Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Command and Colors:Ancient : ауксиларии и легкая пехота
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Command and Colors:Ancient : ауксиларии и легкая пехота
Zachyh
СообщениеДобавлено: 18-06-2010 01:02:02  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 27, 2009
Сообщения: 442

Раннеримская легкая пехота-велиты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 18-06-2010 10:06:32  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Продолжим эту увлекательную дисскуссию. Cool

Vasiliy писал(а):
Ronin писал(а):
Vasiliy писал(а):
Ronin писал(а):
Вообще-то он прав.
Только вот речь шла о классе пехоты в C&C, а не об истории Рима.

Нет:
Seagurt писал(а):
Вопрос был такой:
Цитата:
чем в реальности (не в игре) легкая пехота отличается от ауксилариев


Да и Ливинг, думаю, его не об игровых различиях спрашивал. Wink

Вот именно. Вопрос был о том, чему в реальности соответствуют игровые понятия "легкая пехота" и "ауксиларии" в C&C.

Там после выделенного жирным текста еще есть текст в скобочках. Wink

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 18-06-2010 10:52:00  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Раннеримская легкая пехота-велиты.

Что значит "раннеримская"?

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paravoli
СообщениеДобавлено: 18-06-2010 21:46:52  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 50
Откуда: Нижегородчина, Россия

Примерно понял разницу, хотя и не совсем четко. Насчет средней пехоты, так в игре есть отдельные подразделения средней пехоты, которая по своим характеристикам круче ауксилариев. Я так понял это у них и есть гастаты и принципы. А судя по небольшому количеству тяжелой пехоты, которая, как правило, топчется позади всех войск, это триарии. Здесь все запутывается еще больше.
Чтобы окончательно расплавить мозги собравшихся, можно упомянуть об ауксилариях в стане карфагенцев. Что это такое - совершенно не понятно. Одно могу сказать: "это не варвары". Остается предполагать, что все эти понятия ОЧЕНЬ условны, как, в общем-то, и еще очень многое в игровых системах Борга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Franky
СообщениеДобавлено: 18-06-2010 22:43:35  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Все-таки непонятно, что же вы пытаетесь выяснить? Кого в реальности называли ауксилариями? Или что из себя в реальности представляли те войска, которые в игре представлены в виде ауксилариев. Если первое, то вам это уже объяснили, если второе, то можно сказать так, что ауксилией в игре отображаются войска, лучше вооружённые, чем легкая пехота, но хуже, чем средняя. Это в общем случае, для каждого сценария естественно могут быть свои уточнения.
Относительно ауксилариев в стане карфагенян скажу, что термин "ауксилия" используется в игре скорее для обозначения качества отряда, а не национальной или государственной принадлежности.
То что эти понятия очень условны, тут и предполагать нечего, Борг этого не скрывает.

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 19-06-2010 00:21:38  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Paravoli писал(а):
Примерно понял разницу, хотя и не совсем четко. Насчет средней пехоты, так в игре есть отдельные подразделения средней пехоты, которая по своим характеристикам круче ауксилариев. Я так понял это у них и есть гастаты и принципы. А судя по небольшому количеству тяжелой пехоты, которая, как правило, топчется позади всех войск, это триарии. Здесь все запутывается еще больше.
Чтобы окончательно расплавить мозги собравшихся, можно упомянуть об ауксилариях в стане карфагенцев. Что это такое - совершенно не понятно. Одно могу сказать: "это не варвары". Остается предполагать, что все эти понятия ОЧЕНЬ условны, как, в общем-то, и еще очень многое в игровых системах Борга.


У карфагенцев к ауксилии можно отнести граждан на 2-ю и 3-ю пунические фойны, вооруженных как фереофоры - без брони, шлем, овальный щит, метательное копье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paravoli
СообщениеДобавлено: 19-06-2010 00:44:41  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 50
Откуда: Нижегородчина, Россия

Franky писал(а):
Все-таки непонятно, что же вы пытаетесь выяснить? Кого в реальности называли ауксилариями? Или что из себя в реальности представляли те войска, которые в игре представлены в виде ауксилариев. Если первое, то вам это уже объяснили, если второе, то можно сказать так, что ауксилией в игре отображаются войска, лучше вооружённые, чем легкая пехота, но хуже, чем средняя.


Я уже сказал, что я понял.
Мне просто хотелось выяснить соотношение игровых условностей с историческими реалиями. Информация об ауксилариях не самоцель, но была очень полезной. Я только начал проникаться античностью, так что все кстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zachyh
СообщениеДобавлено: 19-06-2010 09:55:20  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 27, 2009
Сообщения: 442

Я имел в виду то что после реформ Гая Мария на смену велитам приходят auxiliary legere Laughing Laughing Laughing легкие вспомогатели.
Может быть в этом загвоздка?
В упрощенном виде складывается такая последовательность для Рима :вспомогательная пехота; городское ополчение (ранняя республика)=>ауксиларии (период завоеваний Рима-поглощение союзников,покорение варваров ,здесь призывают и варваров,но это социальный процесс характерный для империи,это приводит к полностью варварским легионам и императорам-варварм)=>средняя пехота (период поздней Империи,гражданство уже не существенно.)Это перечисление иррегулярных войск Римской империи выполнявших на поле боя задачу основной пехоты не будучи кадровыми военными.
:легая пехота;велиты (период Пунических войн)=>легкие вспомогатели(после реформ Мария).Это специализированные войска, используемые для разведки и боя в рассыпном строю


Последний раз редактировалось: Zachyh (19-06-2010 21:46:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 19-06-2010 20:56:00  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я не знаю, что за хреновина "легкие вспомогатели".
После Мария легкая пехота набиралась из союзных контингентов.

До велитов это 4 и 5 разряды. Далее левисы и ?рорарии?.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Franky
СообщениеДобавлено: 21-06-2010 08:55:40  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Paravoli писал(а):
Я уже сказал, что я понял.
Мне просто хотелось выяснить соотношение игровых условностей с историческими реалиями. Информация об ауксилариях не самоцель, но была очень полезной. Я только начал проникаться античностью, так что все кстати.

"соотношение игровых условностей с историческими реалиями" зависит не от цвета или названия фигурки, а от её функций в игре. По своим характеристикам ауксиларии занимают промежуточное положение между лёгкой и средней пехотой, она способна выполнять функции как той, так и другой, но несколько хуже чем специализированные войска.

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 21-06-2010 10:04:26  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

В упрощенном виде

Что-то этот твой упрощенный вид какая-то сплошная каша. С чего это вдруг городское ополчение времен Республики (легионеры) равны ауксилиариям времен империи?

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ezhi_buravchik
СообщениеДобавлено: 25-01-2011 08:21:13  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Sep 02, 2009
Сообщения: 98
Откуда: окрестности Екатеринбурга

Вопрос, а существует ли что-то подобно по механике на средневековье и новое время?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 25-01-2011 09:40:07  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

Cамый красивый и проработанный вариант - "Битвы Вестероса":

http://www.fantasyflightgames.com/edge_minisite.asp?eidm=105&enmi=Battles of Westeros

Мой друг купил себе шедевр Борга "Battle Lore", там, окромя гоблинов есть и совершенно исторические сценарии, например, Азинкур - и куча дополнений (в виде рыцарской конницы на позднее средневековье)

http://www.fantasyflightgames.com/edge_minisite.asp?eidm=15&enmi=Battlelore

а сам Ричард Борг выпустил недавно
Commands & Colors: Napoleonics

http://www.gmtgames.com/p-291-commands-colors-napoleonics.aspx

_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
akram
СообщениеДобавлено: 15-07-2013 18:39:24  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 25, 2011
Сообщения: 380

Уже вышел C&C: Ancients 4й (!) редакции. Или это уже старая новость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akram
СообщениеДобавлено: 16-07-2013 13:14:35  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 25, 2011
Сообщения: 380

Давно хотел спросить, почему почти все варгеймы, те, которые скорее настолки, используют игровое поле поделенное на гексы, а не на клетки? Раньше я был исключительным сторонником гексогонального поля, но последнее время всё больше склоняюсь к клеточному. Главная причина - как не крути, а при игре в сражения от античности до наполеоники игра на гексовом поле напоминает шатание алкоголиков, т.к. нормального ровного движения всеравно никак не получается. Клеточками поле легче делить, нет пробелов по краям поля из половинчатых гексов, движение на клеточном поле по диагонали разрешено только лёгким войскам (застрельщикам и т.п.), остальные движутся в 4х направлениях. Единственный минус - внешний вид игровой местности, которая будет более угловатой, по сравнению с гексовым полем, но и этот момент можно сгладить, закругляя угловатости, небольшим выходом картинки за пределы соседних клеток. Мне видится целесообразным деление игрового поля на гексы только в том случае, когда игра происходит дивизиями и более крупными юнитами. Кто что думает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.102 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: