Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Валерий Шамбаров "Белогвардейщина"
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Валерий Шамбаров "Белогвардейщина"
Dragon
СообщениеДобавлено: 24-08-2010 13:39:07  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Thorward писал(а):
Плюс его как публициста - читать интересно, в отличие от большинства занудных стен текста от профессиональных историков, которые редко умеют подать материал интересно и упорядоченно.
Так надо выбирать-или "читать интересно" (но тогда обычно проблемы с достоверностью) или читать "занудно"-но так история не детектив и не любовный роман.
Thorward писал(а):
Вопрос на засыпку: стоит ли доверять изданным мемуарам белых/красных?

А чего в нем "засыпочного"-то? Мемуаристика имеет свои недостатки, указанные Living'ом. Вот их при чтении и надо учитывать.
Thorward писал(а):

Если серьезно - меня поразил размах красного террора и ряд других моментов касательно "что есть красная гвардия".
Родь, ну давайте не будем здесь про красный/белый террор начинать спорить, а? Ну пожалуста...
Living_One писал(а):
Вопрос на засыпку: стоит ли доверять изданным мемуарам белых/красных?
Стоит, но при этом не забывать, что все мемуары пишутся по принципу "Я - Д'Артаньян, а все вокруг пидарасы!".

Совершенно верно.
Virgass писал(а):
Кстати читал на данную тему вот эту публицистику: Гражданская история безумной войны Михаил Веллер, Андрей Михайлович Буровский
Вот ссылко есть для ознакомления: http://lib.rus.ec/b/131790
Мне понравилось. Тем более что кроме общей канвы событий которую я застал в бытность своего детства в СССР я про гражданскую толком и не знаю ничего. Школьная история не в счет.

Какой кошмар....Автор худлита Веллер, ловленный не раз на откровенном вранье и упертый антисоветчик Буровский-как авторы научной работы...
Thorward писал(а):
К перлам Веллера я в последнее время отношусь с большой опаской.
Тут как, ничего?

Очень даже "чего". Начав читать, даже не сверяясь с документами и исследованиями (сугубо по памяти), передерги обнаружил в первых же главках.
Thorward писал(а):
Начал читать введение - чувствуется отрепетированное гавканье в стиле Веллера. Вроде и не предвзято, но как-то обсирательно.
Повествование срывается в "Значит. Точка. Быренько пару фактов и серануть. Ага! Вот оно!"
Любопытные моменты типа восстаний рабочих и Шамбаров раскрывает, но поспокойнее, без "веллеровского" суетного надрыва.
Я попробую и этот труд почитать, а тебе взамен советую именно "Белогвардейщину"Smile

Хорошая аннотация. Cool Подпишусь под каждым словом.
Pipeman писал(а):
Писец, что угодно - только не Веллер
Пока он писал чисто художественные вещи, то было забавно читать (слог у него хороший), но когда он "полез в историю и политику".. "мама дорогая" (с) Wink Wink Wink Я его "Кассандру" даже дочитать до окнца не смог - "плющить меня начало ещё с его заявлений, что все завоеватели пёрли с востока на запад и с юга на север Wink Wink Wink
Чудовищно нахальный и безграмотный писатель Wink

Совершенно верно. Впрочем его ловили на то ли вранье, то ли "незнании матчасти" и в худлите-когда он рассказывал о каких-то событиях в питерском метро, указывая год, когда оного метро в Питере не было вовсе.
Virgass писал(а):
Ага, пасиб. Я на стиль Веллера особо не обращал внимания, хотя по мне немного дерганое повествование. Я читал для ликбеза - хотел прочитать хронологию событий, что и где было, причем с упоминанием фактов не упоминавшихся большевиками. Я опять про восстания.
Витя, читать Веллера/Буровского "для ликбеза"(с) по Гражданской-все равно что читать "для ликбеза" по ВОВ Резуна/Солонина.
Коннетабль писал(а):
Я на первом курсе помню читал книгу Веллера про Махно. даже нравилось, но потом я ее потерял так и не дочитав Sad
У мну на полочку стоят книги по гражданке я их все не могу прочесть. Особо хочу прочесть "Дроздовцев в огне" ибо их реконструирую, а все времени нет Confused
По мемуарам хорошая серия "Белое Дело". Опять же это мемуары.

Кстати да. Вдобавок текст у Туркула проведен через хорошего редактора и в плане восприятия-оченоь легко и приятно читается. Очень приятный слог-не в каждой художественной книге такой найдешь. В мемуаристике-тем более.
Roockie писал(а):
Родион, я тебе принесу энциклопедию гражданской войны, вот взгляд с другой стороны. Wink

Не собираясь ничего оспаривать, а просто из интереса-как полностью название звучит, а?

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Roockie
СообщениеДобавлено: 24-08-2010 13:58:23  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 1934
Откуда: Москва, Зеленоград, Россия

Dragon писал(а):

Не собираясь ничего оспаривать, а просто из интереса-как полностью название звучит, а?


я тем более...
вот этот монументальный труд...Там много чего написно и нарисовано!

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3282374/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sпайкъ
СообщениеДобавлено: 24-08-2010 14:09:37  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 430
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Pipeman писал(а):
Веллер - Чудовищно нахальный и безграмотный писатель Wink

+1000 000 000 Shocked

_________________
"...гуманитарная наука завязывает себе правый глаз, чтобы все видеть только с левой стороны".
И.Л. Солоневич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 24-08-2010 14:17:47  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Roockie писал(а):
Dragon писал(а):

Не собираясь ничего оспаривать, а просто из интереса-как полностью название звучит, а?

я тем более...
вот этот монументальный труд...Там много чего написно и нарисовано!

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3282374/

Спасибо. Cool

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ronin
СообщениеДобавлено: 24-08-2010 14:36:57  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Hunter писал(а):
Цитата:
Именно об этом образе фатоватого любителя потренькать на гитаре, погорланить задушевные песни, пустить слезу за рюмкой и "пострадать за судьбы родины" я и говорил.

А как же Мышлаевский, Студзинский, Алексей и Николка Турбины?
Да они же на равне с "Офицерами" для целых поколений сформировали образ истинного офицера.


Так я об этом и говорю. Все эти пафосные образы к белому офицерству имеют очень отдалённое отношение. Не большее, чем комедийные немцы фильмов периода войны к самим немцам.

Hunter писал(а):

Да капитан Кольцов, сделал для романтизации белого движения не меньше чем Штирлиц - РСХА. ак что, что советское киноскусство, которое являлось частью государственной пропаганды, ну совсем не постаралось, чтобы создать во мне отрицательный образ белогвардейца, а вот образ офицера и патриота очень даже качественно.


Капитан Кольцов, между нами, девочками, коммунист и большевик. Laughing
А в качестве "эталонного" белого офицера в этих произведения (книго- и кино-) присутствует Микки. Wink

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michael
СообщениеДобавлено: 24-08-2010 14:59:56  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Feb 16, 2009
Сообщения: 74
Откуда: Мурманск, Россия

Living_One писал(а):
Стоит, но при этом не забывать, что все мемуары пишутся по принципу "Я - Д'Артаньян, а все вокруг пидарасы!".

Далеко не обязательно, мемуары Деникина весьма самокритичны..
Цитата:
Гражданская история безумной войны Михаил Веллер, Андрей Михайлович Буровский

А это случайно не этот Буровский:
"И тем более поразительным явлением выглядитпослесловие к сочинению Александра Александровича, которое создал, «канд. исторических наук, доктор философских наук. профессор КрасГУ, президент Красноярского регионального отделения Международной академии ноосферы, действительный член Академии науковедения» А. М. Буровский. Предисловие гордо названо «Россия, которой не было: взгляд гения» и заканчивается следующими словами:

«Книга А. Бушкова - своего рода эталон добросовестного исторического исследования. Несомненно, у кого-то высказывания автора вызовут гнев и прочие непохвальные чувства. Ведь автор посягает на устоявшиеся, привычные представления! Но спорить будет трудно - потому что книга А. Бушкова прекрасно аргументирована. По каждой теме привлечено множество источников, и каждый источник исчерпывающе проанализирован» (с. 594)."

Если этот, то он не только антисоветчик, что в принципе его личные проблемы, но и просто мерзопакостная личность, такие дела..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 24-08-2010 15:11:59  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
президент Красноярского регионального отделения Международной академии ноосферы

Санитары, я надеюсь, уже выехали?

Laughing

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hunter
СообщениеДобавлено: 24-08-2010 16:58:07  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 18, 2009
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Все эти пафосные образы к белому офицерству имеют очень отдалённое отношение. Не большее, чем комедийные немцы фильмов периода войны к самим немцам.

Что-то я никакого пафоса, а уж тем более комичности не разглядел, зато видел много чем то похожих на них реальных людей от летех до полковников.
Цитата:
Капитан Кольцов, между нами, девочками, коммунист и большевик.


Это из разряда, Василий Иванович, Ты за большевиков или коммунистов?

Штандартенфюрер фон Штирлиц, он же Максим Исаев между прочим тоже, но только на личном обаянии персонажей это абсолютно не сказывается, нету у них на буденовки, ни балалайки, а есть как раз напротив некий аристократизм и образчик подлинно офицерского достоинства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 24-08-2010 17:28:29  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Hunter писал(а):
Цитата:
Все эти пафосные образы к белому офицерству имеют очень отдалённое отношение. Не большее, чем комедийные немцы фильмов периода войны к самим немцам.

Что-то я никакого пафоса, а уж тем более комичности не разглядел,

Значит плохо смотрели.
Посмотрите "Бег", "Неуловимых", еще раз перечитайте "Дни Турбиных"…

Hunter писал(а):

зато видел много чем то похожих на них реальных людей от летех до полковников.


И какое они имеют отношение к белому офицерству гражданской войны? Были, состояли, участвовали? Wink

Hunter писал(а):

Цитата:
Капитан Кольцов, между нами, девочками, коммунист и большевик.


Это из разряда, Василий Иванович, Ты за большевиков или коммунистов?

Штандартенфюрер фон Штирлиц, он же Максим Исаев между прочим тоже, но только на личном обаянии персонажей это абсолютно не сказывается, нету у них на буденовки, ни балалайки, а есть как раз напротив некий аристократизм и образчик подлинно офицерского достоинства.

Угу, характерный портрет офицеров органов госбезопасности, да-да. Wink

Какое это отношение к белым-то офицерам всё имеет? К реальным офицерам, не киношным?

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hunter
СообщениеДобавлено: 27-08-2010 12:01:03  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 18, 2009
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Значит плохо смотрели.
Посмотрите "Бег", "Неуловимых", еще раз перечитайте "Дни Турбиных"…

Вот уж никогда не думал что Булгаков в "Белой гвардии" комические образы выписывал. А что касается "Неуловимых", если все-таки обратите внимание, что это подростковое приключенческое кино, то вобщем-то тоже никакого гротеска.
Цитата:
И какое они имеют отношение к белому офицерству гражданской войны? Были, состояли, участвовали?

Это к вопросу о комичности образов в "Дни Турбиных", абсолютно нормальные персонажи.
Цитата:
Какое это отношение к белым-то офицерам всё имеет? К реальным офицерам, не киношным?

Вы лично были знакомы с таковыми чтобы сравнивать, а вот образ офицера и даже где-то аристократа в хорошем понимании в советском современном нашему детству кине был скорее положительный, чтобы огульно утверждать, что советская пропаганда его извращала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 27-08-2010 12:30:05  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Далеко не обязательно, мемуары Деникина весьма самокритичны..

Хорошо, его мемуары написаны по принципe "Все пидорасы, я тоже пидорас, но все равно Д"Артаньян!" Laughing

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 27-08-2010 15:03:27  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
вобщем-то тоже никакого гротеска.

В таком случае, боюсь, у нас с вами совершенно разное понимание того, что такое "гротеск". Very Happy

Цитата:
огульно утверждать, что советская пропаганда его извращала.


Всё-всё-всё!! Вы победили! Советская пропаганда множеством Штирлицов и Кольцовых убедила все население СССР в крайне положительных качествах белого офицерства! Laughing

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tengel
СообщениеДобавлено: 27-08-2010 15:20:40  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Что касается Буровского, то он не фига не кандидат исторических наук. Он доктор философских наук. Всю жизнь занимался антропологией (в советском понимании этого термина) и палеолитом.
Так что кандидатская у него по археологии палеолита, а докторская -- по палеолитической культуре какой-то. Причём "культура" тут не в археологическом значении имеется в виду, а в философском.
Так что он самый настоящий академик ноосферы, ни убавить, ни прибавить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.081 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: