Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Command and Colors:Ancient : ауксиларии и легкая пехота
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Command and Colors:Ancient : ауксиларии и легкая пехота
Paravoli
СообщениеДобавлено: 16-06-2010 22:37:44  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 50
Откуда: Нижегородчина, Россия

Вопрос к корифейникам.
Хотелось бы прояснить для себя ситуацию с игрой в C&C. После некоторого приобретенного опыта в игре, появились вопросы по типам войск того времени.
Так, например, хотелось бы понять, чем в реальности (не в игре) легкая пехота отличается от ауксилариев. Мне всегда казалось, что ауксиларии это и есть легкая пехота. И при всей моей любви к Боргу, вообще, и его игре C&C, в частности, сражения в "его античности" сводятся к рубилову между ауксилариями с обеих сторон и легкой пехотой. При этом, несмотря на то, что именно средняя и тяжелая пехота ставит точку в игре, создается ощущение, что она лишь вспомогательное подразделение, необходимое лишь для того, чтобы разрешить, наконец, затянувшийся спор между по сути вспомогательными отрядами.
Вопрос об отличиях также создает большие трудности при замене блоков миньками. В наборах трудно набрать кучу солдатиков вспомогательных подразделений (исключение - римская вспомогательная пехота), да и среди них трудно различить легкую пехоту от ауксилариев. При этом легионеры и серьезные пехотчики остаются лежать в коробке невостребованными.
Проблема понимания вышеуказанных отличий также очень важна, так как войска (ауксилариев и легкой пехоты в C&C) слишком разные по своим боевым качествам и тактическим характеристикам.

Может быть кто-нибудь прольет свет на этот вопрос. Буду рад любой информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seagurt
СообщениеДобавлено: 16-06-2010 23:06:29  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Под понятие Auxiliaries кажется попадают любые типы войск, составление из не граждан Рима. Это могли быть стрелки, легкая/средняя/тяжелая пехота, кавалерия. Вроде так, могу ошибаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zachyh
СообщениеДобавлено: 16-06-2010 23:14:10  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 27, 2009
Сообщения: 442

Ауксиларии-вспомогательные войса.Создавались для несения пограничной,полицейской службы,охраны комуникаций.На поле боя использовались как средство компенсации численности,либо за неимением других войск.Тактические задачи на поле боя-охрана флангов легиона,разведка боем,пехотная поддержка атаки легкой кавалерии(ауксилии Laughing )(Подробнее здесь http://legio-x.narod.ru/army/rim_aux.htmhttp://sarmatia.org/c/rubtsov_Vc/)
Легкая пехота в античности-пехота сражающаяяся без доспехов или легковооруженной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 17-06-2010 00:05:19  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Paravoli писал(а):
чем в реальности (не в игре) легкая пехота отличается от ауксилариев. Мне всегда казалось, что ауксиларии это и есть легкая пехота.


Формально, ауксилия - всё, что не легионеры, так что реальная разница между ауксилией и легкой пехотой тебе не поможет. Тебе нужна как раз разница в игровых терминах. Похоже, что тут позаимствована "картина мира" из DBA:

АУКСИЛИЯ – представляет пехоту, умеющую сражаться в рукопашном бою, но делающую упор скорее на быстроту и гибкость, чем на сплоченность строя, такую как древнегреческие пелтасты и фиреофоры, фракийцы, испанские скутарии, ранняя и поздняя ауксилия имперского Рима и ирландские боннахты. Они использовались для рассеивания или поддержки псилов, для взятия или удержания труднопроходимых участков местности, для заполнения промежутков в построении между тяжелой пехотой и кавалерией, иногда как подвижный резерв, и часто как основной тип войск у горных народов. Уступающие на открытой местности другой предназначенной для рукопашного боя пехоте и уязвимые для кавалерии, они компенсировали это повышенной мобильностью, гибкостью и возможностью действовать в труднопроходимой местности.


ПСИЛЫ – включают всех использующих рассредоточенные боевые порядки пеших застрельщиков с дротиками, пращами, пращами-бичами, луками, арбалетами или ручным огнестрельным оружием. Они сражались в рассыпном строю, держась близко к вражеской пехоте, донимая ее постоянным неплотным огнем и, будучи сами атакованны, уклоняясь от рукопашной. Они редко наносили серьезные потери, но были очень полезны для замедления и сковывания передвижений противника, защиты флангов, удержания или захвата труднопроходимых участков местности, взаимодействия с кавалерией, поддержки более тяжелой пехоты стрельбой из-за ее боевых порядков, и для противодействия слонам и серпоносным колесницам. На открытой местности и без поддержки псилы были очень уязвимы для кавалерии.

Псилои DBA, видимо, твоя "лёгкая пехота".

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 17-06-2010 00:10:48  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я бы проще ответил.
Если не придираться к тонкостям.
Ауксилия - средняя пехота. Это действительно, скорее игровое понятие.
Если разбираться с точки зрения гражданства, там много вариантов.
В определенные периоды и легионеры могли не иметь гражданства.
Или наоборот. Поступил на службу, получил гражданство. Но, кроме этого, были федераты, союзники...
Так что проще игровое понятие рассматривать.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 17-06-2010 02:40:19  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Soser писал(а):
Я бы проще ответил.
Если не придираться к тонкостям.
Ауксилия - средняя пехота. Это действительно, скорее игровое понятие.
Если разбираться с точки зрения гражданства, там много вариантов.
В определенные периоды и легионеры могли не иметь гражданства.
Или наоборот. Поступил на службу, получил гражданство. Но, кроме этого, были федераты, союзники...
Так что проще игровое понятие рассматривать.


Не то что проще, а надо именно игровое понятие рассматривать - класс пехоты. Римские пехотинцы-ауксиларии к ним относятся, но к ним относятся и масса других войск, ну и никак не конница. Не надо путать римских ауксилариев с этим классом пехоты, это не одно и то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seagurt
СообщениеДобавлено: 17-06-2010 08:32:29  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Вопрос был такой:
Цитата:
чем в реальности (не в игре) легкая пехота отличается от ауксилариев

Кто-то будет отрицать тот факт, что в реальности понятие Auxilarii появилось в римском военном деле, и обозначало практически все рода войск, которые не попадали под понятие Legionarii?
И если мне не изменяет память, изначально "распределение" людей между этими двумя категориями зависело в первую очередь от гражданства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 17-06-2010 08:58:34  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Вопрос был такой:

Вот именно что вопрос был чем отличались в реальности аксилиарии от легкой пехоты. При чем тут гражданство? Или ты считаешь что именно гражданством они и отличались? Типа легкая пехота состояла из граждан, а ауксилиарии нет?!? Shocked

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seagurt
СообщениеДобавлено: 17-06-2010 09:08:35  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Laughing я дал определение понятия "ауксиларии", через признак наличия гражданства. и, по этому определению, понятие "легкая пехота" оказалась входящим в понятие "ауксиларии" в качестве частного случая. конечно же в данном случае речь идет только о римском военном деле и об изначальном значении слова auxilia и об некоем имхо Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 17-06-2010 11:35:41  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Living_One писал(а):

Вот именно что вопрос был чем отличались в реальности аксилиарии от легкой пехоты. При чем тут гражданство? Или ты считаешь что именно гражданством они и отличались? Типа легкая пехота состояла из граждан, а ауксилиарии нет?!? Shocked


Вообще-то он прав. "Ауксилия" - термин, устоявшийся во времена принципата. В это время из граждан формируют только легионы. Собственно, сама акускилия в ряде случаев вполне могла была вооружена и действовать как легионеры. По окончании что-то около 25 лет службы ауксиларии получают римское гражданство. Легкой пехоты из граждан уже нет.

В период домината значение слова, естественно, сменилось.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 17-06-2010 17:48:04  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Ronin писал(а):
Вообще-то он прав.


Только вот речь шла о классе пехоты в C&C, а не об истории Рима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 17-06-2010 18:28:15  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Vasiliy писал(а):
Ronin писал(а):
Вообще-то он прав.
Только вот речь шла о классе пехоты в C&C, а не об истории Рима.


Нет:

Seagurt писал(а):
Вопрос был такой:
Цитата:
чем в реальности (не в игре) легкая пехота отличается от ауксилариев



Да и Ливинг, думаю, его не об игровых различиях спрашивал. Wink

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zachyh
СообщениеДобавлено: 17-06-2010 23:13:09  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 27, 2009
Сообщения: 442

Немного не в тему,тут вот прозвучали слова "римская средняя пехота" и вот наткнулся на просторахhttp://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=1231
Это что,такое продолжение вспомогателей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 17-06-2010 23:18:09  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Можно и так сказать. Хотя на позднюю империю вопрос о гражданстве не стоял. Значит "средняя" - определяется по вооружению и функциям.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 18-06-2010 01:01:59  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Ronin писал(а):
Vasiliy писал(а):
Ronin писал(а):
Вообще-то он прав.
Только вот речь шла о классе пехоты в C&C, а не об истории Рима.


Нет:

Seagurt писал(а):
Вопрос был такой:
Цитата:
чем в реальности (не в игре) легкая пехота отличается от ауксилариев



Да и Ливинг, думаю, его не об игровых различиях спрашивал. Wink


Вот именно. Вопрос был о том, чему в реальности соответствуют игровые понятия "легкая пехота" и "ауксиларии" в C&C.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.069 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: