Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Реквест литературы
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Реквест литературы
Maximillian
СообщениеДобавлено: 23-11-2009 22:37:05  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 1415
Откуда: Киев, Украина

Привет панам! Давно меня не было, но вот я и вернулся. И не просто так, а сразу с вопросом. Что посоветует многоуважаемое сообщество почитать? Античность-средневековье, географически - не восточней Индии а так все равно. Не художественное, а что то типа как выходит в сериях Clio, например. При этом произведения правдивого характера, с подробностями в виде выпущенных кишок, перерезанных глоток, сцен сексуального содержания. Тобто, все как было – без кабинетного «вычищения» и опускания неблаговидных на взгляд нежных читателей моментов. Ну и плюс чтоб не очень нудно. Можно первоисточники. Сейчас читаю «Историю франков» Григория Турского. Один человек посоветовал еще «Жизнь двенадцати Цезарей». А вот с современными исследованиями – 0.

И второй вопрос, вытекает из первого. Хотелось бы почитать исследования на тему истории Руси и славян, опять же без ура-патриотов, родины слонов, благородных СвЕтославов и «мудрых кабинетных жителей» Ярославов.

В свою очередь, могу посоветовать книгу О. Бузины – тайная история Украины-Руси. Книжка спорная, есть свои плюсы и минусы. Минусы: иногда автор не прав (ну это естьу всех)))), либо не достаточно авторитетен. Плюсы: вообще-то сама книга выполнена не сколько в форме исследования, а скорее призывает открыть глаза и думать головой. Пробуждает интерес к истории на 110 процентов, я гарантирую это. Много ссылок на источники. В целом впечатления - позитивные. Когда первый раз читал, в 11 класе, это был, конечно, шок, запомнилось мало, все в голове перемешалось. Шаблон был разломан, можно сказать. Сейчас перечитал, теперь вот интересуюсь дальше.

Заранее спасибо!

_________________
Не Ланнистер, финансист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike
СообщениеДобавлено: 24-11-2009 05:40:13  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Nov 01, 2007
Сообщения: 199
Откуда: Самара, Россия

По славянам - Алексеев С.В. Славянская европа V-VIвв. и Славянская европа VII-VIIIвв. смотрели?


P.S. Чего всем так СвЕтослав не угодил? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maximillian
СообщениеДобавлено: 24-11-2009 13:07:18  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 1415
Откуда: Киев, Украина

Спасибо, посмотрю.

Он может и Светослав, просто как подают часто его образ мне не нравится. Такого себя святого рыцаря без страха и упрека. А ведь был реально крутой дядька. Как и Ярослава например - типа такой реформатор, мирный, мудрый и т.п. А сам братцев вроде как завалил, воевал как и положено всем серьезным князьям, и крови не боялся, за что и респект. А посмотреть на его памятник в Киеве на Золотых Воротах, так скорее думается что "вот он, первый моделист"))))
Эта проблема сейчас кстати достаточно развита в поверхностной истории. Идеализация, опускание не прийнятных для современного читателя моментов. Если глубже копать то очень интересно становиться, и сразу видно что люди немножко по другомы мыслили, и к миру относились, и главное к друг другу.

_________________
Не Ланнистер, финансист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 24-11-2009 13:23:11  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
люди немножко по другомы мыслили, и к миру относились, и главное к друг другу


Правильно. Только читать придётся всё равно не современное. Современные авторы в 99,9% будут излагать своим языком в современной для них системе координат. А если еще и художественная - так там вообще туши свет. Все княжеские дружинники будут "десантниками из ВДВ".

Из хорошего на Русь-Скандинавов есть несколько ранних работ Марии Семеновой (более известной за "Волкодава"), вышедших в сборнике "Лебединая дорога". Собственно "Ведун", "Лебединая дорога" и "Хромой кузнец" - пересказ саги о Вёлунде.

И да,
Цитата:
Реквест

Цитата:
я гарантирую это

Ну ты понел.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 24-11-2009 13:41:45  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Цитата:
пересказ саги о Вёлунде.

...для детей. Сиречь без крови и секса.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maximillian
СообщениеДобавлено: 24-11-2009 14:50:05  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 1415
Откуда: Киев, Украина

Значит придеться все больше источники читать. А ведь исторический материал кроме них представлен еще и археологией, а получаеться что в источниках его нет (даже например данные о том что Белая Вежа вся перемерла от сифилиса, как и Ладога кажется).

А вообще, из источников список у меня набросан: "история лангобардов" Дьякона, "Готика" Иордана, Жизнь 12 Цезарей, Новгородская летопись (которая первая или как-то так), "Алексиада" Анны Комниной, Ксенофонт "Анабасис". А из современного - 0, вот разве что Алексеева посмотрю. Неужели никто из исследователей не пишет все открыто? Современное исследование ведь тем и ценно, что там и археология, и больше разных источников.

Ронин, Cool

_________________
Не Ланнистер, финансист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 24-11-2009 15:22:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Ты уж как-нибудь определись - либо тебе исследование, либо секс с выпущеными кишками. Вместе оно как-то плохо связывается.

Цитата:
Неужели никто из исследователей не пишет все открыто?


Если ты думаешь, что археологи понакопали кучу гурро-сцен, но "власти скрывают", то ты думаешь что-то не то. Хочешь пикантных подробностей - к твоим услугам житие святого Владимира и биография Калигулы. Хочешь отрубленных конечностей (кишок на взлет не припомню), читай исландские саги.

Хочешь и того, и другого сразу и много - читай Муркока.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maximillian
СообщениеДобавлено: 24-11-2009 18:33:54  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 1415
Откуда: Киев, Украина

Я собственно думал что вместе они как раз и связываются. Формат школьного учебника, где все написано по меркам современого неискушенного читателя - пройденый етап.
Археологов я привел как пример того что одними источниками сыт не будеш. Сам приведеный пример пришел на ум как илюстрация - может конечно и в летописи где записано что стало с Белой Вежей, но вроде как ее судьба не освещалась, а археология в даном случае ее и осветила. Еще пример, на вскидку, ведь пока в Америке и Гренландии тех же викингов не накопали, факт их плаваний туда был под сомнением.
Тоесть, моя мысль - что источники изображают правдиво, "чисто", но исследования - более полно (используя "пачку" тех же источников плюс данные археологии, это вроде как основные методы историков). Вот я хочу увидеть картину полностью, а не любоваться на гуро-сценыSmile. Достаточно чтобы в исследовании такие гуро-факты хотя бы упоминались, я их ищу не для того чтобы получить удовольствие от красочного описания казни на три страницыSmile.
Но если "полнокартинных" исследований нет, то тут уже ничего не поделать.

А по Владимиру, так и называется, "житие св. Владимира", без автора?

_________________
Не Ланнистер, финансист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 24-11-2009 18:53:14  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Да, так и называется.

Цитата:
Вот я хочу увидеть картину полностью

Это пройдет Wink Very Happy

Картину полностью не видит никто. Все видят кусочек мозаики. Кто смотрит много и долго - видит много кусочков мозаики, а профессионалы, владеющие соответствующими методами, могут даже их складывать вместе.

Цитата:
Но если "полнокартинных" исследований нет, то тут уже ничего не поделать.

Ты просто соединил в одном понятии два взаимоисключающих термина. Исследования по определению не полные - они посвящены одному конкретному вопросу. Чем уже вопрос, тем более предметно исследование. Если "исследователь" пытается "исследовать", скажем, Русь и Великую Степь, или какой-нибудь Китай сразу так на тышшу лет - это хрень, а не исследование.

Кроме исследований есть обзорные работы и итоговые монографии. Вот там даётся картинка как можно более полная на основе текущего состояния исследований. Но там высокий уровень абстракции, и "малые факты" попадают в текст крайне редко.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maximillian
СообщениеДобавлено: 24-11-2009 20:21:59  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 1415
Откуда: Киев, Украина

Ну вот, я приблизительно это и имел ввиду - профессионалы складывают например данные археологии, источников, по некой теме (например та же Русь 9 века). Получаеться иследование. Я прошу посоветовать исследование, которое удовлетворило бы некие заданые параметры - неопускание нелицеприятных на взгляд "нежного" автора фактов (приводит к искажению картинки) и не перенесения современных реалий на прошлое (те же дружинники-вдвшники))).
Цель не то чтобы собрать картинку, а скорее полюбоваться историей - кусочками мозайки. Но не раскрашеной под современного потребителя, а как есть - с кровью, мочиловом и прочей человеческой сущностью.

Цитата:
Ты просто соединил в одном понятии два взаимоисключающих термина. ..."малые факты" попадают в текст крайне редко.

Я с тобой согласен. Но я не четко сформулировал свою мысль. Под словом полностью я имел ввиду - без опускания нелицеприятных на взгляд автора моментов. А то что хорошее исследование это только кусочек мировой истории, так это понятно. Но каждый кусочек мне интересен (в рамках заданых в постах выше).

По большому счету, я так понимаю, современных исследований по моему критерию нет? Раз никто ничего не подкинул до сих пор.
Развиваю мысль: если всякого гуро не было, так это не значит что меня такое исследование не заинтересует). В столетку вроде нравы стали помягче, но все равно ведь была и кровища и предательства и коварные убийства. Но одно дело написать что Жанну дАрк казнили, другое написать что ее просто сожгли, и третье написать что ее сожгли предварительно удушив - тоесть "нежно" (ее ж вроде так сожгли). И так со всем.
Можно написать что Ярослав был великим князем и т.п., но не обратить внимание читателя на то что братцев то своих он завалил. А ведь в таком случае картинка получится как раз не полной)

_________________
Не Ланнистер, финансист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 24-11-2009 22:20:09  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Но я не четко сформулировал свою мысль.

Ты и сейчас формулируешь её очень расплывчато.
Цитата:
Я прошу посоветовать исследование, которое удовлетворило бы некие заданые параметры - неопускание нелицеприятных на взгляд "нежного" автора фактов (...) и не перенесения современных реалий на прошлое (...).

Так исследование или обзорную работу? И самое главное - по какому вопросу? Чего ты хочешь то?
Цитата:
По большому счету, я так понимаю, современных исследований по моему критерию нет? Раз никто ничего не подкинул до сих пор.

Какому критерию? Ты критерии свои озвучь. У тебя пока только один критерий - "чтоб не замалчивал". Ну так в научных работах такую ерунду как какое-то конкретное убийство или его способ никто не замалчивает. У нас на планете пять тысяч лет письменной истории убийств и геноцида - грузите апельсины бочками.
Цитата:
Но одно дело написать что Жанну дАрк казнили, другое написать что ее просто сожгли, и третье написать что ее сожгли предварительно удушив

Правильно, 1-ое - это учебник истории Франции или Европы, 2-ое история Франции в средние века или история Столетней войны, 3-е - биография Жанны д'Арк. Иди в библиотеку и выбирай нужный тебе уровень приближения.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maximillian
СообщениеДобавлено: 24-11-2009 23:43:52  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 1415
Откуда: Киев, Украина

Если исследование брать как что то узкое - то исследование. Временные и географические рамки - античность и средневековье, не восточней Китая, интересует все.

Получается что да, чтобы "не замалчивали" и были детали. Просто я не так много хороших современных исследований прочитал. Стрингхольм (походы викингов) - интересно, но все таки 19 век. Оспреи - наискосок)
Книжки по столетней войне и по некоторым моментам средневековья (Фридрих 2, Людовик Святой, Альбигойский крестовый поход), то что я читал уж очень "выбелено" . Плюс обзорные книжки, типа там история войн, история великих войн, история т.п и т.д. Хочу в следующей современной книжке не ошибиться, благо есть с чем сравнивать в худшую сторону. А методом проб и ошибок пользоваться не могу - на одну книжку по истории, для души, приходиться изучать кучу по специальности и для карьеры. Поэтому тебе то и кажется очевидным что истории крови и геноцида пять тысячь лет, я это понимаю, приблизительно представляю, но не читал конкретных вещей.
Сейчас перешел на источники. Упомянутая мною "история франков" - веселит нереально просто))) История лангобардов лежит, ждет своего часа.

Согласен, получается что мне нужен второй-третий уровень приближения (хотя я бы хотел видеть наш пример на 2 уровнеWink, но ведь как я написал в начале этого поста - подают информацию по разному. Автор-автору рознь. Тоесть нужен авторы, которые не бояться крови. Мой запрос кажется глупым, но я чаще сталкивался с "выбелеными" произведениями, а с реалистичными редко. Такого плана, советовали мне Марка Блока "феодальное общество", но я не нашел его ни в инете, ни на бумаге, поетому даже не могу сказать соответсвует ли он моему реквесту.

_________________
Не Ланнистер, финансист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei
СообщениеДобавлено: 25-11-2009 05:17:40  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 01, 2007
Сообщения: 1232
Откуда: Танкоград, Россия

Maximillian писал(а):
Привет панам! Что посоветует многоуважаемое сообщество почитать? Античность-средневековье, географически - не восточней Индии а так все равно. Не художественное, а что то типа как выходит в сериях Clio,

Петрухин В.Я., Раевский Д.С. Очерки народов России в древности и раннем средневековье. М, 1998.

Родина № 11-12, 2002. Древняя Русь. www.istrodina.com

_________________
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"
"Время — это история, и я хочу быть ее рассказчиком, а не творцом".
"Пока ждёшь пулемёты - бери пилумы!"© Милен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 25-11-2009 09:34:56  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Цитата:
Но одно дело написать что Жанну дАрк казнили, другое написать что ее просто сожгли, и третье написать что ее сожгли предварительно удушив - тоесть "нежно" (ее ж вроде так сожгли). И так со всем.


В том то и необычность ее казни, что смерть ее была необычайно мучительной - именно потому что ее сожгли в самом буквальном смысле этого слова...

А Вам хоца ужосов? Их есть у меня!

В походе 673 г. вестготский король Вамба подвергал обрезанию крайней плоти воинов, виновных в прелюбодеянии

В битве при Бородридже (1322 г.) один из вождей английских мятежников (в том бою разбитых роялистами), граф Герефорд, был убит следующим образом: укрывшись под мостом (бой завязался с попытки мятежников преодолеть реку Эр, за которой стояли стрелки и латники Эндрю де Харклая, военачальника короля Эдуарда II), некий "рибальд" (короче, плебей-пехотинец) "жестоко ударил копьем благородного рыцаря в зад, так что кишки вылезли".

После поражения отряда фламандских наемников при Алнвике (1174 г.) «случилась большая резня несчастливых фламандцев, поля были усеяны кишками, вырванными из их тел. Никогда более они не прокричат «Аррас!», вернувшись в свою страну», писал очевидец боя Джордан Фантом.

Согласно анонимному письму участника битвы при Кастийоне (1453 г.), английский командующий Джон, лорд Тэлбот и граф Шрусбери, был убит "одним лучником, который вонзил ему меч в зад, так что он вышел из горла". (Согласно более общепринятой версии, смерть последовала от удара топором по голове.)

В 1016 г. английский король Эдмунд Железнобокий погиб в результате заговора: источники 12 века передают, что однажды ночью монарх отправился в новенькую уборную. Там его ждал сюрприз, но тут версии расходятся. Генри Хантингдонский полагал, что убийца, укрывшись там в яме (фи...), "дважды поразил короля острым ножом в половые органы и, оставив оружие в утробе, бежал". Уильям Малмсберийский полагал, что убийц было двое, и действовали они железным крюком. Наиболее живописный рассказ приводит писавший немного позже Жоффруа Гаймар: предатель разработал "машину" (похоже, самострел, типа охотничьего), и веревочка от натянутого лука была "привязана к сиденью, так что когда король уселся на него, стрела вылетела и вошла ему в зад, пронзив легкое". В общем, убили короля.

Одно из главных постигших Абеляра несчастий, кастрация, произошло в то время, когда он приближался к своему сорокалетию. Элоизе было около тридцати (вопреки мнению некоторых ученых, воображавших, будто в тот момент ей было не более шестнадцати). Элоиза была племянницей Фульбера, каноника собора Парижской Богоматери, который опрометчиво, как вскоре стало ясным, пригласил Абеляра в качестве ее домашнего учителя. Любовная связь, в которую они вступили, не могла долго оставаться тайной, и Абеляру пришлось жениться на Элоизе, родившей ему сына, однако при условии, что брак этот останется тайным. Фульбер чувствовал себя оскорбленным, и результатом явилась кастрация Абеляра — акт мести, осуществленный руками подосланных Фульбером слуг. В отместку эти последние подверглись подобной же каре и ослеплению.

Большего внимания заслуживает фрагмент из записок аббата Эйлреда из Риво, относящийся примерно к середине XII века, в котором он сообщает о мрачном происшествии в английском женском монастыре в Уоттоне. По крайней мере первая часть этого рассказа имела под собой фактическую основу. В монастыре выросла девушка-послушница, житейскую неискушенность которой нетрудно объяснить хотя бы тем, что в стенах монастыря она пребывала с трехлетнего возраста. Созрев, она свела знакомство с юным монахом соседней обители и в конце концов вступила с ним в недозволенные отношения. Некоторое время любовникам удавалось соблюдать тайну, но затем монахини выследили их и решили достойно покарать грешников. Они обманом заманили к себе в монастырь ничего не подозревавшего прелюбодея, связали его и заставили его любовницу собственной рукой отрезать его гениталии, которые они забили ей в рот. О судьбе несчастного Эйлред больше не упоминает, но трудно предположить, чтобы он остался в живых после причинения ему подобного зверского увечья. Что касается послушницы, то она в оковах была заточена в карцер, причем монахини удостоверились в том, что она уже беременна и, видимо, ожидает двойню. Однако вскоре произошло чудо: святой покровитель монастыря, явившись ей в видении, избавил ее от бремени и освободил от оков. Сверхъестественное избавление от цепей — довольно распространенный в агиографии топос.

"Песнь о битве при Гастингсе": король Гарольд убит герцогом Нормандским и тремя его соратниками, один из которых, Гиффар, разрубил ему бедро и унес с собой конечность (возможно, «бедро» - эвфемизм для гениталий).

После победы роялистов при Ившеме (1265) тело главного мятежника, Симона де Монфора, было изуродовано: злейший враг Монфора, Роджер Мортимер, отрезал ему голову, руки, ноги и гениталии и отослал в качестве трофея жене Монфора. По другой версии, вдова получила отрубленную голову со вставленными в рот гениталиями покойного - после того как королевская армия повозила их по стране, демонстрируя всем желающим.

Гибер Ножанский упоминает, что Тома де Марль вешал своих пленников за яички, которые часто отрывались под тяжестью тела жертвы.

Казнь Хью ле Диспенсера (1327): "Когда мессир Хъюг был так привязан, ему перво-наперво отсекли уд и мошонку, поскольку, как говорили, он был еретиком и содомитом... Когда уд и мошонка были отсечены, их кинули в огонь, и были они сожжены. Затем ему вскрыли нутро, вырвали сердце и тоже бросили его в огонь... После того как названный мессир Хъюг был выпотрошен вышеописанным образом. ему отрубили голову, и была она отослана в Лондон. Затем его тело разрубили на четыре части, которые сразу же были разосланы по четырем городам Англии". Фруассар пишет, что у Диспенсера было вырвано не только сердце, но и все внутренности; голова казненного была выставлена на пике при въезде на Лондонский мост, а куски тела вывешены для всеобщего обозрения в Герефорде, Йорке, Солсбери и Кентербери. Эдуард III позволил похоронить эти останки лишь 15 декабря 1330 г.

Джон Вустерский под 1098 г. сообщает, что графы Лестер и Шрусбери или убивали, или ослепляли и кастрировали своих пленников-валлийцев, вдобавок уродуя их кисти и ступни.

В середине 11 века знатный нормандец Гийом Тальва пригласил другого нормандского сеньора на свою свадьбу, схватил его, выколол глаза, отрезал гениталии и (также считалось позорным признаком) кончики ушей.

Генрих II, после нарушения валлийцами мира в 1165 г., изуродовал их заложников: мужчин кастрировал и ослепил, женщинам отрезал уши и носы.

Убийство короля Кипра Пьера I де Люзиньяна 16 января 1369 г.: "Там были: сир Филипп д'Ибелин, сеньор Арсуфа, сир Генрих де Жиблет и сир Жан де Горелль. Эти трое вошли, сразу вытащили мечи и каждый из них нанес королю три или четыре раны. Король крикнул: “Помогите, пожалуйста! [Во имя любви к Богу!] Сразу же пришел сир Жан Горап, бальи двора, и нашел его без сознания. Он достал свой меч и отрубил ему голову, сказав при этом: “Сегодня ты хотел отрубить голову мне, но я отрублю тебе твою, и твоя угроза обратится против тебя самого”. Затем вошли один за другим рыцари, и все положили [на него] свои мечи, согласно своей клятве. Они крепко держали около себя братьев короля, чтобы не произошло какого-нибудь беспорядка. После всех пришел туркопольер [Жак де Норес], которого не было на их Совете. Он нашел [короля], валяющегося в крови, без штанов и обезглавленного. Он достал свой меч и отрезал ему член. И сказал: “За это ты получил смерть!” Он очень горевал по нему, однако так как он был среди них, он сделал это".

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 25-11-2009 10:54:18  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

Maximillian писал(а):
даже например данные о том что Белая Вежа вся перемерла от сифилиса, как и Ладога кажется

Объясните, что за сифилис в Белой Веже и Ладоге? Зараза вроде бы американская?

Если хочется "нещепетильных" авторов:
Осокин "История альбигойцев и их времени". Много натуралистичных цитат.
Брайант "Эпоха рыцарства в истории Англии" - много нудной зауми, но и крови автор не боицца.
Дрюон "Проклятые короли". Тама крови, кишок и анусов тож есть нимало Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.091 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: