это ферзь или слон.
Cool Спасибо. Теперь понял. Cool

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 02-04-2006 08:41:54  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"А band по-английски просто "группа людей", для этого Илье Литсиосу не обязательно приводить примеры из среднеанглийского языка времен Шекспира (он мало чем похож на современный, разве что написанием)."

Я уж как-нибудь сам решу, какие примеры мне приводить. У вас, с одной стороны, какая-то мания учить людей всяким нелепостям, а с другой, вы не любите, когда учат вас.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
luckych
СообщениеДобавлено: 02-04-2006 13:36:11  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jun 15, 2005
Сообщения: 47
Откуда: Москва, Россия

Цитата:

Levsha

«Среднеанглийский язык»… Уважаю, уважаю.

Ничего, что пишу на «русском»? Он кстати тоже с вашим языком совпадает только написанием (да, и то к счастью не всегда).

"We are band of brothers
And natives to the soil,
Fighting for the properties
We gained by honest toil,

But when or rights were threatened,
The cry rose near and far:
“Hurrah, for the Bonnie Blue Flag,
which bears a Single Star…”


Это из XIX века, «южноштатский» английский. Как видите, тоже совпадает по написанию со «среднеанглийским».

Warband – военный ансамбль песни и пляски отморозков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 02-04-2006 16:17:04  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Я уж как-нибудь сам решу, какие примеры мне приводить. У вас, с одной стороны, какая-то мания учить людей всяким нелепостям, а с другой, вы не любите, когда учат вас.


Чтобы учить других нужно хотя бы знать предмет обсуждения, а с этим у Вас, похоже, туго. Хотя апломба хватит на трех английских королев. Вы тут, видимо, всех давите авторитетом заумных фраз, а форум - это не студенческая скамья, где студент "проглотит" любую нелепость преподавателя. Учитесь уважать инакомыслие, говорят, способствует адекватной оценки окружающего мира и самого себя.

С академическим приветом

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 02-04-2006 16:27:13  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Lukich у
Цитата:
But when or rights were threatened,


Стишок красивый, но в этом предложении что-то с грамматикой (в смысле, when OR rights). К сведению: в отличие от разговорного английского, поэтический язык XIX века часто использовал устаревшие слова и выражения, в особенности из Шекспировского периода, как самого славного поэтического периода английской истории (впрочем, не менее славен был и XIX век).
Так что Вы доказали? Что знаете хорошее стихотворение XIX века?
Злоба и неуважение к мнению других - не лучший советчик

С лингвистическим приветом

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 03-04-2006 17:07:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

А теперь по теме:

Vasiliy111 писал(а):
А что, слово warband разве варгеймеры придумали? Оно в исторической литературе не применяется?


Есть такой слой "псевдоархаичной" лексики. Это лексика, котороая употребляется современниками для описания явлений (как правило, далекого) прошлого. Пример из русского на вскидку - "витязь". Никто из нас будучи в трезвой памяти и здравом уме не назовет современника ни за какие заслуги витязем. Если витязь - значит либо в кольчуге и с мечом, либо "в тигриной шкуре".

Английское "warband" - из той же серии. Наиболее близкий в стилистическом и смысловом значении русский эквивалент - дружина. Другое дело, что это, возможно, не отражает конкретного значения в данном случае. Хотя я бы, если честно, использовал именно этот перевод.

Застрельщики - слово из той же оперы. Т.е. абсолютно нормальное живое слово, но используется только применительно к давно прошедшим временам. К слову, могут быть актуальны не "застрельщики", а "поединщики" - перцы, которые перед строем мочат друг дргуа. Челубеи там всякие и т.п.

Если речь идет об element в целом - то я бы поостерегся называть их застрельщиками. А то фигня может получиться - застрельщики подразумевают, что за ними стоит воинская часть, которая и будет вести основной бой.

Серпоносные колесницы мне лично попадались достаточно часто как в художественной (Немировский, "Митридат"), так и в научной литературе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 03-04-2006 17:14:47  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Ronin писал(а):
Застрельщики - слово из той же оперы. Т.е. абсолютно нормальное живое слово, но используется только применительно к давно прошедшим временам. К слову, могут быть актуальны не "застрельщики", а "поединщики" - перцы, которые перед строем мочат друг дргуа. Челубеи там всякие и т.п.

Если речь идет об element в целом - то я бы поостерегся называть их застрельщиками. А то фигня может получиться - застрельщики подразумевают, что за ними стоит воинская часть, которая и будет вести основной бой.


Проблема в том, что skirmishers - это не не столько "застрельщики" в смысле "кто-то, идущий впереди основной массы войск и начинающий бой", сколько тип войск, предназначенный в основном для выполнения этой задачи. Но они могут выполнять и другие задачи - прикрывать фланги, бороться со слонами и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 03-04-2006 17:18:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Зная это, я и сделал оговорку относительно elements. Т.е. переводить применительно к DBM и DBA "skirmishers" как "застрелищиков" или "поединщиков" - не очень удачно. Здесь надо думать, так же, как и в случае с "warband".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick One
СообщениеДобавлено: 03-04-2006 17:34:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Здесь надо создателей правил к порядку призывать. А тем, кто создаёт свои правила вынести от сюда, что не надо давать простые и иначе трактуемые термины, обобщая какие-либо подразделения и их образ действий.
Не будет "головоломок".
Наверное у меня предвзятое мнение, я привык всё конкретизировать и разъяснять, дабы не было разночтений. Прошу извинить за прямоту.

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 03-04-2006 21:15:17  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Так может быть так и оставить Псилои, и не использовать Застрельщики. Слово "псилои" в русской литературе используется?

А Auxilia перевести как легкая пехота. Auxilia - это пехота, которая, в отличие от skirmishers может сражаться и в рукопашной, но не в сомкнутом строю. Типа пелтастов и фиреофоров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tengel
СообщениеДобавлено: 04-04-2006 08:36:09  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Псилои, конечно, используется. Но только в значении "греческая лёгкая пехота чень плохого качества, в основном -- вооружённые некомбатанты". А в ДБА "застрельщики" -- это скорее пельтасты и велиты. А "ауксиллия" в ДБА это скорее фиреофоры и гипасписты, а не римские имперские ауксилларии, которые в основном по ДБАшной типологии "blades". В общем, перепутаны там все термины. Переводить, имхо, их вообще не надо, только сам запутаешься и других запутаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 04-04-2006 08:58:56  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Tengel писал(а):
Псилои, конечно, используется. Но только в значении "греческая лёгкая пехота чень плохого качества, в основном -- вооружённые некомбатанты". А в ДБА "застрельщики" -- это скорее пельтасты и велиты. А "ауксиллия" в ДБА это скорее фиреофоры и гипасписты, а не римские имперские ауксилларии, которые в основном по ДБАшной типологии "blades". В общем, перепутаны там все термины. Переводить, имхо, их вообще не надо, только сам запутаешься и других запутаешь.


Да нет, прямым текстом сказано, что пелтасты и фиреофоры (это по сути одно и то же) - auxilia и я с ними согласен.

Что, в литературе такое слово и употребляется - "ауксилларии"? Или "ауксиларии"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 04-04-2006 10:26:16  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Нет, используется слово "ауксилия". Используется так же как пельтасты, псилои и т.п., но имеет четко выраженный национально-временной оттенок. Никто не назовет вассальное персам племя аукcилией. Тут опять таки надо думать, и думать надо не в сторону кальки английских терминов, а в ту же сторону, что думали и создатели DBA/DBM. Т.е. надо искать общие значения для всей категории войск такого же типа, как "мечники", "копейщики", "пикенеры" и др.

По поводу warband есть еще вариант "ватага", но в нем слабо выражен военная составляющаяя, которая основная в "warband".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Brighter
СообщениеДобавлено: 04-04-2006 10:34:42  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

тогда уж лучше "шайка" Laughing Laughing Laughing которая "лейка" Laughing Laughing Laughing

Вот поэтому имхо наиболее удобный термин для варбанды - "толпа" ("толпы"). Только в начале надо будет это подробно расписать.
Хм. Может еще попробовать "массы"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malcolm
СообщениеДобавлено: 04-04-2006 11:46:49  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Вот поэтому имхо наиболее удобный термин для варбанды - "толпа" ("толпы").

Вот только есть там еще термин hordes, который лучше соответствует слову "толпы"
С этим то как быть?

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 7 из 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.057 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: